Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
E-MODE

Система капельного полива PRAKTICA

Рекомендуемые сообщения

покупай , кто тебе лекарь .. пластиковые горшки , поддон и таймер за 8 рублей     :brows:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял что датчик влажности 1 и втыкается в один горшок из четырёх и полив происходит когда именно он просох ?

Да, датчик влажности на 1 горшок

 

Подкрепи ссылями что за штуку может заменить?Нах...уя писать всякую х...ю лишь бы что то написать.На мой взгляд система огонь,взял бы сразу если бы площадь позволяла.

 

Реально проще некуда!!!!!!!Респект.не планируется выпуск меньших размеров для боксов 60/60?

Желающих приобрести практику меньших размеров достаточно много, вопрос находится в разработке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из бака каким образов сливать ?

 

 

Прицепляешь шланг и через помпу выводишь старый раствор, да это не совсем удобно, но этот вопрос находится в активной доработке. На ближайшее будущее сделаем специальное дренажное отверстие, дабы выводить отработанный раствор из системы.

 

 

 

Как уазик- купил и дорабатывай сам! 

 

 

Все запросы пользователей не учтешь, но это ПРАКТИКА, можно её кастомизировать как угодно и под конкретные нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что гровить можно даже в помойном ведре - факт. Причем, по опыту, получается не хуже :).

 

:)... В общем так. Есть (была) у меня похожая система. Только делали ее рекламщики... Те, что буквы объемные формуют. Соответственно, система получилась не продуманная, из какого то "оргстекла" (ломкая) и полупрозрачная :). Пришлось из баллона задувать черной краской.

 

Никакой земли - реверсивная гидра и робот который мешает удобры и ровняет рН. На веге заезжал раз в две недели. На активном цвете - раз в неделю (попрыскать, подстричь, уложить и т.п. А так - можно вообще хер забить на месяц)

 

post-3395-0-53655900-1541071787_thumb.jpg

 

Автики Ниагара от врача Чойса :). Три - вообще годные, Два - поменьше. Бохи плотные. Блин... вонючие...

 

post-3395-0-70855800-1541071792_thumb.jpg

 

Но это все х**ня... Позавчера я получил ПРАКТИКУ и "стеклянная" штуковина летит в помойку!!!

Изменено пользователем KillerNOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желающих приобрести практику меньших размеров достаточно много, вопрос находится в разработке

 Поддерживаю. 60х60 было бы очень интересно!

Изменено пользователем porro80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже приобрел сей девайс, но ещё не юзал. Думаю должно быть удобно. Парни, а подскажите, если полив организовать по таймеру реверсивный из бака. Как часто поливать? Раз в пару дней или вообще путь на постоянку гоняет? Субстрат думаю земля с вермикулитом 50/50. Огурчики расти будут. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субстрат думаю земля с вермикулитом 50/50. Огурчики расти будут. )

Лучше нейтральное что-нибудь на реверс,Гродан,керамзит,вермикулит/перлит,торф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже приобрел сей девайс, но ещё не юзал. Думаю должно быть удобно. Парни, а подскажите, если полив организовать по таймеру реверсивный из бака. Как часто поливать? Раз в пару дней или вообще путь на постоянку гоняет? Субстрат думаю земля с вермикулитом 50/50. Огурчики расти будут. )

Попробуй субстрат серамис,с землей не очень хорошо будет.на серамисе настрой полив 15/15.в сети находил 3300 за 30 литров(30-ти хватит на 4-ре 8-ми литровых горшка/ведра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже приобрел сей девайс, но ещё не юзал. Думаю должно быть удобно. Парни, а подскажите, если полив организовать по таймеру реверсивный из бака. Как часто поливать? Раз в пару дней или вообще путь на постоянку гоняет? Субстрат думаю земля с вермикулитом 50/50. Огурчики расти будут. )

 

Всё зависит от ваших предпочтений, возможности использования практики очень обширны. 

Реверс, периодическое затопление, капельный полив и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда на практике появится что нибудь для слива остатков компота снизу...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда на практике появится что нибудь для слива остатков компота снизу...?

 

Здравствуйте, начальство в курсе. Пожелания учтены, скоро сделаем новую практику! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте, начальство в курсе. Пожелания учтены, скоро сделаем новую практику! :)

здравствуйте!скоро...это примерно март?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Получил у транспортной компании Практику. Доехала норм, не разбили в фуре но не без потерь. Обломились дальние выходы линии полива. Очевидно это произошло от перемещения упаковок с компрессором или помпой. Просто при наклоне заскользили и ударили по выходам. Этого не произошло бы уложи всё внутри системы а не на рабочей поверхности. Рекомендую в будущем обратить на это внимание.

Ну и напишите какие размеры разветвителя нужно будет покупать на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщили о проблеме, в ближайшее время наш специалист вам позвонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой объем горшка литров 30-40 на одну крупную растиху и субстрата, позволит поливать раз в неделю, если защитить субстрат от активного высыхания сверху. Это только для комерсов такая установка прокатывает наверное, а снимать показания с одного горшка не есть гут. Это бы имело смысл если бы все растения росли в одной большой таре на все, но тогда полив был бы нужен намного реже и необходимость в этой установке отпала бы сама по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой объем горшка литров 30-40 на одну крупную растиху и субстрата, позволит поливать раз в неделю, если защитить субстрат от активного высыхания сверху. Это только для комерсов такая установка прокатывает наверное, а снимать показания с одного горшка не есть гут. Это бы имело смысл если бы все растения росли в одной большой таре на все, но тогда полив был бы нужен намного реже и необходимость в этой установке отпала бы сама по себе.

 

 

Здравствуйте, у каждого человека свои потребности в том или ином. Мы не сможем угодить всем...... Так же как: сколько людей - столько и мнений.

 

Практика выполняет ряд полезных задач: это и бак, и поддон, дренажу есть куда сливаться.

Множество различных вариаций методов выращивания растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Где взять или глянуть полную инструкцию по сборке,вернее интересует кудой шланг от кампресора сувать,чето об нем ни слова нету в библии? :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Где взять или глянуть полную инструкцию по сборке,вернее интересует кудой шланг от кампресора сувать,чето об нем ни слова нету в библии? :hz:

 

шланг от компрессора?натягивай на аэрационный камень и в компот в систему кидай, чтобы насыщал компот кислородом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шланг от компрессора?натягивай на аэрационный камень и в компот в систему кидай, чтобы насыщал компот кислородом

 

Это я понял,просто может для него где-то специальное место есть,всмысле где шланг в бак протянуть или тупо там его протянуть, где место для эл. шнура ,но там как мне кажется его передавливает край бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это я понял,просто может для него где-то специальное место есть,всмысле где шланг в бак протянуть или тупо там его протянуть, где место для эл. шнура ,но там как мне кажется его передавливает край бака.

 

там 2 места куда его можно провести

1)там где слив дренажа

2)там где заливная крышка

И там и там ничего пережимать не будет.

Тут лучше позаботиться о замене штатных КОМПРЕССОРА и ПОМПЫ на более производительные а также УВЕЛИЧЕНИИ КАПЕЛЬНИЦ с 4 до 8 шт.по 2 капельницы на горшок.

Блин,а ещё там очень пригодится ТАЙМЕР РОЗЕТКА, МЕХАНИЧЕСКАЯ, чтобы поливом управлять.ну типа 1 раз в день или 2 раза в день по 15 минут

Ещё там нужен фильтр на капельный полив,смотрел продается 400-500 р ну и дороже имеются.раствор всё таки нуждается в фильтрации чтобы капельницы не засирались,а то всё же обратно в бак обратно а там всё попало с горшков снизу и корни могут быть мелкие и ещё много всякой мелкой хрени.

Е мод возьмите на заметку.понятно что корректировка стоимости должна тоже быть за более крутые составляющие

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Где взять или глянуть полную инструкцию по сборке,вернее интересует кудой шланг от кампресора сувать,чето об нем ни слова нету в библии? :hz:

 

 

Здравствуйте, инструкция по сборке идёт в комплекте, или её можно посмотреть на оф сайте E-mode.

Система капельного полива Praktica может быть кастомизирована при помощи ваших золотых рук и фантазии, под любые ваши нужды и потребности. По размещению шланга предлагаю несколько вариантов: поместить аэраторный камень в сливное отверстие, в крышку практики, или взять микрофитинг вот такого плана. Его можно установить в любом удобном для вас месте.

 

post-70318-0-33186900-1607661482_thumb.jpeg

 

Так же прошу обратить внимание на интенсивность аэрирования и его продолжительность. Потому как компрессор аккумулирует в растворе все то что летает в воздухе, тем самым могут развиться патогены.

 

С уважением !  :hi2:  :hi2:

post-70318-0-33186900-1607661482_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы иметь возможность объединить несколько систем в одну без колхозинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделал практику во что-то типа ватерфарма. 

Спойлер

 

Было у меня 2 системы практика и решил я переделать их в полноценную гидропонную систему.

Просверлил по 2 отверстия на 1 горшок.

1610261095_20230124_061307.thumb.jpg.f11f93b317cc4cb524abeee49073359d.jpg

 

В качестве горшков взял вёдра по 5л.

2055274913_20230124_062623.thumb.jpg.a9cf1b3260f2890ed5f163b4325f7ec9.jpg

 

Просверлил в них такие же отверстия.

1313572764_20230124_062639.thumb.jpg.66fdc691076aa95796aafb4473d5cfaf.jpg

 

На 3д принтере напечатал сеточки, которые служат стоком для воды и одновременно крепят вёдра к системе. Приклеил их на герметик к вёдрам.

1077790814_20230124_062708.thumb.jpg.bf7d6da66afcd7cfeebbf002b525ed03.jpg988004006_20230124_100359.thumb.jpg.20622c07b245cf7895f5f62b83d1c223.jpg

210700354_20230124_065818.thumb.jpg.5012c01312868b5d93f2b66970c52949.jpg

 

Напечатал заглушки на сливные отверстия в крышке и на самом баке.

1226159465_20230124_072952.thumb.jpg.218c9c0af3a8d11075b6a8333c413e33.jpg548639997_20230124_072957.thumb.jpg.253b05092bb3d593c941a27b6c6dcdcd.jpg

 

Соединил системы двумя трубками, в одну из которых воткнул небольшую помпу. Раствор будет постоянно подаваться помпой из одного бака в другой и возвращаться самотёком, тем самым перемешиваясь.

726511595_20230124_061354.thumb.jpg.a6a3a7813efea2dbd32dc93c517defa2.jpg1976099612_20230124_062100.thumb.jpg.c67d09104b876c01c593dad607353816.jpg 

 

Поставил вёдра на места, заполнил керамзитом. Сверху положил поливочные кольца.

503838613_20230125_062801.thumb.jpg.cb73c08b02fc20c5ac81ad53cf3b0f42.jpg

206196958_20230125_062811.thumb.jpg.f4535ab023dea8c283b19e761597ef9b.jpg

 

Полив будет работать 24часа.

При желании всё можно вернуть как было, залепив просверленные отверстия заглушками и использовать как обычную практику.

 

Как думаете, будет ли всё это дело работать без компрессоров? Палатка стоит рядом с кроватью, и шум компрессоров очень нежелателен. 

В теории, вода стекая по керамзиту должна хорошо аэрироваться, но вот как будет на практике я хз. В ватерфарме вроде нет отдельного компрессора для аэрации раствора, только для аэрлифта🤔.

Изменено пользователем FarmerSG
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25/01/2023 в 09:21, FarmerSG сказал:

Как думаете, будет ли всё это дело работать без компрессоров? П

Будет. Сетку только помельче вниз горшков кинь, чтоб корни не пролезли в бак и запускай цикл. Любой аэратор тянет в бак всю пыль из комнаты. Керамзит только смущает, он очень сильно может повышать рН.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!