Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
heshsmoke

Обзор проращивателя X-Stream Propagator

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья! Сегодня я сделаю мини-обзор пропагатора (аэро-клонера) X-Stream Propagator от компании Nutriculture (Великобритания)

Немного предисловия. Я использовал для клонирования разные методы и пока лучший для меня это аэроклонер по многим параметрам, которые в данном обзоре подробно затронуты не будут.

Погнали.

X-Stream%20Propagator1.jpg

X-Stream - это аэропонный пропагатор. Доступны модели на 12, 20, 40 и 120 посадочных мест, я имею модель на 40 мест.

  • Объем бака: 14л.
  • Кол-во растений: 40
  • Размеры: Д x Ш x В: 80см x  43см x 27см

В комплекте:

  • Аэропонный пропагатор
  • Неопреновые ошейники (воротники) для проращивания
  • Перфорированные горшки
  • Помпа NEWA Maxi 13w 1000л./час производства Италия
  • Крышка-купол
  • Распылитель

Вариант на 12 мест
X-Stream%20Propagator2.jpg

На 20 мест
X-Stream%20Propagator3.jpg 

И на 120 мест

X-Stream%20Propagator.jpg


Черенки помещают в ошейники из неопрена (неопрен — разновидность синтетического каучука, хлоропреновый каучук)
X-Stream%20Propagator5.jpg 

Изначально в комплекте идут чёрные ошейники (на фото сверху они занимают два крайних ряда) цветные докуплены отдельно - помогают отличать разные сорта или разное время клонирования.
X-Stream%20Propagator6.jpg

Ошейники перед каждым использованием желательно тщательно дезинфицировать. Обычно я делал это в мыльном растворе, но как-то увидел видос , что их можно дезинфицировать в микроволновке, что я и сделал. Как оказалось ошейники бывают из разных материалов...Микроволновка серьёзна оплавила часть ошейников, теперь они похожи на вагину старой женщины:

 

X-Stream%20Propagator7.jpg   

Помимо ошейников в комплекте идут перфорированные горшки, можно выгонять растения требовательные к "твёрдой" почве.

X-Stream%20Propagator8.jpg 

Ошейники устанавливаются в крышку с посадочными местами.

X-Stream%20Propagator9.jpg 

Крышка имеет достаточно хорошую жесткость и спокойно держит полную нагрузку, даже когда в каждом ошейнике два, а то и три черенка.

X-Stream%20Propagator10.jpg

 

X-Stream%20Propagator10(1).jpg

Из минусов -  крышка имеет щели из-за которых свет проникает в бак. Если не ставить клонатор под ДНАТ (да и вообще мощный световой поток), то все норм, но вот по первости, я получал зелень в баке (в баке лежит включенный фонарик и по просачивающемся свету видно промах производителя)
 

X-Stream%20Propagator11.jpg

Внутри камеры для тумана, а на стебли черенков постоянно распыляется туманом питательный раствор.

X-Stream%20Propagator12.jpg

Постоянное снабжение питательными веществами, водой и кислородом в сочетании с отсутствием ограничивающей растительной среды стимулирует быстрое развитие корней. Распылением занимается помпа NEWA Maxi 13w 1000л./час производства Италия, сделана очень качественно.
 

X-Stream%20Propagator13.jpg 

Сами распылители коричневого цвета раскидывают раствор на 180°. Всего их установлено 6 штук. Пропагатор был спроектирован таким образом, что дополнительное аэрирование не требуется.

X-Stream%20Propagator14.jpg 

Влажность купола  контролируется вентиляционными отверстиями. Тепло и влажность полностью контролируются путем постепенного открывания больших отверстий в куполе пропагатора.
X-Stream%20Propagator15.jpg


С куполом нужно быть аккуратнее, при контактах он легко царапается:

X-Stream%20Propagator16.jpg 

Но в целом, как купол, так и корыто с крышкой достаточно прочные, ибо пережили не одно падение и достаточно жёсткие условия эксплуатации.

Более подробно остановимся на размерах. Габариты имеют сужение к основанию:

Высота с куполом:

X-Stream%20Propagator17.jpg 

Длина (по низу/верху)

X-Stream%20Propagator18.jpg

Ширина (по верху/низу)

X-Stream%20Propagator19.jpg

Толщина стенок:

Купол-1мм, Крышка - 2мм. Корыто - 3мм.

X-Stream%20Propagator20.jpg

 
Вид на корыто с помпой-распылителем внутри

 X-Stream%20Propagator21.jpg

Предупреждающая надпись, что нужно отключать прибор от сети перед добавлением воды/удобрений.

X-Stream%20Propagator22.jpg

 

Выводы:

Удобный пропагатор с хорошей эргономикой, не очень компактный, но и не сильно большой. Снабжен всем необходимым из коробки. Самые большие минусы: Цена и щели в крышке. 

 

Видео:



Статья победитель конкурса статей Автор, жги в июне. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный клонарник ,100% укоренение гарантировано  :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Здорова брат.слушай сажал семя в грунт bio biz.точнее в субстракт -так можно?семя раскрывается и на этом все.сколько несажал в этот субстракт ниче невсходит.подскажи что нитак.благодарен.

Вот тема для подобных вопросов..............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

А помпа как должна работать? Ее же не на постоянку надо включать, какой тайминг выставлять нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2

Привет!

А помпа как должна работать? Ее же не на постоянку надо включать, какой тайминг выставлять нужно?

 

24\7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура раствора будет 28,8 проверял. 15/15мин вкл/выкл потом спустя 5 дней можно 30/30мин ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура раствора будет 28,8 проверял. 15/15мин вкл/выкл потом спустя 5 дней можно 30/30мин ставить

 

 

нуу, если у тебя окружающая температура высокая, то может будет и 29, у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нуу, если у тебя окружающая температура высокая, то может будет и 29, у меня нет.

 

 

Окружающая температура 22-23, я кондей вообще снизу воткнул, выправил сначала этим, потом уже таймером

 

нуу, если у тебя окружающая температура высокая, то может будет и 29, у меня нет.

 

 

Но штука крутая, мне понравилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окружающая температура 22-23, я кондей вообще снизу воткнул, выправил сначала этим, потом уже таймером

 

 

 

Но штука крутая, мне понравилась)

 

 

посоветую проверить напряжение — вольтаж и особенно частоту на помпе. Ну и проверить как сильно сверху жарит свет,  по-первости, у меня, под днатом был сильный нагрев верхней крышки

Изменено пользователем heshsmoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В холодную погоду, обогревать аквариумный на 50вт.

Температура раствора будет 28,8 проверял. 15/15мин вкл/выкл потом спустя 5 дней можно 30/30мин ставить

 

клонам вроде 27-30гр. раствора норм. Помпа 24_7 работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил у себя шляпу( Вроде и корни пустили, клоны ровные. Пересаживаю в субстрат, а они загинаються сохнут. И надо стаканом накрывать на пару тройку дней. Кто как поступает? мысли есть через неделю крышку снимать и по пол часа в сутки открытыми держать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короч не понятки) из 7 выжили 4. Три клона высохли к уям. Метёлки большие были у всех семи, выгуливал их последнии дней 10

корни за два дня до пересадкиDSC_5288.thumb.JPG.e185f65ca8817685ebab312dfc2e3c90.JPG

DSC_5290.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две недели псу под хвост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05/07/2018 в 15:33, heshsmoke сказал:
Добрый день, друзья! Сегодня я сделаю мини-обзор пропагатора (аэро-клонера) X-Stream Propagator от компании Nutriculture (Великобритания)

Немного предисловия. Я использовал для клонирования разные методы и пока лучший для меня это аэроклонер по многим параметрам, которые в данном обзоре подробно затронуты не будут.

Погнали.

X-Stream%20Propagator1.jpg

X-Stream - это аэропонный пропагатор. Доступны модели на 12, 20, 40 и 120 посадочных мест, я имею модель на 40 мест.

  • Объем бака: 14л.
  • Кол-во растений: 40
  • Размеры: Д x Ш x В: 80см x  43см x 27см

В комплекте:

  • Аэропонный пропагатор
  • Неопреновые ошейники (воротники) для проращивания
  • Перфорированные горшки
  • Помпа NEWA Maxi 13w 1000л./час производства Италия
  • Крышка-купол
  • Распылитель

Вариант на 12 мест
X-Stream%20Propagator2.jpg

На 20 мест
X-Stream%20Propagator3.jpg 

И на 120 мест

X-Stream%20Propagator.jpg


Черенки помещают в ошейники из неопрена (неопрен — разновидность синтетического каучука, хлоропреновый каучук)
X-Stream%20Propagator5.jpg 

Изначально в комплекте идут чёрные ошейники (на фото сверху они занимают два крайних ряда) цветные докуплены отдельно - помогают отличать разные сорта или разное время клонирования.
X-Stream%20Propagator6.jpg

Ошейники перед каждым использованием желательно тщательно дезинфицировать. Обычно я делал это в мыльном растворе, но как-то увидел видос , что их можно дезинфицировать в микроволновке, что я и сделал. Как оказалось ошейники бывают из разных материалов...Микроволновка серьёзна оплавила часть ошейников, теперь они похожи на вагину старой женщины:

 

X-Stream%20Propagator7.jpg   

Помимо ошейников в комплекте идут перфорированные горшки, можно выгонять растения требовательные к "твёрдой" почве.

X-Stream%20Propagator8.jpg 

Ошейники устанавливаются в крышку с посадочными местами.

X-Stream%20Propagator9.jpg 

Крышка имеет достаточно хорошую жесткость и спокойно держит полную нагрузку, даже когда в каждом ошейнике два, а то и три черенка.

X-Stream%20Propagator10.jpg

 

X-Stream%20Propagator10(1).jpg

Из минусов -  крышка имеет щели из-за которых свет проникает в бак. Если не ставить клонатор под ДНАТ (да и вообще мощный световой поток), то все норм, но вот по первости, я получал зелень в баке (в баке лежит включенный фонарик и по просачивающемся свету видно промах производителя)
 

X-Stream%20Propagator11.jpg

Внутри камеры для тумана, а на стебли черенков постоянно распыляется туманом питательный раствор.

X-Stream%20Propagator12.jpg

Постоянное снабжение питательными веществами, водой и кислородом в сочетании с отсутствием ограничивающей растительной среды стимулирует быстрое развитие корней. Распылением занимается помпа NEWA Maxi 13w 1000л./час производства Италия, сделана очень качественно.
 

X-Stream%20Propagator13.jpg 

Сами распылители коричневого цвета раскидывают раствор на 180°. Всего их установлено 6 штук. Пропагатор был спроектирован таким образом, что дополнительное аэрирование не требуется.

X-Stream%20Propagator14.jpg 

Влажность купола  контролируется вентиляционными отверстиями. Тепло и влажность полностью контролируются путем постепенного открывания больших отверстий в куполе пропагатора.
X-Stream%20Propagator15.jpg


С куполом нужно быть аккуратнее, при контактах он легко царапается:

X-Stream%20Propagator16.jpg 

Но в целом, как купол, так и корыто с крышкой достаточно прочные, ибо пережили не одно падение и достаточно жёсткие условия эксплуатации.

Более подробно остановимся на размерах. Габариты имеют сужение к основанию:

Высота с куполом:

X-Stream%20Propagator17.jpg 

Длина (по низу/верху)

X-Stream%20Propagator18.jpg

Ширина (по верху/низу)

X-Stream%20Propagator19.jpg

Толщина стенок:

Купол-1мм, Крышка - 2мм. Корыто - 3мм.

X-Stream%20Propagator20.jpg

 
Вид на корыто с помпой-распылителем внутри

 X-Stream%20Propagator21.jpg

Предупреждающая надпись, что нужно отключать прибор от сети перед добавлением воды/удобрений.

X-Stream%20Propagator22.jpg

 

Выводы:

Удобный пропагатор с хорошей эргономикой, не очень компактный, но и не сильно большой. Снабжен всем необходимым из коробки. Самые большие минусы: Цена и щели в крышке. 

 

Видео:



Статья победитель конкурса статей Автор, жги в июне. 

Привет! Подскажи какую воду и пользуешь и какие либо удобрения добавляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!