Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
borroo

Домашние биотехнологии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно собирался создать тему про выращивание микроскопических домашних животных,имеющих агрономическую ценность,да что-то ленился.Но недавно обнаружил видеоканал одного микробиолога,который показывает садоводам и огородникам,как это выращивается,зачем нужно,как сделать стимуляторы и фунгициды из спичек и желудей,и много другого интересного.Чуть позже ссылку я на этот канал дам,мне особенно доставляют там комментарии,просто зарево до небес от пылающих пуканов приверженцев идей "природного земледелия",ЭМ-технологий,пермакультуристов,какашковедов,сторонников Бублика,Курдюмова и других сайнс-фриков от агрономической науки,обожаю такое.В общем,лучше поздно,чем никогда,у меня немного другие рецепты и могу поподробнее написать про то,как применять,зачем это нужно,такая тема должна быть на Дзаги.

Во-первых можно сэкономить денег,из одной таблетки можно сделать ведро или сто ведер,особенно можно сэкономить на импортных грибных и бактериальных препаратах,они очень дорогие.

Во-вторых пригодится,если дома растений много или есть приусадебный участок,не жалко будет использовать не только на конопле,но и на других растениях.

В-третьих,грибы и бактерии эффективнее в фазе активного роста и плодоношения,чем в виде спор,которые предварительно погружались в неблагоприятные условия,меньше раскачиваются.

В-четвертых,вы будете уверены,что ваш препарат действует,на российском рынке полно откровенного фуфла,сделаного либо со злым умыслом,либо ничего живого не осталось из-за несоблюдения технологии,либо просто истек срок хранения,особенно если препарат жидкий.Причем,купив дорогущий импортный препарат вы тоже не застрахованы от того,чтобы купить самую дорогую в мире бутилированную воду

post-46478-0-20985300-1547287324_thumb.png

да и старые еще советские штаммы,которые используются до сих пор,ничем в общем не хуже.

Погнали с самого простого.

 

 

Триходерма.

post-46478-0-41071000-1547289627_thumb.jpg

Триходерма,сумчатый гриб(аскомицет),сильнейший антагонист ко многим фитопатогенам,

post-46478-0-66679000-1547290509_thumb.jpg

ведет в основном сапротрофный образ жизни,т.е. питается органическими остатками,но может быть паразитом.Паразитирует на грибах и зерне,является вредителем в грибоводстве,выпиливает вешенки и шампиньоны из среды выращивания,антагонист в общем.

Поражает зерно,особенно пшеницу и кукурузу в фазе молочной спелости или при проращивании

post-46478-0-34441000-1547290333.jpg

вообще зерно обожает,первый способ выращивания будет на зерне.

Легко можно встретить в лесу на коре деревьев

post-46478-0-89411000-1547290177_thumb.jpg

Активен против корневых гнилей,вызванных микроорганизмами рода Phytium(питиоз),Fusarium(фузариоз),серой гнили Botrytis cinerea(ботритиоза),антракноза,черной ножки(Erwinia),ложной мучнистой росы(Peronospora) и многих других фитопатогенов.

Не эффективен против фузариозного увядания,настоящей мучнистой росы,когда заражение уже состоялось.Вообще лучше использовать его превентивно,с кратностью раз в 10 дней.

 

Берется зерно-пшеница,полба,кукуруза,перловка,вообще годится любое,если зерно не очищенное,дольше просто заростать будет.Я нашел у себя дома горох,посмотрим,как на горохе расти будет.Взял два штамма Триходермы сине-зеленой(T.harzianum)  и один штамм зеленой(T.veride или lignorum),харзианум купил вчера,вериде бородатый препарат,но вроде раньше работал.

post-46478-0-96477800-1547290578_thumb.jpg

Зерно замачивается,в случае пшеницы и перловки на день,горох я замачивал часа три,лучше его вообще не варить,чтобы оно не разваливалось,а пропаривать в микроволновке или в дуршлаге над кастрюлей.

Дезинфицируются банки хлорсодержащим средством типа хлорамина,Белизны,я взял жидкость для унитазов.Вообще этого можно не делать,триходерма очень агрессивный гриб,он выпиливает остальные микроорганизмы-конкуренты,просто для порядка

post-46478-0-31665300-1547290592_thumb.jpg

пропарил зерно в микроволновке 10 минут

post-46478-0-25680500-1547290607_thumb.jpg

потом зерно пересыпал в банки,накрыл бумажными салфетками с резинкой.Грибы преимущественно аэробные организмы,так происходит газообмен,а ненужной контаминации(заражения) не происходит.Можно взять марлю с ватой.Внес затравку,чем затравки больше,тем быстрее рост мицелия,можно банки периодически встряхивать,так быстрее заростать будет.Но можно этого не делать.В крупном зерне больше воздуха,заростает быстрее.

post-46478-0-95037100-1547290617_thumb.jpg

Поставил в теплое место на шкаф на кухне,идеальная температура для прорастания спор 26 градусов,в дальнейшем банки сами разогреются градусов до сорока,на ощупь они будут очень теплые.

post-46478-0-95037100-1547290617_thumb.jpg

Заростет где-то через неделю,тогда и продолжу.

Изменено пользователем borroo
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-121542-0-36866400-1547291223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутяк, послежу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Триходерма для человека вредна, уважаемый Борро?

Мандарины в ящике лежат, один ею сожран, которые рядом с поражённым можно кушать?

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подписался, интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триходерма для человека вредна, уважаемый Борро?

Мандарины в ящике лежат, один ею сожран, которые рядом с поражённым можно кушать?

:rolleyes:

Те штаммы,что используются в сельском хозяйстве,отбираются по безопасности,главное,облако спор ненароком не вдохнуть,можно аллергическую реакцию получить.Это ко всем грибам относится,да и к пыльце растений тоже.Я в детстве каллов нанюхался,чуть не сдох.

На мандарине может быть опасный штамм триходермы,производящий микотоксины,или это Пенициллиум,это еще хуже.Распространенное заблуждение,что Пенициллиум это пенициллин,лекарство,на самом деле это только одно из сотен веществ,а сами эти грибы относятся к самым опасным.Пораженный мандарин надо выкинуть,если на других плодоношения нет,надо перед очисткой помыть.На кожуре вообще полный набор грибов плюс остатки пестицидов,чтобы при чистке не испачкать руки и мякоть.Ты Вишневского ролик смотрел,если если есть пятнышко плесени,оно не вырезается,мандарин выбрасывается весь.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всей статьи, кроме слова гриб,больше незнаю,но было очень интересно! :smile:даешь продолжение!!! :clap:  :hi2:

Изменено пользователем romaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписался, интересно.

Я вот хочу кубентисов вырастить но соблюдение чрезмерной стерильности меня сильно отпугивает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорова Борро) :hi2: )  Тема годная будем наблюдать)) :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-121542-0-36866400-1547291223_thumb.jpg

Можешь с жопки его сфотографировать?Я по гуглу штамм не могу найти.Вид Триходерма вириде,а штамма что-то нет.От этого много что зависит,разные штаммы могут вести себя,как разные виды,могут производить разные вещества,разное есть и даже разным дышать.

Лучше,когда указывается не только вид,но и штамм,если штамм не указан,вероятно может быть,что фуфло.Если написано "более восмидесяти видов микроорганизмов"-почти стопроцентное фуфло.Отечественная номенклатура-ВИЗР,это каталог Всероссийского Института Здоровья Растений.Я посеял Глиокладин Т и Трихоцин СП(Т это таблетки,СП-сыпучий порошок) компании АБТ Групп 18 ВИЗР и Г-30 ВИЗР соответственно,и белорусский штамм вириде №471,зарегистрирован в России ГНУ ВНИИСХМ РАСХН компании "Ваше Хозяйство" Называется почему-то Триходерма вериде,хотя вид называется Trichoderma viride,по латыни зеленый.У этого срок годности 1-ого января прошлого года истек,но по идее сухие споры не 2 года хранятся,а пять.И еще самой затравки мало,но если препарат был рабочий,просто дольше зарастать должно.АБТ-эшные я уже растил,они рабочие,тем более эти вчера купленные.

А вот в Глиокладине компании "Октябрина Апрелевна" Иван триходермы не нашел

https://www.youtube.com/watch?v=cHBD2FVTHrA

Это интересный канал,который я упоминал,канал интернет магазина Procvetok,микробиолога зовут Иван Русских.С тем,что он советует,я на 99% согласен,особенно что касается химии,потому что микробиологию он знает лучше меня,а в химии я могу проверить,его стимуляторы из аптеки рабочие.Плюс драма в комментах.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще этого можно не делать,триходерма очень агрессивный гриб,он выпиливает остальные микроорганизмы-конкуренты,просто для порядка

Подскажи друг, как триходерму сочетать с байкалом и редким профилактическим использованием фитоспорина. Чтобы все было хорошо., как в идельном субстрате. И чем прокормить эти Грибы-микробы, достаточно раз в неделю кормить жирным органическим компотом 2 ЕС ?

 

Атуальный вопрос... Срочное лечение корней монстеры начинаю, там белая пушистая плесень в форме шариков часто посещает - стоит один раз перелить и сразу бабах рассадник на всей повсерхности.  Грунт сверху убрал, полил байкалом и фитоспорином, триходерму забыл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунт сверху убрал, полил байкалом и фитоспорином, триходерму забыл)

В Байкале-ЭМ1 ничего,кроме кисломолочных бактерий не обнаружено,ими хорошо только запах в деревенском сортире убирать.Вреда от них растениям нет,но пользы тоже никакой.Вот что пишет основатель этой чепухи Теруо Хига в книге "Возрожденное будущее"

 

Эффект, которым обладают эффективные микроорганизмы, заключается в волновом движении, которое возникает в трехмерных структурах (спиралях магнето) и проявляется в гравитационных волнах, а также в явлениях антиоксидации и деионизации. Благодаря этому и наблюдается процесс обезвреживания или превращения в полезные ресурсы любых загрязнителей, включая радиацию.

это жулики.

 

Сенная палочка(Bacillus subtilis),бацилла из Фитоспорина,плохо сочетается с чем-то еще,с грибами Триходерма,другими грибами,друг с другом разные штаммы палочки.Они каннибалы,внутри одного вида борьба.Лучше их развести во времени,чередовать сначала палочку,через неделю гриб,либо взять что-то одно.Для хорошего роста и Триходерме,и Сенной палочке нужно органическое вещество,его полно в земле,это торф.И минеральные удобрения,Фидинги,Плагрон Сойл,Канна Терра,Покон,любые вообще.Некоторые штаммы Триходермы не усваивают нитратную форму азота,нужна аммиачная,мочевинная или аминокислотная форма,но это редкость.Сенной палочке всем штаммам никакой органики,кроме источника углерода(целлюлоза,крахмал,бумага,сено и т.д.) не нужно,остальное минералка.

Изменено пользователем borroo
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету на обороте штамма, тока trichoderma viride СХП (сухой Х порошок))

Эта сволочь в стерильности не нуждается

Дней 5 назад обнаружил, что ручка лейки, которой пользуюсь через день, обросла зелёной тиной

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Borroo, благодарю, все прояснилось, полезная информация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нечего против автора и затеи его не имею. но даю 80 проц что нихуа не будет. и если вы ищите действительно ефективный штам триходермы то бог в помощь. Триходерма Лигнорум данный штам есть только в препорате триходермин от фабрики Кольцово.

 

что бы не мять сиськи кидайте зерно сразу в землю и там все без бубна будет. на РЖи отлично живет триходерма. кидаю на дно горшка и забываю! данных спор вообще любых как в почве так и в воздухе валом. наша задача организовать условия и как только они появяться там сразу будет жизнь . а вся ета каляска что в магазинах это классическое маркетинговое плацебо. мне ушло  пяток лет себя в етом убедить и заставить поверить в то как меня обводят вокруг пальца красивые картинки от Авансед!

 

з.ы. Грибы любят очень овсянку ) и опять же ПШ наше все.. и что бы гриб развилса ПШ субстратат должно быть в разы ниже Пша для марьи)

 

все ето прекрасно но для горшкого садоводства ,  бирюльки

 

ззы подписалса

Изменено пользователем Ganjabu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету на обороте штамма, тока trichoderma viride СХП (сухой Х порошок))

Эта сволочь в стерильности не нуждается

Дней 5 назад обнаружил, что ручка лейки, которой пользуюсь через день, обросла зелёной тиной

Это водоросли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это водоросли)

Сухопутные? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нечего против автора и затеи его не имею. но даю 80 проц что нихуа не будет. и если вы ищите действительно ефективный штам триходермы то бог в помощь.

Я писал вначале темы,что растил уже.Утром сфотографирую,банки горячие уже,как предполагалось,порошковый Трихоцин быстрее освоился,он лучше размешался с зерном,Глиокладин поменьше захватил,но тоже дышит,Вериде пока молчит.У нас люди выращивабт грибы куда более сложные,род Psilocybe очень нежные грибы,а агрономические их все объединяет технологичность,они очень легко выращиваются.

Я покажу,как вырастить Триходерму в виде спор,Trichoderma и Bacillus subtilis в виде активного жидкого препарата,для большинства случаев в жизни хватает этих двух,и дальше посмотрим.Bacillus megaterium или B.mucilaginosus(Фосфатовит), Bacillus pumilus(калиймобилизующие), Bacillus lichenformis,Bacillus amyloliquefaciens это все родственники Bacillus subtilis,выращиваются так же и сенная палочка их в общем заменяет.

Вероятно повыращиваю азотфиксаторов Azotobacter chlorococcus(Азотовит) и тюрингскую палочку,Bacillus thuringiensis,это паразит насекомых,инсектицид.Может быть гломусов,грибов рода Glomeromycetes,мне микориза нафиг не нужна,но они красиво выращиваются,просто ради собственного удовольствия.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хуяк

post-46478-0-33353100-1547453263_thumb.jpg

Выращивание культур делят на фазы

лаг-фаза

При посеве культуры в новую среду нужно время,чтобы споры проросли и оценили свои перспективы с питанием,в это время они накапливают некоторые белки,готовятся к размножению.

Препараты из спор лучше готовить за 12 часов до применения,чтобы использовать микроорганизмы с пройденой лаг-фазой

фаза экспоненциального роста

Понятно,бурный рост численности по экспоненте

фаза замедления роста

Эту фазу выделяют,иногда нет,на этой фазе заканчивается питание,накапливаются метаболиты микроорганизмов,рост численности замедляется и их количество выходит на плато

стационарная фаза

Численность не растет,она поддерживается постоянной за счет отмирания одних клеток и питания их останками других

фаза отмирания

 

 

В стационарной фазе можно раздробить,что получилось,и сразу замесить в грядку,можно отправить на высушивание,чтобы заготовить впрок.В этот раз попробую стимуляцию образования покоящихся форм светом,но просто высушивание тоже неблагоприятные условия.Грибы образовывают хламидоспоры и склероции,это сплетения гиф,покрытые оболочкой,бактерии образовывают энтероспоры и цисты,оомицеты склероции и ооспоры,все это и другое называется колониеобразующие единицы или КОЕ.Когда указывают титр,пишут количество КОЕ в миллилитре или грамме порошка,англоязычная аббревиатура CFU.Это чтобы не путаться,мир микроорганизмов разнообразнее,чем мы привыкли,живых существ,видимых невооруженным глазом,можно поделить на две большие группы по способу питания,фотосинтезирующие с выделением кислорода,такой фотосинтез называется оксигеназный,и производящих органику из простых веществ.И на гетеротрофов,которые этой органикой питаются и дышат кислородом.Есть переходные формы между ними,бывшие автотрофы,лишившиеся фотосинтеза и перешедшие к гетеротрофному типу питания,среди них много вредителей растений,есть животные и грибы,пытающиеся приобрести фотосинтез.В микромире фотосинтезов несколько штук,они могут дышать кислородом,могут обходиться без него,могут дышать нитратом,сульфатом,могут есть сульфиды,двухвалентное железо и т.д.

 

Т.вириде что-то молчит,наверное испортилась.Есть еще пакетик неоткрытый,надо с него попробовать.Он тоже старый,но это мало важно.При хранении некоторые покоящиеся формы портятся от света,некоторых не убивает УФ и даже радиоактивное излучение,плохо,когда вода или влажный воздух,споры прорастают,питания нет и они гибнут.Холодильник не нужен,при комнатной температуре можно хранить,в сухом темном месте.

Изменено пользователем borroo
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро мне очень любопытно и я рад что вообще затрагиваютса темы микологии , у меня вопрос, как можно быть уверенным что в банках проросло именно тот штамм а не другой , лабы ведь нету.

субтилис разве не есть сенная палочка? .

Тема пушка. но я упростил ету схему до нельзя. сажая небольшими островками на участке . Бобовые какие только смогу найти. и это работает даже в горшке в индуре)

 

 

post-83617-0-83981900-1547478023.jpeg

Изменено пользователем Ganjabu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

​Вишневский не только мне поднял ипохондрию, потому что вопрос про микотоксичность триходермы уже был  :lol2: 

 

Интересно, не знал, что ЭМ такая одиозная антинаучная чушь. Выброшу остатки своих запасов Байкала и его клонов.

 

Триходерму у себя выращивать не решусь, пытаюсь выработать стабильную технику для панов без навоза. А разлетающийся от шкафа с марьей аэрозоль триходермы представляется чем-то тревожным 

 

Но с интересом почитаю, спасибо за новую инфу и за канал тоже! 

 

Гровом бактерий я пока еще не занимался. Как минимум осознанно  :ph34r: 

Интересно будет почитать о сенной палочке тоже

Изменено пользователем mrbaton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже почти 20 лет грибок на ногтях выращиваю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал вначале темы,что растил уже.Утром сфотографирую,банки горячие уже,как предполагалось,порошковый Трихоцин быстрее освоился,он лучше размешался с зерном,Глиокладин поменьше захватил,но тоже дышит,Вериде пока молчит.У нас люди выращивабт грибы куда более сложные,род Psilocybe очень нежные грибы,а агрономические их все объединяет технологичность,они очень легко выращиваются.

Я покажу,как вырастить Триходерму в виде спор,Trichoderma и Bacillus subtilis в виде активного жидкого препарата,для большинства случаев в жизни хватает этих двух,и дальше посмотрим.Bacillus megaterium или B.mucilaginosus(Фосфатовит), Bacillus pumilus(калиймобилизующие), Bacillus lichenformis,Bacillus amyloliquefaciens это все родственники Bacillus subtilis,выращиваются так же и сенная палочка их в общем заменяет.

Вероятно повыращиваю азотфиксаторов Azotobacter chlorococcus(Азотовит) и тюрингскую палочку,Bacillus thuringiensis,это паразит насекомых,инсектицид.Может быть гломусов,грибов рода Glomeromycetes,мне микориза нафиг не нужна,но они красиво выращиваются,просто ради собственного удовольствия.

:hello: бро, я как понял что ты делаешь эти препараты (Азотовит, Фосфатовит) в домашних условиях, можешь рассказать про них? а то я еще младенец в этом направление :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Борро, выходит и препарат "сияние" тоже для туалетов только годиться?

Напали мы на тебя :smile:

Вот про этот консорциум полезных штаммов микроорганизмов что можешь сказать,бро?

https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/itogi-vebinara-evrohim-agrinos-i-otvety-na-voprosy.html

Взял на пробу, летом буду тестить в огороде.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где брать самый годный набор штаммов для АКЧ? Вот сейчас, зимой. По умолчанию в "земле" заводится достаточная колония или её нужно постоянно поддерживать? Считаем, что питанием не обделены. Я так и не понял нахрен АКЧ если и так грамм на Ватт?

Изменено пользователем ZetZor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос, как можно быть уверенным что в банках проросло именно тот штамм а не другой , лабы ведь нету.

субтилис разве не есть сенная палочка? .

Никак,только если самому купить штамм во Всероссийском Институте Здоровья Растений или тут https://ru.wikipedia...микроорганизмов

Глиокладин и Трихоцин я покупал во ВНИИ агрохимии имени Прянишникова,в Тимирязевке.Но это не их препараты,они чьи-то перепродают.Просто я знаю,как делаются и регистрируются удобрения,чтобы указать штамм на упаковке,надо уже денег нехило отвалить,даже если патентный срок истек,подделывать уже как-то смысла нет.Можно будет на антагонизм проверить со штаммом сенной палочки из Алирина-Б в чашке Петри,попозже может быть.

Б.Субтилис-сенная палочка,да.

​Вишневский не только мне поднял ипохондрию, потому что вопрос про микотоксичность триходермы уже был :lol2:

 

Интересно, не знал, что ЭМ такая одиозная антинаучная чушь. Выброшу остатки своих запасов Байкала и его клонов.

 

Триходерму у себя выращивать не решусь, пытаюсь выработать стабильную технику для панов без навоза. А разлетающийся от шкафа с марьей аэрозоль триходермы представляется чем-то тревожным

 

Но с интересом почитаю, спасибо за новую инфу и за канал тоже!

 

Гровом бактерий я пока еще не занимался. Как минимум осознанно :ph34r:

Интересно будет почитать о сенной палочке тоже

То,что некоторые штаммы Триходермы производят микотоксины я знал давно,по-этому дикий штамм из природы тащить домой не надо.Мне попроще,у меня химическая лаборатория дома с детства,навыки есть работы с опасными вещами.В некоторых роликах у Ивана видно домашнюю лабораторию на балконе,он там лютые организмы выращивает,открывает на кухне чашки с золотистым стафилококком или фузариумом.Его можно понять,я так же уверенно с веществами обращаюсь,тем более,мы контактируем с микотоксинами всю жизнь,надо просто уметь риск взвешивать.Я очень часто писал,что приставка "Био" не означает безопасность,например типа такого биопрепараты,как Фитоверм,на Западе населению вообше запрещено продавать,только в крупные хозяйства,это ядохимикат,пусть и биологического происхождения.У нас в каждом магазине.Втюхивание всякого Био,Эко и прочего такого дороже и под видом абсолютно безопасного сильно раздражает.Когда говорят,у нас типа натуральный продукт,а у вас "химия",значит говорящий-долбо*б.

Байкал сам покупал несколько лет,потом эффекта от него не замечал и охладел к нему.Потом стали попадаться ЭМ-керамика,ЭМ-ведерки,ЭМ-шары и прошел курсы по фитопатологии и микологии стала уверенность появляться,что это лозоходство.

Жду ролик Ивана про АКЧ,потому что для всех четырех видов этих грибов

post-46478-0-65406200-1547508505_thumb.jpg

сладкое и бульканье просто идеальные условия

Я уже почти 20 лет грибок на ногтях выращиваю ))

Повезло,что это не Аспергиллус флавус,ты бы уже здесь наверное не сидел,где-нибудь лежал под камушком.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hello: бро, я как понял что ты делаешь эти препараты (Азотовит, Фосфатовит) в домашних условиях, можешь рассказать про них?

Я их еще не растил,но проблем не возникнет думаю,Фосфатовит родственник сенной палки,Азотобактер тоже вроде растет без проблем,надо будет еще про них почитать.С Триходермой закончу,потом будет Сенная палочка,потом они.Я думаю,многим пригодится,эти препараты недорого стоят,но быстро портятся,таскаться за ними потом впадлу.Будет Азотовит и Фосфатовит обзор,попозже :hi2:

Борро, выходит и препарат "сияние" тоже для туалетов только годиться?

Вот про этот консорциум полезных штаммов микроорганизмов что можешь сказать,бро?

Вот обзор Ивана Русских по Сиянию.

https://www.youtube.com/watch?v=Lf0RMW1a8Kg

Он на наличие анаэробов не проверял,но что-то можно понять.В Сияние-1 явно какой-то труд вкладывали,нашел он там сенную палку,только не антагонистический штамм,а сапрофитный.С разложением органики и мобилизацией азота,фосфора и калия должен справляться на земле,на искусственной среде бесполезен скорее всего.Сияние-2 и 3 похоже просто отруби.

Еврохим конечно мощная контора,но похоже и они решили в гомеопатию сыграть,только хитрее.Препарат содержит аминокислоты и хитозан,они имеют агрономическую ценность сами по себе и без всяких бактерий и грибов эффект будет.И микроорганизмы они наверняка какие-то положили,это огромная фирма,их хозяин,Мельниченко,чемпион мира по количеству яхт,у него их 33.К тому же аминокислоты и хитозан есть в любой культуральной жидкости,в которой выращивались грибы.Настораживает опять "более 80-ти микроорганизмов",без указания,что это за организмы.Фокус в том,что их не нужно 80.В любой подложке есть всевозможные виды микроорганизмов изначально,даже если подвергнуть вату или Серамис стерилизации,через два дня там снова будет все из воздуха и воды.Микроорганизмы развиваются бригадами,только это не консорциумами называется,а пулами.Пул силикатных м.,пул азотфиксирующих т.д.Смена одного микробиологического сообщества на другое называется сукцессия,при этом другие пулы не прекратят существование,они будут подавлены,будут находиться в покоящихся формах или мелких карманах с подходящими условиями.Сукцессию можно вызвать одним штаммом,он свой пул за собой потянет.Я смотрю разные миксы,у Адвансед и у других,там обычно чего только нет,трюфели,ризопогоны,пизолитусы это вообще многолетние грибы,живущие в симбиозе с многолетними же растениями или набор бацилл,кроме сенной палки еще B.megaterium(фосфатмобилизующие) B.pumilus(калиймобилизующие) B.polymyxa B.amyloliquefaciens B.lichenformis антагонисты,все родственники,немного разные антибиотики производят,субтилин,полимиксин,лихенформин,но в общем бациллус субтилис справляется.Попадалась статья,сравнивалась скорость фосфатмобилизации B.subtilis и B.megaterium,мегатериум на треть быстрее.Они все сапрофиты,едят органику,высвобождают минеральные вещества,подавляют патогенов.Единственная интересная тюрингская палочка,B.thurengiensis,это инсектицид,но ее можно отдельно загровить.Нам главное удержать благоприятные условия для процветания дружественного пула,для себя решил,что мне из них всех одной сенной палочки хватает.

Где брать самый годный набор штаммов для АКЧ?По умолчанию в "земле" заводится достаточная колония или её нужно постоянно поддерживать.

Я не делаю АКЧ больше,без барботирования выращиваю,чтобы споры по квартире не летали.Можно посмотреть на канале Ивана,как это делается,или дождаться,когда я буду делать.Поддерживать надо,раз в 10 дней.

 

Я так и не понял нахрен АКЧ если и так грамм на Ватт?

Потому что растения,как и человек,это биотоп.Если с человека,даже помытого,собрать все ДНК,то ДНК именно вида Human Sapiens будет процентов пять или десять.Остальное ДНК нашего биома,бактерий, грибов,вирусов.От состояния нашего биома зависит здоровье и даже бодрость духа

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я это понимаю. Только вот не ем специально никакие там акч и бифидобактерины линуксы и прочую лабуду...и так в кишечнике живет то, что надо. Вот если патологии, патогенная микрофлора, вот тогда - лечитесь. С горшком, что не так в индоре? Уже давно АКЧ не делаю, и нет проблем, так зачем лечить? Штаммы и так вездесущи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно использовать качественную, воздушную "землю", кормить той-же мелассой и держать горшок в тепле и микромир не заставит себя ждать.

Из аквариумистики вынес, там тоже продают биопрепараты всякие, буржуйские так стоят дороже золота. Так вот без всяких препоратов, как по часам, происходят бактериальные вспышки при запуске нового аквариума. Сначала колония переводящая аммиак в нитриты, а затем колония переводящая нитриты в нитраты - так называемый азотный цикл. Так вот без всяких препаратов, как по часам и каждый раз. И поддерживать их не нужно, пока рыбки какают, они живут.

Изменено пользователем ZetZor
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если патологии, патогенная микрофлора, вот тогда - лечитесь.

И чем ты собираешься лечить,например,фузариоз? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!