Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

(Часть 2) Как заменить ДНаТ матрицами 50 Вт 220 Вольт

Рекомендуемые сообщения

Это продолжение темы, посвященной матрицам с алика.

Про нагрев матриц в первой теме.

 

С нагревом кое-как разобрались, ладно.

Вообще интересно сколько нужно матриц, чтобы заменить днат? 

Я не имею ввиду микрогоров, я хотел в большом боксе заменить днат 250.

И речь пойдет про голые микромоли. 

 

Я пытался это посчитать...

Я создавал модель матрицы для Dialux и пытался переводить люксы в микромоли

Тема здесь- здесь

 

Вообще я хотел сделать модель для этой программы, чтобы каждый мог создать свой бокс и посчитать сколько нужно матрицы, чтобы обеспечить необходимое количество света.  

 

Но когда я понял про проблемы с охлаждением матриц, я как-то передумал.. Но без расчета я вас не оставлю)))

Ладно, по попрядку.

 

Я считаю, что лед не должен потреблять больше, чем ДНаТ.  

 

Иначе в чем смысл? :unsure:

 

На форуме читаю, пишет: был днат 250, перешел на лед 400 ватт, растет плохо, типа что делать? Пишут: добавь ЭСЛ!.

 

Блеать.. У тебя уже потребление 400 ватт, еще эсл ну пусть еще 100 ватт, уже 500 ватт. ЗАЧЕМ?? Сам же пишешь, что на днат 250 всё шикарно было. Это Лед ради ледов?

 

Я не знаю кому нужен днат 600 в домашних условиях, я использую 250 и его за глаза. Значит и матрицы должны потреблять 250-300 ватт.

 

Я стал прикидывать и по расчетам 6 матриц (это 300 ватт) не заменяют по микромолям днат 250. Никак. Я думал, гадал и решил применить отражатель))

 

Почему никто не применяет на этих матрицах отражатели? Я нигде не видел))

Я взял галогенку, которая мне не нужна, обрезал ее.

post-33528-0-29705200-1544217750_thumb.gif

Сделал замер.

Т.е. у меня была одна матрица, я делал ее модель, а потом прикидывал в программе как будут светить 6 штук.

 

И в принципе выровнялось, 6 матриц заменили днат. Изображение лучей с отражателем и без ниже.

post-33528-0-13383000-1544217902_thumb.png

 

у матрицы угол рассеивания света 120 градусов. У галогенки было 36.

 

Потом я заказал еще пять матриц ну и сделал замер.

 

В боксе с размерами 0,6*0,6 основание и 1,6 высота висел трехлетний днат в култубе.

На расстоянии 0,6 от него поставил прибор. Получилось 711 микромоль

post-33528-0-94176900-1544218109_thumb.gif

 

вешаем лампу на 6 матрицах и получаем... Получаем 722 микромоля.

post-33528-0-40104700-1544218336_thumb.gif

post-33528-0-34912100-1544218139_thumb.gif

 

снимаем отражатели.. уу... не тянет))

post-33528-0-96140700-1544218171_thumb.gif

 

Т.е. мои прикидки были верны.  :clap:  Хотя о точности говорить сложно, когда у люксметров погрешность под 10-15 процентов. 

 

Но надо признаться, матрицы были без радиатора, и по мере нагрева микромоли падали на глазах, а измеряющий прибор медленный. Я увидел раз на матрицах все 1000 микромоль)) Ноя не знаю правда это или нет, т.к. измеряющий прибор любит сначала завысить, а потом показать нормально.

 

300 ватт это не 250, чуть больше, зато спектр пошире, в этом хоть выигрыш.

 

Так.. теперь про пересчет.

Есть статья одна в интернее, называется "Как с помощью люксметра измерить облучённость растения в ваттах/м и микромолях/м2*с", автор antonpavlov

 

Он там подробно всё рассказывает и скидывает икселевский файл, куда ввел свои расчеты. Но они там для ДНаТ. Я его изменил под теплую китайскую матрицу.

 

Суть такая: взяли люксметр, измерили, запомнили. Открыли файл и начинаем менять коэффициент на зеленом фоне до тех пор, пока не увидели столько же люкс (указал стрелкой), сколько у вас было на люксметре. Как только получили, смотрим левее -  там вся информация по микромолям и ваттам в синей, зеленой и красной областях.

 

Т.е. это не позволяет заранее рассчитать количество микромоль,  это позволяет перевести имеющиеся люксы от лампы в микромоли, ну если тебе это инетерсно. 

 

post-33528-0-09646700-1544218379_thumb.png

Только люксметр нужен серьезный, не советский Ю116  

 

Вот вам два спектра матриц: теплая и фитоматрица (которая розовым светит)

post-33528-0-44022300-1544218794_thumb.png

 

я еще нашел какую-то кривую активности фотосинтеза.. короче по мне так теплая лучше, т.к. у нее спектр шире и меньше синего.

 

Мой концепт лампы.

Необходимо 12 матриц, т.к. они будут работать попеременно (смотри первую тему про нагрев матриц).

На матрицы налепливаем отражатели! Линзы не нужны - они повышают температуру люминофора

Охлаждение водяное, т.к. 6 кулеров будут жужжать.

 

как крепить? сколько я водянок не видел, у всех проблемы с креплением на радиатор - стенка же тонкая, винт не вкрутить, да еще и течь будет.

 

мое решение.

покупаем радиатор, на фото лишь для примера.

и фрезеруем его по периметру.

перефразирую: все ребра, которые я отметил красным, отламываем и получаем по краю гладкую подошву.

post-33528-0-95306700-1544219039_thumb.jpg

 

для чего это?

во-первых толстое основание радиатора позволит вкрутить в него винты и нормально закрепить матрицу.

во-вторых, мы делаем ход конем.

берем и делаем из чего угодно (я думал на счет квадратной трубы) короб с прорезью.

снизу на фотке матрица, на ней картонка типа радиатор (он должен быть больше).

На радиаторе виден плоский периметр и хрень сверху имитирует оставшиеся ребра.

post-33528-0-84673300-1544219211_thumb.gif

 

И теперь мы берем сажаем на герметос радиатор в этот короб, ребрами внутрь и пускаем воду.

post-33528-0-70098700-1544219232_thumb.gif

 

Ну вот так вот...

Я эту лампу по себестоимости оценил в тысяч 10.. Думайте, стоит оно того или нет.

 

Вот всё, что я хотел сказать по матрицам... Последний научный опус))

 

А может и  не последний)) :sm:

 

Если тебе было интересно и ты хочешь отблагодарить мой труд.

4279 0800 1035 9709 - номер карты. :smile:

 

ps  файлик икселя  в Пример расчёта.bmp. необходимо изменить формат в xls

Пример расчёта.bmp

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года гровлю на лэд прожекторе 150 вт.на цвет добавляю 2фито матрицы по 50 вт.итог-стабильно более 400г. Сухих шиш.с 2х растих.можно и за 500 перевалить- но бокс трещит по швам тогда , до и за чем?? И так девать не куда... Все сжигаю. Для не верующих- мой реп. И сейчас 2 растихи рвут бокс на 150 вт.post-98936-0-37965100-1544243565_thumb.png

Изменено пользователем 722123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года гровлю на лэд прожекторе 150 вт.на цвет добавляю 2фито матрицы по 50 вт.итог-стабильно более 400г. Сухих шиш.с 2х растих.можно и за 500 перевалить- но бокс трещит по швам тогда , до и за чем?? И так девать не куда... Все сжигаю. Для не верующих- мой реп. И сейчас 2 растихи рвут бокс на 150 вт.post-98936-0-37965100-1544243565_thumb.png

Суть моего поста сравнить свет всё-таки по цифрам, которые многие любят, это во-первых.

Граммы -  это и умение гровера, объективность где?:)  

Во-вторых, показать что дает применение отражателя. 

 

Я не утверждаю что если повесить 5 матриц, то ничего не вырастет. Я говорю что шесть матриц ровняются с днатом 250 по микромолям, а что делать с этой информацией решать вам.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

днат и только днат,лед ток досвет(как блаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года гровлю на лэд прожекторе 150 вт.на цвет добавляю 2фито матрицы по 50 вт.итог-стабильно более 400г. Сухих шиш.с 2х растих.можно и за 500 перевалить- но бокс трещит по швам тогда , до и за чем?? И так девать не куда... Все сжигаю. Для не верующих- мой реп. И сейчас 2 растихи рвут бокс на 150 вт.post-98936-0-37965100-1544243565_thumb.png

 

Граммы после маникюра считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граммы после маникюра считают.

а  разве на фото шишки до маникюра? Изменено пользователем shelter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве на фото шишки до маникюра?

Угу. Потому что после маникюра они остаются без листьев и выглядят так.

post-107107-0-61949200-1544269359_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года гровлю на лэд прожекторе 150 вт.на цвет добавляю 2фито матрицы по 50 вт.итог-стабильно более 400г. Сухих шиш.с 2х растих.можно и за 500 перевалить- но бокс трещит по швам тогда , до и за чем?? И так девать не куда... Все сжигаю. Для не верующих- мой реп. И сейчас 2 растихи рвут бокс на 150 вт.post-98936-0-37965100-1544243565_thumb.png

 

Если такое вырастает на твоем леде выброси его в мусорку быстрее и поставь днат.

Это не шишки, это жидкий попкорн друг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такое вырастает на твоем леде выброси его в мусорку быстрее и поставь днат.

Это не шишки, это жидкий попкорн друг.

Как то да, очень уж они не плотные, совсем не шишки.

И попкорн то по плотнее будет:)

 

По сабжу, а че не взять что то типо такого, и приделать чисто механически, какой ни будь скобой на винтах, и сверлить ни че не нада, и клееть тоже.

post-74790-0-25850000-1544286894.jpeg

Изменено пользователем Canabic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое решение.

покупаем радиатор, на фото лишь для примера.

и фрезеруем его по периметру.

перефразирую: все ребра, которые я отметил красным, отламываем и получаем по краю гладкую подошву.

post-33528-0-95306700-1544219039_thumb.jpg

 

для чего это?

во-первых толстое основание радиатора позволит вкрутить в него винты и нормально закрепить матрицу.

во-вторых, мы делаем ход конем.

берем и делаем из чего угодно (я думал на счет квадратной трубы) короб с прорезью.

снизу на фотке матрица, на ней картонка типа радиатор (он должен быть больше).

На радиаторе виден плоский периметр и хрень сверху имитирует оставшиеся ребра.

post-33528-0-84673300-1544219211_thumb.gif

 

И теперь мы берем сажаем на герметос радиатор в этот короб, ребрами внутрь и пускаем воду.

post-33528-0-70098700-1544219232_thumb.gif

 

Покритикую немного.

во-первых толстое основание радиатора позволит вкрутить в него винты и нормально закрепить матрицу.

 

Какая толщина основания примерно должна быть при условии просверливания не насквозь, потом резьба (неважно саморез или метчик)? Вообще, само по себе это дело довольно .. геморное, а учитывая 12х4 отверстий... Не, ну на.... 

 

Потом, на фото к радиатору матрица крепится не всей площадью, а примерно чуть более половины ее касается радиатора. Почему? Технологически? Подложка матрицы (пластина) греется мама не горюй, почему бы не крепить матрицу всей поверхностью? Теплоотвод же лучше будет.

 

И теперь мы берем сажаем на герметос радиатор в этот короб, ребрами внутрь и пускаем воду.

 

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.  :smile:

По опыту- есть некислые шансы словить течи. Да и герметик он... какой то квелый что ли... Нет ощущения надежности, как от эпоксидки.

Вообще, ИМХО- не стоит заморачиваться с этими иголочками теплоотвода которые в воду смотрят (у проца стоит, там и пару градусов решают) лучше упор сделать на охлаждение теплоносителя.

 

А так что- в общем здорово, Т.С.- респект и уважуха. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года гровлю на лэд прожекторе 150 вт.на цвет добавляю 2фито матрицы по 50 вт.итог-стабильно более 400г. Сухих шиш.с 2х растих.можно и за 500 перевалить- но бокс трещит по швам тогда , до и за чем?? И так девать не куда... Все сжигаю. Для не верующих- мой реп. И сейчас 2 растихи рвут бокс на 150 вт.post-98936-0-37965100-1544243565_thumb.png

Ты уж извини - но шишки на фото - так себе, это мягко сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая толщина основания примерно должна быть при условии просверливания не насквозь, потом резьба (неважно саморез или метчик)? Вообще, само по себе это дело довольно .. геморное, а учитывая 12х4 отверстий... Не, ну на....

толщина 1 сантиметр, винтики по 5 мм. просверлить ну на 8 мм... 

гемор? а как ты хотел??))) без труда?? сверлильный станок...

 

Потом, на фото к радиатору матрица крепится не всей площадью, а примерно чуть более половины ее касается радиатора. Почему? Технологически?

 

Бро  :sm:  :sm: ))

Бро, это кусок картонки, которая валялась на столе. Я же писал об этом. Разуется, радиатор будет больше матрицы.  

 

Про герметос соглашусь, я написал первое, что в голову пришло. Вообще у меня была всегда мысль через резиновую прокладку и прижать, но я не вникал особо. 

 

Вообще, ИМХО- не стоит заморачиваться с этими иголочками теплоотвода которые в воду смотрят (у проца стоит, там и пару градусов решают) лучше упор сделать на охлаждение теплоносителя.

 

Ну я бы сделал сам лампу, если бы насобирал бы тысяч 8 хотя бы... Я даже медный радиатор для воды нашел.

Яне выращиваю, девушка против. 

А мои друзья к матрицам ровно, сидят на днатах... Тем более когда я сказал, что светильник обойдется в десятку, желающих среди моих знакомых вообще не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сабжу, а че не взять что то типо такого, и приделать чисто механически, какой ни будь скобой на винтах, и сверлить ни че не нада, и клееть тоже.

post-74790-0-25850000-1544286894.jpeg

Во-первых, я вижу  что скобой нормально не прижать... может ошибаюсь, но думать в эту сторону даже не хочу... 

Во-вторых не нравится тонкая подошва, которая прогреется очень быстро, а вот вода забирает тепло не мгновенно. Придется гонять воду на больших скоростях. А так к алюминиевому радиатору точно вопросов не будет.

 

если  бы я собрал 8к, я бы начал собирать лампу и посмотрели бы что получиться))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны, я ошибался  :(

Не,  ну сказать что я специально обмануть хотел я не могу, я честно писал в своем посте что

В боксе с размерами 0,6*0,6 основание и 1,6 высота висел трехлетний днат в култубе.

Я заранее сказал, что днат не новый, да еще через стекло...

 

Да и косяк с охлаждением, я так хотел быстрее узнать, что особо даже не охлаждал...

Но надо признаться, матрицы были без радиатора, и по мере нагрева микромоли падали на глазах, а измеряющий прибор медленный.

 

Короче на днях дошли руки. Я переделал IES-файл китайской бездрайверной матрицы с новым люксметром, а самое главное что повторил все замеры в реальности, на нормальных радиаторах.

 

Имеем: гроубокс с основанием 0,7 на 0,7 и высотой 1,56 метра. Расстояние от спектрофотометра до дната и матриц 1 метр, плюс минус 2 см.

 

Купил новый днат 250.

Новые матрицы теплого свечения на 50 ватт у меня есть.

 

Результаты замеров:

ДНаТ 250 выдавал 304 микромоля, из них 14,4 в синей области,  140,7 в зеленой, 149,1 в красной области.

 

Далее взял 250 ватт светодиодов, т.е. 5 матриц по 50 ватт.

 

Пять светодиодных бездрайверных матриц с отражателями выдали  310,6 микромолей, из них 43,5 в синей области,  146,2 в зеленой120,9 в красной области.

 

Четыре светодиодные бездрайверные матрицы с отражателями выдали  249,5 микромоля, из них 36,5 в синей области,  117 в зеленой96 в красной области.

 

Т.е. можно сказать, что 250 ватт китайского леда заменят днат 250 по общему количеству микромолей (микромоли - это количество фотонов), но у них немного меньше чем у дната фотонов  в красной области, но это можно исправить (например добавить матрицу полного спектра).

 

Используя матрицы мы имеем больше синего, более равномерный спектр. Но нельзя забывать, что вопрос охлаждения китайских матриц игнорировать нельзя, греются они сильно.

 

А раньше я считал, что необходимо шесть матриц с отражателями. 

Так вот, шесть матриц дают: 375,5 микромолей, из них 51,1 в синей области,  177,3 в зеленой147,1 в красной области.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днат, как и в первой "Части" следует заменить на Днат!

Но только в том случае, когда он изрядно Подсядет :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomnik Бро! Только наткнулся на твои разработки.

:hi2:

Что-то ты щас походу разжуёшь конкретное.

ЗЫ: лично по мне Днат 250 очень слаб, никакой точнее...

Расти то растёт, но тянется на предцвете, да и диапазон просвечивания не очень.

Хотя бы Днат 400 возьми за эталон. На нём уже хоть как-то растёт)

Мир ! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы Днат 400 возьми за эталон. На нём уже хоть как-то растёт)

Мир !   :hi2:

Ну я взял за основу днат 250, т.к. в квартире у меня днат 400 не пошла, слишком много тепла давала. 

250 ватт в гроубоксе высотой 1,6 метра в принципе норм...Но это не суть.

Я могу пересчитать и под ДНаТ 400, просто мне нужен по возможности точный замер (без отражения от стенок)... Ну типа сколько люкс она дает с дистанции метр ( можно с любой дистанции).

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь и видос на эту тему, это вторая часть.

В первой части были теоретические расчеты.

https://youtu.be/WbV2ZS0-XhE

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салам,фул спектр бы замерил, использую 3*3 ,3 тепла и 3 фул,как это по приборам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салам,фул спектр бы замерил, использую 3*3 ,3 тепла и 3 фул,как это по приборам?

Я не вижу смысла в замерах в каком-то конкретном гроубоксе.

У тебя другие условия, а у кого-то комбинация светодиодов другая. Всем не угодишь :)

Если у тебя три теплых, три фула, то я могу просто рассчитать что у тебя получится.

Мне нужно знать размер твоего гроубокса, чем внутренние стенки покрыты и на каком расстоянии от ламп нужен результат.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: лично по мне Днат 250 очень слаб, никакой точнее...

Расти то растёт, но тянется на предцвете, да и диапазон просвечивания не очень.

Хотя бы Днат 400 возьми за эталон. На нём уже хоть как-то растёт)

 

 

Для веги больше синего же...

Мне больше видится так: На нём уже хоть как-то растёт-это количество спектра для роста, N. Днат 250 дает 0,5N, хотя по общему количеству света довольно неплохо... 400тка, это как раз то, что нужно, синего достаточно. А вот на цвете уже и 250 Днат нормально. Т.е. тут важна интенсивность светового потока в нужном спектре. Я вообще за то, чтобы комбинировать Лед и Днат, а не заменять, да простит меня автор темы.

Изменено пользователем sprvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще за то, чтобы комбинировать Лед и Днат, а не заменять, да простит меня автор темы.

Вообще глобальная цель этих постов показать, как можно рассчитать свет в гроубоксе.

Я это показываю на примере дната и китайского леда.

Это то, что доступно мне.

 

Мне вообще пофиг на эти бездрайверные матрицы, но я просто слышал утверждение, что они хуже ДНаТа и я просто попытался показать, что в принципе не так уж и хуже (заодно показывая как можно рассчитать свет)..

 

Я не загоняюсь по поводу спектра, в смысле никому не говорю какой спектр нужен, какой оптимальный и так далее это выбор каждого гровера.

 

Я показываю принцип.

Сейчас я обслуживаю нишу тех, кто гровит на китайских бездрайверных матрицах )) У человека возник вопрос сколько света будет если юзать три матрицы теплого свечения и три матрицы полного спектра.

Я могу дать ответ. Хотя я хотел бы чтобы человек сам посчитал, пользуясь моими файлами.

К примеру, вот такой суммарный спектр будет в его гроубоксе...

post-33528-0-09564800-1568651889_thumb.png

 

Так что на чем каждый выращивает - не моя забота, я лишь занимаюсь "математикой". :smile:

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что можно держать максимально ближе к растению Led или днат ? в вашем случаи в частности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что можно держать максимально ближе к растению Led или днат ? в вашем случаи в частности?

в теме "О Led" больше компетентных людей ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе не надоело дурью маяться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще глобальная цель этих постов показать, как можно рассчитать свет в гроубоксе.

Я это показываю на примере дната и китайского леда.

Это то, что доступно мне.

 

Мне вообще пофиг на эти бездрайверные матрицы, но я просто слышал утверждение, что они хуже ДНаТа и я просто попытался показать, что в принципе не так уж и хуже (заодно показывая как можно рассчитать свет)..

 

Я не загоняюсь по поводу спектра, в смысле никому не говорю какой спектр нужен, какой оптимальный и так далее это выбор каждого гровера.

 

Я показываю принцип.

Сейчас я обслуживаю нишу тех, кто гровит на китайских бездрайверных матрицах )) У человека возник вопрос сколько света будет если юзать три матрицы теплого свечения и три матрицы полного спектра.

Я могу дать ответ. Хотя я хотел бы чтобы человек сам посчитал, пользуясь моими файлами.

К примеру, вот такой суммарный спектр будет в его гроубоксе...

post-33528-0-09564800-1568651889_thumb.png

 

Так что на чем каждый выращивает - не моя забота, я лишь занимаюсь "математикой". :smile:

Спасибо,бро,но тут тема такая,я далек от графических таблиц с латинскими буквами,а столько цифр я не видел давно,можно конечно в твоих трудах посмотреть,стать продвинутее, ученье это свет,но время которое есть у меня я вынужден тратить на работу,т.к.я работаю на себя,то вынужден работать постоянно,мля, а если ,к примеру,о пользе, достаточно простенькой таблице на кириллице где

Красный-

Синий-

Там ещё,что есть про мощность,

Ну и различные вариации 2*4,5*1.

Я думаю это будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если ,к примеру,о пользе, достаточно простенькой таблице на кириллице где

Красный-

Синий-

Там ещё,что есть про мощность,

Ну и различные вариации 2*4,5*1.

Я думаю это будет интересно.

Я не очень тебя понимаю.

Если ты просишь меня сделать расчет (или сделать замер)  и сказать сколько света дают 3 теплые и 3 фулматрицы, то я не смогу ничего сделать т.к. количество света будет зависеть от размера гроубокса и от дистанции до источника света.

 

Максимум, если я верно тебя понимаю, это я могу подсказать пропорции света по длинам волн.

Т.е. сколько процентов света в диапазоне "синего", сколько процентов в диапазоне "зеленого" и сколько в диапазоне красного...

Я немного доделал икселевский файл.

В графах "теплый", "холодный" и "фито" (он же фулспектр) необходимо поставить количество используемых матриц. К примеру у тебя 3 теплых и 3 фито. Везде ставишь тройки, а в графе "холодный" ставишь ноль, т.к. у тебя холодного света нет.

В результате рисуется график распределения фотонов, а цифры, которые подсвечены цветами, это процентное отношение количества фотонов.  

post-33528-0-21199000-1568739857_thumb.png

 

Например, в комбинации света 3 теплые +3 фитомтарицы (смотри рисунок) будет 15% синего, 25,5% зеленого и 48,7% красного света +10,7% света в диапазоне 700-750 нм.

 

Надо понимать, что отображается процентное отношение в свете.

Т.е. разницы между комбинацией 3 теплые + 3 фито и комбинацией 1 теплая + 1 фито нет.

В первом случае мы имеем 50% теплого и 50% фитоматриц и во втором случае у нас 50% теплого и 50% фитоматриц.

 

скачать файл спектр.bmp и переименовать в xlsx

спектр.bmp

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фитомтарицы (смотри рисунок) будет 15% синего, 25,5% зеленого и 48,7% красного света +10,7% света в диапазоне 700-750 нм.,

Спасибо,это мне понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это так, кто заморачивается.

расчет освещения в гроубоксе с китайскими бездрайверными матрицами 

https://youtu.be/q2efDFWFvIU

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!