Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
UnUlver

Некоторые вопросы по выращиванию.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток дамы и господа, крайне ограничен во времени, в связи с этим не могу штудировать столь прекрасный кладезь знаний, как форум, надеюсь что вы ответите на несколько вопросов, которые наверняка поднимались и решались уже тысячу раз...

post-141578-0-18482200-1549319137_thumb.jpg

  • 1. Сдвиг уровня кислотности в земле:

Интересует как сдвигать уровень ph в земле и какое значение держит земля в постполивочный период?

Предположим я обнаружил дефицит азота, и мне нужно присвоить почве определенное значение для лучшего и скорейшего потребления азота, каким образом это сделать?

post-141578-0-27226600-1549319461_thumb.jpg

 

Для примера вот мои значения за последние 2 недели:

 

 

 

 

 

   вода  5,7 - вход  6,49 - выход

вода  6,1 - вход  6,4 - выход

  компот 5,7 - вход 6,3 - выход

  вода  5,9 - вход 6,35 - выход

  вода  5,4 - вход 6,25 - выход

     компот 5,2 - вход 6,17 - выход

(значения на память, но они крайне близки к точным)

 

Меня при этом интересовало конечное значение в 5,7.

ppm при этом рос от 600та до 900ста, идет наверное неделя цвета.

post-141578-0-86202800-1549320590_thumb.jpg

post-141578-0-23852900-1549320590_thumb.jpg

 

 

Каким образом при этом мне моментально или наиболее скоро доставить определенный элемент к растению?(Если сдвиг практически не осуществляется). Любые более радикальные перепады растворов наверное приведут к подобию стресса? Пользуюсь для снижения кислотности лимонной кислотой, не концентратом, после добавления жду около часа, после лью.

 

сюда же добавлю вопрос по удобрам:

Товарищи гроверы, засоветуйте проверенных удобрений в составе которых все добавочные элементы (Ca, Mg, Fe, Mn, B, Zn, Cu). Причем крайне желательно, чтобы ничего кроме этого в состав этих удобрений не шло.

 

К слову, мне ясно, что для всего о чем я говорю создана гидропоника или хотя бы кокос (о нем следующий вопрос), но в связи с отсутствием времени, малой освещенностью и тем что все это находится в вещевом шкафу :ph34r:  жена мне не дает поставить туда еще один прибор связанный с циркулирующей жидкостью и электричеством. :hz: :smile: Переедим в следующем году, вот тогда заживем :sm:.

Сюда же запихаю еще один не самый умный вопрос:

Не поможет ли использование удобрений из солей (GHE например), для той самой моментальной реакции? База у меня органическая (Biobizz).

  • 2. Кокос.

- Осмос. Необходима ли система обратного осмоса или доступ к покупному осмосу для успешного выращивания на кокосе? (если да, то впринципе и нет смысла отвечать на остальные вопросы по кокосу, потому что нет возможности ставить систему или заказывать его на домашний или альтернативный адрес, ибо масштабы и необходимость всего этого поставит ряд вопросов у ближайшего окружения)

- Та самая статичность буферизации кокоса. Сколь он статичен? Сколько будет держаться значение раствора в постполивочный период?

Отсюда же второй вопрос:

Обязательно ли задавать стартовое значение, как делает этот товарищ?

https://dzagi.club/a..._UGRO_k_posadke

 

Из удобрений в качестве базы планируется:

Sensi Coco Bloom A&B 1 L

Sensi Coco Grow A&B 1 L

(отстоянная вода с начальным раствором гроу , как само собой разумеющееся)

- Еженедельный пролив кокоса. Фигурирует в куче репов на кокосе. О чем идет речь? О каком количестве воды? Сбрасывается на какое-то определенное значение?

(из расчета 1л на 3,8 л. почвы). И какой в целом график полива кокоса? (если на земле Вода-Вода-Компот)

- Добавки в кокос. Перлит. Вермикулит. Какие пропорции?

Грибы и бактерии туда же. Микориза, Байкал (А больше всего интересует Пиранья от AN, которая по большому счету та же вкаченная микориза с байкалом), сколь актуально это в полуорганической среде? (хз как еще охарактеризовать кокос)

 

 

 

 

  • 3. EC

Вообще не понимаю, что за электропроводимость раствора и как она на этот самый раствор влияет? Какое значение и на каких этапах приемлет растение? Как это самое значение менять?

Прибора для измерения не имею, смотрел по вот этой таблице, взятой отсюда же :

post-141578-0-70044800-1549322866_thumb.png

Будьте добры объясните все по поводу этого значения.

 

  • 4. Несколько растений - 1 горшок.

Начну немного из далека: идея это появилась из-за самых примитивных проблем. Прикуренность - имя этой проблемы. Вся суть грова, помимо того что это безумно интересный и медитативный процесс - это обеспечить себя горсткой качественной травы, выращенной с любовью, тем самым отдалиться от черных рынков Вавилона, кои на просторах нашей необъятной обретают все новые и ужасающие лица. И все бы хорошо, но при регулярном покуре одного сорта толерантность неизбежно вырастает, как и расход, и все скуривается задолго до конца текущего цикла.

Решение, как всегда было выбрано самое примитивное - можно чередовать 2 сорта, тем самым не набивая прикуренность конкретного. Вот так это выглядит:

 

 

post-141578-0-45428200-1549325446_thumb.jpg

 

 

Статы бокса:

-40х40х120

-LED75 , OSRAM диоды , SIYANIYE, на деле LED на любителя конечно,(из самых очевидных плюсов темпа и расход электроэнергии) при этом сменить я его все так же не могу, (отсюда вытечет пачка последних вопросов), по причине все тех же высоких температур в шкафу, если туда заедет ДНАТ.

-Вентик двухскоростной.

 

Расчет сейчас такой - 10 литров на растение для земли.

Хочу купить горшок на 25 литров и посадить 3 куста на кокосе, по 8,3 литра будет.

В планах сатива, гибрид и гибрид индика доминантный, чтобы собрать их еще поочередно, тем самым закрыв все временные интервалы харвами. Что каждый куст принисет втрое меньше, чем один я понимаю, но хочется разнообразия.  

post-141578-0-02393800-1549324275_thumb.jpg

 

Что вы об этом думаете? Плохая идея? Разделяющие борты следующие планирую делать тканными мешками, наверное сейчас несколько нарушена правильность воздушной подрезки и воздухообмена в целом.

То что у них могут быть разные статы почв и разные потребности понимаю.

 

- Досвет делать думаю, икеивскими лампами, 2700 цветовая температура, 4 штуки хочу:

post-141578-0-80357300-1549324491_thumb.jpg

Вот в этих местах, они как бы ходить будут на 180 снизу вверх, по 1000лм каждая, на 2000 , как у ctm не найти, как думаете поможет ли это? До нижних ярусов свет вообще не доходит, резать ничего в этом цикле не буду.

Все варианты с фитолампами показались куда более худшим предложением, с самодельными диодными панелями ебаться времени нет, на это-то придется пол дня ухнуть :sm: .

 

В этот же день могу заехать за вторым вентиком, есть ли смысл это делать? Читал тут что обдув критично важен, а по мне плохо у меня дует вентик, не равномерно. :sm: :kutyashie-101:

post-141578-0-91105600-1549325091_thumb.jpg

 

И это не рандомная тирада, а вопросы, которые копились несколько месяцев. Всем заранее спасибо. :breyk:

post-141578-0-09545100-1549320588_thumb.jpg

post-141578-0-25022900-1549320588_thumb.jpg

post-141578-0-71056000-1549320598_thumb.jpg

Изменено пользователем UnUlver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ещё несколько лет почитать нужно...

 

P.S. Очень умно зайти в Курчатовский институт с одним вопросиком: подсказать формулу всеобщего объединения... А так то вопросов нет...

 

:smile:  Это не издевательство, издевательство залететь с вопросом, на который ответ занимает времени больше, чем обучение задающего.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет нужды отвечать на все вопросы, именно поэтому они поделены на категории. (планировалось, что кто-нибудь ответит на то что хочет, здесь просто все вопросы, которые накопились за какое-то время, решил не спамить горой тупых вопросов, а сразу написать их все в одном посте)

Вот главный: Интересует как сдвигать уровень ph в земле и какое значение держит земля в постполивочный период?

Тут можно во всех подробностях, кто как сдвигает, желательно с цифрами.

 

Второй по важности: ОсмосНеобходима ли система обратного осмоса или доступ к покупному осмосу для успешного выращивания на кокосе?

 

Смело можно отправлять меня в любые темы или статьи. Вроде выбрал подходящий раздел для такого рода вопросов.

Изменено пользователем UnUlver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На земле пш дренажа не измеряют.а вот то что льешь надо проверять,корректировать если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, PH земли - это БАЛЛАНС катионов и анионов, в субстрате населенном разными штаммами бактерий (их наличие, отсутствие, соотношение численности колоний и т. д.). Растение с 1 дня жизни участвует в изменении этого балланса...

 

PH земли это вселенная. А ты хотел за 15 минут решить то, на что у других жизни не хватает. На такие вопросы тебе ответов не найти.

 

Про осмос: осмос нужен тем у кого крануха выше 0,6 EC (и то для света от 400 W HPS) чтобы удобрениями выше 2 EC не задирать концентрацию на цветении. Чтобы "левые" соли из кранухи не вылазили "боками".

Зимой топи снег и мешай с кранухой 50/50. Летом я х/з.

 

P.S. В земле не меняют PH. Землю "проливают" трёхкратным количеством воды (кол-во литров субстрата х 3) для снятия блока потребления веществ, после передоза удобрениями или неправильного полива приведшего к "опусканию" PH фактора ниже 6 или выше 6.8

 

Если нужна помощь - задавай простые вопросы (сам подумай сколько времени у посторонних людей на ответ? это не меня касается, я про реальных гуру говорю).

 

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует как сдвигать уровень ph в земле и какое значение держит земля в постполивочный период?

В земле не надо ничего сдвигать. Иначе, потом проблем не оберешься.

Земля, она и есть - земля. Довольно самодостаточный, буферный субстрат,

который очень не любит резкого вмешательства.

Хочешь рулить сам? Расти на чистом кокосе, серамисе и иже с ними.

Вообще не понимаю, что за электропроводимость раствора и как она на этот самый раствор влияет? Какое значение и на каких этапах приемлет растение? Как это самое значение менять?

Прибора для измерения не имею

Э-эх, молодо - зелено .... Не бегите вперед паровоза! Впитывайте знания согласно опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ленится, тот не ценится. В гроупедии много чего интересного есть и про землю, и про воду, электропроводность и про пш. Изучай и практикуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше все ныли, что информации мало в интернете... Теперь есть вся инфа "с горкой", но появилась лень с поиском...

 

Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!