Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Вопрос + Фото = Ответ 2019

Рекомендуемые сообщения

Эй, начинающий гроверюга! Привет :hi2: Погоди ты с созданием кричащих тем формата «Помогите! HELP! SOS! ACHTUNG! Что с ней?» Прочти сначала это сообщение.

 

Задай вопрос опытному гроверу Dzagi2.jpg

 

Для начала задумайся в какой плоскости твоя проблема может крыться. Вот тебе ориентир – полноценная шпаргалка гровера и гроупедия

 

ШПАРГАЛКА ГРОВЕРА

 

Выбор сорта /// Рост и цветение /// Выбор места /// Подготовка места /// Размеры растений и расстояния /// Почвенные смеси /// Гидропоника против почвы /// Гидропонные системы ///Выращивание в грунте + проращивание семян. Начало/// Освещение /// Углекислый газ /// Температура /// Воздух и влажность и запах /// pH и вода, EC, TDS, ppt...ppm/// Удобрения + проблемы с листьями в результате передозов /// Современный сад /// Горшки /// Когда сажать? /// Посадка, а так же пересадка /// Ранний рост /// Полив / Обрезка / Вредители /// Цветение /// Сенсимилья (пустоцвет) /// Особенности цветения и определение пола/// Селекция /// Сбор урожая /// Хранение + сушка + пролечка/// Повторный урожай /// Клонирование /// Эксперименты /// SoG (Sea Of Green) метод /// Sсreen Of Green (ScrOG) /// Теория коноплянных тренировок (ScrOG, SoG, FIM, Supercrop, LST, etc.)

 

ГРОУПЕДИЯ

Я новичок /// Жизненный цикл — от семечки до урожая /// Вода и водоподготовка /// Почва и субстраты /// Удобрения и стимуляторы /// Сорта /// Генетика /// Рейтинги и Тайный покупатель /// Проблемы растений /// Тренировка растений /// Гроубокс / гроурум /// Гидропоника ///Органика /// Открытый грунт /// Своими руками /// Культура употребления /// Видеотека /// Энтеогены /// Библиотека

 

Дополнительно:

Универсальная блок-схема решения 99% проблем:

 

 

Shema Kvadratta.jpg

 

 

А если ты ответов не нашел, вот правила общения здесь:

  • Пишите грамотно! Будьте взаимовежливы. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа.
  • Фото можно прикрепить через расширенную форму ответа.
  • Избегайте излишнего цитирования - при ответе на большой пост, удаляйте часть сообщения, на которую отвечаете.
  • Давайте советы и отвечайте на вопросы, только в том случае, если вы на 100% уверены в их правильности.
  • Выслушивайте несколько мнений, прежде чем сложить своё.
  • Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются БЕЗ предупреждения.
  • Вместо слова «спасибо, бро» жмите на "нравится" – это лучшее спасибо.
  • Ознакомьтесь с правилами Форума Dzagi. Нарушения правил караются по всей строгости.
  • Заполни анкету (то, что тебе актуально. Фоткай качественно)

 

 

1) Размеры бокса (ШхГхВ см);

2) Свет (тип/мощность/цветовая температура(для ЭСЛ), наличие стекла);

3) Вентиляция (описание, устройство, производительность);

4) Система выращивания (почва/гидропоника(тип системы));

5) Сорт(а);

6) Возраст растений, вега/цвет (кол-во дней);

7) Объём горшка/ёмкости с субстратом/раствором;

8 ) Состав почвы/субстрата (промывался/пролечивался перед использованием?);

9) Расстояние от верхушек до ламп(ы);

10) pH почвы/ субстрата/ раствора;

11) TDS почвы/субстрата/ раствора;

12) Температура воздуха/ раствора;

13) Влажность воздуха;

14) Состав раствора (в порядке смешивания, г/л, мл/л);

15) Количество элементов в приготавливаемом растворе (N-P-K-Ca-Mg-S-B-Fe-Mn-Zn-Cu-Mo);

16) Частота и объем полива/затопления(и продолжительность, для периодики);

17) Описание симптомов, как и когда проявились + фотографии (проблемные места крупным планом, куст целиком);

18) Какие меры предпринимались для лечения, сколько времени прошло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не измеряйте уровень минерализации дренажа если гровите на земле..нену измерить можно, другой вопрос что он вам даст?

Важен полив на земле, компотом с нужной минерализацией, если стоят под мощными лампами.

 

Контролируйте то, что вливаете(!)

 

Не прыскайте водой на кусты просто так когда стоят под лампами!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прыскайте водой на кусты просто так когда стоят под лампами!

Тут как бы  неточность  небольшая , то чем  опрыскивается  растение усваивается  только на свету , на  ночь  опрыскивать  безполезно , если  только  ради ночной влажности в боксе  . Опрыскивать надо перед включением  лампы  , или сразу  после её включения ! Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, такой вопрос, вот есть у меня одна фотопериодичка, среди автиков, я начинаю ее допустим убирать в шкав, делать 12/12 и так туда сюда ее таскать) потом она зацветает в шкафу, если я ее верну в бокс с 18/6 - она в ревегетацию уйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, такой вопрос, вот есть у меня одна фотопериодичка, среди автиков, я начинаю ее допустим убирать в шкав, делать 12/12 и так туда сюда ее таскать) потом она зацветает в шкафу, если я ее верну в бокс с 18/6 - она в ревегетацию уйдет?

Уйдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, такой вопрос, вот есть у меня одна фотопериодичка, среди автиков, я начинаю ее допустим убирать в шкав, делать 12/12 и так туда сюда ее таскать) потом она зацветает в шкафу, если я ее верну в бокс с 18/6 - она в ревегетацию уйдет?

учитывай инерционность главное- 2 недели.

 

.... то чем  опрыскивается  растение усваивается  только на свету , ...

разве что когда клещ атакует, а просто так без особых на то причин оно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья гроверы такой вопрос?хочу купить капельный полив,а вопрос в том то что сколько в нем хранится раствор при температуре 22-23градуса(фидинги бустер)объём бака 20литров на 4планта,и надо ли ставить ещё одну помпу для ,,перемешиванию» раствора чтобы соли не оседали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве что когда клещ атакует, а просто так без особых на то причин оно не нужно.

Николай  один момент  не учёл ,всё что он сказал  применимо при здоровой корневой системе , когда корни повреждены , или их ещё нет,  ситуация  другая совершенно (залиты корни как ты её накормишь?)!

Так то согласен , без особой необходимости,  во избежание неприятностей, лучше  подумать , зачем? !!

 

 

.....Обоснованием внекорневой подкормки стало исследование, сделанное в Университете Мичигана в 1950-х годах, показавшее, что через устьица, то есть поры, расположенные на нижней стороне листьев, растения способны усваивать воду и содержащиеся в ней питательные вещества.

Подкормка по листу позволяет почти мгновенно доставить необходимые питательные вещества в листья. Иногда это оказывается единственным способом. Например, у вашей марихуаны возник дефицит определенного вещества. На установление причины этого дефицита и ее устранение может уйти довольно много времени, а тем временем подкормка по листу быстро восполнит недостаток и уменьшит стресс.

Другой случай, когда подкормка по листу действительно важна - это уход за клонами. Из-за того, что корней у клонов еще нет или они слабо развиты, они могут начать желтеть, и тут на помощь придет опрыскивание листьев слабым раствором удобрений. То же самое справедливо и для ростков канабиса, у которых еще не успела сформироваться адекватная корневая система.

Во всех остальных случаях внекорневая подкормка необязательна, однако, если вы знаете, что делаете, вы можете с ее помощью увеличить урожайность конопли. Кроме того, умеренную пользу подкормка принесет в борьбе с паутинным клещом, который не любит, когда его опрыскивают водой с удобрениями.

    

    Как правильно подкармливать коноплю по листу

  • Во-первых, нужно помнить, что опрыскивать каннабис нужно при открытых устьицах. Они открываются только днем и только в определенном диапазоне температур - от 22°С до 27°С.
  • Во-вторых, расположены устьица на нижней стороне листа, поэтому и опрыскивать нужно снизу.
  • В-третьих, подкормку по листу лучше прекратить после двух недель на цвете и ни в коем случае не надо делать в последние две-три недели перед сбором урожая, так как все, чем вы опрыскиваете листья, с большой вероятность окажется потом в ваших легких или желудке.

Специалисты рекомендуют делать опрыскивание листьев конопли в открытом грунте в первой половине дня (когда стало уже достаточно тепло), а в закрытом грунте - сразу после включения лампы. Нужно использовать пульверизатор, который превращает раствор в очень мелкие капли. Желательно также добавлять в раствор смачивающий агент, чтобы мелкие капли не собирались в большие. Дело в том, что чем меньше будет размер капель, тем быстрее они будут всасываться листьями, а кроме того, крупные капли могут сыграть роль линз в свете лампы и привести к ожогу растений. До тех пор, пока вся вода с листьев не впиталась/испарилась, лучше поднять лампу, увеличив расстояние до нее где-то вдвое.

Подкормка вечером не так эффективна, так как устьица на ночь закрываются, влага не успеет впитаться и может привести к различным проблемам: грибку, плесени, гниению веток и стебля. И вообще, делая внекорневую подкормку, убедитесь, что обеспечили вашему "саду" адекватную вентиляцию и оптимальную относительную влажность....

Источник - High Times

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 3
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста почему не стоит мерить ппм на земле? Пример : растихе 100 дней. Все шло хорошо . Вливал -выливал мерил. Сейчас вливаю воду ппм350, а выходит уже 1000 . Засол? Итак 4 полива подряд. Не заморачиваться и кормить ??

Изменено пользователем 722123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста почему не стоит мерить ппм на земле? Пример : растихе 100 дней. Все шло хорошо . Вливал -выливал мерил. Сейчас вливаю воду ппм350, а выходит уже 1000 . Засол? Итак 4 полива подряд. Не заморачиваться и кормить ??

Не переживай это не засол ) для растишки в 100 дней ппм 1000 это вообще не о чём , следи за ппм кампота, а не дренажа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седой бро это значит листья так корежит из заинедостатка влаги?а я голову ломал все,спасибо тебе!я то делетант ещё не шарю толком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,думаю этот вопрос уже не раз задавали,но я не могу найти ответ,наверное использую не те ключевые слова для поиска и утыкаюсь в лимит запросов,поэтому решил написать сюда.

Вот в чем дело:

У меня есть гидропонная установка закрытого типа на несколько растений.Раньше я шел по пути наименьшего сопротивления =) и выбирал растишки,у которых сильно доминирует центральная кола и практически отсутствуют боковые ветви,для того,чтобы несколько кустов,расположенных достаточно близко друг к другу не начинали бороться друг с другом за место под LEDом своими веточками и лапухами.Такой метод для меня хорошо себя зарекомендовал,кусты требовали минимального ухода в виде подрезки самых крупных листочков и впринципе развивались достаточно равномерно.У меня было несколько неудачных гровов из-за того,что я выбирал неподходящие по структуре растихи.

Теперь немного набравшись опыта я хотел бы опробывать новый сорт,сказали,что у него так же доминирует центральная кола,но я думаю,что он все же немного будет кустится в силу своей генетики.Вертикальное пространство у меня наличиствует,а вот горизонтальная площадь ограничена.Как максимально ужать структуру растихи,чтоб было минимально количество боковых отростков и как можно больше завязей на центрльной коле?Какие методы и на каких стадиях роста применять?С упором на максимальный урожай=)

Жду любые дельные советы,заранее спасибо!

Изменено пользователем Hurvester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ключевые слова -однако, если вы ЗНАЕТЕ ЧТО делаете.

 

Ключевые слова -однако, если вы ЗНАЕТЕ ЧТО делаете. Вон джеки 47е ваще прутся от душа.

Изменено пользователем Гость
оверквотинг! Убирайте лишнее из цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седой бро это значит листья так корежит из заинедостатка влаги?а я голову ломал все,спасибо тебе!я то делетант ещё не шарю толком

Да  не сильно то у тебя  их корёжит , нормально всё у тебя  , не переживай ,

ёмкость с водой поставь рядом , если есть возможность .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста почему не стоит мерить ппм на земле? Пример : растихе 100 дней. Все шло хорошо . Вливал -выливал мерил. Сейчас вливаю воду ппм350, а выходит уже 1000 . Засол? Итак 4 полива подряд. Не заморачиваться и кормить ??

https://dzagi.club/for...dpost&p=2109936

 Одна неточность - для фосфора от 6,2 Рн начинается благоприятное ,  для усвоения его , значение  Рн , но это не сильно критично.

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья такой вопрос!!

Сорт Кали Мист фото от каски 100 дней почти, цвет 45 дней и шишкомасса не растёт одни цветы сплошные))

что сделать чтобы масса начала расти или я уже что то прое**л((((

удобрения GHE закончилось осталось только

BONAFORTE для цветущих растений--(NPK): азот (N) - 3 %, фосфор (P2O5) - 4 %, калий (K2O) - 8 %

и PLANTAFOL 5:15:45 хилатные можно ли его давать по листу

 

листьев кстати маловато на ростишке)) 

post-147493-0-30568300-1547528632_thumb.jpg

post-147493-0-83356400-1547528632_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листьев кстати маловато на ростишке)) 

Молодая еще.  Волосы еще все белые. Наберут массу в последние две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, начал использовать СО2 на автиках, растут вот такие жирнющие кустики у меня. Без топинга и прочих тренеровок. Читая тем на форуме, не рекомендуют автики тренировать, лишь подгибание стеблей. Поделитесь, что можно предпринять? как и куда направить эти веточки? Подскажите на примере мною выделенных красным маркером. Заранее спасибо, Буду очень благодарен если нарисуете схему возможных подгибания, для меня будет проще

post-102333-0-99970900-1547542164_thumb.jpeg

post-102333-0-69506800-1547542165_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи оптимальную добавку кальция и магния для кокоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Подскажи оптимальную добавку кальция и магния для кокоса?

почитай эту тему.................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Доброго времени суток, начал использовать СО2 на автиках, растут вот такие жирнющие кустики у меня. Без топинга и прочих тренеровок. Читая тем на форуме, не рекомендуют автики тренировать, лишь подгибание стеблей. Поделитесь, что можно предпринять? как и куда направить эти веточки? Подскажите на примере мною выделенных красным маркером. Заранее спасибо, Буду очень благодарен если нарисуете схему возможных подгибания, для меня будет проще

Пока гнуть можно только ствол ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитай эту тему.................................................

бро я знаю за их тему,но в магазах не бывает 125гр пакетов везде пол кило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

бро я знаю за их тему,но в магазах не бывает 125гр пакетов везде пол кило)

замени кальциевой селитрой, но это прошлый век..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня гидра и что то пошло не так. Ph правильный

На что похожи такие симптомы на нижних листьях?

post-84253-0-87398800-1547548554_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня гидра и что то пошло не так. Ph правильный

На что похожи такие симптомы на нижних листьях?

в твоём случае не совсем нужен пиаш, сначала следует сообщить какими удобрами пользуешься, от этого народ и будет отталкиваться...или на воде стоит гидра твоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

бро я знаю за их тему,но в магазах не бывает 125гр пакетов везде пол кило)

буйские стали хелаты выпускать, в том числе кальций, копейки стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ребят, у меня гидра и что то пошло не так. Ph правильный

На что похожи такие симптомы на нижних листьях?

чисто теоретически магний.....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята!!!что с моим малюткой?какой то желтоватый оттенок на лепестках, растихе неделя где то

post-142465-0-44580500-1547555062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята!!!что с моим малюткой?какой то желтоватый оттенок на лепестках, растихе неделя где то

какой свет, температура, влажность? если все норм, то похоже на дефицит азота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в твоём случае не совсем нужен пиаш, сначала следует сообщить какими удобрами пользуешься, от этого народ и будет отталкиваться...или на воде стоит гидра твоя?

Система аква пот а удобры плагрон с их стимуляторами. Такая напасть с нижними листьями а ЕС держу на 1,1-1,2

 

Вот фото растения неделю назад. С когтями было покончено но начали ржаветь нижние листья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!