Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Сравниваем теплую матрицу 50W 220 Вольт с ДНАТ 250 по люксам.

Рекомендуемые сообщения

В голову пришла мысль о сравнении дешманских китайкий 50-ваттных матриц на 220 вольт с днатом 250.

По моему мнению люди чаще используют именно 250 ватт, затем 400 ватт ну и единицы 600.

Сравнение идет именно по люксам, да-да, по люксам, это то, что для глаза ярче.

Почему по люксам?

Ну вообще для подсчета микромоль нужны две вещи: спектр лампы и величина освещенности (люксы).

 

Спектр у лампы постоянный, значит люксы и микромоли связаны напрямую.

И может быть в будущем мы научимся из люксов переходить в микромоли по какой-нибудь формуле.

 

А вообще я хотел попытаться понять почему у некоторых растет под матрицами, а у других нет с точки зрения теории ("теоретик". Алекс50 привет)))

_______________________________________________________

Мой план был следующим: необходимо создать модель китайской лед матрицы для программы DIALux (IES-файл), о которой я уже писал ну и посмотреть что будет по освещенности в моделируемом гроубоксе. .

 

О создании IES файла можно найти в гугле, вводим строчку "Создание IES своими руками", выдает единственный форум, на котором человек с ником *.wma всё подробно рассказывает.

 

Суть метода такая: взять светодиод, люксметр; обмеряем светодиод со всех сторон, вращая его в двух плоскостях, снимаем показания люксметра, забиваем данные в файл, подгоняем файлик под жизнь (проще прочетсь форум, чем слушать как я объясняю).

 

1. Создание крутилки.

Я не понял как надо было делать крутилку, т.к. первоначально сделал вращение не в той плоскости, оказалось сложнее, чем я думал. Необходимо было обеспечить вращение по азимутальным углам.

post-33528-0-22833900-1539726669_thumb.jpg

Штатив, как у автора метода, я применять не стал, т.к. в его случае светодиод был легкий, а у меня пару кило алюминия висело в качестве радиатора, а штативчик у меня хлипкий. Удачно нашел какое-то старое колесо, ну и понеслась.

post-33528-0-08055300-1539726590_thumb.gif

стойку, которую я собрал первоначально, пришлось разобарть и переделать, в принципе вышло колхоз, но я старался.  снял колесо и прикрепил на него радиатор

post-33528-0-86181700-1539726804_thumb.gif

получилась вот такая конструкция.

post-33528-0-58943700-1539726850_thumb.gif

шкалу делал при помощи телефона, потом попробовал по шкале выставить угол, погрешность в 0,5 градуса.

post-33528-0-83213100-1539726895_thumb.gif

организовать вращение в плоскости полярных углов гораздо легче

post-33528-0-35776900-1539726976_thumb.gif

 

получилась такая вот конструкция.

post-33528-0-85420900-1539727118_thumb.gif

 

Для отсекания отраженного и бокового света использовал трубу. Внутри прокрашена черным. Штатив хоть здесь пригодился.

post-33528-0-88167700-1539729716_thumb.gif

 

2. Люксметр

Купил на авито люксметр Ю116

post-33528-0-24713400-1539727200_thumb.jpg

 

Вещь конечно ппц... Там только по документации погрешность на уровне +-15%.

И такие вещи могут врать очень хорошо, для примера снизу на фотке два датчкиа от таких люксметров, как видно один заюзанный уже желтый, второй белый, новый.

Люксметр с желтым датчиком ожидаемо занижал. Я не рекомендую покупать такое Г с рук.

post-33528-0-97802600-1539727320_thumb.gif

 

У меня имелся доступ к нормальному люксметру с погрешностью на уровне +-6%, но брать домой его было запрещено (такой новый стоит в районе 10 тыс). Я откалибровал свою люксметр по этому точному. В Ю116 есть два резистора, которые я подкручивал.

post-33528-0-49285600-1539727432_thumb.gif

______________________________________________________

 

3. Модель

Сделал замеры по методике с форума, загнал в прогу.

Хочу обратить внимание на то, что модель я делал на улице, когда было примерно +8.

+ мой огромный радиатор был с кулером. Я это к тому, что нагрев матрицы не влиял на снижении яркости. В реальной жизни необходимо также сделать достаточное охлаждение матрицы, иначе будет хуже, чем в модели.

 

4. Моделирование.

Кто решит повторить, вот так называется модель после добавления.

post-33528-0-64046100-1539727636_thumb.png

в самой проге так

post-33528-0-87463700-1539727721_thumb.png

 

Я создал бокс 0,8*0,8*1,8 м, засунул туда модель фонаря с лампой днат, модель нашел в интернете.

Возникла проблемка, что я неожиданно нашел разные данные: по одним световой поток дната 250 -  24000 люмен, а по другим 26000. Если эту цифру менять, то изменяется и освещенность.

post-33528-0-77951400-1539727822_thumb.gif

 

поэтому по моим расчетом получилось, что для первого случая подходит 5 матриц, а для второго 6

post-33528-0-30170600-1539728057_thumb.gif

 

т.е. 5-6 матриц по люксам должны заменить днатку 250.

 

5. Рассуждения.

С этим понятно, что делать с микромолями?

Энергетический спектр дната вот.

post-33528-0-82552700-1539728142_thumb.jpg

Я решил прикинуть сколько он дает микромоль в своем  так скажем "рабочем" диапазоне 550-670 нм.

Я сделал замер реальной лампы днат в култубе, которой правда несколько лет и у меня получилось 4800 люкс. Затем на этой же дистанции от лампы я сделал замер микромолей, у меня получилось 92,11 микромоля в диапазоне 550-670 нм.

 

Ну  я прикинул, что если 4800 лк это 92 микромоля, то 1 лк  - 0,019 мкмоль.

 

Затем я процедуру повторил с матрицей, и получил 2350 лк и 7,767 микромоль в диапазоне 550-670 нм. И мы получили, что 1 лк - 0,0033 мкмоль.

 

т.е. чисто математически можно сказать, что 1 люкс дната = 5,75 люксам матрицы.

При таком раскладе, чтоб заменить днат в диапазоне 550-670 необходимо 25 матриц))

 

Скажу сразу, я менял расстояние, делал замеры люксметром и прибором, микромоли и люксы менялись не пропорционально, а хотя должны. Я считаю что "люксметр" прибора измеряет не так, как Ю116. Вытащить показания освещенности из прибора я не могу...

 

6.  Выводы.

Чтобы заменить днат по люксам достачно 5-6 матриц, т.е. 250 ватт дната = 250-300 ваттам матрицы за 120 рублей.

 

У дната спектр поуже чем у матрицы, и в нем энергии больше, чем в аналогичном диапазоне матрицы. Может в этом и есть фишка...  

Кстати, энергетический спектр матрицы.

post-33528-0-63998100-1539729085_thumb.jpg

 

научился работать в диалюксе по этому

IES файлик качаем ниже bmp и меняем расширение на ies

простая работа с Dialux - здесь на форуме

 

7. Благодарность.

Если кому эта тема интересна, может меня отблагодарить и скинуть на карату пару сотен . Я только и делаю что трачу время и свои деньги. Хочу купить на авито люксметр получше. :smile:  

 

В дальнейшем можно изучить холодную матрицу, фитоматрицу 220 вольт, влияние линз, отражателей.

"Благодарность" ускорит работу) :tort:

два ночи, спать. :unsure:

SMD COB Spotlight.bmp

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

экономия на электричестве у матриц отсутствует, а ресурс не ясен в отличии от ДНаТа..........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на фото "теплая" матрица ?   хотелось бы увидеть тест на ful   :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезно или нет - пофигу, работа сделана, кому нужно сделают выводы. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на фото "теплая" матрица ?   хотелось бы увидеть тест на ful   :wink2:

на ютубе целый канал

https://www.youtube.com/watch?v=wU_l9DGraGc&t=1s

https://www.youtube.com/watch?v=E543K1dzuUs&t=870s

https://www.youtube.com/watch?v=0gmWx3x_2Wg

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экономия на электричестве у матриц отсутствует, а ресурс не ясен в отличии от ДНаТа..........................................

цена и простота подключения компенсирует все выше тобою перечисленное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это старые видосы и эти матрицы были одни из первых и реально не о чём . но китайцы на то и китайцы чтобы исправлять всё на лету . нынешнии матрицы то же не идеал , но тут много кто уже растит на них весьма не плохо . думаю ещё года два и китайцы доведут их до такого уровня что одной матрицы будет хватать на весь гров .   :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В голову пришла мысль о сравнении дешманских китайкий 50-ваттных матриц на 220 вольт с днатом 250.

Если кому эта тема интересна, может меня отблагодарить и скинуть на карату пару сотен . Я только и делаю что трачу время и свои деньги. Хочу купить на авито люксметр получше. :smile:  

 

В дальнейшем можно изучить холодную матрицу, фитоматрицу 220 вольт, влияние линз, отражателей.

"Благодарность" ускорит работу) :tort:

два ночи, спать. :unsure:

полностью согласен , труд  достойный , настаиваю чтоб эта статья попал в автор жги :smile: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

цена и простота подключения компенсирует все выше тобою перечисленное

то ,что дёшево то мигает с частотой 100гц от сюда и КПД х**ный......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ,что дёшево то мигает с частотой 100гц от сюда и КПД х**ный......................................

а ДНаТ что не мигает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ,что дёшево то мигает с частотой 100гц от сюда и КПД х**ный......................................

ну а что ты хотел за 130р? :sm: купил с десяток цикл закончил, выкинул, а стафа года на 2 :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это старые видосы и эти матрицы были одни из первых и реально не о чём . но китайцы на то и китайцы чтобы исправлять всё на лету . нынешнии матрицы то же не идеал , но тут много кто уже растит на них весьма не плохо . думаю ещё года два и китайцы доведут их до такого уровня что одной матрицы будет хватать на весь гров .   :JC_spliff:

тот чел вроде еще делает замер люксов, купи люксметр и проверь совпадает ли с его показаниями или больше)). 

правда я сравнивал на фитоматрице показания моего люксметра и дорогого, так короче мой показывал даже после калибровки в два раза больше.  поэтому осторожно подходи к этому вопросу. 

 

тем более я же не знаю что ты хочешь измерить, пришли матрицу ))

то ,что дёшево то мигает с частотой 100гц от сюда и КПД х**ный......................................

вроде как 50 Гц

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттого,что 220 в матрицы моргают,КПД не снижается.Матрица когда горит,часть энергии переходит в свет,часть в тепло,процент энергии,переходящей в свет,это КПД.А когда не горит,то просто не горит и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ,что дёшево то мигает с частотой 100гц от сюда и КПД х**ный......................................

Даже, если она будет моргать два раза в секунду, т.е полсекунды будет светить и полсекунды остывать, дискомфорт испытает только глаз.Растение этого не заметит

Чем лучше охлаждение, тем меньше моргает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. Благодарность.

Если кому эта тема интересна, может меня отблагодарить и скинуть на карату пару сотен . Я только и делаю что трачу время и свои деньги. Хочу купить на авито люксметр получше. :smile:

Давно слежу за твоими публикациями. Возможно, и не я один.

Вполне готов проспонсировать (в разумных пределах). Хде нумер карты?

Думаю, многие откликнутся. Что такое пара сотен? Пачка сиг, пара пиваса ... :smile:

Да, не вопрос! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С языка сорвал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно слежу за твоими публикациями. Возможно, и не я один.

Вполне готов проспонсировать (в разумных пределах). Хде нумер карты?

Думаю, многие откликнутся. Что такое пара сотен? Пачка сиг, пара пиваса ... :smile:

Да, не вопрос! :hi2:

Спасибо, буду признателен.

4279 0800 1035 9709 -номер.

 

Ну а пока новости не очень... Я тоже заметил, что рукам у матрицы прям так тепло, но затею с замером температуры откладывал, а зря.

 

У меня мощный радиатор, пастой намазал, но температура самого люминофора под 120 градусов.

 

Взял на время полезные приборы: регулятор температуры, который показывает и значение температуры с термопарой. Слава Богу опыт подсказал проверить показания, как видно на фото, температура кипящей воды 120 градусов. В опциях прибора просто был выставлен не тот тип термопары.

post-33528-0-67004000-1539983700_thumb.gif

После исправления ошибки и сверки с термометром сделал замер.  

Максимальное что я видел - 120 вроде

post-33528-0-82850000-1539983856_thumb.gif

 

Даже если термопару не класть на люминофор, а держать рядом, как на фотке (фото для примера, матрицу уже снял с радиатора), до 100 доходит легко, буквально за секунд 30.

post-33528-0-31055500-1539983683_thumb.gif

 

Тут видать этот люминофор является как бы тепловым экраном, сохраняет тепло, плюс подложка я бы не сказал, что алюминиевая... Короче массивный радиатор это оказывается не залог успеха..

 

 

печаль, а у меня в проекте было создать лампу на таких матрицах.

 

я натыкался на статью, в которой приводился пример исследования люминофора при нагреве до 110 градусов - так там буквально за несколько часов наблюдалась деградация.

 

1.Следующий этап всё-таки изучить как быстро деградирует люминофор

2. Посмотреть в сторону матриц по 30 ватт, но...  Так что днат мне пока рано выключать)))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фсе замеры на смарку,ужос!

Люминофор не жалко, выгорают кристаллы

Нужны пропеллеры, кулеры типа gammaxx или deep cool

Сверху матрицы покрыты силиконом и охлаждаются через подложку

65 градусов потолок для матриц, дальше их обмерять не имеет смысла

Чем дольше пытаешься понять, скока там люцеттав, тем их меньше остаётся

Посмотри на неё через сварочное стекло или закопчённое и увидишь кучу деградировавших кристаллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ,что дёшево то мигает с частотой 100гц от сюда и КПД х**ный......................................

Всё верно, мигают с частотой 100 Гц, так как на входе матрицы двухполупериодный выпрямитель. Помимо этого, происходит множество коммутаций за время полупериода, что связано с особенностью схемы встроенного драйвера. Именно поэтому и КПД падает, а связанно с тем, что при замыкании и размыкании электронных ключей, требуется заряжать и разряжать ёмкости затворов, а их количество на каждые 10 ватт, не помню, 5 или 7. У светодиодного кристалла тоже своя ёмкость, но при пульсирующем питании, её не приходится перезаряжать, просто в паузах питания, потенциал анода опускается но не доходит до нуля и их коммутация не вносит существенный вклад в нагрев.

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, мигают с частотой 100 Гц, так как на входе матрицы двухполупериодный выпрямитель. Помимо этого, происходит множество коммутаций за время полупериода, что связано с особенностью схемы встроенного драйвера. Именно поэтому и КПД падает, а связанно с тем, что при замыкании и размыкании электронных ключей, требуется заряжать и разряжать ёмкости затворов, а их количество на каждые 10 ватт, не помню, 5 или 7. У светодиодного кристалла тоже своя ёмкость, но при пульсирующем питании, её не приходится перезаряжать, просто в паузах питания, потенциал анода опускается но не доходит до нуля и их вклад в тепло не столь велик.

Проверил свою матрицу, вроде как 100 Гц на самом деле. Видать китайцы изменили что-то, просто я читал что 50гц.

КПД на питание я бы не завязывал, ну в смысле важнейшим фактором я считаю то, как кристалл преобразовывает электричество в свет, а это качество кристалла и люминофора.

Я взял матрицу с Алика которая питается 24 вольтамт (типа 50 ватт) и она греется не меньше. Сотка за милую душу в центре и без комутаций. Нашел статью в который чел тоже замеряет и у него там тоже за сотку вышло (блин, почему она мне раньше не попадалась?)

 

Короче заказал пока на алике матрицу 30 ватт, гляну как она себя ведёт. Если температура меньше, тогда можно ее обмерить и прикинуть сколько штук надо для замены днат по люксам

 

А ещё можно диод в питающую цепь воткнуть чтобы шла одна полуволна, мощность должна упасть...

 

Либо брать диммер и более точно подобрать значение, при котором на поверхности хотя бы 80 градусоов будет. Но диммера у меня нет

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо узнать насколько деградирует матрица за 90 дней , хватит ее на автик или нет) если можно в течении часа пару замеров ( с начала включения , через минут 30 и через час) по потреблению и количеству света зделать , примерно при средней температуре в боксе + 25, благодарность не заставит себя ждать :smile:  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду признателен.

Лови .... "Пытливому исследователю лт ЦДД :)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лови .... "Пытливому исследователю лт ЦДД :)"

Словил, спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://подсветкараст...тра_Мисам_50Вт                Взял на пробу, пару таких на досвет к днату ,  вентилятор охлаждает матрицу хорошо, сильно не греется . Изменено пользователем aZo9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо узнать насколько деградирует матрица за 90 дней , хватит ее на автик или нет) если можно в течении часа пару замеров ( с начала включения , через минут 30 и через час) по потреблению и количеству света зделать , примерно при средней температуре в боксе + 25, благодарность не заставит себя ждать :smile:   :hi2:

ну как меняется прям на алике в описании фотка есть.

но правда это на матрицах датчик стоит (я про новые, об этом ниже), а он с краю. а по моим замерам пусть в с краю 80, то в центре 100 (на люминофоре).  но я сделаю что-то типа такого, как ты говоришь.

post-33528-0-37163700-1540153041_thumb.png

 

это старые видосы и эти матрицы были одни из первых и реально не о чём . но китайцы на то и китайцы чтобы исправлять всё на лету .

по ходу ты прав. вот фотки из камментов, и видно, что матрицы разные.

причем меня удивило что на матрицах, которые 50 ваттные, раньше было 5 драйверов, а сейчас что-то одно, я правда еще не знаю что. я заказал такую, посмотрим

post-33528-0-74542100-1540153150_thumb.gif

____________________________________________

баловался с замерам мерцания лампы.

обычная лампа накаливая.

post-33528-0-39610900-1540153575_thumb.gif

матрица

post-33528-0-25170500-1540153595_thumb.gif

 

по  100 герц.

способ - ставим типа солнечной батареи от калькулятора и подключаем к осциллографу, на ютубе увидел что так делают. осциллограф друг очень давно подарил, но ни он ни я им не умеем пользоваться))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же заказал себе таких матриц , ну и заодно кулеров мощных .буду пробовать растить на них, что бы увидеть результат по факту . в таблицах этих не чего не понимаю , но всё равно интересно   :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-145164-0-69729800-1540176876_thumb.jpgpost-145164-0-49729700-1540176887_thumb.jpg

 

кулеры с радиаторами такие , подойдёт или нет не знаю . уже едут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-145164-0-69729800-1540176876_thumb.jpgpost-145164-0-49729700-1540176887_thumb.jpg

 

кулеры с радиаторами такие , подойдёт или нет не знаю . уже едут

думаю слабоватый радиатор, ребра у него на вид железные или напыление странное, не внушает доверия да и посадочное место наверно маленькое Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадочное место у них достаточное,30×30

Рёбра алюминиевые

У меня трудятся вуттакие(рассеиваемая мощность одного 100 вт, другого 130

post-121542-0-90711800-1540191708_thumb.jpgpost-121542-0-70588400-1540191774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!