Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добра!

перекопал форум, но не нашел примеров освещения на лед ленте. Которой много по магазинам

 

Интересует, кто нибудь пробовал вообще такое? Сколько делали ватт на метр2 ?

Вообще возможно с лентой получить добротный свет?

 

Забегая вперед скажу что сам попробовал. Но сделал большую ошибку - мало ватт/метр . У меня гроурум 1м2, света получилось до 100ватт (вроде около 80) Планировалось 150, но надо помнить что лента китайская и по факту она оказалась значительно меньше..

А планировал я до 150 ватт потому что считал что этого хватит на 1м2   И только недавно прочитав гроупедию и все с ним, понял что надо минимум 300ватт лед света.

Мой "помидор" рос полгода. Вырос тонкий, чахлый. Явно света не хватало.

 

Светодиоды были смешанные, красный-синий.

Сейчас ребром встал вопрос , толи мне увеличивать ватность хотябы до 250-300 ватт и заново пробовать. то ли выкинуть все нахер и поставить ДНаТ. А денег у меня практически нет))))

 

Сразу к скептикам - из плюсов использования ленты могу сказать:

  • не дорого
  • всегда в продаже
  • не сложный монтаж (достаточно не путать +и- и уметь пользоваться паяльником)
  • в случае выгорания диодов, можно заменить только выгоревший кусок
  • за 6 мес ничего не выгорело. все диоды целы
  • можно сделать боковую подсветку,  даже можно засветить по кругу спиралью. Все зависит от желания.

 

Знаю что люди из такой ленты делают подсветку на подоконники для комнатных растений.

 

Есть на форуме кто растит на ленте? Или это гиблое дело?

Изменено пользователем gavcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли выкинуть все нахер и поставить ДНаТ.

вот здравая мысль :hi2:

Сразу к скептикам - из плюсов использования ленты могу сказать:

  • не дорого
  • всегда в продаже
  • не сложный монтаж (достаточно не путать +и- и уметь пользоваться паяльником)
  • в случае выгорания диодов, можно заменить только выгоревший кусок
  • за 6 мес ничего не выгорело. все диоды целы
  • можно сделать боковую подсветку,  даже можно засветить по кругу спиралью. Все зависит от желания.

глянь сколько плюсов дох**щи насчитал :clap: аш шесть штук , у елочной гирлянды их даже чуть больше :lol2: , но вот только есть охуенно жирный и толстый минус который перевешивает любые плюсы - под этими гирляндами них** не растет!  :breyk:  А если и вырастет то плодоношение под таким светом просто не возможно и дело не в мощности, а в отсутствии знаний по теме  :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью согласен со всем выше сказанным :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

***Не улетай последний гусь, а то я вовсе е*анусь*** :robost2:

 

Подход у товарища иновационный - из г*вна и палок слепить вундервафлю и снять кило шишек (ну как минимум). Однако тема с гирляндой мне больше по душе, да и дешевле имхо.

 

Если учитывать, что результат будет примерно одинаковый (хотя с гирдлянды есть шанс снять даже больше урожая), то стоит ли замарачиваться? :kos:

 

P.S. Предлагаю дополнить картину советским пылесосом "Ракета" вместо канального вентилятора и го на кубковый репорт.

 

Подписка с меня!

Изменено пользователем Jensen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ля ну не надо такие тупые темы  плодить. если собрался взрастить куст чтоб курить пару месяцев минимум на м2 ватт 400 днат или нормальную лампу ЛЕД ват на 250-300 реального потребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ленты Samsung, и они хорошие, но нормальный коб не заменят. И стоят они далеко не мало.

 

А вообще, заканчивайте уже. Дешёвых и качественных LED не существует в природе. Либо берёте дешёвое и посредственное(После чего все орут "Днат - Рулез"), либо берёшь дорогое и качественное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент LED grow light разделились на 2-3 основных технологии 1-светильник на CoB (с прим линз либо рефлекторов ), 2-ленточные либо панели с чипами по 1-3 вт прим новые самсунги стоят они конечно не мало но показатели впечатляют(+ они отказались от линз полностью иии как в большинстве вариков с СОВ светом нет вентиляторов на охлад, но в отличие от кобовских радиаторов здесь радиатор тонкая пластина толщиной см 2 ) и по сравнению с американскими аналогами такого же типа дешевле на 30-50 % и 3-й тип не помню как называются эти чипсы когда чип звездочкой идёт ( эти светильники как правило идут с вентиляторами линзами и в закр корпусах сам известные аполо из топовых это black dog ( ценник там конский конечно ) ...... Сами америкосы на тестах side by side признают что льду пока не обогнать по объёму харва ДНАТ 1000w , а если это ещё и ДНаТ double ended то вообще без вариантов , но проверенно на личном опыте и подтверждено теми же буржуями на качественном льде вкус смола и общее качество шишла на порядок выше чем у ДНаТ . ...а так по теме есть самсунговскиие ахеревшие стрипы лёд которые для микрогрова просто the best и стоят они не то что бы космос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лентами, надо учитывать то, что у них КПД 80% от классических вариантов, типа драйвер/светодиоды или драйвер матрица. Речь идёт о лентах на 12 вольт, которые являются самыми распространёнными, у тех, что на 24 вольта, КПД повыше. Дело в том, что у первых, каждые 3 последовательно соединённых кристалла, подключены к блоку питания, через балластный резистор, а у вторых через 6 кристаллов . На резисторах, бесполезно тратится мощность, вырабатывая ненужное тепло. Учитывая сказанное, лучше использовать ленты на 24 вольта и учитывать поправку +10%, при сопоставлении с традиционным LED светильником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!