Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
LeraLera

Помогите понять - подходят ли мои лампы для первого грова

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно зарегилась тут, но только сейчас наконец-то решилась вырастить свою первую растишку! Посему нуждаюсь в ваших мудрых советах, друзья!

 

Скажите, все ли я так делаю и помогите с лампами, тк у меня их 4 шт и я не понимаю нужны ли другие.

 

Что имею сейчас?

  • Грунт для роз "БИУД", многокомпонентный,
  • 6 л горшок пластиковый с поддоном
  • 1,5 л кокос субстрата,
  • 50гр гидрогеля,
  • 2 л крупного керамзита
  • Есть семячки + Seed Auto (sweet seeds) и Cream Caramel Auto (думаю посадить первый сорт для начала)
  • Софт-бокс размерами самыми широкими сторон 55 на 65 см (см фото)
  • ЛАМПЫ 4 шт (см фото)

По вентиляции пока не думала...

 

 

Вопрос такой, все ли ок по смеси будет с такими штуками и для данного сорта? И что с лампочками этими мне делать? Всем заранее спасибо за ответы!

 

Мир и любовь!

post-63593-0-75309600-1554474948_thumb.jpg

post-63593-0-09996500-1554474957_thumb.jpg

post-63593-0-29781600-1554474957_thumb.jpg

post-63593-0-34536700-1554474958_thumb.jpg

post-63593-0-84343800-1554474961_thumb.jpg

post-63593-0-07520800-1554474963_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начни первый гров с земли. Не создавай себе ненужных трудностей на первый раз. Чуть разберёшься, тогда и перейдешь на что то ещё. Кокос, керамзит к грову готовить надо. Промывка.. Буферизация. С почвогрунтом проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы на вегу! На цвет надо... 2700-3500к.

В икее есть по 22вт...3000к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоцветы весьма капризны. Грубых ошибок не прощают. Здесь тоже есть подвох.

 

И лампы шляпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4000к не надо.  6500 на вегу (подойдёт и 6000), 2700 на цвет (можно весь цикл на 3000 к). Рассеиватели сними (аккуратно спили или ножом поддеть и сбить), они сбивают часть мощности. 

 

И реально, взять лучше не автик, а фотик. Простит больше ошибок, а они будут 100%.

Гидрогель советую убрать. Лучше добавить еще 1 часть биогумуса (1 кг на 10 литров добавляю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Лера не иначе фотограф гля какая у неё отражайка мне б такую чтобы сзади себя такой прожектор установить на скворечник и пофоткать растение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ГарриГудини

купи землю тера вита )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ты делала зти годы? Ничего никуда сажать не нужно.Почитай гроупедию и полистай репорты

К осени созреешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шляпа-нешляпа... но что-то вырастит, будем оптимистами-реалистамиsmile.gif

Есть лишние - трать, нет - экономь. [пример: 20w = 28g]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы тебе объяснить. Марья это такое растение, которое растёт словно сорняк.

 

Под любым светом растёт и в любом говне.

 

Другой вопрос КАК растёт и ЧТО вырастет в итоге.

 

Советую сходить в магазин с лампочками и купить штучки четыре лед 3000к. Любых.

 

Кокос и гидрогель спрячь и не доставай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Давно зарегилась тут, но только сейчас наконец-то решилась вырастить свою первую растишку! Посему нуждаюсь в ваших мудрых советах, друзья!

Ну раз давно, то должна уже быть профессором, как минимум.

Уж где как, а здесь все уже расписано давно.wink_3.gif

Вопрос такой, все ли ок по смеси будет с такими штуками и для данного сорта? И что с лампочками этими мне делать? Всем заранее спасибо за ответы!

1. Грунт. Такой не юзал. Ничего не могу сказать против. Вот, только бери больше.

2. Горшок 6л маловат. Бери больше. Сколько влезет. Лишнее по высоте можно отрезать.

Для 1-го раза лучше брать 15-20л. Это избавит тебя от лишних траблов (кормить или нет).

3. Гидрогель не юзал, но для 1-го раза не советую. Может быть потом, сама решишь.

4. Керамзит можно как мульчу (верхний слой, против испарения почвы).

Но предварительно вымочить или выварить, чтоб имел ровный ПШ.

5. Семечки. Ну уж тут какие есть, от тех и пляшем. Сказать нечего.

6. Бокс как бокс ...

7. Свет, едва-ли не самое главное! МАЛОВАТО будет! Как минимум, ватт100 надо.

Лучше стописят. Но все это желательно одной, максимум 2-мя лампами.

Удачи!hi2.gif

 

ЗЫ) Твой свет вполне подойдет для этапа проращивания и ранней веги.

Это недели две - три. Ну а дальше нужно будет больше света.

ЗЫ)) На счет цветовой температуры света - 2700, 4000, 6400К ... не парься.

Все растет при любом свете. На 1-й раз разницы не заметишь.

Это потом, когда придет опыт ...

Изменено пользователем CDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачай на телефон люксметр и посмотри сколько он показывает на уровне растихи. 

 

Если есть сам прибор (люксметр), то вообще хорошо. Освещенность от белого света телефон и реальный люксметр покажут более-менее одинаково, ну при дополнительном условии что свет падает  перпендикулярно на датчик, а не под углом. 

 

Напиши сколько люкс, тогда можно примерно говорить о достаточности света.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начни первый гров с земли. Не создавай себе ненужных трудностей на первый раз. Чуть разберёшься, тогда и перейдешь на что то ещё. Кокос, керамзит к грову готовить надо. Промывка.. Буферизация. С почвогрунтом проще.

 

 

 

Спасибо. А как же дренаж? Я думала керамзит на дно горшка... Просто оставить грунт и все?

 

Автоцветы весьма капризны. Грубых ошибок не прощают. Здесь тоже есть подвох.

 

И лампы шляпа

 

соу сэд((( но другие семячки взять пока нет возможности...

 

4000к не надо.  6500 на вегу (подойдёт и 6000), 2700 на цвет (можно весь цикл на 3000 к). Рассеиватели сними (аккуратно спили или ножом поддеть и сбить), они сбивают часть мощности. 

 

И реально, взять лучше не автик, а фотик. Простит больше ошибок, а они будут 100%.

Гидрогель советую убрать. Лучше добавить еще 1 часть биогумуса (1 кг на 10 литров добавляю).

 

 

Спасибо. Рассеиватели имеете ввиду, это белый пластик на котором написано вот эти значения мощности и температуры?

По поводу сорта, я читала наоборот что этот + Seed Auto (sweet seeds) вырастит даже на окне и вообще не вредный... К сожалению возможности нет взять другое уже...

 

По почве - гидрогель не нужен, выше пишут керамзит тоже.. Оставить грунт просто и добавить биогумус?

 

а Лера не иначе фотограф гля какая у неё отражайка мне б такую чтобы сзади себя такой прожектор установить на скворечник и пофоткать растение

 

Не фотограф, но это дело умею и люблю)) Софтбоксы кстати недорогие, на Али этот брала около 2,5 тыс пару лет назад.

 

купи землю тера вита )

 

Эта земля в гроупедии тоже написала как ОК))))

 

Что ты делала зти годы? Ничего никуда сажать не нужно.Почитай гроупедию и полистай репорты

К осени созреешь

 

Хих, эти годы я каталась в Амстердам))) На форуме не сидела, а сейчас потянуло к земле) Прежде чем создать тему я 3 недели все читала как раз... Мне важен в данном случае процесс, огромные урожаи мне не нужны.

 

Шляпа-нешляпа... но что-то вырастит, будем оптимистами-реалистамиsmile.gif

Есть лишние - трать, нет - экономь. [пример: 20w = 28g]

 

хахах классно) сказочка зачет! со счастливым концом и обнадеживает и мою повесть на продолжение))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откажись от керамзита. Если лень его промыть как следует и подкислить. Возьми камешки какие нить,например из речки Переплюйки, что течёт за домом, гравий с соседней стройки прокипяти например. Почитай репорты, как ребята это делают. Больше читай золотце.

Изменено пользователем Алексaндр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы тебе объяснить. Марья это такое растение, которое растёт словно сорняк.

 

Под любым светом растёт и в любом говне.

 

Другой вопрос КАК растёт и ЧТО вырастет в итоге.

 

Советую сходить в магазин с лампочками и купить штучки четыре лед 3000к. Любых.

 

Кокос и гидрогель спрячь и не доставай.

 

 

По лампочкам поняла) по почве тоже))) спасибо

 

Ну раз давно, то должна уже быть профессором, как минимум.

Уж где как, а здесь все уже расписано давно.wink_3.gif

 

1. Грунт. Такой не юзал. Ничего не могу сказать против. Вот, только бери больше.

2. Горшок 6л маловат. Бери больше. Сколько влезет. Лишнее по высоте можно отрезать.

Для 1-го раза лучше брать 15-20л. Это избавит тебя от лишних траблов (кормить или нет).

3. Гидрогель не юзал, но для 1-го раза не советую. Может быть потом, сама решишь.

4. Керамзит можно как мульчу (верхний слой, против испарения почвы).

Но предварительно вымочить или выварить, чтоб имел ровный ПШ.

5. Семечки. Ну уж тут какие есть, от тех и пляшем. Сказать нечего.

6. Бокс как бокс ...

7. Свет, едва-ли не самое главное! МАЛОВАТО будет! Как минимум, ватт100 надо.

Лучше стописят. Но все это желательно одной, максимум 2-мя лампами.

Удачи!hi2.gif

 

ЗЫ) Твой свет вполне подойдет для этапа проращивания и ранней веги.

Это недели две - три. Ну а дальше нужно будет больше света.

ЗЫ)) На счет цветовой температуры света - 2700, 4000, 6400К ... не парься.

Все растет при любом свете. На 1-й раз разницы не заметишь.

Это потом, когда придет опыт ...

 

 

 

20 литров мне тупо не поместится в то местечко, где будет происходит магия))))) 10л поищу... 

По лампочкам, боже, я запуталась)) какие разные мнения. Но усекла, что сажать можно на этих, а там решим.

С керамзитом как дренаж тоже пока не поняла, чем отличается кипятить его или кипятить камушки со стройки...

 

Скачай на телефон люксметр и посмотри сколько он показывает на уровне растихи. 

 

Если есть сам прибор (люксметр), то вообще хорошо. Освещенность от белого света телефон и реальный люксметр покажут более-менее одинаково, ну при дополнительном условии что свет падает  перпендикулярно на датчик, а не под углом. 

 

Напиши сколько люкс, тогда можно примерно говорить о достаточности света.

 

Вау, не знала о таком!! Сделаю сегодня и напишу)) Мерси

 

Откажись от керамзита. Если лень его промыть как следует и подкислить. Возьми камешки какие нить,например из речки Переплюйки, что течёт за домом, гравий с соседней стройки прокипяти например. Почитай репорты, как ребята это делают. Больше читай золотце.

 

Ох и ах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх досадно , а то я уж подумал тебя к себе пригласить со своим хабур чабуром как фотографа ) 

ну и конечно Лера удачи тебе в начинаниях думаю все получится если есть желание , а как заведешь реп  чтоб цикл был без траблов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шляпа-нешляпа... но что-то вырастит, будем оптимистами-реалистамиsmile.gif

Есть лишние - трать, нет - экономь. [пример: 20w = 28g]

 

Это как выращивать в картонной коробке с фольгой семки по 50 рублей от непонятного Васяна. Зачем оно надо? Результатов хороших всё равно не добьёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх досадно , а то я уж подумал тебя к себе пригласить со своим хабур чабуром как фотографа ) 

ну и конечно Лера удачи тебе в начинаниях думаю все получится если есть желание , а как заведешь реп  чтоб цикл был без траблов

 

Спасибо icon_smile.gif Хоть кто-то в меня верит аххах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нихто не посоветовал заменить керамзид на пенопласт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачай на телефон люксметр и посмотри сколько он показывает на уровне растихи. 

 

Если есть сам прибор (люксметр), то вообще хорошо. Освещенность от белого света телефон и реальный люксметр покажут более-менее одинаково, ну при дополнительном условии что свет падает  перпендикулярно на датчик, а не под углом. 

 

Напиши сколько люкс, тогда можно примерно говорить о достаточности света.

 

 

скачала. измерила.

 

Измеряла по фронтальной камере. Включила все 4 лампы - если на расстоянии 10-15 см от них значение 4835 lux, если прямо на границе где заканчивается софтбокс - 1853. Ит с окей?

 

И нихто не посоветовал заменить керамзид на пенопласт

 

а ты посоветуешь?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо icon_smile.gif Хоть кто-то в меня верит аххах

ну а почему не должно получится , все получится  , но наверное все таки лучше взять одну 100 Вт лампочку чем четыре по 10 вт которые ты показывала 

а если есть опыт полива комнатных цветов то вообще проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачай на телефон люксметр и посмотри сколько он показывает на уровне растихи. 

 

Если есть сам прибор (люксметр), то вообще хорошо. Освещенность от белого света телефон и реальный люксметр покажут более-менее одинаково, ну при дополнительном условии что свет падает  перпендикулярно на датчик, а не под углом. 

 

Напиши сколько люкс, тогда можно примерно говорить о достаточности света.

 

Ради интереса измерила на балконе у себя)) 800 у окна. Сейчас пасмурно.

 

ну а почему не должно получится , все получится  , но наверное все таки лучше взять одну 100 Вт лампочку чем четыре по 10 вт которые ты показывала 

а если есть опыт полива комнатных цветов то вообще проблем не будет

 

А существуют лампочки 3000К на 100 ват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе на вегу 3000 , а вообще существуют но они маломощные по 12 вт ; 9 , ну если четыре воткнуть в твой софт бокс наверняка что то получится 

вот я бы на вегу  такую взял 

https://saratov.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/lampy/energosberegajuschie/feron/105w-230v-e27-6400k-spiral-els64-04114/  

там же можно подобрать и теплый цвет , так понимаю тебе по кейфу в софтбокс вкрутить четыре лампочки и пустить их в дело ) 

можно думаю выбрать четыре маломерки и в дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты посоветуешь?)))))

И я тоже посоветую.

 

Камни, гальку всякую и гравий не бери. Тем более сейчас (весной). Они долго держат холод и часто случается, что корни достигунув дренажа отмирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лерик даже больше по секрету скажу только не кому , она отцветет и на холодном цвете , а для первого раза это будет даже очень нечего чтобы воспрять духом )

 

post-86058-0-43370000-1554542918_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дно пенопласта наломай кусочками не большими вместо керамзита! Дренаж нуден по любому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А лучше пеноплекс -изюмительно канцеляриком на мелкие квадратики режится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ГарриГудини

Спасибо. А как же дренаж? Я думала керамзит на дно горшка... Просто оставить грунт и все?

 

 

 

соу сэд((( но другие семячки взять пока нет возможности...

 

 

 

 

Спасибо. Рассеиватели имеете ввиду, это белый пластик на котором написано вот эти значения мощности и температуры?

По поводу сорта, я читала наоборот что этот + Seed Auto (sweet seeds) вырастит даже на окне и вообще не вредный... К сожалению возможности нет взять другое уже...

 

По почве - гидрогель не нужен, выше пишут керамзит тоже.. Оставить грунт просто и добавить биогумус?

 

 

 

Не фотограф, но это дело умею и люблю)) Софтбоксы кстати недорогие, на Али этот брала около 2,5 тыс пару лет назад.

 

 

 

Эта земля в гроупедии тоже написала как ОК))))

 

 

 

Хих, эти годы я каталась в Амстердам))) На форуме не сидела, а сейчас потянуло к земле) Прежде чем создать тему я 3 недели все читала как раз... Мне важен в данном случае процесс, огромные урожаи мне не нужны.

 

 

 

хахах классно) сказочка зачет! со счастливым концом и обнадеживает и мою повесть на продолжение))))

купи землю тера вита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряла по фронтальной камере. Включила все 4 лампы - если на расстоянии 10-15 см от них значение 4835 lux, если прямо на границе где заканчивается софтбокс - 1853. Ит с окей?

 

Ради интереса измерила на балконе у себя)) 800 у окна. Сейчас пасмурно

Очень рад, что ты догадалась освещенность полученную от лампы сравнить с чем-то на улице.

Я этого и хотел в принципе добиться. smile.gifhi2.gif

 

Программа на телефоне показывает на удивление точно (на 4 тысячах погрешность +- 200 люкс на белом свете), но есть один нюанс. Датчик освещения на телефоне утоплен в корпус и не ловит то, что падает сбоку. Если ты вышла на балкон и посмотрела на телефон сверху вниз (т.е. телефон как обычно в руке), ты увидела не те данные.

 

Ты стоишь на балконе, тебе кажется что светло т.к. ты видишь свет, который падает в окно, а телефон видит свет, который отразился от потолка и упал сверху на датчик, это меньше. Чтобы было корректно, надо телефон повернуть в сторону окна. В идеале надо выйти на улицу.

 

Вот я сделал замер

Почти 12 дня, у меня тоже пасмурно.

post-33528-0-32094700-1554569439_thumb.jpgpost-33528-0-32939700-1554569429_thumb.jpg

 

 

 

А это 17:30, ближе к вечеру

post-33528-0-02691900-1554569519_thumb.jpgpost-33528-0-86102200-1554569499_thumb.jpg

 

 

Я советовать ничего не буду. Я хотел тебе дать инструмент измерения, судить тебе достаточно ли будет 4 лампочки или нет hi2.gif

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, очень ценный для меня совет. Как считаешь, какая мощность оптимально для растишки? Чтобы я ориентировалась....

 

И еще момент. Лучше ли будет поставить софтокс как досвет на балконе, или разницы нет и лучше изолированно бокс сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!