Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

О замене ДНаТ 250 светодиодами CXB3590 (3500K)

Рекомендуемые сообщения

Сколько необходимо светодиодов CXB3590 чтобы заменить ДНаТ мощностью 250 Ватт?

 

Мне эта тема показалась интересной, потому что в комментариях на канале, который занимается замером спектров, этот вопрос звучал довольно часто.

 

На эту тему создано видео, но мне кажется, что не будет лишним создать тему и на форуме (видео фиг кто посмотрит smile.gif ).

 

Кратко расскажу про суть происходящего (видео внизу поста).

 

Вообще задумка заключалась в том, чтобы у людей была возможность рассчитать необходимое им количество света без использования дорогих приборов типа спектрофотометра.

Дешевым прибором является люксметр.

Разумеется, он не такой точный и функциональный, но он дает хоть какие-то числа, а это уже хорошо.

Работать с люксами по нынешним временам считается дурным тоном, поэтому можно воспользоваться способом перевода люкс в микромоли.

Его придумал не я и о том ,как им пользоваться я писал в этой теме

 

Для работы необходим IES-файл светильника.

Он нужен для того, чтобы сделать расчет освещения в программе DIalux (кэп). smile.gif

 

И тут возникла первая проблема.

Дело в том, что IES-файл для светодиода CXB3590 на официальном сайте есть, но он один, а цветовой температуры вообще-то много... Для какого именно спектра сделан IES-файл не ясно.

 

Потом, судя по IES-ке, светодиод работает в режиме 85 ватт, ну как бы много... Не каждый его будет так насиловать.

 

Дальнейший ход мыслей...

На канале Specled-store.com есть видео " Измерение эффективности COB матрицы Cree CXB3590 CD в разных режимах работы".

В этом видео автор подает на светодиод CXB3590 (3500K) разное значение мощностей ( 23, 47, 60, 74, 133 Ватта) и делает замеры микромолей (люксов и т.п.)

post-33528-0-06053000-1551210104_thumb.jpg

 

Потом делит микромоли на ватты и ищет самый эффективный режим работы.

Эти замеры можно использовать в своих целях.

 

К примеру мы решили, что будем использовать светодиод в режиме 47 Ватт.

Из видео Specled-store ясно, что замеры делались на расстоянии 25,5 см.

 

Мы берем IES-файл, и располагаем светодиод в программе Dialux на расстоянии 25,5 см над землей.

В Dialux есть режим "с пустой наружной сценой". Это режим, когда вокруг нет ничего кроме плоскости "земли" (с низким коэффициентом отражения).

 

И теперь задача получить столько же люкс, на расстоянии 25,5 см, сколько получил автор в своем видео.

Он получил 38300 люкс.

post-33528-0-76854900-1551210129_thumb.png

 

Мы можем в IES-файле либо менять значение светового потока (люмены) тем самым получая нужное количество люкс на поверхности, либо менять "поправочный коэффициент". Этот коэффициент умножается на световой поток и в итоге мы получаем тоже самое, если бы меняли световой поток.

В моем случае световой поток надо было уменьшать, поэтому поправочный коэффициент получился равным 0,789.

post-33528-0-78462000-1551210235_thumb.png

 

Т.е. с поправочным коэффициентом в программе Dialux на расстоянии 25,5 см от светодиода получилось тоже 38300 люкс.

В итоге мы в программе теперь тоже как бы имеем светодиод который работает в режиме 47 ватт.

Дистанции одинаковые, количество люкс одинаковое.

 

Такой же подгон был сделан и для лампы ДНаТ мощностью 250 Ватт.

Есть видос на канале с замером лампы ДНаТ, там тоже известна дистанция и получившиеся люксы с микромолями.

 

И мы теперь можем сделать гроубокс любого размера, засунуть туда сначала лампу ДНаТ и рассчитать количество получившихся люкс. Затем необходимо люксы перегнать в микромоли.

 

Потом в этот же гроубокс мы засовываем 2 или 3 светодиода CXB3590 и проводим аналогичные процедуры, т.е. делаем расчет, а затем перегоняем люксы в микромоли.

 

Для перевода люкс в микромоли необходимо знать спектр. Для CXB3590 берем спектр из видео, т.е. соответствующий температуре 3500K.

 

Т.е. все расчеты справедливы для светодиода CXB3590 3500K работающего в режиме 47 Ватт.

 

Если нужна другая мощность работы светодиода, то просто подгоняем поправочный коэффициент так, чтобы на дистанции 25,5 см было столько же люкс, сколько получилось на видео Specled-store для соответствующего режима.

 

Если нужен светодиод с другим спектром (цветовой температурой) то необходимо искать замер с известной дистанцией и получившимися люксами.

В принципе каналов уже достаточно... Найти можно, ну если это не экзотика типа 6500k.

Понятно, что есть какая-то погрешность метода, но это лучше, чем ничего.

 

По результатам можно сказать, что 3 светодиода (3500K), работающих в режиме 47 ватт, в принципе (учитывая погрешность метода) заменяют лампу ДНаТ мощностью 250 Ватт.

 

https://www.youtube.com/watch?v=2YmzXH9s4CU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GrihaGriha

Потом делаем простой расчёт стоимость дната и диодов с драйверами и покупаем днат за 2 р. И радуемся.... Хорошо конечно, но очень пока дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом делаем простой расчёт стоимость дната и диодов с драйверами и покупаем днат за 2 р. И радуемся.... Хорошо конечно, но очень пока дорого...

Диоды будут хороши тем у кого проблема с электричеством (оплатой или высоким потреблением).

только не могу понять одного:зачем 47 ват когда этот диод может выдавать до 137 . Можно его подключить от половины мощности до  100ват .Зачем покупать автомобиль 6 литровым двигателем,что бы потом на него поставить газ ради экономии топлива?

Изменено пользователем беляков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом делаем простой расчёт стоимость дната и диодов с драйверами и покупаем днат за 2 р. И радуемся.... Хорошо конечно, но очень пока дорого...

Это не так.

Если ставить норм ЭПРА, типа Gavita DigiStar 400W (13к руб), то LED выйдет по деньгам также.

Если ставить топовые горелки типа USHIO Enhanced или Philips Agrolite, то LED выйдет даже дешевле.

Опять таки если тебе нужен вент чисто на лампу, то LED опять может оказаться дешевле.

 

Бро, есть такой момент. Я, например, купил LED, потому что у меня хаотично отрубают электричество.

Ещё LEDом лучше работать по причине равномерного засвета.

 

У меня с HPS за 2р, как ты написал, лампа крякалась за 2 недели. В общем не во всех условиях HPS работает стабильно, особенно дешманский.

 

Диоды будут хороши тем у кого проблема с электричеством (оплатой или высоким потреблением).

только не могу понять одного:зачем 47 ват когда этот диод может выдавать до 137 . Можно его подключить от половины мощности до  100ват .Зачем покупать автомобиль 6 литровым двигателем,что бы потом на него поставить газ ради экономии топлива?

Затем что на 47Wt он меньше греется, следовательно имеет более высокий КПД и срок службы, меньше апает температуру в коробке.

Изменено пользователем HanTengri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По результатам можно сказать, что 3 светодиода (3500K), работающих в режиме 47 ватт, в принципе (учитывая погрешность метода) заменяют лампу ДНаТ мощностью 250 Ватт.

Брачо, отлчиная работа!

С удовольствием прочитал твой эксперимент.

Респект тебе за труд.

hi2.gif

 

 

З.Ы. Но как и ожидалось, местную публику будет тяжеловато в чём-либо переубедить.

Консерватизм, видимо, неотъемлемая часть нашего менталитета ny_icon_old.gif

Тут у половины (не пробовавших, разумеется biggrin2.gif) на льде "вообще не растёт", а ты говоришь о том, что 141Wt льда надирает 250Wt горелку. Диссонанс неизбежен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так.

Если ставить норм ЭПРА, типа Gavita DigiStar 400W (13к руб), то LED выйдет по деньгам также.

Если ставить топовые горелки типа USHIO Enhanced или Philips Agrolite, то LED выйдет даже дешевле.

Опять таки если тебе нужен вент чисто на лампу, то LED опять может оказаться дешевле.

 

Бро, есть такой момент. Я, например, купил LED, потому что у меня хаотично отрубают электричество.

Ещё LEDом лучше работать по причине равномерного засвета.

 

У меня с HPS за 2р, как ты написал, лампа крякалась за 2 недели. В общем не во всех условиях HPS работает стабильно, особенно дешманский.

 

 

Затем что на 47Wt он меньше греется, следовательно имеет более высокий КПД и срок службы, меньше апает температуру в коробке.

Сделай нормальное активное охлаждение и греться не будет! есть отдельная тема где сравнивали радиаторы . радиатор-радиатору рознь .

То что ты написал про Эпру за 13 рублей  +топовые лампы итд. Собаке делать нехер она яйца лижет.а у кого деньги лишние ,пусть тратят.  при определённых знаниях на дешевом днате ( баласт и лампы средней цены) результат будет не хуже.

по поводу равномерного засвета тоже спорный вопрос. Нужно делать линейный светильник или 4 по бокам ,все зависит от бокса.

Изменено пользователем беляков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь встречал статьи, где сравниваются матрицы ситезен и cree ?

Я помню в моем топике по леду, кто-то топил за ситезен, ссылаясь не непонятные бины у cree. Хочу себе новый led собрать на фирмовых кобах, это наверное болезнь такая, когда всё хорошо растет, но хочешь всегда лучше led люстру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь встречал статьи, где сравниваются матрицы ситезен и cree ?

Я помню в моем топике по леду, кто-то топил за ситезен, ссылаясь не непонятные бины у cree. Хочу себе новый led собрать на фирмовых кобах, это наверное болезнь такая, когда всё хорошо растет, но хочешь всегда лучше led люстру)

В ютюбе находил. там забей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу себе новый led собрать на фирмовых кобах, это наверное болезнь такая, когда всё хорошо растет, но хочешь всегда лучше led люстру)

Бро, обязательно потом сделай статью - обзор на свою новую люстру) Будет познавательно thumbup.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, обязательно потом сделай статью - обзор на свою новую люстру) Будет познавательно thumbup.gif

Обязательно) Под какой нибудь автор жги оформлю статью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом делаем простой расчёт стоимость дната и диодов с драйверами и покупаем днат за 2 р. И радуемся.... Хорошо конечно, но очень пока дорого...

Я сам так скажем фанат дната и для меня CXB3590 дорого. Но я давно понял, что есть люди, для которых 20к выложить как нечего делать.

И у меня нет цели восхвалять CXB3590, я просто предлагаю концепцию расчета освещения.

Тоже самое я делал и для матрицы с алика на 220 вольт.

 

по поводу равномерного засвета тоже спорный вопрос. Нужно делать линейный светильник или 4 по бокам,

все зависит от бокса.

вопрос не спорный, если интересует, можно посмотреть...

и выходит что три по бокам, лучше, чем три в ряд.

да не просто по бокам, да подальше друг от друга.

три картины в одном боксе в зависимости от расстояний между светодиодами.

post-33528-0-60121300-1551291579_thumb.png

post-33528-0-41358100-1551291368_thumb.png

post-33528-0-72599900-1551291386_thumb.png

 

уже можно не спорить...

короче ладно, кому надо это, тот воспользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днат выходит дороже. Култуб, лампа, балласт, изу. Лед дольше работает. Ниже затраты на электроэнергию. Меньше тепла с 3х 3590 чем с 1го днат 250. Спектр от 6500k до 3000k. CXB 3590 лучше и дешевле днат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GrihaGriha

Днат выходит дороже. Култуб, лампа, балласт, изу. Лед дольше работает. Ниже затраты на электроэнергию. Меньше тепла с 3х 3590 чем с 1го днат 250. Спектр от 6500k до 3000k. CXB 3590 лучше и дешевле днат

Ты хоть знаешь во сколько тебе обойдётся 3леда без охлаждения, отражателей и питания? В 6к...умник.. Я за 6к эпра найду нормальной фирмы бесшумную..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты хоть знаешь во сколько тебе обойдётся 3леда без охлаждения, отражателей и питания? В 6к...умник.. Я за 6к эпра найду нормальной фирмы бесшумную..

Вот и посчитай умник! 6к за эпру, култуб, сама лампа(которая часто выходит из строя) всякие гофры хомуты и счёт в конце месяца за свет! Скупой платит дважды, тупой трижды. Изменено пользователем МитR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам так скажем фанат дната и для меня CXB3590 дорого. Но я давно понял, что есть люди, для которых 20к выложить как нечего делать.

И у меня нет цели восхвалять CXB3590, я просто предлагаю концепцию расчета освещения.

Тоже самое я делал и для матрицы с алика на 220 вольт.

 

 

вопрос не спорный, если интересует, можно посмотреть...

и выходит что три по бокам, лучше, чем три  в ряд.

да не просто по бокам, да подальше друг  от друга.

три картины в одном боксе в зависимости от расстояний между светодиодами.

post-33528-0-60121300-1551291579_thumb.png

post-33528-0-41358100-1551291368_thumb.png

post-33528-0-72599900-1551291386_thumb.png

 

уже можно не спорить...

короче ладно, кому надо это, тот воспользуется.

Очень полезные картинки, спасибо огромное тебе!

Бро, подскажи пожалуйста источник, откуда черпаешь информацию.

 

Хочу заметить, что еще бы 2.5 года назад топик с таким заголовком набрал бы в разы больше горящих жоп  мнений, защищающий богоизбранный ДНАТ без цифр и фактов, а просто методом подброса фекалий на вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезные картинки, спасибо огромное тебе!

Бро, подскажи пожалуйста источник, откуда черпаешь информацию.

 

Хочу заметить, что еще бы 2.5 года назад топик с таким заголовком набрал бы в разы больше горящих жоп  мнений, защищающий богоизбранный ДНАТ без цифр и фактов, а просто методом подброса фекалий на вентилятор.

А ты не пробывал просто гровить...

А так, попытки набросить на вент - это от тебя сейчас исходит. ДНАТ покоя не даёт? Не понятно, с чего бы это...

 

Скучно видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты не пробывал просто гровить...

А так, попытки набросить на вент - это от тебя сейчас исходит. ДНАТ покоя не даёт? Не понятно, с чего бы это...

 

Скучно видать.

Бро, я сейчас веду реп, и там я расписал планируемое освещение:

Планируемый режим света:

1. первая половина веги идет на холодном спектре.

2. Вторая половина веги идет на 2х лампах, на "теплой" лампе 660 не включаю.

3. Предцвет. Работают 2 лампы и 660.

4. На 3-ю неделю цвета добавляется ДНАТ 250 к 2м LED лампам

5. Последние 10 дней на промывке растиха стоит под холодным спектром. 

 

Как видишь, я планирую и ДНАТ использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезные картинки, спасибо огромное тебе!

Бро, подскажи пожалуйста источник, откуда черпаешь информацию.

 

Хочу заметить, что еще бы 2.5 года назад топик с таким заголовком набрал бы в разы больше горящих жоп мнений, защищающий богоизбранный ДНАТ без цифр и фактов, а просто методом подброса фекалий на вентилятор.

 

Вообще я понял, что был не против понять как рассчитывают освещение, когда пару раз натыкался на срач любителей дната на тему "что больше дает света: один днат на 400 ватт или два дната по 250 ватт". Прикол был в том, что люксы в принципе нельзя брать и нагло суммировать, поэтому поле для споров было большое. biggrin2.gif  

Поэтому я и создал аналогичную тему на форуме, хотел наконец поставить точку в этом вопросе.

 

Откуда знания?)

 

Про Dialux узнал когда в моем цехе решили менять освещение и ко мне подошел главный инженер с листочком, типа посмотри что нам предлагают. А там было изображено расположение светильников и расчет освещенности, ну как на картинках из моего предыдущего сообщения.  Мысль в моей голове: ух ты, а что, так можно было? biggrin2.gif  

А дальше по видеоурокам на ютубе. Мне же весь функцинал  программы не нужен, я даже в своих темах давал ссылку на видео, по которому я понял необходимый минимум.

 

Потом я наткнулся на статью Антона Павлова на forumhouse, в которой он описывал способ перевода люкс в микромоли.

Источник я всегда указывал и даже в этой теме написал, что способ не я придумал.  

Антон Павлов честный человек и у него в теме присутствует ссылка на pdf-файл, написанный на английском, в котором указаны все формулы (кстати pdf-ка и название имеет в стиле "перевод люкс в микромоли"). Но одно дело увидеть формулы, а другое всё это применить. Поэтому заслуга Антона для меня огромна.

 

Ну а дальше сам.. Надо просто понимать о чем вообще речь идет. Я уверен, что одна треть не понимает о чем идет речь, когда говорят про микромоли. laugh.png

В видео, которое в этой теме я брал за основу (Измерение эффективности COB матрицы Cree CXB3590 CD в разных режимах работы".) автор говорит, цитирую: "зависимость между люксами и PPFD не линейна". Но потом ему по ходу видео необходимо было пересчитать зависимость между PPFD и люксами и он всё-таки признает, что зависимость есть и она линейная.

Т.е человек за два года замеров так и не понял этакой вещи...

Ну нам-то простительно, а ему, когда он ведет канал на ютубе и чет рассказывает...

 

Еще я сидел смотрел лекции по светотехнике для школьников.  Когда начинаешь понимать основы,то то потом как-то всё само идет. И то я считаю, что мало смог понять )

 

PS Еще помогли еще знания в фотошопе, которые я получил просматривая уроки от Зинаиды Лукьяновой. Помогает в оцифровке графиков (приводить к читаемому программой виду).

 

post-33528-0-47281400-1551378908_thumb.jpg

post-33528-0-31461900-1551378960_thumb.jpg

 

кстати, на эту тему скоро будет видео.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ты хоть знаешь во сколько тебе обойдётся 3леда без охлаждения, отражателей и питания? В 6к...умник.. Я за 6к эпра найду нормальной фирмы бесшумную..

Каждому своё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!