Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
moses

Грибы/плесень на корневой, проросшей сквозь бэг

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, любезные! Возможно я пишу в теме немного другой тематики , но тем не менее надеюсь на добрый совет от более опытных единомышленников. Итак: бокс,кокосовый субстрат в 15 л.гроубэге,двум растениям 43 дня. Корневая проросла насквозь бэга. С неделю назад на листве одного из растений заметил коричневые пятнышки, "выпадающие" как будто начиная с кончика листа. По началу списал это на цветение и недостаток азота, но сегодня обнаружил что на поверхности гроубэга растёт зелёный мох или, можно сказать, плесень. Причём окрасилась даже часть корней. Подобное явление наблюдается частично и на втором горшке, но что примечательно - коричневых пятен на листьях не наблюдается. Подозреваю что мох и является причиной выпадения пятен на листьях.

 

Прав ли я? Как избавиться от подобной напасти?

post-136218-0-65441900-1536173287_thumb.jpg

post-136218-0-67745800-1536173289_thumb.jpg

post-136218-0-44435200-1536173291_thumb.jpg

post-136218-0-76282200-1536173292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не че страшного

 

Фитоспарином обработай все пролей ,обрызгай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это удобрения которые ты льёшь в субстрат. И вреда от них нет равно как и от мха. А что за пятнышки на растении, можно фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не парься все норм,это не плесень,при рН в пределах 5-6 всегда у меня немного мха присутствует не только на беге но и на устье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не че страшного

 

Фитоспарином обработай все пролей ,обрызгай.

спасибо, буду пробовать! может мне повезёт и ты знаешь нужные дозировки с которыми необходимо применять фотоспарин?

 

Это удобрения которые ты льёшь в субстрат. И вреда от них нет равно как и от мха. А что за пятнышки на растении, можно фото?

спасибо за ответ, фото пятнышек смогу предоставить ближе к вечеру.

не парься все норм,это не плесень,при рН в пределах 5-6 всегда у меня немного мха присутствует не только на беге но и на устье.

и как, растение лояльно относится к такому соседству? меня, признаться, паника одолела когда увидел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это удобрения которые ты льёшь в субстрат. И вреда от них нет равно как и от мха. А что за пятнышки на растении, можно фото?

post-136218-0-71452600-1536252704_thumb.jpg

post-136218-0-54958600-1536252705_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!