Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AutoGrow

Качество воды - беда? Заморозка воды поможет всегда!

Рекомендуемые сообщения

Ничего не растет? Совсем не растет? Почему не растет? Что делать?

 

Такая вот у меня проблема. Не растут цветы! От слова вообще! :hz: Только Крапивка Колеус и фикус выглядят в порядке. Ни одно удобрение не помогает! И только сейчас понял что причина всех бед в водопроводной воде.

 

Начинаю срочную реанимацию цветов... Пока нет хорошего фильтра для очистки воды, решил использовать народный метод - "заморозку". Говорят так можно получить особо чистую, качественную воду, близкую к осмосу.

 

0-я заморозка, экпресс. Примерно 1 час морозим и выбрасываем снежную кашу и лед.

1-я и 2-я заморозки. Все замерзнет, чистая вода - это лед. Оставшиеся 10% воды - утилизируем.

 

Подробней о заморозке воды - смотрите видео. Это опыт по очистке воды и измерения в PPM.

Исходная вода 450 ppm, 1-я заморозка 250 ппм, 2 заморозка < 50ppm.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Gdzp0fS7oGQ

 

Почему-то я уверен, в моей водопроводной воде не меньше 1,5 грамма солей на литр....Скоро дополню эту тему показателями EC и pH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что вода умягчается, но результат вообще норм. Дистелянт.

Много не на морозишь.

Сейчас осмос не дорогой за шесть тысяч можно взять. И чай вкуснее и растениям полезней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

холодильник угробишь для наших то нужд (кокос, про гидру вообще молчу). Мож еще на земле,но и то скок горшкоффф у Нас один мало кто сажает. Тема не новая.

 

Сейчас осмос не дорогой за шесть тысяч можно взять.

не подскажешь ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что вода умягчается, но результат вообще норм. Дистелянт.

Много не на морозишь.

Сейчас осмос не дорогой за шесть тысяч можно взять. И чай вкуснее и растениям полезней.

Много не надо, лишь бы хватало )) Аааааааааа . Вода вообще плохая - не замерзает. За 10 часов при минус -10 градусах - даже два литра льда не получилось. Это с родничка вода с pH 6, а крановая еще хуже. Хотя бы для опрыскивания чистую водицу сделаю немного, а то все поры у растений закупорено солью... Не просто же так не растут - Монстера по 1 листу в год дает, беда прямо... Я уже к ней подсадил Крапивку Колеус - пусть выкушает соли из земли...

 

Да надо фильтр, обязательно возьму хороший. Аквафор недорогие. Хотя бы не осмос, а просто 50 ppm и все будет хорошо!

post-80051-0-74609500-1545670956_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

холодильник угробишь для наших то нужд (кокос, про гидру вообще молчу). Мож еще на земле,но и то скок горшкоффф у Нас один мало кто сажает. Тема не новая.

 

 

не подскажешь ??

Я покупал морион аквафор, в интернет магазине Тобокс за 6 тыщ летом. Магазин выбрал по яндекс маркету лишь бы самая дешевая цена.

 

https://market.yandex.ru/product--filtr-akvafor-dwm-101s-morion/13871698/spec

 

Фильтром доволен, свою функцию выполняет, у меня стоит с минерализатором (для вкуса по дефолту ставиться)  на выходе 20-30 ppm, если не нужно можно снять минерализатор, добавляет немного CalMag,  Еще Выбрал морион потому что действительно компактная система, у них бак (гидроаккумулятор) 5 литров вмещает и объем пять литров. А у многих других бак почти 10 литров, а воды вмещает пять из за груши с воздухом внутри. Тут другая конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много  не надо, лишь бы хватало ))   Аааааааааа .  Вода вообще плохая - не замерзает. За 10 часов при минус -10 градусах - даже два литра льда не получилось. Это с родничка вода с pH 6, а крановая еще хуже.  Хотя бы для опрыскивания чистую водицу сделаю немного, а то все поры у растений закупорено солью... Не просто же так не растут - Монстера по 1 листу в год дает, беда прямо... Я уже к ней подсадил Крапивку Колеус - пусть выкушает соли из земли...

 

Да надо фильтр, обязательно возьму хороший. Аквафор недорогие.  Хотя бы не осмос, а просто 50 ppm и все будет хорошо!

Родниковая вода вообще шлак же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родниковая вода вообще шлак же.

В нашем районе наверно да, плохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моих краях есть святой колодец, там все сделано четко, иконы, свечки, доски, так вот вода там 380ppm 0,5 коэф. А из крана дома 250-280 ppm, но железа многовато. Так что родник роднику как говорится. Каждый родник уникален и мерять нужно водичку ppm.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да надо фильтр, обязательно возьму хороший. Аквафор недорогие.  Хотя бы не осмос, а просто 50 ppm и все будет хорошо!

Бери только осмос, другие особо не катят и даже вредны для растений.

Многие фильтры умягчают воду благодоря ионному обмену, кальций заменяют на натрий, и у тебя уже накипи в чайнике не будет а будет в водичке натрий, который в концентрации больше 50ppm яд для растений.

Изменено пользователем AlexBro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери только осмос, другие особо не катят и даже вредны для растений.

Многие фильтры умягчают воду благодоря ионному обмену, кальций заменяют на натрий, и у тебя уже накипи в чайнике не будет а будет в водичке натрий, который в концентрации больше 50ppm яд для растений.

Подумаю, мне важен ресурс катрижда и без всяких умягчителей натриевых 100%

Фильтрация до 50 ppm за счастье. Мне просто чистый осмос не к чему, но можно если не дорого. Как раз для разбавки есть вода с простенького аквафора за 700, с него тоже вкусная вода. Замерю завтра ppm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумаю, мне важен ресурс катрижда и без всяких умягчителей натриевых 100%

Фильтрация до 50 ppm за счастье. Мне просто чистый осмос не к чему, но можно если не дорого. Как раз для разбавки есть вода с простенького аквафора за 700, с него тоже вкусная вода. Замерю завтра ppm.

Лучше осмоса для фильтрации воды в бытовых условиях ничего нет.

Любые фильтра лишь частистично убирают и заменяют одни соли на другие. Что бы очистить воду нужна полупроницаемая мембрана (осмос), ионный обмен вообще не годится, лучше уже покупать воду в бутылках или из крана отстаивать если на осмос денег нет.

Ионообменная смола умягчает воду, но почти не очищает ее от других примесей. Она может полностью устранить жесткость. Возможно несколько раз прогонять воду через фильтр, что бы сделать ее более мягкой. При каждой очистки увеличивается концентрация натрия, большое значение которой является опасным для человеческого организма.

Изменено пользователем AlexBro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ионообменная смола умягчает воду, но почти не очищает ее от других примесей. Она может полностью устранить жесткость. Возможно несколько раз прогонять воду через фильтр, что бы сделать ее более мягкой. При каждой очистки увеличивается концентрация натрия, большое значение которой является опасным для человеческого организма.

Ну про умягчение воды я слышал, поэтому просто юзаю угольный картридж Угольные обычные фильтра тоже "частично убирают и заменяют одни соли на другие" или все таки просто очищают? У меня сейчас дешевый фильтр, но без умягчения, и вкусная вода и 4000 л ресурс .

 

Насчет осмоса подумаю. Дешевый не очень хочу, а нормальный думать 20тр... Хммм я ошибаюсь! Они вполне доступны сейчас, 12 тр за проверенный вариант! Спасибо за помощь. Надо еще выбрать с хорошим ресурсом аппарат, но не срочно.

post-80051-0-76313300-1545770843_thumb.png

post-80051-0-79975900-1545770843_thumb.png

post-80051-0-92872000-1545771004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем районе наверно да, плохая.

она вся плохая. В ней солей всегда много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорбционные фильтры и ионные мало очищают воду, не так хорошо. Больше вкус придают.

Насчёт осмоса самый дешёвый с Яндекс маркета по отзывам посмотреть и купить да что бы картриджи были дешевле.

Я брал за 6 рубасов, ну сейчас 8 тыщ. выбирал самый компактный. На семью и все домашние цветы мне хватает. За чем платить большие деньги не понимаю.

система у осмоса с картриджами следующая. Идут два пред фильтра до мембраны, они нужны, первый механическая очистка от примесей, типа песка и ржавчины, второй угольный, защищает мембрану от хлора, мотом подготовленная вода попадает на мембрану и продавливается под давлением молекулы чистой воды, и следующий картридж предаёт минирализцию минимальную для вкуса.

Первые предфильтры меняются почаще каждый полгода примерно 600 рублей ну какая вода. Мембрана каждые два года. Но тут можно тупо забить и у людей по восемь лет работают мембраны. На минирализатор вообще забить можно.

Вот мой фильтр спустя полгода выдаёт 13 ppm. Не один сорбентовый и ионнообменный фильтр так не сможет.

 

Я dwm от Аквафор, производительность компактность радует. А так барьер не плохие тоже делает.

post-80355-0-43149000-1545825936_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexBro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорбционные фильтры и ионные мало очищают воду, не так хорошо. Больше вкус придают.

Насчёт осмоса самый дешёвый с Яндекс маркета по отзывам посмотреть и купить да что бы картриджи были дешевле.

Я брал за 6 рубасов, ну сейчас 8 тыщ. выбирал самый компактный. На семью и все домашние цветы мне хватает.  За чем платить большие деньги не понимаю.

система у осмоса с картриджами следующая. Идут два пред фильтра до мембраны, они нужны, первый механическая очистка от примесей, типа песка и ржавчины, второй угольный, защищает мембрану от хлора, мотом подготовленная вода попадает на мембрану и продавливается под давлением молекулы чистой воды, и следующий картридж предаёт минирализцию минимальную для вкуса.

Первые предфильтры меняются почаще каждый полгода примерно 600 рублей ну какая вода. Мембрана каждые два года. Но тут можно тупо забить и у людей по восемь лет работают мембраны. На минирализатор вообще забить можно.

Вот мой фильтр спустя полгода выдаёт 13 ppm. Не один сорбентовый и ионнообменный фильтр так не сможет.

 

Я dwm от Аквафор, производительность компактность радует.  А так барьер не плохие тоже делает.

dwm 102 S   ,  Аквафор DWM-101   [/size]? 10 тр сейчас. Какую модель точно рекомендуешь?

 

13 ppm отличный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://becompact.shop/tovary/vodoochistitel-akvafor-dwm-101s/?utm_source=priceru&utm_medium=cpc&utm_content=705827374&utm_campaign=552847407

Вот 7 тыщ.

У меня 101s, все норм работает. В интернете и даже видео инструкция имеется по установке.

Я бы брал по Яндекс маркету и надёжным магазинам, что бы цена была норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорбционные фильтры и ионные мало очищают воду, не так хорошо. Больше вкус придают.

Насчёт осмоса самый дешёвый с Яндекс маркета по отзывам посмотреть и купить да что бы картриджи были дешевле.

Я брал за 6 рубасов, ну сейчас 8 тыщ. выбирал самый компактный. На семью и все домашние цветы мне хватает.  За чем платить большие деньги не понимаю.

система у осмоса с картриджами следующая. Идут два пред фильтра до мембраны, они нужны, первый механическая очистка от примесей, типа песка и ржавчины, второй угольный, защищает мембрану от хлора, мотом подготовленная вода попадает на мембрану и продавливается под давлением молекулы чистой воды, и следующий картридж предаёт минирализцию минимальную для вкуса.

Первые предфильтры меняются почаще каждый полгода примерно 600 рублей ну какая вода. Мембрана каждые два года. Но тут можно тупо забить и у людей по восемь лет работают мембраны. На минирализатор вообще забить можно.

Вот мой фильтр спустя полгода выдаёт 13 ppm. Не один сорбентовый и ионнообменный фильтр так не сможет.

 

Я dwm от Аквафор, производительность компактность радует.  А так барьер не плохие тоже делает.

 

Как же мне повезло, что моя водопроводная вода 50-60ppm имеет =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замеры разной воды сделал. ) Хорошая вода кстати!

Этот фильтр Аквафор воду конечно гораздо вкуснее делает, но он ее совсем не очищает ))

post-80051-0-69880900-1547573924.jpg

 

Холодная вода из крана - 0.81 mS

При фильтрации медленным потоком - 0.82 mS

При быстрой фильтрации - 0.79 mS

Лед. Вода очищенная двойной заморозкой - 0.21 mS

 

Пожалуй имеет смысл морозить воду при необходимости )

post-80051-0-05333700-1547573918_thumb.jpg

post-80051-0-50414900-1547573918_thumb.jpg

post-80051-0-50837100-1547573919_thumb.jpg

post-80051-0-13404200-1547574247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший эксперимент!

Если варикоз нет, то морочить конечно!

Читал что при заморозке ещё типа вся информация в воде стирается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший эксперимент!

Если варикоз нет, то морочить конечно!

Читал что при заморозке ещё типа вся информация в воде стирается)

Да штука прикольная была, в 4 раза очистилась вода.)

Фильтром конечно лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, т9 надоел уже)

Вариков, а не варикоз) )

 

Фильтр и микроэлементы все вымывает вроде

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в воде 70% железа как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если в воде 70% железа как быть?

в металлолом сдавать такую воду))).....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ощущение, что в данном процессе больше метафизики, чем реальной пользы. Говорят вода после разморозки особенно полезна, может и шишки какой-то новый ментальный эффект выдавать начнут?! :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в воде 70% железа как быть?

Имеется ввиду в примесях 70% железа?

У меня тоже железная вода, по европейскому ППм 500 показывает.

Железо вроде полезно для растих, вот хз, боюсь ей поливать. И до ума не знаю как её довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кипячение жестокой воды (из крана или колодца), и с последующим отстаиванием в течение суток - дает тот же эффект. Было 350ррм - стало 150ррм. Энергозатраты одинаковые, потери с осадком такие же. Проще всего разбавлять жесткую воду в нужных пропорциях водой из осмоса или дождевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знал, что можно морозить. Действительно, много не наморозишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтровал воду перед каждым поливом - времени уходило не мало - был всем доволен.

Теперь крануху даже не отстаиваю - лью из под крана в бак ииии... Нифига не поменялось - хуже точно не стало.

Вода которая в городской сети из крана течёт - пригодна для питья, а значит и растениям нифига не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!