Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, вот решил опять немного порукодельничать и сделать универсальную гидро систему, что ж не буду грузить ваш лишними буквами, а сразу погоним собирать эту малышку за 1000 рублей.

 

Для начала обозначу что мы из нее получим:
 
1 - Гидропонная система реверсивного полива для различных субстратов (керамзит, кокос, серамис, перлит и все что вам угодно)
2 - Автополив (к примеру можно гровить на земле и уехать на неделю)
3 - DWC систему
4 - Идеальное дополнение к E-Mode SensiRoom-H
 
Теперь по расходам:
 
1 - Заходим на авито и вбиваем одно единственное слово: "куботейнеры" или "кубоконтейнеры". Находим икроедов и пчеловодов и покупаем у них три вещи - большой куботейнер, маленький куботейнер и одну крышку к ним. 250 рублей адекватная цена за такой набор, можно и дешевле найти.
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-1.
 
2 - Идем на алиэкспресс или в зоомагазин и покупаем насос примерно на 120л/ч, вдобавок берем воздушную помпу и шланг с аэратором к ней. Уйдет у нас на это около 600 рублей, если купить по самым низким ценам.
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-2.
 
3 - Идем в садовый магазин или гроушоп и покупаем 80см 16мм трубы (желательно azud, как на фото или лучше), 30см 16мм трубы прозрачно-зеленой/синей (для просмотра уровня раствора), угловой отводной фитинг и уплотнитель к нему, Т-образный фитинг, 4 капельницы маленькой производительности, ножку для поддержки трубки по желанию.
 
Так же нам потребуется немного инструмента и ресурсов:
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-3.
 
1 - Сверло 4мм
2 - Сверло 16мм
3 - Дрель/шуруповерт
4 - Маркер
5 - Линейка
6 - Чайник
7 - Вода
 
Ну а теперь погнали.
 
Берем маленькое ведро и расчерчиваем дно клеткой, в сумме получилось 36 отметок для сверления.
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-4.
 
Теперь берем сверло 4мм и сверлим отверстия для дренажа по отметкам. Берем сверло 16мм и сверлим одно отверстие для магистральной трубы, идущей от насоса к поверхности системы.
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-5.
 
Установим трубку уровня раствора. Для этого возьмем больщое ведро и аккуратно просверлим отверстие внизу с помощью 16мм сверла. Теперь установим уплотнитель в подготовленное отверстие. Кипятим воду для нагрева трубок и подсоединения их к фитингам. Отрезаем необходимый размер прозрачной трубки и одеваем на угловой фитинг, затем устанавливаем его в отверстие.
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-6.
 
А сейчас подготовим поливной круг. Отрезаем трубку 16мм желаемого размера и подсоединяем её к Т-образному фитингу. С нижней стороны трубки проделываем отверстия для капельниц. Устанавливаем капельцы, примерно на одинаковом расстоянии от друг друга.
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-7.
 
Отрежем нужный размер трубки для магистрали идущей от насоса на верх горшка. Оденем на насос и опустим его в угол системы. Установим верхний горшок продев сквозь большое отверстие нашу магистральную трубу с насосом.
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-8.
 
Подсоединим поливной круг. Система почти готова! Теперь необходимо протестировать систему на производительность и необходимый размер полива по отношению к необходимому времени. А так же проверить трубку уровня раствора на протечку. Если вы использовали прозрачный пластик как я, то его необходимо изолировать от света, что бы ваш раствор не цвел. Лично я после постройки отвез и покрасил. Лучше сразу искать из непрозрачного пластика. Подсоединяем к таймеру, наливаем водичку и поехали.
 
gidroponika-svoimi-rukami-version-2-0-9.
 
Теперь по использованию.
 
Мне нравится использовать её с кокосом и датчиком SensiRoom-H, система медленно прокапывает субстрат когда влажность подает ниже заданного процента. Так же хорошо проявляет себя на реверсе, к примеру можно кокос замешать с перлитом в равных пропорциях и посоянно медленно прокапывать с перерывами.
 
Как будите использовать вы, решать вам! Если хотете можете просто гровить в ней на чистой земле при этом спокойно уезжая из дома на 7-21 дней, в зависимости от возраста растения. Извращайтесь как хотите!
 
Главным бонусом становится крышка, в которой мы можем проделать отверстие под сетчатый горшок и использовать по желанию как классическую DWC.
 
Спасибо за внимание! 
 
Дополнительно советуем:

WaterFarm своими руками за 1 000р

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно увеличить объем рабочей жидкости до 23л. Поставить верхний куботейнер на крышку.

Еще можно сделать систему ebb&flow (перxодическое затопление).

post-147365-0-41634000-1550726273_thumb.jpg

Очень универсальная штука.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе спсибо бро,мне как начинающему оч полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикардостно, просто и конструктивно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно увеличить объем рабочей жидкости до 23л. Поставить верхний куботейнер на крышку.

Еще можно сделать систему ebb&flow (перxодическое затопление).

post-147365-0-41634000-1550726273_thumb.jpg

Очень универсальная штука.

 

Да, видел кастомный затоп тоже на похожем решении! Но честно сам не пробовал, если кто то пробовал, пишите! Всегда интересно получать интересный опыт, особенно при выращивании методом гидропоники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бак большой какого размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бак большой какого размера?

Привет.

Размер внешний: 340x340x320 мм

Размер внутренний: 300x300x310 мм

Объем / Вес:23 л, 1 кг

Грузоподъемность: 20 кг

 

Тех характеристики малого бака

Размер внешний 340x340x160 мм

Размер внутренний: 300x300x149 мм

Объем / Вес:12 л, 0,65 кг

Грузоподъемность:12 кг

 

В природе бывают цветные баки. Самый козырный черный. Но очень трудно их найти. Только в магазинах видел. Но там и цена дороже.

 

post-147365-0-13636500-1550827480_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бак хорош спору нет.

Ну 12л маловато будет ИМХО. Я раньше растил на 10л баке, щя прешел на 20л бак, первый гров на нем провел. C виду шишек больше наросло:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бак хорош спору нет.

Ну 12л маловато будет ИМХО.

Ты что имеешь ввиду? DWC? Или все же реверсную каплю?

Если реверс, то я уже писал как увеличить объем рабочего бака. Просто нужна не вставлять в бак с раствором, а ставить на бак с к рышкой.

Да и еще, FASTTRUST, может добавишь вариант, что если кинуть на дно бака ветошь, то корни не будут прорастать в бак с раствором. Этот лайфак у Хатабыча подсмотрел.

Сам хотел сделать такой, только с эйрлифотом от оригинальной аквафермы за 13$, но доставка в 16$ уж очень сильно удорожает этот вариант.

 

post-147365-0-64402100-1550852319.jpg

 

Воспользуюсь твоим вариантом, очень симпатично выглядит. И удачи в кубке, к сожалению голосовать не могу.

Изменено пользователем NylonMask

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что имеешь ввиду? DWC? Или все же реверсную каплю?

Если реверс, то я уже писал как увеличить объем рабочего бака. Просто нужна не вставлять в бак с раствором, а ставить на бак с к рышкой.

Да и еще, FASTTRUST, может добавишь вариант, что если кинуть на дно бака ветошь, то корни не будут прорастать в бак с раствором. Этот лайфак у Хатабыча подсмотрел.

Сам хотел сделать такой, только с эйрлифотом от оригинальной аквафермы за 13$, но доставка в 16$ уж очень сильно удорожает этот вариант.

 

post-147365-0-64402100-1550852319.jpg

 

Воспользуюсь твоим вариантом, очень симпатично выглядит. И удачи в кубке, к сожалению голосовать не могу.

 

Спасибо, да ты все верно обозначил) Я агроткань подкладывал, для сдержания роста корней, но потом понял, что если есть корни в баке и подключаешь 2 бак контрольный, то вполне комфорто гровится. Едиснтвенное когда все это задумывал и делал первый вариант, то гровил на кокосе + SensiRoom без второго бака (пространства нету 50х50 была площадь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будите использовать вы, решать вам! Если хотете можете просто гровить в ней на чистой земле при этом спокойно уезжая из дома на 7-21 дней, в зависимости от возраста растения. Извращайтесь как хотите!

 

Можно про это чуть подробней. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что имеешь ввиду? DWC? Или все же реверсную каплю?

Если реверс, то я уже писал как увеличить объем рабочего бака. Просто нужна не вставлять в бак с раствором, а ставить на бак с к рышкой.

А бро чето видно проглядел вопрос твой, сори:)

Я на ДВЦ только с самого первого горова:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будите использовать вы, решать вам! Если хотете можете просто гровить в ней на чистой земле при этом спокойно уезжая из дома на 7-21 дней, в зависимости от возраста растения. Извращайтесь как хотите!

 

Можно про это чуть подробней. Спасибо!

 

Привет бро. Все достаточно просто, можно отстроить какплю так, что бы было минимум дренажа + слабоконцентрированнный раствор. При таком варианте система будет работать как автополив. И можно оставлять растиху на время отпуска к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро. Все достаточно просто, можно отстроить какплю так, что бы было минимум дренажа + слабоконцентрированнный раствор. При таком варианте система будет работать как автополив. И можно оставлять растиху на время отпуска к примеру.

Рахматизирую твою карму, Человек! Бокс далеко от меня будет в этот раз, хотя бы на 2 полива (3 полив чистой водой буду сам в ручную делать) в 2 дня, на 6-10 растих справится? как думаешь, что изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рахматизирую твою карму, Человек! Бокс далеко от меня будет в этот раз, хотя бы на 2 полива (3 полив чистой водой буду сам в ручную делать) в 2 дня, на 6-10 растих справится? как думаешь, что изменить?

 

У тебя в такой небольшой системе 6 растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Очень понравилась эта система, и появились кое какие мысли, может бред, потому как опыта в гидре нет практического. Итак идея в чём, для объёма системы можно думаю сделать как у двц, а именно соединить несколько таких ёмкостей в одну систему. Думал о 4х баках в одном боксе, бокс у меня не большой 80-80-160. Для тренировки были мысли посадить салат, по 5 растишек в каждое из ёмкостей и к каждой из растишек от помпы провести капельный полив.Салат будет находится в верхней ёмкости, а она заполнена керамзитом.Конечно была ещё мысль о том что на дно каждой большой ёмкости положить по камню, чтобы корням хватало кислорода или раствор хорошо перемешивался, вообщем знающие поправят. И где-то читал что краска на пластик плохо ложится, и можно использовать светоизолироющию плёнку. И опять же как мысль эта система легко превращается в двц, на 2-3-4 растения, вроде удобно и дешевле чем в шопе покупать. И в конце прошу сильно не кидаться тапками, просто поделился мыслями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Очень понравилась эта система, и появились кое какие мысли, может бред, потому как опыта в гидре нет практического. Итак идея в чём, для объёма системы можно думаю сделать как у двц, а именно соединить несколько таких ёмкостей в одну систему. Думал о 4х баках в одном боксе, бокс у меня не большой 80-80-160. Для тренировки были мысли посадить салат, по 5 растишек в каждое из ёмкостей и к каждой из растишек от помпы провести капельный полив.Салат будет находится в верхней ёмкости, а она заполнена керамзитом.Конечно была ещё мысль о том что на дно каждой большой ёмкости положить по камню, чтобы корням хватало кислорода или раствор хорошо перемешивался, вообщем знающие поправят. И где-то читал что краска на пластик плохо ложится, и можно использовать светоизолироющию плёнку. И опять же как мысль эта система легко превращается в двц, на 2-3-4 растения, вроде удобно и дешевле чем в шопе покупать. И в конце прошу сильно не кидаться тапками, просто поделился мыслями)))

Привет, ты пишешь о контрольном баке. Обычно так и делают, опускают измерительную трубку горизонтально и подключают к другому баку.

 

Краска ложится на кубоконтейнеры, они не идеально глянцевые и запалированные. На гладкий бак версии 1.0 тоже клеил пленку.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за тему! очень круто! А можете на словах обьяснить, как сделать два бака, один будет отвечать за раствор, во втором будет растишка. Что бы удобнее контролировать раствор по пш и ес и не лазить в бак с растишкой.

Просто в первом баке, снизу сделать дырку 16мм, туда вставить трубку 16мм и провести ко второму баку и там тоже сделать снизу дырку 16мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Nei сказал:

спасибо за тему! очень круто! А можете на словах обьяснить, как сделать два бака, один будет отвечать за раствор, во втором будет растишка. Что бы удобнее контролировать раствор по пш и ес и не лазить в бак с растишкой.

Просто в первом баке, снизу сделать дырку 16мм, туда вставить трубку 16мм и провести ко второму баку и там тоже сделать снизу дырку 16мм?

Смотря какую систему хочешь сделать?! Каплю или ДВЦ. Но для последней объема будет маловато, хотя может кому то и хватит например кто растит автики, но для фотиков и нормального урожая лучше бак на 40 литров больше объём стабильнее пш и ппм и так часто не надо доливать

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!