Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каннабиноидные рецепторы мотивируют на спорт

 

Многие занимались бы спортом, если бы у них была бы мотивация. А с мотивацией могут быть большие проблемы: сколько бы мы ни слышали о том, что малоподвижный образ жизни чреват самыми разными болезнями, сколько бы мы ни охали, став на весы, всё равно бывает очень трудно что-то предпринять. С одной стороны, можно сказать, что у кого-то не хватает силы воли. Но у силы воли, как и у мотивации, есть нейробиологические механизмы. И в случае с фитнесом эти механизмы могут быть связаны с каннабиноидными рецепторами.

Каннабиноидные рецепторы работают с молекулами каннабиноидов, как «внешних», синтетических или растительных, так и эндоканнабиноидов, которые синтезирует сам мозг. Эндоканнабиноиды играют роль нейромедиаторов в самых разных нервных центрах: они участвуют в регуляции аппетита, влияют на память, обучение и эмоции и, кроме того, служат своеобразным внутренним обезболивающим.

Сотрудники французского Национального института здоровья и медицинских исследований обнаружили, что тяга к физическим упражнениям зависит от эндоканнабиноидных рецепторов типа СВ1, которые сидят на нейронах определённого типа. Подопытные мыши бегали в беличьем колесе, сколько им хотелось, но иногда они могли крутиться в колесе совершенно свободно, а иногда им нужно предпринять специальные усилия, чтобы снять с колеса блок. Животные рано или поздно усваивали, что колесо открывается с нескольких попыток, и выполняли всё, что нужно, когда им хотелось покрутиться.

Потом задачу немного усложняли – мыши должны были сделать больше попыток, чтобы освободить колесо. Обычные мыши и в этот раз делали всё, что нужно, а вот животные, у которых отключали рецепторы СВ1, довольно быстро отступали: в статье в JCI Insight говорится, что их стремление открыть тренажёр падало на 80%. Причём если колесо и так крутилось, мыши с отключёнными СВ1 бегали в нём столько же, сколько и обычные мыши. Иными словами, от каннабиноидных рецепторов зависела именно мотивация к тому, чтобы начать бегать в колесе, но не само усердие в физических упражнениях.

Наконец, когда мышей с отключёнными СВ1-рецепторами поставили перед выбором, побегать ли им в колесе или съесть что-нибудь вкусное – например, шоколад, который мыши готовы есть, даже будучи сытыми – они предпочитали именно еду. А вот у обычных мышей с нормально действующими СВ1-рецепторами мотивация к физическим упражнениям была всё же больше. Получается, что каннабиноидные рецепторы в прямом смысле помогают вести здоровый образ жизни, заставляя предпочитать спорт еде.

Однако тут нужно уточнить, что речь идёт о рецепторах, сидящих, как мы говорили выше, на нейронах определённого типа. Те же самые СВ1-рецепторы помогают чувствовать и удовольствие от еды, только если они находятся на других нейронах. Если найти способ подействовать именно на нужные рецепторы, то можно будет стимулировать волю к спорту, причём, возможно, не только у мышей, но и у человека. Впрочем, стоит заметить, что рецепторы рецепторами, а всё-таки во многих случаях причиной нашего нежелания вести здоровый образ жизни оказывается обычная лень.

 

Источник Medical Xpress

Изменено пользователем STEYone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, что сподвигло тебя сообщить нам эти знания? Почему у меня и у 98% пользователей сайта нет желания, мотиваци и т.д копипастить сюда достижения британских, тьфу, французских ученых? Что это- "обычная лень"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, сообщить вам эти знания сподвигло желание и мотивация поделится интересной, на мой взгляд, информацией. На момент ответа на твой вопрос, этот пост прочитали 45 человек. Им могла понравится эта публикация, а могла не понравится, но судя по отсутсвию комментариев - они прочли ее и прошли дальше. У меня к тебе встречный вопрос. Что тебя сподвигло оставить подобный комментарий? И почему у тебя нет желания и мотивации узнавать новое и делиться знаниями? Это что - обычная лень? Хотя, мне это не интересно. Ты пойми бро, то, что не интересно тебе - не обязательно не интересно остальным. Без обид только :)

 

Почему у меня и у 98% пользователей сайта нет желания, мотиваци и т.д?

Изменено пользователем STEYone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да )) поддерживаю спорт и дудку. ) но хочу сказать накуренным занимался на турниках несколько раз - это лееееень жесткая и тяжело очень . Тело свинец). А пожрать по накурке это милое дело. Думаю многие выберут 2 вариант как курнут. А перед этим можно и попотеть на тренировке и с кайфом как дунуть и пожраааааать. А тау стгласен лень и страх это димативаторы мощные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросил и шоколад и пробежки. Шоколад бросать тяжелее.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перед этим можно и попотеть на тренировке и с кайфом как дунуть и пожраааааать

 

Железный Арни такую же методику практиковал :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросил и шоколад и пробежки. Шоколад бросать тяжелее.)))

Ну зачем же так категорично? Пробежки можно заменить пешими прогулками - ни чуть не хуже. Но исключать нельзя. Как впрочем и шоколад. В умеренных количествах качественный шоколад не только не навредит, но и принесёт пользу. Это относиться к шоколаду горькому, с высоким содержанием какао. Единственный минус качественного шоколада - это его цена. Но я бы не смог как ты, отказаться вот так совсем от шоколада :) Это же такое удовольствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так категорично? Пробежки можно заменить пешими прогулками - ни чуть не хуже. Но исключать нельзя. Как впрочем и шоколад. В умеренных количествах качественный шоколад не только не навредит, но и принесёт пользу. Это относиться к шоколаду горькому, с высоким содержанием какао. Единственный минус качественного шоколада - это его цена. Но я бы не смог как ты, отказаться вот так совсем от шоколада :) Это же такое удовольствие :)

Я бросил все инвазивных харчи кушать: помидоры, кофе, какао, картошку и тд.

 А насчет физкультуры, то хозяйство и ремонты со стройками не дают разогнуться.smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу что спорт и дудка не разлей вода друзья точно, но то что дудка не мешает- подтверждаю, тут конечно же стоит упомянуть о том, какие сорта обсуждаются при этом, мы-то гроверы знаем, бывает улетаешь...или на диван, или на кухню- эффекты могут быть разные и в общем рассуждать сложно, но тем не менее, сорта, которые превосходно дружат со спортом есть!

И это правда. Вы можете накурится и не будет боли в спине, возникнет прекрасная мотивация, кстати о мотивации, самое важное, одеть кросссовки и специальный костюм, прийти в зал и начать, многие уже забыли как это делается....кто там выше сказал...98% народу не способны на простой кувырок черех голову...на голом полу)))

 

А если курнуть?!

Вы вот проверте себя лично, как вам удобнее будет сделать этот самый кувырок? Накуренным или нет...laugh.png

 

JC_spliff.gif вот и будет ответом чемберлену...istr.gif

lol.gif

 

Дави Империализма Гиену

Могучий Рабочий Класс!

Вчера был танки канабис лишь у Чемберлена,

А нынче есть и у нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы же не мыши , зачем нам мотивация ? хотя часто надо дубиной придать ускорение что бы человек побежал или что либо сделал . дубина - хорошая мотивация . Курнул- побежал . Прибежал , опять курнул , потом шоколадка и чай    icon_eek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хозяйство и ремонты со стройками не дают разогнуться.smile.gif

 

Ну хозяйство и ремонты бро, само по себе - та еще физкультура :)

 

но тем не менее, сорта, которые превосходно дружат со спортом есть!

И это правда. Вы можете накурится и не будет боли в спине, возникнет прекрасная мотивация, кстати о мотивации, самое важное, одеть кросссовки и специальный костюм, прийти в зал и начать

 

Соглашусь, что не каждый сорт способен мотивировать на физическую активность. Но лично меня, снимая напряжение и усталость, она мотивирует выйти из дома, пройтись пешком по улицам города, подышать вечерним воздухом, послушать ветер и его игру с растительностью. После рабочего дня, на мой взгляд, это лучше чем объевшись лежать перед телевизором. Ну а если сорт еще и имеет свойства афродизиака, то вернувшись с прогулки, можно с легкостью и удовольствием продолжить активные физические занятия :) Тут наверное, все же не рецепторы, а мировосприятие самого человека играет ключевую роль... У нас есть предок, человек прямоходящий. А мы своими отсутствиями желания и мотивации, станем предком - человек прямолежащий :) Владимир Ильич тогда еще миллион лет будет лежать, как представитель вида :)

Изменено пользователем STEYone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!