Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SecretJardinRussia

Совет новичку, с какого тента лучше начинать гровить

Рекомендуемые сообщения

Приняв решение растить в условиях закрытого помещения, первым делом встает вопрос о том, как организовать это самое помещение. :hz:

Если ты легко мастеришь руками скворечники и табуреты, то при определенной подготовке можно сколотить бокс самому. Однако легче всего приобрести готовый специальный гроутент для выращивания растений.

Гроутентов на рынке много, не стоит сразу хватать самый дорогой и навороченный. Прочти эти три пункта и выбор гроутента упростится в разы :wink2:

 

 

1. Небольшой размер. Достаточно будет тента на одно растение. Для этого подходят тенты стандартного размера 60*60 см или 90*90 см.

 

2. Количество монтажных отверстий и рукавов - три штуки в самый раз. Одно для вентилятора на выдув, второе для вентилятора на вдув (хотя чаще приток воздуха оставляют пассивным, через вентиляционные окна). Плюс отверстие для вывода электропроводов оборудования.

 

3. Водонепроницаемое дно или дополнительный поддон. Садовод без опыта может перелить растение, и тогда излишки воды выйдут из дренажных отверстий, да и в гидропонике может случится авария, поэтому защита тента от протекания необходима.

 

В остальном тент разумеется должен иметь прочный каркас, быть герметичным и светонепроницаемым. Высота тента должна учитывать размер растения, высоту горшка и расстояние от лампы до макушки растихи (не менее 30 см, если это натриевая лампа высокого давления - ДНаТ).

 

А как вы выбирали свой первый тент? На какие параметры опирались при выборе и довольны ли были? :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DarkRoom 60 - лучший выбор для неискушенного пользователя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Я тоже на этом попался взял DR 60 от Secret Jardin, провёл пять гровов на днат 250 вт. и лед 120 вт. под два куста максимум выхлоп с двух кустов 400 гр. урожая.

 

 

Буду заказывать Probox Basic 100, а нынешний теперь девать некуда не продашь и ничего с ним не сделаешь.

ИМХО. Проще сразу купить на постояннку больших размеров.

Изменено пользователем СерыйЛис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Мой первый DR 90х90х180, и не много и не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

А сколько башлей стоит такой?

давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый DR 90х90х180, и не много и не мало.

сколько кустов в 1 цыкл в нем подымать оптимально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на этом попался взял DR 60 от Secret Jardin, провёл пять гровов на днат 250 вт. и лед 120 вт. под два куста максимум выхлоп с двух кустов 400 гр. урожая.

 

 

Буду заказывать Probox Basic 100, а нынешний теперь девать некуда не продашь  и ничего с ним не сделаешь.

ИМХО. Проще сразу купить на постояннку больших размеров.

 

60 ка пригодиться, и ни раз возможно.

Самое очевидное использовать как сушилку.

Второй вариант отдельная комната под вегу, рассаду и клоны.

В целом в нем можно даже спать, особенно удобно если ты коротконогий вампир. :sm:

Изменено пользователем Sly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как некуда девать, один бокс на вегу, второй на цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на этом попался взял DR 60 от Secret Jardin, провёл пять гровов на днат 250 вт. и лед 120 вт. под два куста максимум выхлоп с двух кустов 400 гр. урожая.

 

 

Буду заказывать Probox Basic 100, а нынешний теперь девать некуда не продашь  и ничего с ним не сделаешь.

ИМХО. Проще сразу купить на постояннку больших размеров.

Да, DR 60 рассчитан на 1 растение с удобством размещения, при желании и 2 втолкнется конечно, но тесновато. На большее число растений надо попросторнее тент. Этот можно попробовать продать новичку )) Или использовать как второй тент (если место позволяет, конечно).

 

А сколько башлей стоит такой?

РРЦ (рекомендованная розничная цена) на сегодня 15 200 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Можно его кстати перевернуть на бок и использовать как сказал Sly и мои догадки были под клонариум :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько кустов в 1 цыкл в нем подымать оптимально?

Зависит от генетики растения. Если это некрупные сорта, то 2 и даже 3 влезет (но могут возникнуть проблемы в уходе, осмотре растений, а главное в воздухообмене в кронах). Если же растение крупное, то одно.

 

Как некуда девать, один бокс на вегу, второй на цвет

:cool3: практичный подход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

сколько кустов в 1 цыкл в нем подымать оптимально?

4 средного размера. Изменено пользователем vitalik01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше взять метр на метр, под них сделаны большинство гидропонных систем, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне 120х120 мало :(

Еле еле свои хотелки сдерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне 120х120 мало :(

Еле еле свои хотелки сдерживаю

Мечтаю о метре на метр и на два после долгих лет фанерок и коробок и шкафчиков, а умом понимаю, что и два на два тоже очень хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше взять метр на метр, под них сделаны большинство гидропонных систем, так?

Сложно сказать однозначно, да есть системы типа Ebb&Grow, квадратные по размеру как раз входят в гроутенты 1*1м. Гидропонные и аэропонные системы состоящие из одного горшка влезут и в меньший бокс. А системы типа Panda наоборот не поместятся в 1*1м... Так что метр на метр это такой рабочий вариант, куда войдет большинство систем. Тут главное определить способ выращивания, какая будет система, сколько растений и уже от этого зависит выбор размера гроутента.

 

Мне 120х120 мало :(

Еле еле свои хотелки сдерживаю

:smile: увлеченный гровер всегда будет хотеть большего, это правда.

 

Мечтаю о метре на метр и на два после долгих лет фанерок и коробок и шкафчиков, а умом понимаю, что и два на два тоже очень хочется)

:sm: можно попробовать компромисс 1,5 на 1,5 м. Тут главное, что бы было куда поставить и удобно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!