Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
borroo

Домашние биотехнологии

Рекомендуемые сообщения

В индоре микориза не нужна,- констотация факта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В индоре микориза не нужна,- констотация факта?"

 

Присоединяюсь к вопросу. А то закупил уже, для бэгов с землёй (по 26 л).

И что, если солями кормить с веги, то микориза только жрать будет?

За ради стабилизации PH прикорневой среды, тоже нет?

Микориза помогает (съедая излишки) поддерживать среду от передоза-недодоза?

 

Извиняюсь, если много вопросов.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микориза или грибы?Ты о микоризе,как о живом существе говоришь,это явление.Что за микориза,что там за гриб написан?

Есть например Гломусы,они облигатные симбиотрофы,то есть им для развития от проросшей споры до образования новых спор нужно вступать в симбиоз с растением,нужна микориза.А если микориза растению не нужна,если у него в порядке с минеральным питанием,то споры остаются спорами,они теряют жизнеспособность со временем и все.Есть факультативные симбиотрофы,они как сапрофиты могут прожить свой цикл от споры до спор,используя органику и некоторые вещества минеральные.В этом случае при добавлении спор к грунту ничего особо не меняется,в таблетке спор или миллилитре подрощенного мицелия грибов типа триходермы порядка миллиарда КОЕ,в одном кубическом сантиметре почвы тоже где-то столько спор,цист,пропагул разных микроорганизмов и большинство из них тем же самым живут,то есть тоже сапрофиты.

Микориза не может страховать от передоза,она не образуется при нормальном питании,при избыточном тем более,а от недокорма не может,она образуется вследствие проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Borroo, бро я говорил о препарате Ras Tea Mycorrhizae (капсулы с гранулами спор).

 

Это что "типа триходермин" за 700 рублей?

Или этот "микоризал фунги" (а ничего другого на упаковке не написано),

как штамм, полезнее чем триходерма (по совокупности за весь цикл)?

 

Пардон, за моё невежество smile.gif

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что "типа триходермин" за 700 рублей?

Или этот "микоризал фунги" (а ничего другого на упаковке не написано),

как штамм, полезнее чем триходерма (по совокупности за весь цикл)?

На сколько я знаю,это не дешевый Глиокладин задорого,это БАКовская вроде смесь,там четыре гриба,каких не знаю,четыре вида или четыре штамма одного гриба.Не знаю,как с ним лучше поступить,не зная состав.Но смесь из четырех применять лучше,чем один,надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БАК это гломусы, а Расти опёнок зимний, как заявлено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Borroo, бро я говорил о препарате Ras Tea Mycorrhizae (капсулы с гранулами спор).

 

Это что "типа триходермин" за 700 рублей?

Или этот "микоризал фунги" (а ничего другого на упаковке не написано),

как штамм, полезнее чем триходерма (по совокупности за весь цикл)?

 

Пардон, за моё невежество smile.gif

 

Всех благ.

Легок на помине ты. сегодня хотел уяснить у консультанта что ето за микориза. мне сказали что штамм гриба не индефицирован, гломуса там нет , но штаммы из средней полосы России, на вопрос ето что триходерма за 700р? мне ответили наличие триходермы возможно)

не верите спросите сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже наткнулся на канал в ютубе зимой..

заморочился с Metarhizium anisopliae на перловке..

 

post-64629-0-38831000-1565363332.jpg

post-64629-0-73753700-1565363347_thumb.jpg

post-64629-0-08236200-1565363356_thumb.jpg

 

Metarhizium anisopliae — это энтомопатогенный гриб, который обитает в почве повсеместно в разной концентрации и развивается на остатках погибших насекомых или их личиночных шкурках. Возникает резонный вопрос: каким образом живущий в почве гриб может уничтожить насекомых, которые летом селятся на листьях или в бутонах? Все дело в том, что на поверхность насекомые-вредители выходят лишь весной, как только пригреет солнышко. А всю зиму они прячутся в земле или на земле под растительными остатками. Так поступают жуки-долгоносики, крестоцветные блошки, личинки пилильщиков, колорадский и малинный жук, другие насекомые и вредители (хрущи, проволочники, медведка) большую часть жизни проводят в почве. Вот тут-то их и атакует гриб Метаризиум!

В результате насекомое погибает или выходит из зимы настолько ослабленным, что зачастую даже не дает потомства, поэтому численность насекомых-вредителей после появления в почве гриба Метаризиума существенно снижается, а урожай, любимые цветы и деревья остаются в целости и сохранности.

 

для аута неплохая страховка..только нужна хорошая мульча..

надеюсь шо грибница в огороде разрослася..вносил в десяти местах..

 

канал смотрите..много ценной инфы..в основном про помидоры правда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, скажи, насколко истинно это утверждение:

"а чтобы мфк попадая в субстрат не превращался с кальцием в неперевариваемый для растишек Ca3(PO4)2

мы подкисляем раствор лимонкой.."

Если компот подкислен ортофосфорной кислотой или серной, образуется ли нерастворимый ортофосфат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажи

 

открою тебе секрет полишинеля..здесь..найдешь ответ..

остальные его видосы тоже посмотри.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Kesha000Seeds

ТС, скажи, насколко истинно это утверждение:

"а чтобы мфк попадая в субстрат не превращался с кальцием в неперевариваемый для растишек Ca3(PO4)2

мы подкисляем раствор лимонкой.."

Если компот подкислен ортофосфорной кислотой или серной, образуется ли нерастворимый ортофосфат?

 

истенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы такой

Ca3(PO4)2

фосфат образовался,надо чтобы пэаш одиннадцать где-то был и выше.Вот такой фосфат кальция-CaHPO4 тоже херово растворим,вот он при пэаш выше шести с половиной образовываться начинает.Но это ненормальная ситуация,в почве и торфяных почвосмесях происходит обратный процесс-растворение карбонатов и основных фосфатов кальция под действием углекислого газа,всяких органических кислот от деятельности микроорганизмов и растений,и под влиянием удобрений.Для почвы удобрения делаются физиологически-кислыми,они понижают рН в почве со временем.

Там дело в общем в рН,то есть в количестве гипотетических протонов неважно из какой кислоты взятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открою тебе секрет полишинеля..

..найдешь ответ..

остальные его видосы тоже посмотри.. :lol:

Там не в фосфате с МФК причина вершинной гнили.Заблокировать кальций фосфором можно только при высоком рН,а при этом и без фосфора кальций будет не очень доступен.Калий антагонист кальцию,можно той же золой вершинную гниль получить,для томатов калия не должно быть больше кальция более чем на 150 ррм в растворе

https://www.yara.ru/crop-nutrition/tomato/amelioration-de-la-sante-des-tomates/prevention-de-la-necrose-apicale-des-tomates/

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы такой

Ca3(PO4)2

фосфат образовался,надо чтобы пэаш одиннадцать где-то был и выше.Вот такой фосфат кальция-CaHPO4 тоже херово растворим,вот он при пэаш выше шести с половиной образовываться начинает.Но это ненормальная ситуация,в почве и торфяных почвосмесях происходит обратный процесс-растворение карбонатов и основных фосфатов кальция под действием углекислого газа,всяких органических кислот от деятельности микроорганизмов и растений,и под влиянием удобрений.Для почвы удобрения делаются физиологически-кислыми,они понижают рН в почве со временем.

Там дело в общем в рН,то есть в количестве гипотетических протонов неважно из какой кислоты взятых.

Спасибо! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не в фосфате с МФК причина вершинной гнили.Заблокировать кальций фосфором можно только при высоком рН,а при этом и без фосфора кальций будет не очень доступен.Калий антагонист кальцию,можно той же золой вершинную гниль получить,для томатов калия не должно быть больше кальция более чем на 150 ррм в растворе

https://www.yara.ru/...le-des-tomates/

 

вершинная гниль томатов меня не беспокоит, бро..не культивирую

мне бы максимально эффективно применить мфк в кокосовом субстрате с доломиткой

вот, подкисляю по совету Ивана под корень, т.к. замечал дефицит кальция в предыдущих гровах

кали мист уже на веге фосфора требует..да и куст поприземистее нужен

по  листу не хватает а борщить не хочется.. :lol:

:hi2:

Изменено пользователем LonkiLomki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вершинная гниль томатов меня не беспокоит, бро..не культивирую

мне бы максимально эффективно применить мфк в кокосовом субстрате с доломиткой

вот, подкисляю по совету Ивана под корень, т.к. замечал дефицит кальция в предыдущих гровах

Там многое,что к томату относится для дубаса тоже верно,антагонисты ему главные-аммоний и калий,от высокой проводимости раствора снижается усвоение всех ионов,но особенно страдает усвоение кальция,если по ночам субстрат холодный плохо.При затенении плохо усваивается.

https://www.youtube.com/watch?v=qIGgss2qjwI&list=PLQmbVEHs_2AgCMN2NierBhtBPX67jmbla&index=2

 

Насчет лимонной кислоты Иван прав,она физиологически щелочная,снизить рН раствора чтобы полить годится,но потом  в среде выращивания рН вырастет,тут минеральные кислоты надежнее.

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

вершинная гниль томатов меня не беспокоит, бро..не культивирую

мне бы максимально эффективно применить мфк в кокосовом субстрате с доломиткой

вот, подкисляю по совету Ивана под корень, т.к. замечал дефицит кальция в предыдущих гровах

кали мист уже на веге фосфора требует..да и куст поприземистее нужен

по листу не хватает а борщить не хочется.. :lol:

:hi2:

видос про доломитку гашеную уксусом, доступный кал-маг :lol:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

открою тебе секрет полишинеля..здесь..найдешь ответ..

остальные его видосы тоже посмотри.. :lol:

Не всему с этого канала Procvetok стоит верить.

Я делал протравливание семян по его методу - 30 минут в 100% аптечного хлоргексидина. Прорастание получилось около 60%.

Тогда я уменьшил время протравливания до 10 минут - и прорастаемость стала на свои места - 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У почвенного грибка Метаризиума(препарат Метаризин) телеоморфа образуется,когда он попаразитирует на насекомом,она называется Кордицепс.

Приветствую. Хочу добавить в субстрат Метаризина против всякиъ насекомых, в частности от трипса. Но у меня уже там живет триходерма. Скажи пжст как они взаимодействуют? можно ли чтобы они вместе жили в одном горшке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи пжст как они взаимодействуют? можно ли чтобы они вместе жили в одном горшке?

На Процветке Иван метаризиум с триходермой в одной банке выращивал,у него росло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Процветке Иван метаризиум с триходермой в одной банке выращивал,у него росло.

Доброго. Слышал что Дрожжи тоже хороши как подкормка. Даже если не не ошибаюсь - ты тоже где то советовал дрожжи использовать. Но никак немогу найти , как их испльзовать? Какие дрожжи лучше? опрыскивать ли , поливать ли. Концентрация? До каокой фазы. И есть ли толк.  Не просветишь? :kofe:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго.

Привет!

Дрожжи можно пекарские,пивные,винные,это один вид-Сахаромицета.Лучше использовать экстракт или автолизат или просто прокипятить их.Это органическая подкормка,там сложно сказать,какая доза,чайная ложка на 10 л мешок норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подсказки Борроо . нашел ответ на свой вопрос про уживаемость совместно триходермы и метаризина. Они нормально сосуществуют друг с другом. :ura:  кому интересно здесь видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки не доходят до темы,но в магаз за бактериями съездил,скоро продолжим.

post-46478-0-26688900-1575384511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно про азотовит с фосфатовит(сам думаю прикупить на днях), ибо для питания должны помогать. От себя вставлю пять копеек за Байкал: многие пишут, мол туфта и не работает - я признаться сам не знаю, что там за секретные штаммы с великого озера, но юзаю уже лет 5 его и увидел результаты сразу. После применения растения как бы прибавляют в тонусе, быстрее. Конечно возможно я такой впечатлительный малый и лью плацебо удобрение, но что интересно это плацебо и на мою жену с друзьями действует) Справедливости ради стоит отметить, что эффект разнится от бутылки к бутылке(возможно дело в хранении или в производителе).

ЗЫ Посмотрел видос-разоблачение Байкала(у меня он кстате немного другого цвета), теперь думаю ради интереса со штатива поснимать растения несколько дней снэпшотами, мне сложно поверить в то, что я такой впечатлительный) к слову не я один на форуме

Изменено пользователем seniorpomidor
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в фосфатовите Bacillus mucilaginosus, нарыл две статьи на эту тему:

патент

https://findpatent.r...28/2289621.html

и статью

 

    АННОТАЦИЯнаучной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Козлов Андрей Владимирович, Куликова Алевтина Христофоровна, Уромова Ирина Павловна

 

В работе представлены результаты лабораторных экспериментов по процессу бактериальной деградации природных высококремнистых пород (диатомит Инзенского месторождения, цеолит Хотынецкого месторождения, бентонит Зырянского месторождения), биохимическое разрушение которых приводит к выщелачиванию фосфатов, силикатов и кальция в раствор. В исследованиях использовалась накопительная культура комплекса силикатных бактерий, а также чистая культура Bacillus Mucilaginosus, биохимическое действие которой сравнивалось со штаммом В-2609 (ВКПМ, ГосНИИгенетика). Бактерии выделялись из дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы Нижегородской области. Результатом исследований явилась 30-дневная динамика системы «порода-культура» в части изменения концентраций чистого микробного выщелачивания фосфора, кремния и кальция в бактериальную суспензию при биохимической деградации вещества кремнийсодержащих материалов. Описанная способность микробных комплексов к прямому разрушению пород может свидетельствовать об их активном участии в деструкции вносимых в почву веществ с последующим высвобождением в почвенный раствор различных элементов.

https://cyberleninka...iyami-diatomita

 

в азотовите Azotobakter chroococcum,

Статья про исследование оптимальной среды для развития азотобактера

https://research-jou...er-chroococcum/

 

и еще на эту тему

https://agroinf.com/...obakterina.html

 

Есть ещё калийвит, но это тот же штамм, что и фосфатовит.

 

ну и инструкция по приготовлению с канала  procvetok

 

на днях буду готовить, правда не решил пока азотобактера актуально ли на цвет(сейчас предцвет в боксе). Думаю и того и другого бахну, лишние соли пусть в горшках подъест

Изменено пользователем seniorpomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбодяжил азотовита с фосфатовитом,добавил каждому немного минерального удобрения и сахара, через трое суток выглядит вот так. Азотобактера залил, у него развитие шло более активно(мб сахара было больше в той бутылке). Фосфатовиту ещё сахара подсыпал и подождал ещё двое суток - осадка и белой мути стало побольше. На фото не видно, но присутствует белый осадок. Планирую каждые две недели выращивать новую колонию и производить обработку. О своих субъективных ощущениях отпишу, хотя верить челу, который 5 лет льет Байкал может и не стоит)))

post-102858-0-34854400-1577781521_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Тут случаем ни кто не юзал концентрат квасного сусла с байкалом эм1 для полива растих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребзя, рецепты с канала просветок для азотовита, тюрингской палочки, Байкала, триходермы, РАБОТАЮТ. остальное пока непробывал. Как только, так сразу напишу. Если не будет лень, то с фото.и за Байкал, поддерживаю предыдущего оратора:от него земля лучше, и усваивается всё ровномернее, без перекосов, не ну человек конечно всё может обосрать, но если придерживаться рекомендаций производителя по дозировка и переодичности, то всё работает.

Изменено пользователем Oleg999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!