Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
krisgp

Почему у брендированных семок случаются косяки?

Рекомендуемые сообщения

Серия про «булки» вызвала широкий общественный резонанс, и народ запротестовал, что мы возносим сидбанки на пьедестал, ведь брендированные семена, по мнению самих гроверов – не панацея от всех бед. Часто мы сами видим на форуме негативные отзывы, которые касаются почти каждого сидбанка с мировым именем. Претензии, которые форумчане предъявляют сидбанкам охватывают целый ряд аспектов. С какими проблемами сталкиваются такие гроверы?

industrialplant-copy.jpg

  • Семена вовсе не прорастают
  • Трескается каска, а дальше ничего не происходит
  • Семена дают маленький корешок и погибают
  • Проросшие семена не всходят
  • Мутации
  • Мужские растения в потомстве
  • Гермафродитизм
  • Несоответствие паспортным данным
  • Не те семена в упаковке

Нас слезно просили написать о том, почему так происходит «у меня и у моих знакомых гроверов». Лотерея ли это или следствие неправильного выбора? И мы, конечно же, обратились с этим вопросом к тем, кто за эти семена и несет ответственность, то есть к производителю. Мы описали все вышеперечисленные проблемы и попросили прокомментировать их возникновение, а также уточнить, какие гарантии дает семенной банк при покупке. И вот, что мы получили:

 

Dinafem:

 

Брендированные семена должны соответствовать высоким стандартам, но это не означает, что они на 100% застрахованы от сюпризов.

 

germination_0643-2-768x512.jpg

 

Любой клиент, который приобрел наши оригинальные семена (и сохранил чек или подтверждение заказа) имеет право написать нам на электронную почту и попросить замену, если семя не проросло. С другой стороны, мы довольно скрупулёзно подходим к вопросу упаковки, стараясь сделать ее максимально безопасной. Но так все это делается вручную, а в процессе задействованы люди, совершенно случайно может произойти ошибка.

 

Томми из Sweet Seeds:

 

Да, всегда найдутся люди, которые будут жаловаться, это одна из немногих вещей, которые мы гарантируем, хе-хе…

 

Если честно, мы получаем очень мало подобного рода жалоб. Клиенты, которые покупают у нас напрямую почти никогда не сталкиваются с проблемами, а если и сталкиваются, то мы всегда можем дать адекватный ответ. Другое дело, когда люди берут у реселлеров. Тут мы уже не можем контролировать как семена транспортируются и хранятся. Мы также не можем ручаться за честность дистрибьютеров. Они могут продавать якобы наши семена, но на самом деле они могут таковыми не являться. Это то, что мы не можем контролировать, и именно поэтому мы всегда советуем гроверам покупать непосредственно у производителя (будь то Sweet Seeds или любой другой банк семян).

 

germination_0275-768x512.jpg

 

Семена упаковываются и готовятся к продаже только при достижении уровня прорастания в 95% и более. У нас никогда не было проблем с путаницей при упаковке.

 

Мутации растений или генетические дефекты встречаются менее чем в 0,3% наших семян. Но когда сидбанк продает 10.000 семян, 0,3% - это 30 растений, и мы знаем, что эти 30 клиентов не задумываясь решают немедленно настрочить кучу жалоб в интернете, в отличие от тех счастливчиков, которые получают другие 9.970 здоровых растений, и, как правило, не спешат поделиться положительной обратной связью.

 

Кроме того, 0,3% - это очень низкая цифра, и большинство опытных и честных гроверов понимают, что растения - живые существа, природа непредсказуема и не все растения одинаковы. Мы люди также имеем сверстников, которые родились с недостатками, пороками, проблемами со здоровьем и т. д. Обычно это вопрос вероятностей и удачи... и обычно никто не обвиняет родителей во врожденных пороках развития или проблемах со здоровьем их детей. Зато сидбанки гроверы готовы обвинить во всех грехах, что несправедливо в 99% случаев.

 

Signs-of-improper-watering.jpg

 

Даже если вы один из лучших бридеров с 20 летним опытом работы, и все делаете правильно, уделяя внимание каждому этапу селекции, все равно у вас будут растения с проблемами. К счастью, растения - это не машины, и в этом вся их прелесть. До этого я 8 лет проработал обычным гровером на сидбанк. У меня часто случались косяки с растениями не по моей вине, но я был достаточно честен и трезв, чтобы принять, что так порой действуют непредсказуемые законы природы, вместо того, чтобы тут же порочить сидбанк.

 

Green House Seed Co:

 

Мы доверяем людям, ответственным за упаковку, но любой человек имеет право на ошибку, поэтому всякое может случиться. Точно так же, имеют место быть и незначительные дефекты фактического продукта. Но при возникновении проблем гровер всегда может рассчитывать на компенсацию:

  • если он воспользовался рекомендуемым нами методом проращивания
  • может четко описать все предпринятые шаги
  • может предоставить фотографии процесса и семян
  • может предоставить подтверждение покупки
  • при наличии оригинальной упаковки

cannabis-male.jpg

 

Томас из Serious Seeds как всегда оказался очень многословен:

 

Сидбанки всегда будут получать негативные комментарии от людей, что бы вы не говорили… Я уже перестал обращать на них внимание. Что я могу сказать таким обеспокоенным гроверам?

 

Семена – это биологический продукт, который можно сравнить с фруктами. Не все фрукты поспеют одновременно, и даже на одном дереве одни плоды будут развиваться лучше, чем другие (потому что находятся на солнце, а другие в тени). Это природа, на законы которой нельзя повлиять.

 

Это означает, что в урожае всегда будут присутствовать семена, которые, кажется, созрели снаружи, но не полностью развиты внутри, независимо от того, насколько тщательно вы отбираете и сортируете семена. Вот эти семена совсем не прорастают, не трескается даже кожура.

 

Именно поэтому мы даем гарантию на всхожесть, которая действует до года после покупки семян. Если семя не прорастает (не раскрывается на влажном бумажном полотенце) или не растет, мы заменяем семена. Единственное, что клиент должен сделать, это отправить свою претензию и серийный номер с упаковки на info[at]seriousseeds.com, и мы, в свою очередь, позаботимся о компенсации.

 

8-mutations-g%C3%A9n%C3%A9tiques-de-cann

 

rsz_mutant_leaf.jpg

 

Мутация – это то, что сильно отличает растение от других, когда оно не соответствует своему описанию. Мутация - это внезапно происходящее изменение в геноме, которое странным образом влияет на структуру роста, вызывает деформацию листьев и т. д. Мутация вредна для роста и негативно повлияет на растение!

 

Растение, которое растет здоровым, но не соответствует описанию в каталоге, называется фенотипом (другое проявление того же генома). Для того, чтобы иметь однородные растения (растения, которые все соответствуют описанию в каталоге), нужна стабильная генетика.

 

Большинство семенных банков в настоящее время не имеют стабильной генетики, они предоставляют возможность гроверу поохотиться за фенотипом сорта (найти собственное любимое растение среди множества различных).

 

У Саймона (основателя Serious Seeds) другая философия. Он предпочитает стабильность.

 

Serious-Seeds_Simon-02.jpg

 

Из семян любого нашего сорта большинство (ок. 80%) растений будет выглядеть именно так, как описано в каталоге. Тем не менее, некоторые вариации и различия всегда будут присутствовать, так как каждое семя – это отдельная особь, которой свойственны отличия от другого семени.

 

Мы стараемся не смешивать автоцветущие гены с нашими фотопериодами (они даже растут в разных локациях). Но один раз на этапе упаковке произошла страшная ошибка, из-за чего семена Auto White Russian случайно попали к феминизированным семенам. Большую часть партии нам удалось отозвать, а клиентам, которые все же купили распроданные пачки, мы бесплатно отправили компенсацию, потому что гарантируем качество наших семян. А так как упаковки мы маркируем серийными номерами, мы знали номера проблемных пачек.

 

Самое больше преимущество нашего сидбанка – это то, что в отличие от bulk-производителей у нас есть целая система помощи (гровер в любое время может связаться с нами посредством электронного ящика) и гарантии качества, что семена прорастут и будут расти.

 

При покупке Serious Seeds мы гарантируем успех! Этот девиз можно увидеть даже под нашим лого.

 

intro_seeds.jpg

 

Форумчане должны понять, что разница в цене на семена минимальна по сравнению с затратами на гров (электричество, грунт, удобрение, оборудование для выращивания, время!), который почти полностью зависит от семенного материала и ожидаемого от него урожая.

 

Допустим, упаковка наших оригинальных семян стоит 80 евро, а упаковка «булок» - 50 евро. Гровер сэкономит 50, купив дешевые семена. Грамм каннабиса стоит около 10 евро, то есть, грубо говоря, он экономит 5 г травы. Если одно из bulk-семян не вырастет (производитель «булок» не заменит его), то он теряет целый урожай от 40 до 60 гр, а это в 8-12 раз больше того, что он "сэкономил" в начале, купив дешевые семена... Поэтому в конечном итоге он все равно теряет в деньгах.

 

Вывод: покупка дешевых семян всегда обойдется производителю дороже, чем инвестирование в качественные семена в самом начале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К sweet seeds:

 - Чем можете объяснить разбег фенотипов у трёх орехов из одной пробирки, купленных напрямую у производителя?

Fast Bud #2 одна "ёлка",вторая "сосна", и третья "верёвка"

Индор, кокос, капля,Flora series

WTF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SlowDrugs

К sweet seeds:

 - Чем можете объяснить разбег фенотипов у трёх орехов из одной пробирки, купленных напрямую у производителя?

Fast Bud #2 одна "ёлка",вторая "сосна", и третья "верёвка"

Индор, кокос, капля,Flora series

WTF?

По мне так SweetSeeds один из самых стабильных банков. Из множества сортов, был косяк только с пачкой BlowMind (купленной не напрямую), в остальном же всегда хорошие и одинаковые кусты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К sweet seeds:

 - Чем можете объяснить разбег фенотипов у трёх орехов из одной пробирки, купленных напрямую у производителя?

Fast Bud #2 одна "ёлка",вторая "сосна", и третья "верёвка"

Индор, кокос, капля,Flora series

WTF?

 

Fast Bud #1 было такое )) даже все четыре разные. У данного сидбанка отличные семена. А то что это сорт самый быстрый и еще и автоцвет - возможно такие вот метаморфозы :hi2:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал у Семяныча Кайа Куш от гринов, 5семок ,ни одно не взошло.

Проращивал не все сразу ,а по очереди.

Семяныч послал лесом, с тех пор стараюсь у них не заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фасты все как один,  не надо ляля ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

А как с этим Томасом из Сириус Сидс связаться то ??? Кто в курсе то ??? Кинте ссылку кто знает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К sweet seeds:

 - Чем можете объяснить разбег фенотипов у трёх орехов из одной пробирки, купленных напрямую у производителя?

Fast Bud #2 одна "ёлка",вторая "сосна", и третья "верёвка"

Индор, кокос, капля,Flora series

WTF?

Объясняю выбором вами непонятного гибрида :blink: , мы сами не знаем шо за х**ню мы там накрестили, берите проверенные топовые сорта из нашего списка и вы никогда не разочаруетесь. С уважением SweetСидс :har:

А так по теме, косяков не бывает только у тех кто ничего не делает. Процент брака по свитам пока минимальный судя по отзывам в сети и законченным репортам. Сам пока не планирую продолжать их растить, но то шо получилось очень даже весьма радует :sm:

Вот по Jack-47  - прорастание 100%, внешний вид - соответствует фотографии на сайте, клоны действительно дают корни за 5-7 дней(в аэро конешно), через 14 дней там целая борода. Все кто попадает на экзекуцию - очень довольны :kos: :icon8: :bulk:  :sleep2: 

Это ведь живая плоть матушки природы, а она нестабильна.

Я вообще очень благодарен именитым бридерам за стабилизацию сортов, шо бы мы без них делали?

Да некоторые банки иногда выбрасывают на рынок брак, но у свитов, судя по общей риторике это не так часто происходит.

Так бы и курили драп с семенами перебитый немытым цыганом, а щас бы еще и со спайсухой.

Мира вам и машки вкусной :D

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняю выбором вами непонятного гибрида :blink: , мы сами не знаем шо за х**ню мы там накрестили, берите проверенные топовые сорта из нашего списка и вы никогда не разочаруетесь. С уважением SweetСидс :har:

А так по теме, косяков не бывает только у тех кто ничего не делает. Процент брака по свитам пока минимальный судя по отзывам в сети и законченным репортам. Сам пока не планирую продолжать их растить, но то шо получилось очень даже весьма радует :sm:

Дык, мне тоже оченно вкатил гибрид

Лучший за всё время по органолептике и весом не обидел (120 гр первый индор)

Но, два довеска...если бы не растил все вместе,потерянные 100 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, упаковка наших оригинальных семян стоит 80 евро, а упаковка «булок» - 50 евро. Гровер сэкономит 50, купив дешевые семена. Грамм каннабиса стоит около 10 евро, то есть, грубо говоря, он экономит 5 г травы. Если одно из bulk-семян не вырастет (производитель «булок» не заменит его), то он теряет целый урожай от 40 до 60 гр, а это в 8-12 раз больше того, что он "сэкономил" в начале, купив дешевые семена... Поэтому в конечном итоге он все равно теряет в деньгах.

         Вывод: покупка дешевых семян всегда обойдется производителю дороже, чем инвестирование в качественные семена в самом начале!

Причем тут вообще булки и их прорастаемость. Имхо, но булки нах** не нужны проросшие, а вот в целом виде они вкусный корм для птичек  - максимум. Генетика булок это лотерея для истинных ценителей данной игры :haha3:   И причем тут граммы с растения, когда интересует качество и потентность цветов, а не вырастить кучу булошного беспонта для продажи.

 

Но, два довеска...если бы не растил все вместе,потерянные 100 дней

да уж, сочувствую брат :hi2: Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все имеет свое место и предназначение.

 

Очень глупо в бокс булки засаживать, так же глупо семена по 8евро в поле разбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Piramid seeds авто White Widow из трех семян два жизнеспособные были, при этом один из них мутан с двумя стволами от каски с разными фенотипами. Больше такого треша не встречал, больше не преобретаю их.

У Ахха из 30 семян "микса" 3 жизнеспособные и крепкие были, Гагарин вроде как назывались. Всё остальные чахлые от каски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все имеет свое место и предназначение.

 Очень глупо в бокс булки засаживать, так же глупо семена по 8евро в поле разбрасывать.

а в поле смысл булок плодить? можно от правильных банков фотиков ранних наклонировать, да хоть сотню  :kva3:   и растыкать в середине мая по местам. А булки это дорого и вообще несерьёзный подход к любимому делу  :re19: 

Хотя это конешно мой взгляд на эту тему  :goss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с этим Томасом из Сириус Сидс связаться то ??? Кто в курсе то ??? Кинте ссылку кто знает....

 

Почта указана в статье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Piramid seeds авто White Widow из трех семян два жизнеспособные были, при этом один из них мутан с двумя стволами от каски с разными фенотипами. Больше такого треша не встречал, больше не преобретаю их.

У Ахха из 30 семян "микса" 3 жизнеспособные и крепкие были, Гагарин вроде как назывались. Всё остальные чахлые от каски.

 

hso_tko_germination-93-copy-683x1024.jpg

 

Это не мутант, а близняхи. У людей тоже рождаются, ну

 

К sweet seeds:

 - Чем можете объяснить разбег фенотипов у трёх орехов из одной пробирки, купленных напрямую у производителя?

Fast Bud #2 одна "ёлка",вторая "сосна", и третья "верёвка"

Индор, кокос, капля,Flora series

WTF?

 

Фотки то есть? Отправим свитам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-71466-0-79445700-1539849769_thumb.jpg

 

Это не мутант, а близняхи. У людей тоже рождаются, ну

post-86289-0-55225300-1539850376.txt суть в том что семечки то обычного размера было, никак не выделялось. Основной ствол был с широким листом, отросток с узким. Зацвел отросток на неделю позже. И огермился. В следствии мне надоело рвать яйца, и я его отрезал. Фотка есть но качество не очень. Заявлено было что это медицинский сорт с небольшим кбд и тгк не более 8-12% а выросло что-то страшное. Курил не более 2 затяжек через сухой. Крыша через месяц уехала от паранойи. Полечился называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-71466-0-79445700-1539849769_thumb.jpg

 

Это не мутант, а близняхи. У людей тоже рождаются, ну

 

 

 

Фотки то есть? Отправим свитам

Оставлял отзыв на их сайте, объявили жопоруким

Послал фотку с тремя кустами рядышком, затёрли

Есть много достойных, тупо вычеркнул из списка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это живое существо, а не бином Ньютона, косяки всегда возможны. Просто одно дело когда берут 150..200р за семя и совсем другое когда по рублю за орех. Хотя разницы в них нет, вот где маркетинг и интерес особый. Очень много зависит от правильности цикла и подготовки семян. Даже многие проф банки делают многие манипуляции не совсем правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня лично нет разницы , мутант это или просто генетический урод , при любом косяке который на 99.9 % зависит не от меня , я сразу пишу в тех поддержку магаза где брал семки , и 100% мы всегда находили компромис , был случай что заказал на евросеедс поштучно , незнаю как получилось но половина семак просто не хотели давать корень , скинул всем фото , все друг друга поняли , прислали другие семки , которые проросли на 100 % .... вот почему так ? хотя я уверен в этом магазе также на 100%, это бизнес ...да бывает и такое что не понятно почему...но крайнем то останется магаз, в котором ты брал , а не производитель ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К sweet seeds:

- Чем можете объяснить разбег фенотипов у трёх орехов из одной пробирки, купленных напрямую у производителя?

Ха! Вот тоже два ореха с одной пачки Jack 47. Думаю по фото понятно какая "стабильность" у Сладких.  И у камрада asds такая же история  :lol: ...

post-120625-0-95472000-1539910883_thumb.jpg

Изменено пользователем OksiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! Вот тоже два ореха с одной пачки Jack 47. Думаю по фото понятно какая "стабильность" у Сладких.  И у камрада asds такая же история  :lol: ...

Когда в популяции два фенотипа, это ещё объяснимо

Один в папу, другой в маму

Три, уже ни в какие рамки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну это понятно Бро, просто до этого сколько гибридов поднимал, всё ровно было. А тут такой именитый сидбанк и столько случаев тебе :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с этими словами:

 

Томми: -  растения - живые существа, природа непредсказуема и не все растения одинаковы.

 

Томас: - Не все фрукты поспеют одновременно.

 

Матушка природа за разнообразие.  :rom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"К счастью, растения - это не машины, и в этом вся их прелесть. До этого я 8 лет проработал обычным гровером на сидбанк. У меня часто случались косяки с растениями не по моей вине, но я был достаточно честен и трезв, чтобы принять, что так порой действуют непредсказуемые законы природы, вместо того, чтобы тут же порочить сидбанк."[/size]

Хорошо сказано![/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в популяции два фенотипа, это ещё объяснимо

Один в папу, другой в маму

Три, уже ни в какие рамки

У меня сейчас Фаст #1 от свитов, семки быстро дали корешок, но все мутанты( печально что при такой стоимости мы тратим уйму времени и заботы, получая фиг пойми что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один Томас ответил на поставленные вопросы. Остальные себя защитили) И с Томасом реально просто быстро можно общаться через почту! Да и совсеми банками надо напрямую, а не через представителя дзаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представители, это рекламщики)))

 

"К счастью, растения - это не машины, и в этом вся их прелесть. До этого я 8 лет проработал обычным гровером на сидбанк. У меня часто случались косяки с растениями не по моей вине, но я был достаточно честен и трезв, чтобы принять, что так порой действуют непредсказуемые законы природы, вместо того, чтобы тут же порочить сидбанк."[/size]

[font="PT sans", sans-se

вот и ответ на вопрос, семена банкам делают гровер от сюда и косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы буржуи переживали за качество своих семок они  бы упаковывали более надежней избегая подделок и ставили дату упаковки семян а так шлют себе неугодные а то пакетик и бумажка сатори твою мать из 10, три не поклюнулись три проклюнулись и загнулись из оставшихся четырех три мужика вот и думай матерись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!