Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Milpopc

Помогите выбрать гидропонную установку

Рекомендуемые сообщения

В итоге я понял что походу подходит waterfarm лусше всего? И пш удобно мерить, и не нагревается как ДВС, и сливать наливать раствор удобно. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля проще не куда )

 

С землей тоже много нюансов, бро. Есть варианты, наиболее подходящие по соотношению выхлоп/геморрой, проверенные в промышленных условиях и работающие по сей день. Для каждого растения своя технология. И для конопли это высоковоздушный субстрат с реверсивным поливом. Посмотри репортажи с импортных гринхаусов - везде нейтральный субстрат и капля. ДВЦ (в модификации "плот") в промышленности используется только для выращивания салата, и то ограниченно.

 

В итоге я понял что походу подходит waterfarm лусше всего? И пш удобно мерить, и не нагревается как ДВС, и сливать наливать раствор удобно. Верно?

 

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня стоит кокос в гроубэгах и капельный полив сделал, вообще хорошо залил бак 50л раствором и хватает почти на неделю)) waterfarm переходу что бы увеличить урожайность. Получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за херня брат, в чём и почему опять ?

 

За опять попутал, извини. А раз в первый раз - значит, херня звучало грубовато, так что снова сорян.

Но с циклом замены раствора в корне несогласен. Мы ж не куриным пометом в гидропонике пользуемся. Замена раствора - тоже стресс, растение привыкает к окружающей среде и тормозит в развитии, когда она резко меняется. Менять раствор есть смысл, если он сильно воняет или когда растение вдруг внезапно и сильно заболело, а так пусть он крутится, только доливай и держи показатели.

Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и получается что эта система самая безгеморойная?))

https://www.promgidroponica.ru/gidroponica_sistem/sistemy-ghe/waterpackacs

 

Я даже в бокс залазить не буду и буду в отдельном баке мерить пш и ес и он сразу будет в каждом баке распределять, а если брать по отдельности то нужно каждый бак отдельно мерить. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и получается что эта система самая безгеморойная?))

https://www.promgidr...he/waterpackacs

 

Я даже в бокс залазить не буду и буду в отдельном баке мерить пш и ес и он сразу будет в каждом баке распределять, а если брать по отдельности то нужно каждый бак отдельно мерить. Верно?

 

Палка о двух концах. Если все четыре куста одного сорта - работает хорошо, хотя изредка тоже могут быть нюансы. Если сорта разные могут быть проблемы из-за разных потребностей. Вообще, если держать ппм в районе 500-600 - должно быть безгеморрно. Но я все-таки за раздельные аппараты большого объема. В мой помещается 15 литров раствора и хватает на 3-5 дней, плюс в субстрате резерв еще на 3 дня минимум. Ну и ценник у этого аппарата неоправданно завышен, это же 5 пластмассовых ведер и компрессор.

Но вообще, если ценник устраивает - бери, ГХЕ дело знают.

Изменено пользователем AxelRose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Друзья есть для сравнения, тестирование на земле и на DWC в одном помещении одного сорта, чтобы можно было понять где выхлопа больше-меньше?

Изменено пользователем СерыйЛис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья есть для сравнения, тестирование на земле и на DWC в одном помещении одного сорта, чтобы можно было понять где выхлопа больше-меньше?

 

Даже если и есть - нерепрезентативно. Надо чтоб по 20 клонов одного растения плюс подробные дневники с параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорта одинаковые будут, я уже наэксперементировался с разными это бывает тяжко) на цену мне по сути пофиг, главное о чем я писал изначально минимум движений прилагать))) а ппм 500-600 это для какой стадии роста имеешь ввиду ? И сколько керамзита для 1 горшка надо что бы знать скол ко заказывать? И можно ли его использовать повторно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Даже если и есть - нерепрезентативно. Надо чтоб по 20 клонов одного растения плюс подробные дневники с параметрами.

Почему только клоны? Если взять семечки одного сорта и при равных условиях посадить и растить, генетика определится по времени роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему только клоны? Если взять семечки одного сорта и при равных условиях посадить и растить, генетика определится по времени роста.

 

В том и дело, что будет разброс по фенотипу при использовании семян, а нам нужно сравнить только способ выращивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С землей тоже много нюансов, бро. Есть варианты, наиболее подходящие по соотношению выхлоп/геморрой, проверенные в промышленных условиях и работающие по сей день. Для каждого растения своя технология. И для конопли это высоковоздушный субстрат с реверсивным поливом. Посмотри репортажи с импортных гринхаусов - везде нейтральный субстрат и капля. ДВЦ (в модификации "плот") в промышленности используется только для выращивания салата, и то ограниченно.

 

 

 

Верно.

это да Но мне земля по душе мне с ней проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да Но мне земля по душе мне с ней проще

 

Вот и отлично, не чини то, что работает:) Земля вообще перспективная вещь, суперорганика, симбиоты, все дела, только мало, кто с этим заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палка о двух концах. Если все четыре куста одного сорта - работает хорошо, хотя изредка тоже могут быть нюансы. Если сорта разные могут быть проблемы из-за разных потребностей. Вообще, если держать ппм в районе 500-600 - должно быть безгеморрно. Но я все-таки за раздельные аппараты большого объема. В мой помещается 15 литров раствора и хватает на 3-5 дней, плюс в субстрате резерв еще на 3 дня минимум. Ну и ценник у этого аппарата неоправданно завышен, это же 5 пластмассовых ведер и компрессор.

Но вообще, если ценник устраивает - бери, ГХЕ дело знают.

 

Ответь пожалуйста на мои вопросы ниже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что там сравнивать,на гидре явно быстрее зелёная масса нарастает и в итоге выхлоп больше за одно и то же время будет как никрути т к вега раза в 1,5-2 быстрее

Изменено пользователем ДиГГаРэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорта одинаковые будут, я уже наэксперементировался с разными это бывает тяжко) на цену мне по сути пофиг,  главное о чем я писал изначально минимум движений прилагать))) а ппм 500-600 это для какой стадии роста имеешь ввиду ? И сколько керамзита для 1 горшка надо что бы знать скол ко заказывать? И можно ли его использовать повторно?

 

500-600 ппм - где-то с 4-5 пары листьев и до победного, под самый конец можно поднять повыше за счет рипена. Я делаю первый раствор на 300 ппм, а затем бомблю 500-600 (при ппм воды 50). По керамзиту - надо уточнить объем горшка. В керамзите нормально выращивают и повторно можно использовать, но подготовка геморная. Ладно бы просто проварить в кислоте, но он через пару недель снова может начать щелочить, а для реверсивной системы главное - максимально нейтральный субстрат. Я использую смесь крупного и мелкого кокоса с перлитом, вроде четвертый цикл уже на одном и том же - полёт нормальный. Хотабыч вообще не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500-600 ппм - где-то с 4-5 пары листьев и до победного, под самый конец можно поднять повыше за счет рипена. Я делаю первый раствор на 300 ппм, а затем бомблю 500-600 (при ппм воды 50). По керамзиту - надо уточнить объем горшка. В керамзите нормально выращивают и повторно можно использовать, но подготовка геморная. Ладно бы просто проварить в кислоте, но он через пару недель снова может начать щелочить, а для реверсивной системы главное - максимально нейтральный субстрат. Я использую смесь крупного и мелкого кокоса с перлитом, вроде четвертый цикл уже на одном и том же - полёт нормальный. Хотабыч вообще не меняет.

 

Карамзин от плагрона продаётся пролеченый. Ну и у меня сейчас кокос только в бегах и на капельном поливе. Если кокос туда сыпать получается будет одно и тоже что у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карамзин от плагрона продаётся пролеченый. Ну и у меня сейчас кокос только в бегах и на капельном поливе. Если кокос туда сыпать получается будет одно и тоже что у меня?

 

Знаем мы этот пролеченный. Смотря куда у тебя раствор утекает и откуда поступает. Ватерфарм - замкнутая система, а капельный полив, по логике - открытая, т.е. раствор из поливочной емкости капает, а потом в дренаж и в канализацию.

P.S. Точнее, у Плагрона-то он может и пролеченный, но мешков с какой хочешь этикеткой наделать не проблема, а керамзита на стройбазах завались. Я как-то взял фирмовый буферизированный кокос, заправил по инструкции, а там ппм 1600.

Изменено пользователем AxelRose

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаем мы этот пролеченный. Смотря куда у тебя раствор утекает и откуда поступает. Ватерфарм - замкнутая система, а капельный полив, по логике - открытая, т.е. раствор из поливочной емкости капает, а потом в дренаж и в канализацию.

 

Получается в waterfarm будет лучше расти чем в бегах? И все таки если кокос сравнивать с керамзитом что будет лучше? И если кокос делать то 100% кокос или замешать его с перлитом 50 на 50 или ещё что посоветуешь как замешать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается в waterfarm будет лучше расти чем в бегах? И все таки если кокос сравнивать с керамзитом что будет лучше? И если кокос делать то 100% кокос или замешать его с перлитом 50 на 50 или ещё что посоветуешь как замешать?))

 

Если исключить внешние факторы, да, в Ватерфарме будет лучше, т.к. за счет постоянной циркуляции, аэрации и ламинарного течения сквозь субстрат раствор здорово насыщается кислородом, удобрения расходуются экономнее и цикл более экологичный. Я использую кокос, голосую за него. Один раз подготовить как следует и можно забыть на год минимум. Лучше смесь крупного и мелкого кокоса с перлитом в равных пропорциях. Сначала готовишь кокос (промываешь сколько нужно, чтобы ппм был как у водопроводной воды, отжимаешь и заливаешь компотом 300-400 ппм), затем мешаешь с перлитом, загружаешь в систему - готово. Если сажаешь семенами - в центре сделай ямку и засыпь чисто мелким кокосом или землей, в нее сажай, иначе можно засушить росток в первые дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если исключить внешние факторы, да, в Ватерфарме будет лучше, т.к. за счет постоянной циркуляции, аэрации и ламинарного течения сквозь субстрат раствор здорово насыщается кислородом, удобрения расходуются экономнее и цикл более экологичный. Я использую кокос, голосую за него. Один раз подготовить как следует и можно забыть на год минимум. Лучше смесь крупного и мелкого кокоса с перлитом в равных пропорциях. Сначала готовишь кокос (промываешь сколько нужно, чтобы ппм был как у водопроводной воды, отжимаешь и заливаешь компотом 300-400 ппм), затем мешаешь с перлитом, загружаешь в систему - готово. Если сажаешь семенами - в центре сделай ямку и засыпь чисто мелким кокосом или землей, в нее сажай, иначе можно засушить росток в первые дни.

 

А если кокос брать готовый типо biobiz он хороший?е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если кокос брать готовый типо biobiz он хороший?е

 

Если настоящий - хороший, только не помню, есть ли у них крупный. В любом случае надо будет заправить, померить ппм и оттуда плясать. Больше 350 ппм для старта нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какой нибудь хороший репорт на waterfarm? Можете скинуть пожалуйста?) пока едет ко мне эта установка хочу почитать на примере как это происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля вообще перспективная вещь, суперорганика, симбиоты, все дела, только мало, кто с этим заморачивается.

Ничего в земле перспективного,и большинство сообщества прогрессивного растениеводства не сподобилось освоить никакой другой субстрат или гидру,80% так на земле и сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узко рассуждаете , товарищи , земля априори не может быть бесперспективна ибо это основа . а если завтра война , если завтра в поход , ты сможешь в условиях обороны например выращивать себе пропитание ? кокосов не подвезут , надо на земле - матушке уметь растить , всё что угодно . принцип один . если ты поднял марью , ты вырастишь картошку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего в земле перспективного,и большинство сообщества прогрессивного растениеводства не сподобилось освоить никакой другой субстрат или гидру,80% так на земле и сидят.

 

Я ведь не сравниваю с другими способами культивирования. Само по себе почвенное выращивание в массе ушло недалеко от мотыги. Земли - целая страна, а элементарный автополив и суперкомпосты - редкость. Имеющимися полями распорядиться по максимуму для начала бы, а там уже и технологии. Все-таки, итальянские томаты для дорогих ресторанов пока выращивают только в почве под открытым небом, то же касается винограда для коньяка, яблок для кальвадоса и другой элитки, до которой еще не дотянулась гидропонная машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеющимися полями распорядиться по максимуму для начала бы, а там уже и технологии.

Я не про поля,я про наших индорщиков из сообщества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про поля,я про наших индорщиков из сообщества.

 

Тогда никаких вопросов. Когда начинал - сам повёлся на рассказы о том, что в земле само растёт, а гидра - страшное дело. И таких мифов для новичков - навалом: и сульфат под корень нельзя (а рипен можно), и автоцветы - лучший выбор, и температура в боксе (не видел что-то кондеев в гроушопах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!