Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
equinsuOcha

Выбрал свет, расчеты верны?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, уже какое-то время слежу за этим и еще одним тематическим форумом. Помаленьку собираю гроубокс с нуля в формате системника (ожидаемая площадь 20х40см, расстояние от света до горшка 40-50см). Соответственно для данных условий хочу собрать сбалансированный по цене, размерам и качеству светильник. Прошу помощи, т.к. в вопросе разбираюсь исключительно на ходу, могу не видеть важных нюансов.

 

Исхожу из следующих соображений:

1) свет должен быть компактный;

2) распределен равномерно по всей площади, чтобы растишка не перекрывала его, когда поднимется;

3) хотелось бы мало пайки;

4) универсальный спектр на все фазы для начала;

5) возможность переконфигурировать в будущем: досветить другими спектрами, добавить диммирование по таймеру и еще какие-то плюшки;

6) комплектующие должны быть качественными;

7) умеренная цена;

 

После долгих изучений вопроса, кажется, нашел для себя хороший вариант светодиодных модулей по соотношению цены и качества:

https://www.digikey....1755-ND/8536747

Спектр, график 30H:

post-146321-0-34023600-1543478936_thumb.png

 ток mA | напряжение V | мощность W | световой поток при 25ºC | световой поток при 85ºC | эффективность lm/w

post-146321-0-17980600-1543478937_thumb.png

 

Хочу на свою площадь взять 12шт. и запитать их в режиме 350ма (чтобы не грелись, дольше служили и было куда расширяться), итого 144вт, 110лм/вт за 38 евро - мне кажется неплохо. Знаю что есть более эффективные матрицы, но либо намного дороже, либо спектр с пиком в 630 и снижением до 40-50% в районе 660. Плюс многие варианты намного мощнее и не получится распределенный свет 2-3 точки на бокс.

 

С драйверами оказалось сложнее, хотел вариант с регулируемым напряжением и диммированием, нашел реально только Mean Well, что слегка расстраивает, потому что альтернативы должны быть, здесь особенно рассчитываю на рекомендации бывалых:

https://www.mouser.e...QevCASSeLPDNw==

 

На том же digikey 41 евро за штуку, мне нужно два таких, чтобы вписаться по исходящему напряжению. Итого 120 евро за основные комплектующие за 15000-28000лм в неплохом спектре, т.е. теоретически смогу разрастись до кв. метра, плюс в драйверах есть небольшой запас на досвет (а сами модули дешевые), плюс возможность построить систему на микроконтроллере (думаю сделать всю автоматику в боксе на ардуино). Плюс конечно придется вложиться в сборку и охлаждение, думаю до 150 евро получится уложиться.

Изменено пользователем equinsuOcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, уже какое-то время слежу за этим и еще одним тематическим форумом. Помаленьку собираю гроубокс с нуля в формате системника (ожидаемая площадь 20х40см, расстояние от света до горшка 40-50см). Соответственно для данных условий хочу собрать сбалансированный по цене, размерам и качеству светильник. Прошу помощи, т.к. в вопросе разбираюсь исключительно на ходу, могу не видеть важных нюансов.

 

Исхожу из следующих соображений:

1) свет должен быть компактный;

2) распределен равномерно по всей площади, чтобы растишка не перекрывала его, когда поднимется;

3) хотелось бы мало пайки;

4) универсальный спектр на все фазы для начала;

5) возможность переконфигурировать в будущем: досветить другими спектрами, добавить диммирование по таймеру и еще какие-то плюшки;

6) комплектующие должны быть качественными;

7) умеренная цена;

 

После долгих изучений вопроса, кажется, нашел для себя хороший вариант светодиодных модулей по соотношению цены и качества:

https://www.digikey....1755-ND/8536747

Спектр, график 30H:

post-146321-0-34023600-1543478936_thumb.png

 ток mA | напряжение V | мощность W | световой поток при 25ºC | световой поток при 85ºC | эффективность lm/w

post-146321-0-17980600-1543478937_thumb.png

 

Хочу на свою площадь взять 12шт. и запитать их в режиме 350ма (чтобы не грелись, дольше служили и было куда расширяться), итого 144вт, 110лм/вт за 38 евро - мне кажется неплохо. Знаю что есть более эффективные матрицы, но либо намного дороже, либо спектр с пиком в 630 и снижением до 40-50% в районе 660. Плюс многие варианты намного мощнее и не получится распределенный свет 2-3 точки на бокс.

 

С драйверами оказалось сложнее, хотел вариант с регулируемым напряжением и диммированием, нашел реально только Mean Well, что слегка расстраивает, потому что альтернативы должны быть, здесь особенно рассчитываю на рекомендации бывалых:

https://www.mouser.e...QevCASSeLPDNw==

 

На том же digikey 41 евро за штуку, мне нужно два таких, чтобы вписаться по исходящему напряжению. Итого 120 евро за основные комплектующие за 15000-28000лм в неплохом спектре, т.е. теоретически смогу разрастись до кв. метра, плюс в драйверах есть небольшой запас на досвет (а сами модули дешевые), плюс возможность построить систему на микроконтроллере (думаю сделать всю автоматику в боксе на ардуино). Плюс конечно придется вложиться в сборку и охлаждение, думаю до 150 евро получится уложиться.

для таких мини размеров 150 евриков, по мне так крутовато )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для таких мини размеров 150 евриков, по мне так крутовато )))

ну, я рассчитываю что этот свет покатит и на большую площадь

А так то народ в системники тоже не дешево впаивает:

Раз, два

Матрицы ситизен по 50 баксов + драйвера мин велл, лампы икеа по 20 баксов.

 

Я, честно говоря, не то чтобы не готов выложить такие деньги, но рассчитывал, что мне подскажут более оптимальные по цене драйвера, может менее именитый бренд.

или хотя бы скажут что я не ошибся в характеристиках выбранных диодов и правильно подобрал к ним драйвера  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!