Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
mrbaton

Капля для кокоса своими руками

Рекомендуемые сообщения

Я не в восторге от поливов вручную, они требуют много времени, таскание тазика, открывание надолго шкафа и выпуск ароматов в комнату, сам полив не идеален. Так как существующие гидропонные системы дороги, но при этом совсем косячные, как по мне, то решил сделать самодельный капельный полив на кокосе. Из всех гидропоник мне кажется эта наиболее простая и тихая, позволяет совместить плюсы выращивания на субстрате и без него.

 

1%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0

Нам понадобится:

  • 2 помпы; $ по 260р (AliExpress
  • 1 тихий компрессор Sera Air 110 Plus 600р
  • 1 гроубэг 10л на фильтр; $ 150р
  • Бак для компота Сортера; $ 799р (IKEA
  • Бак для субстрата Филур; $ - 499р (IKEA)
  • Набор для капельного полива. $ - 295р (AliExpress)  
  • 2 присоски; $ - 20р

Итого: 2 588р.

 

%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%

 

Как это сделано

От Филура отрезана половина и вставлена в верхнюю часть, в стенках и дне насверлены дырки. На дно постелена прокладка-фильтр, вырезанная из текстильного горшка.
 

2%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0

 

3%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0


Под петли Сортеры наклеена непрозрачная пленка, чтобы не засветить раствор.

4%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0

 

Через разветвитель к компрессору подключены три камня и обратный клапан.

 

5%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0 

Компрессор подвешен на резинке, чтобы минимально шуметь:

6%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0

 

7%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0


Как это работает?

 

8%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0

 

gifka%20%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D


Помпа подает воду в кокос, объём воды настраивается вращением клапана на капельницах, я настроил на 700мл в час. Смысл в максимально частых поливах небольшими порциями.

Рассеиватель собран из набора с алишки, шланг вставлен во внутренний диаметр помп.

 

9%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0

 

10%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D

 

Помпы подключил к 5 вольтам, хотя они рассчитаны на 12В, так они абсолютно бесшумны и прекрасно работают. Вторая помпа нужна, чтобы быстро слить компот.

 

11%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 

А сделать это очень просто, откидывается крышка бака и вытаскивается шланг второй помпы, который закреплен на двух присосках.

 

13%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D

 

14%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D


Репорт на системе: BatonFarm или самодельная капля [143г]


Дополнительно:

Серьёзно о капельном поливе

Гидропоника на кокосе: основы основ

WaterFarm своими руками за 1 000р

Water Farm своими руками

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, я вот только про помпу не совсем понял. Ее можно топить? Ее нужно топить (для охлаждения)? Присматривался к ней когда свое охлаждение городил, но в итоге сделал выбор в сторону аквариумной на 220, т.к. там изначально бесколлекторный движок и они рассчитаны на бесперебойную работу, типа ресурс. А китайские на 12 вольт мне попадались, не такие правда, другие, беленькие. Там щетки коллектора на движке- пара пружинок, съедались за неделю, такой печальный опыт. Так вот, если помпа постоянно молотит- лучше от аквариума. А если включается ненадолго, то пофиг.

В любом случае + за смекалку и прямые руки. Да еще бюджетно, сам люблю так мастерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость VirtualPlaza

Сделал бы кто гайд по капельной системе Drain-to-Waste с выносным баком за пределы бокса. На клоны аквафармов уже тошно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, у меня в Горшкове на 2 тысячи два ватерфарма вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне хотелось бы сказать несколько слов о распылителях, вон тех красненьких, обычно их используют с помпами поливочными, мне показались не очень надёжными. Использовал в грове и неоднократно засорялись распылители, что требовало разборки и чистки.

В нашем деле в принципе и так заморочек хватает, как в один из дней обнаружить отсутствие полива..

Потом на помидорах такие же тестировал, под конец по одному засорялись, не очень удобно когда влипаешь, я их поснимал и полив был просто с трубок, а там разница и небольшая, зато фунциклировало.

 

В аквафармах/ватерфармах  другая система, на мой взгляд более надёжней и проще. Полив "умнее"

 

Просто юзал с помпами и аэрлифт, разница в надёжности...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне хотелось бы сказать несколько слов о распылителях, вон тех красненьких, обычно их используют с помпами поливочными, мне показались не очень надёжными. Использовал в грове и неоднократно засорялись распылители, что требовало разборки и чистки.

В нашем деле в принципе и так заморочек хватает, как в один из дней обнаружить отсутствие полива..

Потом на помидорах такие же тестировал, под конец по одному засорялись, не очень удобно когда влипаешь, я их поснимал и полив был просто с трубок, а там разница и небольшая, зато фунциклировало.

 

В аквафармах/ватерфармах  другая система, на мой взгляд более надёжней и проще. Полив "умнее"

 

Просто юзал с помпами и аэрлифт, разница в надёжности...

 

Согласен, помпу есть смысл выбирать, только если нужна максимальная тишина или уровень воды слишком низкий для эрлифта, иначе воздушный компрессор рулит.

Изменено пользователем AxelRose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удобно когда дома,а если нет?расслабился на недельку,а там чему нибудь ппц пришел,как хоттабыч сказал-засорится-и все....всему конец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне хотелось бы сказать несколько слов о распылителях, вон тех красненьких, обычно их используют с помпами поливочными, мне показались не очень надёжными. Использовал в грове и неоднократно засорялись распылители, что требовало разборки и чистки.

В нашем деле в принципе и так заморочек хватает, как в один из дней обнаружить отсутствие полива..

Потом на помидорах такие же тестировал, под конец по одному засорялись, не очень удобно когда влипаешь, я их поснимал и полив был просто с трубок, а там разница и небольшая, зато фунциклировало.

 

В аквафармах/ватерфармах  другая система, на мой взгляд более надёжней и проще. Полив "умнее"

 

Просто юзал с помпами и аэрлифт, разница в надёжности...

 

а как часто включать каплю?

надо что бы 20% выходило через дренаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб не засорялось ставится фильтр

Засол-с... Фильтр не поможет. Только вижуал-контрол  :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Засол-с... Фильтр не поможет. Только вижуал-контрол  :hi2:

засол-с чтоб небыл нужно хотяб осмосом проливать до раствора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

засол-с чтоб небыл нужно хотяб осмосом проливать до раствора)

Чессказать не представляю как в рабочей системе перед подачей раствора осмосом проливать? Вручную? Или для этого ардуино мутить, чтоб переконнекчивал емкости? Да уж не такая великая проблема раз в 3-5 дней вручную убрать кристаллы с капельниц. Если конечно у Вас не промышленные масштабы. Да и кристаллы соли, образующиеся на капельницах не очень то растворимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обязательно использовать компрессор с аэроциоными камнями? И сколько по времени можно использовать компот в такой системе? (через каое время он портится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кагбэ, у ТС не самая удачная и дешёвая капля. Вот, такую штуковину можно купить за 2 тр. плюс трубки, тройники пусть ещё 200 плюс любое ведро и пустую полторашку, Капельницы, как таковые, не нужны. Достаточно отверстий в кольце из трубки

Screenshot_2021-03-06-13-24-08.thumb.png.2d7b3d73eec9d048a27bdd21a000331a.png

1615793971950-201909346.thumb.jpg.27e0af86445e07aa1810bb082c4f65f2.jpg

20210210_092306.thumb.jpg.65694d7ec866c72bb20a5ffb5bd07e28.jpg

Плюс такой машинки в возможности поливать до 10 кустов с разными аппетитами

Изменено пользователем Иорген
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15/03/2021 в 18:43, Иорген сказал:

Кагбэ, у ТС не самая удачная и дешёвая капля. Вот, такую штуковину можно купить за 2 тр. плюс трубки, тройники пусть ещё 200 плюс любое ведро и пустую полторашку, Капельницы, как таковые, не нужны. Достаточно отверстий в кольце из трубки

Общались на олке с человечком про реверсивную на кокосе - говорит п***ец болото будет с вонью те не советует. Ты что скажешь по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышали про wifi? А слышали, что можно купить уже, как лет 5 автополивы с приложением для мобилки и соединением устройства с дальнейшим добавлением в умный дом через wifi? 

Перейти к инновационному авто-поливу с WIFI

Работает, как швейцарские часы. Проверено. 

Изменено пользователем GoodSativa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, swq сказал:

Общались на олке с человечком про реверсивную на кокосе - говорит п***ец болото будет с вонью те не советует. Ты что скажешь по этому поводу?

Не меня спрашиваешь, но у меня кокос с реверсивным, ни болот ни вони. Удобряхи и плагрон для гидры и гхе(те что трехбаночные) пользовала, все гуд)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, swq сказал:

Общались на олке с человечком про реверсивную на кокосе - говорит п***ец болото будет с вонью те не советует. Ты что скажешь по этому поводу?

Не пробовал бесконечно гонять раствор. Максимум одно событие рециркуляции и то, после корректировки. Реверс возможен на чисто минеральных субстратах типа минваты, серамиса. Органика без полезной аэробной биоты полюбасу завоняет. Да и голимая капля на кокосе чревата засолами. Требуется регулярный пролив

Изменено пользователем Иорген
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!