Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Neskajy

Помогите с диагностикой, проблема на листьях

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Первый гров, 4 растихи (подарочная ак от семяныча, 2 блуд сканка и 1 лсд-25), автики, гроутент метр на метр, свет днат 600 санмастер 2 спектрный- лампа висит под потолком, растояние до верхушек примерно метр, отдельная вентеляция на охлаждение лампы, отдельно вентилятор, с установленным угольным фильтром, работающий на мощности 250 кубов на выдув , вдув пассивный в 3 окна снизу тента, отдельно вентилятор для циркуляции воздуха установленный в районе оснований растих, температура днем 25-26, влажность 35-40%, удобрения Этиссо (применял 5 мл на 1.5 литра зеленой Этиссы и щепотку мочевины, в данный момент начало цветения, 31 день, поэтому стал смешивать зеленую и красную Этиссу в попаламе). Полив- примерно по 600 мл раствора на 15 литровый горшок. Использую бутилированную воду, ph в районе 6.5-6.8. Сусбстрат у растих разный: у одного блудсканка смесь почвосмеси для цветов с кокосом и вермикулитом, у второго просто почвосмесь цветочная (нижний торф, верхний торф, агроперлит, известняк, песок). Проблемы проявляются именно у двух блуд сканков, в первый раз просто появились бурые выжженые пятна на самых нижних 2 листиках у одного из них, потом долго ничего не происходило, спустя время у второго проявились похожие проблемы- сначала на нижних листьях появляются белые пятна, потом листики частично желтеют, белые пятна становятся коричневыми ожогами.

Вопрос к знатокам: что происходит с растишками?

post-145807-0-99671900-1543237342_thumb.jpg

Изменено пользователем Neskajy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по болезням можешь сюда зайти https://cannabis-blo...pli-i-lechenie/

В том то и дело что не могу определить именно эту проблему. Сравниваю фото и вроде похожего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

В том то и дело что не могу определить именно эту проблему. Сравниваю фото и вроде похожего нет

 

фоток бы по больше, в полный рост растихи, а так если не прогрессирует болячка, то оборви этот листок чтоб глаз не мозолил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Полив- примерно по 600 мл раствора на 15 литровый горшок  - Мало воды! У тебя засол если ты так мало поливаешь !!!!!!

2. удобрения желательно поменять или аккуратно с ними 

3. Цветение , процесс естественный - это самые первые листья, тогда они умирают. не хватает чего то  

4. Фото слабое - кури гроупедию!

 

какое растение на какой субстрате? инфы много а результата ноль

Изменено пользователем dyc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нижние листья и тем более одни из первых, а растение уже на цвету /как было сказано уже выше/ то это норма!

..оторви и скорми коту!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Полив- примерно по 600 мл раствора на 15 литровый горшок  - Мало воды! У тебя засол если ты так мало поливаешь !!!!!!

2. удобрения желательно поменять или аккуратно с ними 

3. Цветение , процесс естественный - это самые первые листья, тогда они умирают. не хватает чего то  

4. Фото слабое - кури гроупедию!

 

какое растение на какой субстрате? инфы много а результата ноль

1.Ну я поливаю до тех пор пока снизу сквозь дно не начинает литься вода.  Поливаю раз в два дня, поливаю брызглкой из полуторалитровой бутылки, равномерно вдоль всей поверхности тонкой струйкой, потом даю воде просочится и снова лью...таким образом вода медленноо проникает сквозь весь горшок. Хотя горшок и 15 литровый, по факту грунта там меньше 15 литров, так как земля осела. В периоды между поливами сбрызгиваю поверхность из пульвика чтобы не засохла земля. На второй день когда засовываю палец в грунт- грунт на всей длине пальца слегка влажный.

А какой объем воды требуется, по вашему мнению ?

фоток бы по больше, в полный рост растихи, а так если не прогрессирует болячка, то оборви этот листок чтоб глаз не мозолил.

Фоток побольше сделаю завтра, но в том то и дело что болезнь прогрессирует...небольшие коричневые ожоги или белые пятна стали появляться на средних листьях. И еще раз подчеркиваю что это именно у двух блудсканков, которые сидят в разном грунте. Получается что именно этому сорту чего то не хватает.

Изменено пользователем Neskajy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

1.Ну я поливаю до тех пор пока снизу сквозь дно не начинает литься вода.  Поливаю раз в два дня, поливаю брызглкой из полуторалитровой бутылки, равномерно вдоль всей поверхности тонкой струйкой, потом даю воде просочится и снова лью...таким образом вода медленноо проникает сквозь весь горшок. Хотя горшок и 15 литровый, по факту грунта там меньше 15 литров, так как земля осела. В периоды между поливами сбрызгиваю поверхность из пульвика чтобы не засохла земля. На второй день когда засовываю палец в грунт- грунт на всей длине пальца слегка влажный.

А какой объем воды требуется, по вашему мнению ?

 

Фоток побольше сделаю завтра, но в том то и дело что болезнь прогрессирует...небольшие коричневые ожоги или белые пятна стали появляться на средних листьях. И еще раз подчеркиваю что это именно у двух блудсканков, которые сидят в разном грунте. Получается что именно этому сорту чего то не хватает.

без фото не разобраться  :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, бро - судя по 1 фото и 5мл на 1,5 л Этиссо:

 

Очень похоже на передоз фосфором и калием одновременно (покажи куст во весь рост, не заваливается ли куст набок?)

 

Есть ли у тебя TDS метр? Сколько PPM в растворе 5мл/1,5л Этиссо? Сколько раз удобрял на веге, когда начал удобрять?

 

Покажи больше фото, олдовые посмотрят - напишут что делать.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, короче кажись разобрался. У меня ph 6.5 был как минимум, а для цветения пишут нужно в районе 6, так как фосфор усваивается при 6, перещелочил я походу. Судя по тому что листья только старые и нижние- это дефецит как раз калия и фосфора.

ТС, бро - судя по 1 фото и 5мл на 1,5 л Этиссо:

 

Очень похоже на передоз фосфором и калием одновременно (покажи куст во весь рост, не заваливается ли куст набок?)

 

Есть ли у тебя TDS метр? Сколько PPM в растворе 5мл/1,5л Этиссо? Сколько раз удобрял на веге, когда начал удобрять?

 

Покажи больше фото, олдовые посмотрят - напишут что делать.

 

Всех благ.

А 5 мл нап 1.5 литра много? я просто не в курсе сколько надо, говорят надо 50% от рекомендуемой дозы, а Этиссо рекомендует колпак  (10 мл) на 1.5 литра, ну я и  кидал полкопака.

тдс метра нету( на Веге начал удобрять примерно через неделю-полторы после сброса каски, но доза была четверть колпака зеленой Этиссо.

Нормальные фото я не делаю, так как на телефоне херовый фотик (ну вы это видите по моей фотке), а вытаскивать растишек для фото я не хочу, мне кажется это стресс для них, это и так автики, которых я застрессовал.

Изменено пользователем Neskajy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, бро - судя по 1 фото и 5мл на 1,5 л Этиссо:

 

Очень похоже на передоз фосфором и калием одновременно (покажи куст во весь рост, не заваливается ли куст набок?)

 

 

 

Всех благ.

Слушай, посмотрел картинки передоза и похоже фосфора и калия и похоже ты прав бор. Короче пока пролью чистой водой и посмотрю результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, бро ты не суетись метаться ПЕРЕДОЗ-ДЕФИЦИТ. По твоему 1 посту не понятно ничего.

Фото хоть плохие сделай (можно 3 фото верх середка низ, так проще в тесноте) а то если раз в неделю гадать - это такое себе...

 

TDS не главное (с ним не важно какое удобрение, примерная концентрация видна), но без показаний дренажа в EC я не советчик (Этиссо не юзал, в колпаках ни бум-бум).

 

Если фото не будет, опиши вид растения словами (пример: тургор хороший или вялое, общий цвет листвы по сравнению с соседкой, возраст и рост в см, на каких этажах пораженные листья).

 

Нет TDS, сосредоточся на PH. Ориентир для дренажа: вега 6,5 - 7,0 (6,8 супер), цвет 6,2 - 6,8 (6,5 супер).

Никогда не ПРОЛИВАЙ горшок без анализа дренажа (засол ты промываешь или усугубляешь голодание вливанием воды с низким PH туда, где грунт уже кислый от переизбытка удобрений. В итоге PH грунта 5,3 - 5,8 и NPK вымыл и PH не выправил. Растению питаться нечем и в диапазон усвоения веществ PH грунта не попадает. Итог: прогресс дифицитов всех мастей на листьях, возможен взаимный блок веществ в грунте и как итог - остановка в развитии на 2-3 недели).

И ЭТО ПОСЛЕ ОДНОЙ НЕОБДУМАННОЙ ПРОМЫВКИ ГОРШКА 3х КРАТНЫМ ЛИТРАЖЕМ С НЕИЗВЕСТНЫМ PH В ДРЕНАЖЕ.

 

Промываешь - выравнивай PH дренажа на веге до 6,5-6,8 на цвете до 6,5. Лей скоректированную по PH воду, пока PH дренажа не станет как надо. И сразу 50% раствор (1л поливочного раствора с правильным PH) вливай в горшок. Через 3-4 дня по влажности грунта поливы по графику.

 

Если после твоего последнего поста листья выглядят хуже - сделай как я описал. Если в норме - не делай, ехай по графику.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот если есть тдс метр, то какие числа у "компота" рекомендуются на входе и выходе:

1. на веге 2. при цветении?

И что происходит если не попадаешеь в рамки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот если есть тдс метр, то какие числа у "компота" рекомендуются на входе и выходе:

1. на веге 2. при цветении?

И что происходит если не попадаешеь в рамки?

На земле выход не меряют Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На земле выход не меряют

хорошо, а на входе какие рекомендации при веге/цвете и что будет если давать выше или ниже нормы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На земле выход не меряют

да ладно  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, бро ты не суетись метаться ПЕРЕДОЗ-ДЕФИЦИТ. По твоему 1 посту не понятно ничего.

Фото хоть плохие сделай (можно 3 фото верх середка низ, так проще в тесноте) а то если раз в неделю гадать - это такое себе...

 

 

Всех благ.

Всем привет. Спасибо тебе чувак- реально передоз оказался. Я нашел у Негоро описание того сколько надо Этиссо лить. И получилось что я лил в 2 раза больше. Короче пролил я их, и все остановилось. Но у третьего (я его не проливал) вдруг разом пожелтели листья и скукожились. но ему неделя осталась, думаю это он так "осень" чувствует и начинает отмирать. Я оторвал скукоженые листья, думаю пусть лучше все в шишки пойдет, а не в листья. Но часть листочков там ослалось и они зеленые.

Изменено пользователем Neskajy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС :hi2:. Рад что разобрался.

 

Я оторвал скукоженые листья, думаю пусть лучше все в шишки пойдет, а не в листья. Но часть листочков там ослалось и они зеленые.

 

Бро, всё наоборот. После передоза, веерные (от ствола) листья обрывать сразу не надо. Листья на себя весь яд берут и умирают. Если листьев нет - весь яд в шишки идёт, потом будешь феерверк курить, фосфор прикольно искрит в бланте и помаргивает зеленцой (шутка :smile: ).

 

На те, что зелёные из бошек торчат, обращай внимание (если желтеют - сразу вырезай. От них плесень внутри шишки может завестись).

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС :hi2:. Рад что разобрался.

 

 

 

Бро, всё наоборот. После передоза, веерные (от ствола) листья обрывать сразу не надо. Листья на себя весь яд берут и умирают. Если листьев нет - весь яд в шишки идёт, потом будешь феерверк курить, фосфор прикольно искрит в бланте и помаргивает зеленцой (шутка :smile: ).

 

На те, что зелёные из бошек торчат, обращай внимание (если желтеют - сразу вырезай. От них плесень внутри шишки может завестись).

 

Всех благ.

Понял- не буду сразу обрывать)) Если говорить по поводу химии при сжигании- то я испаряю, не знаю меняют ли удобры вкус, но я вот взял одну шишичеку и прям свеженькой ей выпарил, и прям норм.... хотя там удобрения были, хз, мож я просто не пробовал совсем чистое) Изменено пользователем Neskajy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял- не буду сразу обрывать)) Если говорить по поводу химии при сжигании- то я испаряю, не знаю меняют ли удобры вкус, но я вот взял одну шишичеку и прям свеженькой ей выпарил, и прям норм.... хотя там удобрения были, хз, мож я просто не пробовал совсем чистое)

Вот тебе рецепт гровера с ОЛК с нормалтным стажем. Сам стал лить и ph выровнялся и растениям хорошо. Многие так растят и не жалуются.

Вобщем на кокосе. Смеси его с землей или землей у меня все отлично растет на этих цифрах. Свет Шестисотки.

 

Етиссо в мл шприцом отмерять, сухие удобряхи на весах вешать. Это все на литр воды.

 

Вега100%

Етиссо зел. 0.85

Етиссо кр. 1.3

Покон рег .0.3

МФК. 0.1

Селитра Са. (Которая плюшками)-0.25

(148/76/138/47/17)

 

Цвет 1.

Етиссо кр. 2.2.

Покон.рег. 0.3

МФК.0.1

Селитра.са.0.25

(120/94/164/67/17)

 

Цвет 2.

Етиссо.кр. 1.8

Покон.рег. 0.3

МФК. 0.25

Селитра.са .0.2

(98/114/180.5/54/17)

 

Цвет 3.

Етиссо.кр. 1.3

МФК .0.2- 0.3 (смотря по кустам как жрут)

Покон.рег.0.3

Селитра Са. 0.2

(70/110-120/163/54/17)

Изменено пользователем AlexBro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял- не буду сразу обрывать)) Если говорить по поводу химии при сжигании- то я испаряю, не знаю меняют ли удобры вкус, но я вот взял одну шишичеку и прям свеженькой ей выпарил, и прям норм.... хотя там удобрения были, хз, мож я просто не пробовал совсем чистое)

 

Бро, я имел в виду курить после передоза, не промытое при жизни растение. Имеются в виду отравленные удобрениями листья, накопившие в себе сверх меры. К здоровым растениям это не относится, все растения состоят из минералов, углерода и воды.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе рецепт гровера с ОЛК с нормалтным стажем. Сам стал лить и ph выровнялся и растениям хорошо. Многие так растят и не жалуются.

Вобщем на кокосе. Смеси его с землей или землей у меня все отлично растет на этих цифрах. Свет Шестисотки.

 

Етиссо в мл шприцом отмерять, сухие удобряхи на весах вешать. Это все на литр воды.

 

Вега100%

Етиссо зел. 0.85

Етиссо кр. 1.3

Покон рег .0.3

МФК. 0.1

Селитра Са. (Которая плюшками)-0.25

(148/76/138/47/17)

 

Цвет 1.

Етиссо кр. 2.2.

Покон.рег. 0.3

МФК.0.1

Селитра.са.0.25

(120/94/164/67/17)

 

Цвет 2.

Етиссо.кр. 1.8

Покон.рег. 0.3

МФК. 0.25

Селитра.са .0.2

(98/114/180.5/54/17)

 

Цвет 3.

Етиссо.кр. 1.3

МФК .0.2- 0.3 (смотря по кустам как жрут)

Покон.рег.0.3

Селитра Са. 0.2

(70/110-120/163/54/17)

Привет, спасибо за наводку. А что такое Пакон и мфк? и что такое цвет 1 цвет 2 и тд? это ранзные стадии цветения? как они различаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, спасибо за наводку. А что такое Пакон и мфк? и что такое цвет 1 цвет 2 и тд? это ранзные стадии цветения? как они различаются?

pokon regenerator продается во многих садоводческих магазинах, бутыль с микроэлементами на земле можно обойтись без нее. Мфк - монофосфат калия удобрение продается повсеместно в садоводческих магазах порошком. цвет 1,2,3 разные стадии. Начало цветения, зацвело поливаешь одним, в середине цвета вторым раствором, в конце цвета 3, а за неделю - две до харва водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pokon regenerator продается во многих садоводческих магазинах, бутыль с микроэлементами на земле можно обойтись без нее. Мфк - монофосфат калия удобрение продается повсеместно в садоводческих магазах порошком. цвет 1,2,3 разные стадии. Начало цветения, зацвело поливаешь одним, в середине цвета вторым раствором, в конце цвета 3, а за неделю - две до харва водой.

а начало цветения от какого момента считать? от появления половых признаков? просто у меня на 17-18 день ратихи показывают половые признаки, это уже цветение? Я просто до этого считал цветение где то через 30 дней от сброса каски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а начало цветения от какого момента считать? от появления половых признаков? просто у меня на 17-18 день ратихи показывают половые признаки, это уже цветение? Я просто до этого считал цветение где то через 30 дней от сброса каски

как стигмы белые полезут-зацвела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а начало цветения от какого момента считать? от появления половых признаков? просто у меня на 17-18 день ратихи показывают половые признаки, это уже цветение? Я просто до этого считал цветение где то через 30 дней от сброса каски

Половые признаки (предцветия) появляются позади прилистников на 4 и 5 междоузлиях  .

  А сами женские цветы сначала появляются на верхушке растения и постепенно развиваются на нижних ветках , когда  на верхушках увидишь белые волоски   (одуваны так называемые) ,  тогда  и начнётся твоё цветение,  вернее её цветение

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexBro

Чувак, благодарю. Стал так лить и все норм, и все в рост идет и нет проблем. Респект тебе. Лови позитив бро))

Изменено пользователем Neskajy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!