Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
kisliydog

Фотография как отпечаток

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня вот такая инфа к размышлению. Все мы пользуемся фотокамерами и фотографируем на нее все что угодно, детей, свадьбы, себя, друзей, шишки, боксы и т.д.

А кто нибудь задумывался что каждая камера имеет свою погрешность, к примеру матрица создает некий шум, царапина на стекле оставляет тоже сой след и на самом снимке.

А если так, то все фотографии можно вычислить по этим артефактам. Взял фотографии тут запустил ее через программу и нарисовал некий отпечаток а затем запустил в сеть поиск и нашел все фотки размещенные в ВК, однакласниках, инстаграме и т.д.

И я думаю это вполне реально!!!

Изменено пользователем kisliydog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У меня вот такая инфа к размышлению. Все мы пользуемся фотокамерами и фотографируем на нее все что угодно, детей, свадьбы, себя, друзей, шишки, боксы и т.д.

А кто нибудь задумывался что каждая камера имеет свою погрешность, к примеру матрица создает некий шум, царапина на стекле оставляет тоже сой след и на самом снимке.

А если так, то все фотографии можно вычислить по этим артефактам. Взял фотографии тут запустил ее через программу и нарисовал некий отпечаток а затем запустил в сеть поиск и нашел все фотки размещенные в ВК, однакласниках, инстаграме и т.д.

И я думаю это вполне реально!!!

На фото есть другая информация, к примеру о камере и геотеги. Вот по ним реально найти. Просто удаляем эту информацию и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото есть другая информация, к примеру о камере и геотеги. Вот по ним реально найти. Просто удаляем эту информацию и все.

это я знаю но я не о том

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю по теме загоняться не стоит..

А вот фоткать шишки на телефон изначально опасная затея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я знаю но я не о том

 

По остальным параметрам определить будет крайне тяжело. Или даже невозможно. Не параной бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У меня вот такая инфа к размышлению. Все мы пользуемся фотокамерами и фотографируем на нее все что угодно, детей, свадьбы, себя, друзей, шишки, боксы и т.д.

А кто нибудь задумывался что каждая камера имеет свою погрешность, к примеру матрица создает некий шум, царапина на стекле оставляет тоже сой след и на самом снимке.

А если так, то все фотографии можно вычислить по этим артефактам. Взял фотографии тут запустил ее через программу и нарисовал некий отпечаток а затем запустил в сеть поиск и нашел все фотки размещенные в ВК, однакласниках, инстаграме и т.д.

И я думаю это вполне реально!!!

Кому это нужно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У меня вот такая инфа к размышлению. Все мы пользуемся фотокамерами и фотографируем на нее все что угодно, детей, свадьбы, себя, друзей, шишки, боксы и т.д.

А кто нибудь задумывался что каждая камера имеет свою погрешность, к примеру матрица создает некий шум, царапина на стекле оставляет тоже сой след и на самом снимке.

А если так, то все фотографии можно вычислить по этим артефактам. Взял фотографии тут запустил ее через программу и нарисовал некий отпечаток а затем запустил в сеть поиск и нашел все фотки размещенные в ВК, однакласниках, инстаграме и т.д.

И я думаю это вполне реально!!!

Ты представляешь сколько фото в мире делается в секунду? Есть смысл об этом думать? Сначала надо создать алгоритм, базу, методику и т.д. т.п. это нереально сложно, даже никто не возьмётся. Изменено пользователем burabin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не а всё-таки интересно, можно или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если на телефон или планшет фоткать то еще место положения каждой фотки где она зделана на гугал карте показана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А если это отключить и предварительно затереть фотки, то вообще ништяк.

Изменено пользователем npo100u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро а шо за сорт у тебя?)))))

Тоже прям заинтересовался...!

Чувствуется , что не абы какой... , но то что параноидальный, это факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты представляешь сколько фото в мире делается в секунду? Есть смысл об этом думать? Сначала надо создать алгоритм, базу, методику и т.д. т.п. это нереально сложно, даже никто не возьмётся.

Мир не стоит на месте, сейчас через поиск можно найти человека по фотографиям так это программа для распознования лиц. Думаю там очень сложно.

И представь теперь фотографию сделаная с фотоаппарата где к примеру три битых пиксиля в определенных местах. Да такие фотки обработать проще пареной репы.

 

бро а шо за сорт у тебя?)))))

 

Бенладен от Ахх, в ауте рос. )))))

 

Вот меня действительно параноит )))) береженного бох бережет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенладен от Ахх, в ауте рос. )))))

:komp: ну всё считай что террорист  :gun: за тобой уже едут

 

:biglach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты представляешь сколько фото в мире делается в секунду? Есть смысл об этом думать? Сначала надо создать алгоритм, базу, методику и т.д. т.п. это нереально сложно, даже никто не возьмётся.

Мир не стоит на месте, сейчас через поиск можно найти человека по фотографиям так это программа для распознования лиц. Думаю там очень сложно.

И представь теперь фотографию сделаная с фотоаппарата где к примеру три битых пиксиля в определенных местах. Да такие фотки обработать проще пареной репы.

 

 

 

Бенладен от Ахх, в ауте рос. )))))

 

Вот меня действительно параноит )))) береженного бох бережет ))))

 

 

Если вам действительно интересно как это сделать, почитайте или посмотрите о Big Data и аналитике по ней. Вот эти люди могут это сделать, но тяжело будет. Нужны будут явные факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за 2х 4х кустов будить гнкджа?)ниверю,..а так то думаю возможно,но мир электроники не так уж и прост,чтоб любое желание одним кликом осуществить....

Видио связь самая безопасная сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за 2х 4х кустов будить гнкджа?)ниверю,..а так то думаю возможно,но мир электроники не так уж и прост,чтоб любое желание одним кликом осуществить....

Вот-вот :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас просто педостеречь хотел. Всего навсего нужно свои фотографии прогонять через фильтр типа noise ninja!

на крайний случай просто в редакторе уменьшайте размер изображения, тогда все артефакты накладываются и заменяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чё эт за фильтр? Я даже гуглить теперь боюсь. Можно стандартными средствами - так замаскироваться, что мама родная не узнает.

Я тебе одно скажу - если ввязался в торговлю, то копи бабки! Потому, что рано или поздно тебя упекут...

Не параной, бро. Не торгуй, не угощай идиотов и торчков! И поверь мне - всё будет впоряде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас за все упекуть даже если не торгуешь, лишняя предосторожнасть не помешает. Нужно все продумывать на перед и делится параноидальными мыслями. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы и без того от всяких мыслей с ума сходим и отталкиваем хороших бро, которым возможно есть что показать и чему - то научить... А вот такие загоны пугают и все эти разговоры в пустоту ни к чему не приведут, а лишь сеют зерно паранои... Самое главное понимать с кем ты общаешься и кому говоришь сокровенные вещи. А в остальном я сказал выше :ny_icon_old:. Для меня признаюсь - гров стал чем-то сокровенным, своего рода просветлением. Появилось всё большее отвращение к алкоголю и сигаретам :dont2: , не это ли чудо? Есть конечно ещё более весомый толчок... Но это всё в совокупности :ny_icon_old:

Чем больше нас - тем меньше их! :cool_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня зеркальный фотик, так у него была проблема - когда там меняешь объектив или еще что-то, пыль могла попасть на матрицу. Хорошо видно, когда фоткаешь голубое небо - видны пятна. Я чистил матрицу, но пыль налетала снова. 

100% она хаотично оседала и найти фотки по этим пятнам скорее всего нельзя.

 

Собирал свой телефон, на камеру садилась пыль... Она влияла? 

 

Если и можно по битым пикселям что-то найти, то скорее всего на фотографиях высокого качества, а не на телефонах с 12 мегапикселями, на которых ты ставишь режим HDR и после нажатия на кнопку "фотографировать" он думает секунды две, потом ты шевелишь рукой и фотка в итоге получается смазанной. 

 

При обработке фотографии происходит сжатие типа такого, которое происходит при сохранении в формат gif, соседние пиксели объединяются в один средний цвет и я не думаю что можно увидеть прям 1-2 битых пикселя на матрице телефона - они сольются с соседними (ИМХО).

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все зависит от нас. Многое решает подсознание. В в словах, почерке, дрожании руки с телефоном. Мой тебе совет, друг, слушай стариков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заглянуть в свойства фото, то можно узнать все параметры фотоаппарата, в т.ч.  серийный номер (владелец). Этого вполне достаточно для вычисления автора фотографий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а она вообще есть в природе такая программа чтобы кто то вот так мудохался из ментов с таким вычислением и наложением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У меня вот такая инфа к размышлению. Все мы пользуемся фотокамерами и фотографируем на нее все что угодно, детей, свадьбы, себя, друзей, шишки, боксы и т.д.

А кто нибудь задумывался что каждая камера имеет свою погрешность, к примеру матрица создает некий шум, царапина на стекле оставляет тоже сой след и на самом снимке.

А если так, то все фотографии можно вычислить по этим артефактам. Взял фотографии тут запустил ее через программу и нарисовал некий отпечаток а затем запустил в сеть поиск и нашел все фотки размещенные в ВК, однакласниках, инстаграме и т.д.

И я думаю это вполне реально!!!

Метаданные это называется вся информация о вашем устройстве и геолокация на момент снятия фотографии и другие данные (Допустим пример ВК девка селфи делает выкладывает фото в альбом и можно посмотреть координаты точное местоположение на момент снятия фото) , перед тем как заливать например фото конопли удаляйте метаданные через софт , не выкладывайте фото на Русскоязычные хостинги , выкладывайте на хостинги на не распространяющие юридическое право вашей страны , тобиш если вы Живёте в РФ и Украине ищите хостинг которому пох на запросы по вашу душу с этих стран . Используйте например хостинг Азии Индии и др подобных стран .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или пользуйтесь ресурсом Дзаги, здесь вы можете свободно обмениваться фотками ваших любимых растений не особо заморачиваясь удалением метаданных в файле фотографии, так как при загрузки фоток плагин заблаговремненно удаляет метаданные из файла, которые позволяют определить тип устройства, место сьёмки и проч.

 

Кто не верит, то может загрузить фотку, затем её же загрузить вновь и убедиться программным методом что содержимое отсутствует, что, кстате уже обсуждалось..

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=56755

 

Тему закрываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!