Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
FreshStuff

SpaceBox v3 Строим космический корабль

Рекомендуемые сообщения

эксперименты с благовониям показательны, разница заметна невооруженным глазов

Ты об оптимальном расположении кулеров или о расстоянии между фильтром и кулером ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ты об оптимальном расположении кулеров или о расстоянии между фильтром и кулером ?

про вдувать или выдувать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про вдувать или выдувать

 

и что выбрать в этом варианте? мощнее кулер дует на, слабее тянет сквозь уголь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что выбрать в этом варианте? мощнее кулер дует на, слабее тянет сквозь уголь??

бро тема фильтра воздуха на цветении мегаактуальна, имхо тебе из за такого количества кулеров надо как подлодку снаружи резиной обшивать от шума винтов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и что выбрать в этом варианте? мощнее кулер дует на, слабее тянет сквозь уголь??

не уверен вообще в целесообразности второго

рулетка палочки благовоний и пакет все расставят по местам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро тема фильтра воздуха на цветении мегаактуальна, имхо тебе из за такого количества кулеров надо как подлодку снаружи резиной обшивать от шума винтов)

 

0.5 см вибро изоляции

и 3 - 5 см шумо изоляциии

 

все это внутри корпуса где также сначало вбиро изоляция потом шумка 2 - 3 см

 

ты считаеш 1 каналиник скажем на 100 - 150 будет тише ?

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил радиаторы.

Некоторые алюминевые детали светильника хочю проклеить посоветуйте чем ? там будет температура так что нужно не горючие и чтобы температуру держало.

Эпоксидный клей ?

Герметик для печных труб ?

первый боковой светильник уже почти готов.

Свет рещил заказать у кастмана дорого но думаю оно того стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так дорого свет + драйвера бюсь реально бюджет тоже космический выходит!

Прошу помоши в выборе контроллера для димирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Космос вообще штука не из дешёвых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стройка идет во всю ежедневно.

Очень мало вермени остается на тикуший репорт из за этого.

Уже готовы 3 корпуса для боковых светильников и основной корказ на днях когда закончю стадию конструкции выложу много фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заливай сейчас тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 боковых светильника- швеллер прекреплен к трубе через болты М3.

В трубе отверситя и резьба - нарезанна метчиком.

Все сделанно самодельно и уголки из алюминевого уголка.

Первая стадия проклейки.

Затем соберу все проклею еше раз и соберу уголками.

Завтра надеюсь сделать фото  светильникоов в сборре.

post-122884-0-90869500-1544830049_thumb.png

 

post-122884-0-08748000-1544830293_thumb.png

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так воскресение 3тий час ночи я заливаю фото проделанной сегодня рабботы.

Завтра будет больше текста!

 

Без радиаторов только корказ

 

 

 

post-122884-0-39872800-1545003384_thumb.png

 

 

Перед

post-122884-0-18768700-1545003342_thumb.png

 

С зади

post-122884-0-21061000-1545003343_thumb.png

 

С боку

post-122884-0-43979200-1545003345_thumb.png

 

 

 

С радиаторами

 

 

 

С переди

post-122884-0-18256600-1545003561_thumb.png

С зади

post-122884-0-31751000-1545003353_thumb.png

post-122884-0-01116600-1545003362_thumb.png

 

С боку

post-122884-0-35769200-1545003357_thumb.png

post-122884-0-77660800-1545003367_thumb.png

 

 

 

Светильники

post-122884-0-64118300-1545003383_thumb.png

post-122884-0-02647100-1545003380_thumb.png

 

 

Самый актуальный вапрос на данном этапе у меня выбо света.

Я почти договрился с касманом но в последний момент он меня смутил.

Прошу подскозать по выбоу вот что примерно я выбрал.

 

 

Боковой досвет левый и правый :

2 светильника

радиатор 300мм/410 мм высота ребер 25

Всего 4 платы UHE1000

3 платы на цветение

1на на вегу

 

Боковой досвет дальняя стенка:

1 светильник

радиатор 150мм/500мм выстор ребер 25мм

Всего 2 платы UHE1000

Одна на вегу другая на цветение

 

 

Основной верхний свет

1 светильник размер 440/460мм

Радиаторы еше не подобрал но буду смотреть чтобы ребра были неменьше 300-400мм

8 плат UHE1000 на цветеие

+ можно добпатьб отдельно красные и сние на вегу.

 

UHE1000

 

Улучшенный аналог Quantum Board.

Samsung LM301B (top bin)+Osram SSL 660nm (top bin)

Размеры платы - 340х60

Максимальный ток - 1А

Максимальная мощность - 36вт.

На токе 700мА можно запускать плату без радиатора! Температура 45градусов!

Преимущества по сравнению с Quantum Board:

* более высокая эффективность (мкмоль/Дж) за счёт использования 660 нм диодов Осрам с топовым бином 450-500 мВт[at]350мА

* спектр ориентирован на цветущие растения. Характеристики спектра (соотношение синих и красных фотонов и PPF практически такие же, как у плат гропро последней версии)

Самое эффективное решение для цветущих растений в мире. До обновления модельного ряда (или номенклатуры бинов) производителями светодиодов создание более эффективного продукта теоретически не возможно!

 

post-76389-0-02448100-1530626775_thumb.jpg

post-76389-0-01271000-1530626772_thumb.jpg

post-76389-0-04492200-1530626773_thumb.jpg

post-76389-0-10796300-1530626774_thumb.jpg

 

 

 

Вот что ответил кастман

Цитата

 

По моим расчётам вам будет достаточно 3 или 4 плат сверху, можно 2 на цвет и 2 на вегу и боковой досвет. Но не на UHE, а на других платах. А вы хотите 14 плат и еще дополнительные сине-красные.

Если включить в этом боксе одновременно 12 плат (то, что вы планируете на цвете), то PPFD будет больше 5000 мкмоль/с*м2. В 2 с лишним раза выше солнечного. Поэтому задаю вопрос - вы точно этого хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимаю в чем смысл радиатора заподлицо с дверью

чем будут обдуваться их ребра?

 

по количеству тут даже эти 2 на стенках в случае если бокс заполнится впритык к стенам не дадут эффекта, на бока возможно имеет смысл китайские аналоги qb на 561 но там хз что за б ны, но количеством можно перекрыииь

 

 

 

если на низких токах и снорм теплоизоляций тепло бы могли вывезти и боковые стенки отдавая во вне, а так ты радиаторы закроешь стенками? или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимаю в чем смысл радиатора заподлицо с дверью

чем будут обдуваться их ребра?

 

по количеству тут даже эти 2 на стенках в случае если бокс заполнится впритык к стенам не дадут эффекта, на бока возможно имеет смысл китайские аналоги qb на 561 но там хз что за б ны, но количеством можно перекрыииь

 

 

 

если на низких токах и снорм теплоизоляций тепло бы могли вывезти и боковые стенки отдавая во вне, а так ты радиаторы закроешь стенками? или я что-то не понимаю?

Радиаторы не в плотную - будут продуватся, также они явно больше на пасиве снимут чем стенки бокса.

Посоветуй с рачетом света из асортимента кастмана я написал свой вариант выше но кастман вот говорит многовато....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продуваться чем ? просто без обдува прослойка воздуха между радиатором и дверью будет теплоизоляцией и дверь отдаст больше чем в вараинте радиатор, воздушная прослойка, дверь

 

мне кажется что мало будет наоборот, я бы на стены квантумбоарды либо больше UE, тк учитывая угол 120 градусов придется отступать сантиметров по 10 от стен для равномерного засвета, а с qb на низких токах или при большем количестве ue на низких токах можно было бы влотную

нет правильного ответа смотри сам что хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продуваться чем ? просто без обдува прослойка воздуха между радиатором и дверью будет теплоизоляцией и дверь отдаст больше чем в вараинте радиатор, воздушная прослойка, дверь

 

мне кажется что мало будет наоборот, я бы на стены квантумбоарды либо больше UE, тк учитывая угол 120 градусов придется отступать сантиметров по 10 от стен для равномерного засвета, а с qb на низких токах или при большем количестве ue на низких токах можно было бы влотную

нет правильного ответа смотри сам что хочешь

Тут получается коробка в коробке сверху стоят 2 120ых кулера( в внешней коробке  работают на вытяжку) в нижней части внешней коробки дырки через них приток нового воздуха.

внутреннея коробка полностью изолированно от внешней таким образом продувается все и тех отсек и верхние радиаторы и боковые.

Скажи ты считаеш что 12 плат UHE 1000 на цвет  и 5 на вегу это много на этот бокс ? или у них слишком большое тепло выделение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тут получается коробка в коробке сверху стоят 2 120ых кулера( в внешней коробке  работают на вытяжку) в нижней части внешней коробки дырки через них приток нового воздуха.

внутреннея коробка полностью изолированно от внешней таким образом продувается все и тех отсек и верхние радиаторы и боковые.

Скажи ты считаеш что 12 плат UHE 1000 на цвет  и 5 на вегу это много на этот бокс ? или у них слишком большое тепло выделение ?

вопрос не вполне корректен, о каких токах речь?

 

 

вопрос не вполне корректен, о каких токах речь?

на 1000ма я не думаю что их в упор стоит включать, сколько от стен ты думаешь отступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор, а ты подробно будешь рассказывать про создание web интерфейса и так далее?

хочется посмотреть как ты будешь всё это программировать, особенно raspberry pi))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор, а ты подробно будешь рассказывать про создание web интерфейса и так далее?

хочется посмотреть как ты будешь всё это программировать, особенно raspberry pi))

 

Конечно подробно могу выложить исходники итп если комуто будет интресно я за GNU

Думаю будут работать в паре arduino и малинка на малинке веб интрефейс база данных настройки

Настройки передаются arduino по сиреал через USB.

на ардуино датчики управление кулерами реле итп

 

Но первый старт бокса я думаю будет без этого на обчных таймерах и ручное управление вентиляцией

Пока будет длится гров буду собирать автоматику уже.

Мой текуший бокс полностью автоматизирован на arduino

Статистику по температуре блогодоря такой автоматизации можно увдиеть в моем репорте текушем (так стабильно температура в боксе еше не держалась никогда)

 

вопрос не вполне корректен, о каких токах речь?

 

 

на 1000ма я не думаю что их в упор стоит включать, сколько от стен ты думаешь отступить?

Боковые дуаю питать 300 - 500ма скорее 300

Верхние наверное 500 + на верх думаю воткнуть пару синих и красных матриц стобы можно было конотролировать например добавить красного при необходимости.

 

ctm где ты взял такой рассеиватель (стекло)?

А карзину для бумаг из кготорой фильтр в комусе ?

 

 

Заканчиваю сборку верхнего светильника!

Скоро основной корказ будет готов буду преходить к внутренней отдделке (алланод стекла в светильники)

Как определюсь со светом сразу закажу деньги уже отложил примерный бюджет с дрйверамми 1000$

На очереди сборка вентеляции филтр полностью перепроектрировал.

Будет кулеры только на вытяжку и интересная конструкция с глушением шума,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он везьде есть призма рассеиватель загулгли просто я в городе брал в сетевом магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почитал тему, весело.

 

По логике просится переставить боковые радиаторы ребрами перпендикулярно земле, а не параллельно. 

Как бэ теплый воздух будет подниматься вверх лучше вдоль ребер... 

 

Всегда доставляет удовольствие смотреть на угольный фильтр которые продувает компьютерный вентилятор. 

Совет о том, что лучше не дуть на уголь, а создавать разрежение мне понравился. Не думаю что буферный слой прям на 100% избавит от обратного потока воздуха. 

 

Ставить вентиляторы в два ряда тоже не рекомендуется. 

Это работает когда вентиляторы одинаковые,иначе могут получиться ситуации, когда первый закидывает воздуха больше, чем второй выгребает ну или первый закидывает воздуха мало, а второй выгребает больше - проблема в согласовании. 

 

Когда вентиляторы стоят параллельно (все рядом), увеличивается расход воздуха

Когда вентиляторы стоят последовательно (один за другим), увеличивается мощность. 

 

Когда ты увеличиваешь расход воздуха, ты увеличиваешь сопротивление фильтра. 

(пример: взять ручку, открутить колпачок, подуть в ручку медленно (маленький расход) - ты не ощущаешь сопротивления, теперь резко выдохни через ручку (большой расход) - твои щеки надулись, уши возможно заложило, большое сопротивление потоку. Чем больше поток(скорость воздуха через фильтр), тем больше сопротивление)

 

Тебе нужна мощность, чтобы продуть уголь.

 

Я бы ради эксперимента вот что сделал. Ты же ардуинщик типа. 

Ставить последовательно кулера нельзя, но!

На них же есть выход тахометра, поставь вентиляторы последовательно и настрой их работу так, чтобы они давали одинаковое количество оборотов.  

 

Я могу предположить, что в таком режиме они не будут мешать друг-другу и тем самым ты увеличишь их мощность (тягу).  

У тебя на фотке их 4, ну вот два по парам разбить и синхронизировать. Правда это геморрой))) Но это скорее всего правильнее...

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На больших оборотах скорость одного будет зависеть от скорости другого. Задолбаешься синхронизировать - уменьшаешь обороты одного - резко растут обороты второго. Проверено уже.

 

Изменено пользователем muzaffar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На больших оборотах скорость одного будет зависеть от скорости другого. Задолбаешься синхронизировать - уменьшаешь обороты одного - резко растут обороты второго. Проверено уже.

Ну я же не зря написал "ты же ардуинщик".

Я имел ввиду создание автоматической системы подстройки оборотов.

Это из ряда моих фантазий. Не знаю реально ли это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и интерес к моему строительству.

 

Вот думаю может взять 140мм кулеры вместо 120 есть такиже noctua INdustrial PPC 3000 140мм

 

Конструкция фильтра будет такая что только кулеры на вытяжку на приличном расстоянии от филтра возможно даже сделаю Г образную трубу с одно стороны кулеры с другой уголный филтр иначе выходит что кулер бьет прямо в стенку бокса.

Думаю вывести на верх с помошью загиба и сделать там шумоглушитьель из шумки.

 

Закончил сборки рамы светильников начниаю делать фильтр.

Ишю из чего сделать сетку для него....

 

Ну я же не зря написал "ты же ардуинщик".

Я имел ввиду создание автоматической системы подстройки оборотов.

Это из ряда моих фантазий. Не знаю реально ли это или нет.

Попробую синхронизировать вдруг получится....

 

Работы еше очень много купил малинку для управления начну в свободное от сборки корпуса время ее настривать.

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю может взять 140мм кулеры вместо 120 есть такиже noctua INdustrial PPC 3000 140мм

Здесь думать особо не надо. 

У вентилятора есть параметр, который показывает силу, с которой вент может "давить" воздух  - создаваемое статическое давление

Суть его примерно такая: берем герметичный короб и заставляем  вентилятор в него нагнетать воздух, при этом мы измеряем давление, которое внутри создал вентилятор - чем оно больше, тем больше у вентилятора "мощности". Т.е. оцениваем не объем воздуха, который он гонит, а именно "силу". 

 

Этот параметр очень важен у канальных вентиляторов, т.к. он определяет способность вентилятора прогнать воздух через все загибы воздуховода, прокачать угольный фильтр. 

 

Тебе необходимо, ну если у тебя цель прокачать слой угля, выбрать вент с максимальным параметром статического давления.

В этой статье указываются значения статического давления... https://ru.gecid.com/cooler/svodnoe_test_korpusnyh_ventilyatorov/?s=all#top

А просто так его найти не очень легко..

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!