Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Как вырастить дома грибочки вешенки

Рекомендуемые сообщения

Парень заказал в интернете домашнюю грядку для выращивания съедобных грибов и вот что получилось.

 

Не так давно во мне поселилась мысль о том, что я хочу что-нибудь съедобное вырастить дома. И попалась мне реклама вешенок.
 
1555148308113693256.jpg
 
Сразу скажу, те вешенки, которые первые попадаются в интернете, больше попахивают разводом. Поскольку там, кроме вешенок и шампиньонов, предлагают вырастить и белые, и красные грибы (а они не растут без корней деревьев). Да и цена 149 рублей при разговоре с менеджером превращается в пять тысяч рублей за пять упаковок.
 
В общем, нашёл я профильный сайт по грибам и заказал у них из Нижнего Новгорода коробку вешенок для выращивания (ещё заказал 15 кг мицелия, но это уже совсем другая история)
 
155514888313464059.jpg
 
Внутри находится: контейнер с мицелием 100 грамм, два пакета с опилками и соломой по 500 грамм, минеральная добавка (азот, мел).
 
Опилки нужно залить кипятком с растворённой добавкой и дать остыть до комнатной температуры. Потом измельчить мицелий (забыл сфоткать, но это обычный овёс, покрытый плесенью) и засыпать в картонную трубку в центре пакета с опилками.
 
Потом прорезать 2 дырки в пакете и ждать 2 недели, пока мицелий захватывает новую территорию. Спустя две недели у нас получается примерно так:

 

Еще спустя пару дней я заметил примордию - так называется зачаток гриба. С этого момента желательно понизить температуру до 15-20 градусов и увеличить влажность до 80%.

 

1555149108132163380.jpg

 

После появления примордии процесс пошёл очень быстро, фотки через каждый день:

 

155514922913584246.jpg

 

1555149383147627837.jpg

 

1555149248112756678.jpg

 

155514946713781243.jpg

 

Из-за высокой влажности коробка размякла и потеряла форму. Влажность я обеспечивал так:

 

1555149385158726669.jpg

 

И вот спустя четыре недели я собрал первый урожай! Немного, но я очень доволен.

 

1555149468178310390.jpg

 

Итог: грибы вырастить дома реально. Процесс интересный и не трудозатратный. По цене вышло 800 рублей коробка и 500 доставка. На данный момент я жду второй волны роста, а всего их будет три.
А на кухне у меня сейчас так:
 
1555149955152925735.jpg
 
Дополнительно:
 
Источник: pikabu.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачёт...нужно тоже заняться грибочками...сначала этими, а потом и теми что предоставляют различные путешествия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу я Вам дружочки, как выращивать грибочки.

Нужно в поле, утром рано, сдвинуть два куска урана

(научный юмор)

:istr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Итог: грибы вырастить дома реально. Процесс интересный и не трудозатратный. По цене вышло 800 рублей коробка и 500 доставка. На данный момент я жду второй волны роста, а всего их будет три.

 

 

    А на кухне у меня сейчас так:

А стоит ли оно собственного здоровья? Подолгу находиться в помещении где растут грибы опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы вообще везде присутствуют .Квартира,погреб,подвал лес и тд.Пенициллин тоже плесневелый гриб.

Сам 2 дня назад вешенку на пни подсаживал.посмотрим ,что получится. 1й раз ращу грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мутите принты эквадорской вешенки  :rolleyes: ну или индийской. мексиканской там  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли оно собственного здоровья? Подолгу находиться в помещении где растут грибы опасно.

 

Полностью согласен, особенно вешенка, постоянный выброс спор , шампиньоны полегче, на стадии полной зрелости. Может в лёгких остаться жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро привет, купили похожие коробки, тоже вешенки выросли. Пробую сейчас вырастить из покупных мицелий и че то не получается. ты как добился такого роста в пакетах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да такие в самый раз, еще виноград вырастить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!