Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HesiRussia

Мох и торф в качестве субстрата

Рекомендуемые сообщения

Перлит, вермикулит, кокос… Этими вещами никого уже не удивишь, а вот кто из вас использует в качестве субстрата мох сфагнум или торф? Между прочим, это – отличные материалы для работы.

 

Мох обладает отличной гигроскопичностью: он отлично впитывает воду (способен удерживать в себе воды 20 раз больше собственного веса), а отдает ее равномерно. Если использовать его в составе почвенных смесей, то он поможет всегда поддерживать оптимальный уровень влажности в субстрате, без излишек. У мха отличная воздухопроницаемость – она обеспечит корням растишек отличное самочувствие, а его антибактериальные свойства станут еще одним плюсом для его использования. Но важно учесть, что чистый мох в качестве субстрата подходит мало каким растениям, его лучше всего смешать в пропорции 1:10 с другими компонентами для получения идеальной почвосмеси.

 

Торф также обладает всеми преимуществами сфагнума: удерживает влагу, имеет хорошую воздухопроницаемость и является природным антисептиком. Его тоже не стоит использовать в чистом виде, идеальная пропорция для смешивания с почвой 1:5. А еще можно использовать торфяные таблетки для проращивания семян – удобно, просто и без заморочки.

 

А вы пробовали добавлять к вашей почве мох или торф? Понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торф добавляю к Коко иногда...

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Чтот не видел тут , чтоб кто то на мху мутил ???   Иль как ???  Киньте ссылку ежели  профукал что то .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мох кислый, как сволочь

По идее его с золой и доломиткой мешать

Первый свой гров на кокосе добавлял в замес и использовал в качестве дренажа и мульчи

Подавал раствор с рН 6,5-6,7 каплей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Мох кислый, как сволочь

По идее его с золой и доломиткой мешать

Первый свой гров на кокосе добавлял в замес и использовал в качестве дренажа и мульчи

Подавал раствор с рН 6,5-6,7 каплей

  Так он же ещё сам "Живой" растет и естественно что то употребляет и выделяет ....я бы не стал заморачиваться . Думаю что пляски с бубном . Моё мнение , пЭнсионер :sm: :hi2: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он же ещё сам "Живой" растет и естественно что то употребляет и выделяет ....я бы не стал заморачиваться . Думаю что пляски с бубном . Моё мнение , пЭнсионер :sm: :hi2: ...

Сушёный не растёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Сушёный не растёт

   Тогда вообще он не нужен . Можно использовать любой субстракт  ....В чем преимущества мха то ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Тогда вообще он не нужен . Можно использовать любой субстракт  ....В чем преимущества мха то ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мох кислый, как сволочь

По идее его с золой и доломиткой мешать

Первый свой гров на кокосе добавлял в замес и использовал в качестве дренажа и мульчи

Подавал раствор с рН 6,5-6,7 каплей

 

Да, мох в качестве самостоятельной субстанции использовать не очень идея, надо обязательно смешивать  :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!