Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Как выращивать целые поля конопли и не иметь проблем с законом

Рекомендуемые сообщения

Сумасшедший русский - история о том как сделать бизнес на выращивании конопли в России и получить под это федеральный грант.

 

17 октября 2018 года в Канаде легализовали продажу марихуаны — наркотического средства, получаемого из конопли. В России за это по-прежнему можно угодить в тюрьму, но с 2007 года правительство РФ разрешает выращивать технические сорта растения. Они используются для производства волокна, из которого можно сделать одежду, обувь, бумагу, стройматериалы и даже пластик.

 
Предприниматель Максим Уваров стал одним из первых в России, кто занялся коноплеводством. Он рассказал о нюансах выращивания технической конопли, экспорте сырья в Китай и планах по стройке завода по производству тканных и нетканных материалов из растения.
 
promyshlennoe-konoplevodstvo-v-rossii-1.
Максим Уваров
 
Сумасшедший русский коноплевод
 
До 2017 года я работал в консалтинге — создал свою компанию и консультировал по инвестициям, а также по сделкам слияния и поглощения. Весной 2017 года я наткнулся на книгу про коноплеводство в СССР. Я прочёл её за выходные и заинтересовался темой.
 
Узнав, что в России можно выращивать техническую коноплю, я задумался о бизнесе и решил посетить конференцию производителей конопли. Ближайшая и самая крупная планировалась в немецком Кёльне, я решил туда съездить.
 
Когда приехал, ко мне подходили знакомиться и спрашивали: «Сколько лет вы в бизнесе? Что вы думаете про коноплю?». Я отвечал, что планирую засеять тысячу гектаров в 2018 году. Для сравнения, во всей Франции засевают около 15 тысяч гектаров конопли. Тогда никто не воспринял меня всерьёз, многие участники конференции занимались коноплеводством десятками лет, а у некоторых это даже был семейный бизнес.
 
Когда через год я вернулся и рассказал, что засеял 1500 гектаров, то запомнился людям как сумасшедший русский, который враз оказался одним из самых крупных коноплеводов в сообществе.
 
promyshlennoe-konoplevodstvo-v-rossii-2.
 
Как всё начиналось
 
Вернувшись из Кёльна, я встретился со знакомым, у которого и брал книгу по коноплеводству. Он очень рекомендовал мне её прочесть.
 
У него был свой сахарный завод и 102 тысячи гектаров земли в Нижегородской области. В книгах о коноплеводстве было написано, что конопля хорошо взаимодействует в севообороте с другими культурами.
 
Севооборот — это последовательная смена культур на одной и той же земле. Если в один год засеять коноплю, а на следующий год на том же поле — сахарную свеклу, то эффективность выращивания сахарной свеклы увеличится в среднем на 40%.
 
В 2017 году цены на сахарную свеклу сильно упали, мой друг искал альтернативные способы получения прибыли. Я рассказал ему об этом методе, он предложил посотрудничать.
 
Мы с партнёром создали компанию «Нижегородские волокна конопли» и я арендовал у него 1500 гектаров земли. Мы засеиваем землю попеременно — один год сахарной свеклой, другой — коноплёй.
 
Конечно, чтобы сотрудничество было выгодно моему партнёру, мне требовалось выйти на большие объёмы производства.
 
Стоимость аренды я разглашать не буду, но для справки скажу, что Нижегородская область — это единственная область в Приволжском федеральном округе, которая показала спад сельхозугодий.
 
По Приволжскому и Центральному федеральным округам стоимость покупки одного гектара земли в Нижегородской области самая низкая. После прихода нового губернатора ситуация изменится — он активно стал помогать сельскому хозяйству. Поэтому цены, конечно, подрастут.
 
После этого я начал искать главного агронома. Его удалось найти только во Франции — это единственная страна в Европе, где не было запрета на коноплю, поэтому там лучшие технологии по выращиванию и переработке этой культуры.
 
С агрономом мне повезло — Франсуа Десанлис вырастил детей, вышел на пенсию и согласился переехать в Россию. Он живёт в Сергаче в Нижегородской области и уже стал местной достопримечательностью: к нему часто подходят знакомиться люди, особенно женщины. Франсуа устроен официально и получает на уровне топ-менеджеров крупных российских компаний.
 
Франсуа Десанлис (справа)
 
Мы закупили около 70 тонн семян разного сорта — их стоимость я не раскрываю. Собирали их по всей стране — нигде не было столько посевного материала, чтобы закупить полный объём в одном месте.
 
Затем засеяли поле и сделали испытательный полигон для отработки технологий: разные сорта, разные нормы высева, разные удобрения, в том числе без удобрений, разное время сева. По испытательному полигону мы анализируем качество волокна, отрабатываем технологическую карту и разрабатываем производственную программу на 2019 год.
 
Эксперимент показал, что самыми качественными оказались семена с агрофирмы «Южной» в Курской области. Хозяйство планирует серьёзно вложиться в семеноводство, а мы со своей стороны гарантируем, что будем приобретать у него семена определённого качества.
 
Всего за год в нашу компанию учредителями вложено около 130 млн рублей. В основном все траты пришлись на 2018 год. Осенью 2017 года расходы были только на приобретение площадки для строительства завода и на обработку земли.
 
Техника
 
Для посева мы использовали стандартные сеялки, которые применяют и для работы с зерновыми культурами. Важно, чтобы сеялки не опускали семена глубже чем на два сантиметра — иначе семена не взойдут.
 
У нас с двенадцатиметровой сеялкой не получилось так делать, и соответственно, часть урожая мы потеряли. В следующем году будем пробовать девятиметровую.
 
promyshlennoe-konoplevodstvo-v-rossii-3(
 
Чтобы осенью убрать техническую коноплю на волокно (это называется «уборка на зеленец»), нужна специализированная техника, которой в нашей стране нет. В этом году мы попробовали комбайны «Ростсельмаша», это было ужасно.
 
Из-за этих комбайнов мы потеряли очень много урожая, но компания обещала полностью исправить машины и стратегически заниматься коноплёй с выделением рабочей группы и ответственного в структуре. Посмотрим, выполнит ли свои обещания.
 
После комбайна необходимо на несколько дней (а в некоторых случаях недель) оставить скошенную солому в поле для получения тресты — отмацерированной соломы. Мацерация — процесс отделения волокна (пеньки) от сердцевины (древесины или костры). В это время из техники используется только ворошитель. Мацерация очень важна — она позволяет нам получить волокно, из которого можно делать ткань.
 
Нам очень повезло с климатом: в Нижегородской области много ветра и росы, поэтому биологический процесс мацерации проходит отлично. Если росы нет, но рядом есть проточная вода, то тогда стебли замачивают на несколько недель или даже месяцев, а потом сушат.
 
В более тёплых и сухих регионах мацерация проходит плохо, получить волокно можно только с помощью строительства автоклавов (или специальных ёмкостей с жидкостью), но зато там хорошо заниматься получением семян.
 
Твёрдая часть стебля — костра — это отходный материал. Хотя её тоже применяют во многих областях — на Руси из неё делали арболит (лёгкий бетон), использовали как подстилку для животных, как мульчу в растениеводстве и для производства бумаги.
 
После мацерации тресту (конопляную солому) нужно собрать в тюки. Мы пробовали разные машины-тюкователи. Они ещё называются пресс-подборщики и очень похожи на те, которые в «Ну, погоди!» показывали. Тюки нужно собирать максимально компактными — чем больше тюк, тем больше складов для хранения нужно строить, а это невыгодно.
 
Мы попробовали разные пресс-подборщики и остановились на французской фирме Kuhn. Пресс-подборщик российского производства нам не подошёл.
 
После пресс-подборщика нужно все тюки собрать. Для этого мы купили испанское оборудование — Arcusin. Очень удобная техника, мы единственные коноплеводы в стране, которые приобрели такую машину.
 
Сейчас на полях задействовано около 15-20 человек. Нам очень нужны механизаторы — водители комбайнов. В области нет людей с необходимой квалификацией, которые бы хотели этим заниматься. Мне оказалось легче найти главного агронома во Франции.
 
Китайские заказчики
 
Моим первым заказчиком стало Министерство обороны Китая. С представителями министерства я познакомился на той самой конференции в Кёльне. Они были единственными, кто отнёсся ко мне серьёзно.
 
Министерство обороны Китая утвердило программу развития конопляной отрасли. В мире сейчас 150 тысяч гектар засеяно коноплёй, больше трети из них находится в Китае. Они хотят к 2020 году увеличить посевные площади примерно в десять раз.
 
Министерство обороны Китая планирует заменить хлопковую одежду конопляной. Не полностью, а чтобы была смесь: конопли с хлопком для летней одежды и конопли с шерстью для зимней.
 
promyshlennoe-konoplevodstvo-v-rossii-4.
 
Если смешать шерсть с коноплёй, то одежду перестанет портить моль — это одно из свойств конопли. Ещё конопля — природный антисептик. К тому же она гипоаллергенная. Этим хотят воспользоваться в Китае.
 
Министерство обороны Китая провело исследование: отправило в поход часть военных в хлопковой одежде, а часть — в конопляной. Когда они вернулись, у военных, которые носили одежду из хлопка, были вши и нагноения, а у тех, на которых была одежда из конопли, не было вшей, раны зарубцевались.
 
Я был на презентации министерства обороны, где представляли обувь для военных из конопли и говорили, что её основное преимущество — отсутствие запаха пота при ношении. Я бы хотел рассказать об этом и нашему министерству обороны, чтобы они поняли пользу и, соответственно, закупали отечественную коноплю, а не импортный хлопок.
 
Кроме ткани конопля используется и в других отраслях. Мы будем специализироваться на двух направлениях — на тканых и нетканых материалах. Нетканые материалы — это геотекстиль, брезент, броня.
 
promyshlennoe-konoplevodstvo-v-rossii-5.
 
В России у нас тоже есть клиенты — компании из Ивановской и Владимирской областей. Сейчас мы обсуждаем с Нижегородской областью варианты по сбыту костры. Мне хочется, чтобы все наши потребители были в России — чтобы развивать наш рынок и не отправлять ничего за границу. И только после насыщения внутреннего рынка заняться экспортом.
 
Помощь от государства
 
В июне 2018 года мы получили льготный заём от Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ. Правительство Нижегородской области нам очень помогло, потому что благодаря ему мы смогли быстро пройти в фонд. Нынешний губернатор Нижегородской области раньше работал в Минпромторге и курировал тему конопли в автомобильной отрасли. Он нас поддержал.
 
Фонд развития промышленности выделил нам деньги на покупку оборудования для переработки конопли — 401 млн рублей на пять лет под 5% годовых. С момента подачи заявки до получения денег прошло восемь месяцев.
 
Документы для участия в программе понятные — нужно подать заявку, составить бизнес-план, финансовый проект и техническое задание. Все инструкции подробно описаны на сайте Фонда развития промышленности. Подавать документы нужно через личный кабинет на сайте.
 
Мы хорошо готовились — проводили международное и российское исследования по ёмкости рынка и конкурентам. Прежде чем подать заявку, я также заручился поддержкой экспертов: ходил в Минпромторг, представлял свой проект и получил одобрение.
 
После займа от Минпромторга мы стали вести переговоры с банками. Раньше банки не давали нам кредиты, говорили, что конопля — это несерьёзно. Но как только мы получили деньги от фонда, их отношение изменилось. Сейчас мы ищем деньги для стройки завода и покупки сельхозтехники на следующий год.
 
promyshlennoe-konoplevodstvo-v-rossii-6.
 
Конкуренты
 
Помимо нас, коноплю в этом году возделывают также в Пензе (компания «Коноплекс»), в Мордовии («Мордовский пенькозавод») и в Курской области (агрофирма «Южная»). Ещё примерно 700 гектар разбросано в других регионах. Я обо всех уже разузнал, но с некоторыми коноплеводами мы ещё не встречались лично.
 
Конкуренции в конопляной отрасли у нас нет. Потому что из конопли можно создавать больше тысячи разных продуктов. Я сконцентрировался на тканых и нетканых материалах, «Мордовский пенькозавод» — на строительстве и автомобильной отрасли.
 
Агрофирма «Южная» производит семена, в Иркутске выращивают коноплю для целлюлозы. Никто никому не мешает, мы обмениваемся опытом друг с другом, часто бываем друг у друга на полях. Вместе развиваем отрасль.
 
Ошибки
 
За год было очень много ошибок — нам не у кого было получить опыт. Мы правильно сделали, что взяли иностранного человека и применили зарубежные технологии.
 
Одна из ошибок — мы засеяли поле согласно той норме высева, которую прочитали в книге. Эксперименты на испытательном полигоне показали, что нужно было сеять немного другое количество. К тому же сеялка на 12 метров нас сильно подвела. Мы потеряли часть урожая.
 
promyshlennoe-konoplevodstvo-v-rossii-7.
 
На части поля мы попробовали не использовать удобрения, а на других частях применяли простые и сложные удобрения. Оказалось, что между простыми и сложными удобрениями нет никакой разницы, кроме цены. На это мы тоже потратили лишние деньги. И кстати, здесь техника нас тоже подвела — она оказалась слишком старой и неравномерно разбрасывала удобрения.
 
Также ошибкой была покупка комбайнов от «Ростсельмаша». Если бы я знал, что они так несерьёзно отнесутся к нашему проекту, то не стал бы на них тратиться. Сейчас все усилия мы направляем на то, чтобы получить лучшее волокно в стране для тканых и нетканых материалов — это наша основная стратегия.
 
В следующем году планируем засеять в два раза больше конопли. Ещё в планах — запустить собственное производство и получить с него выручку уже в четвёртом квартале. Пока маржинальность проекта я не раскрываю. Мы уже закончили проектную документацию и сейчас проводим экспертизу.
 
Это будет автоматизированный завод по производству лучшего волокна из конопли в стране, которая не будет уступать по качеству хлопку. Сотрудники будут только привозить и увозить сырьё.
 
Строительство начнётся, когда уладим все вопросы по экспертизе и документам. По проекту этот завод будет самым крупным в стране.
 
Если бы несколько лет назад мне сказали, что я буду коноплеводом, то я бы точно не поверил.
 
Источник: vc.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну зато теперь будут знать что такое Ростсельмаш , видать решили сыканомить на отеческом производителе , а оно вон как вышло , уж лучше там же покупал где и пресс-подборщики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавчик,реально не легкая это работа,из болота тащить бегемота.Тем более в нашей стране.Респект автору!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавчик, чем больше нас, тем меньше их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахх тебе надо где то 130 млн и тоже такой проект запускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!  растеневоды) а про оборонку потише))) порох отменный из канабиса вот и гонки начинаются... а автор умолчит, тайна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из неё БЕНЗИН можно делать, на кой хер милиарды в нефтнке и уничтожать природу? КОгда вон растет поливай собирай мути бенз, твари не дадут такому движению раскрыться полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!