Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Гидропоника в помощь малоимущим и пенсионерам

Рекомендуемые сообщения

Девушка из Казахстана открыла социальный бизнес, где выращивает зелень на гидропонике для пенсионеров и малообеспеченных семей.

 

20190116122406.jpg

 

Татьяна Горбач из села Октябрьское помогает местным пенсионерам и малообеспеченным семьям - снабжает их полезной зеленью в зимнее время года. Девушка открыла свой социальный бизнес благодаря полученному гранту в размере 1 млн тенге (примерно 175,5 тыс. руб. - прим. автора) в Проекте развития молодёжного корпуса.
 
Татьяна выращивает салат и зелёный лук методом гидропоники - без грунта, на питательных растворах. Всю полезную зелень она раздаёт пенсионерам и малообеспеченным семьям своего села, которое находится недалеко от Костаная.
 
«Я как-то ходила на курсы «Бизнес бастау», и там я составляла проект на тему гидропоники - именно таким методом я хотела выращивать овощи. Так получилось, что именно в то время я узнала о проекте "Zhas Project" от своего бизнес-тренера, который меня обучал, как составлять и разрабатывать бизнес-проект. Тогда я и решила принять участие и подала заявку», - рассказывает Татьяна.
 
Получив 1 млн тенге от "Zhas Project", который реализуется Министерством образования и науки РК совместно со Всемирным банком, она запустила свой бизнес. Начала Татьяна с менее затратных продуктов - это салат и зелёный лук.
 
«"Zhas Project" даёт очень хороший опыт в сфере предпринимательской деятельности, а также благодаря ему есть возможность заняться благотворительностью. Самый большой плюс заключается в том, что проект помогает не только финансово, выдавая грант, но и даёт опыт, благодаря которому я учусь правильно выстраивать и планировать проекты, бизнес-планы. А как правильно действовать в различных ситуациях, всегда подскажут менторы», - считает Татьяна.
 
Помимо выращивания полезной зелени, девушка обучает местных безработных жителей, а также всех желающих работе на оборудовании по выращиванию овощей и зелени методом гидропоники. По мнению Татьяны, это поможет снизить уровень безработицы в селе, и каждый после прохождения обучения будет иметь возможность начать своё собственное дело.
 

Читайте так же по теме:

Семечко хлопка стало первым проросшим растением на луне

 

Источник: inform.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Красава, что сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во казахи и школьников учат гидре и сами помогают другим! Мамуля моя там была в санатории дак там так все бухают и живут в мазанках дети безпризорныебегают,луковицы тюльпанов аж на 1,5 метра под землёй и жуки майские на цветах спят днем а не как у нас обратно в норки, почва Х.ль в ся соленая а куда деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Сам посыл девушки импонирует.

Это здорово, когда есть такие примеры бескорыстия и  человеколюбия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!