Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Про автоматизацию полива

  

328 проголосовавших

  1. 1. Какую важную проблему должна решать автоматизация полива?

    • Можно оставить бокс без присмотра
      192
    • Не затопить соседей
      6
    • Порядок в гроубоксе
      0
    • Экономия сил и времени на полив
      65
    • Больше урожай (при своевременном поливе)
      30
    • Несколько факторов/ Свой вариант
      33


Рекомендуемые сообщения

Какую основную важную проблему на ваш взгляд должна решать автоматизация полива?

 

maxresdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу за себя, т.к. в опроснике смежные вопросы.))

Автомаизация полива на мой взгляд должна заключатся в том, чтобы можно было контролировать временные рамки и количественные во-первых, что конечно же позволит сэкономить немало сил и времени на полив, из этого исходит, что и бокс можно оставить без присмотра, а если вовремя и сколько нужно, то в боксе будет порядок.а.второе -  задача автоматизации полива - это дозировка автоматическая компонентов удобрений-мониторинг раствора и корректировка, если нужно и скорее в замкнутых системах..

Иногда в поливах требуется не обычный насос, который льёт что пампадур, а чётко дозированный, к примеру стакан бздык и готово)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Дозировка. Например 3х компонентные удобрения (те же Flora Series). Возможность менять соотношение удобрений на период рассады, вегетации и цветения. 

2) Время и количество полива.

3) Замер ЕС и pH раствора и дренажа.

Все легко реализуется на обычной плате Arduino.

Если очень захотеть, то можно нейронку написать, которая через несколько циклов сама научиться поливать растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, дак авто полив для тех кто часто в командировках, в остальном, мало времени не бывает, надо просто лучше его планировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полив лишь на начальной стадии геморр, а дня с 14 раз в два..три дня и проблем никаких, поэтому да, лишь для коммандируемых, да и все равно глюки могут быть, сложно настроить идеальную систему, некоторые процессы сложно заменить автоматикой и роботами, а уж растих касаясь за ними присмотр полюбому нужен. Да и удовольствие это отдельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для коммерции в любом случае стоит приобрести систему с возможностью дозировать удобрения  непосредственно при прохождении воды, от самодельных систем с баком, имхо больше головняка,

 

в целом очень индивидуальный вопрос, условия выращивания зачастую сильно рознятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так хвастайтесь у кого какая система" впрыска",или рекомендуйте на свой взгляд подходящую,раз уж тема открыта... :hi2: :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Для меня решающим фактором является возможность оставить бокс на какое то время.

Потом всё остальное.

По "впрыску",  сейчас тестирую систему практика, пока, с основной задачей она справляется.

дальше видно будет.

помпа зашумела сегодня только, с таким скрежетом работает,,,

разобрал, вал на котором ротор крепится качается ,хз так не должно наверное быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Странная тема. А то вы не знаете какие задачи она должна решать! Конечно же автоматика должна избавлять от всех телодвижений с растворами, заменами, корректировками и тд.Млин, тему уже десятилетие мусолим, и вдруг всё с начала.  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня руки чешутся на Waterfarm от GHE,  хочу как нибудь себе подарок сделать. Во первых командировки, бывает по три дня дома отсутствую, говорят система достаточна тихая и капля достаточно хорошо себя зарекомендовала.

Грязи от земли многовато. 

После рабочего трудного дня когда я прихожу иногда в первом часу ночи домой, а поливать надо, это утомляет конечно.) Я за экономии сил при поливе. Хотя когда в выходных, неудобств ручной полив не доставляет, думаю если работал на ежедневке особо и не задумывался об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скоро ехать, то сажаю в смесь земли и гидрогеля. Уезжаю 2-3 раза в год. 20+ дней без проблем, можно и больше. Приезжаю: в гидрогеле еще достаточно воды. Всегда все ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!