Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Семейная пара перебралась из Лондона в Латвию, чтобы выращивать техническую коноплю

Рекомендуемые сообщения

Семейная пара из Лондона переехала в Латвийскую деревню и открыла компанию «Obelisk farm», которая производит разные товары из конопли.

 

Андрис — рижанин, а Дебора — португалка. Оба пожили во многих странах, но мечта о собственном доме для них воплотилась в небольшом латгальском поселке, в собственном деревенском доме. Пара растит сына и дочь и занимается выращиванием конопли, что привлекает, в том числе, и туристов.

 

Obelisk_Farm_kanepju_teja_1.jpg

 

Сначала делали дорогу
 
План перебраться из Риги и Лондона, где Андрис и Дебора раньше жили и работали, в спокойное местечко в деревне, пара вынашивала довольно долго. До его воплощения в жизнь прошло целых пять лет. Новая собственность нашлась аккурат посередине между Вараклянами и Вилянами, недалеко от леска с железной дорогой. Дорога действующая и потому иногда вдалеке слышен шум проходящих поездов. У пары своя теплица, а летом — и садик, в котором растут дары сельской природы.
 
Поначалу Андрис хотел уехать в Португалию, но потом чаша весов склонилась в пользу Латвии — там дешевле, и этот фактор стал решающим при выборе места жительства. У Деборы до переезда не было ни малейшего представления о том, какой будет жизнь в деревне. Она просто хотела сбежать из суеты Лондона.
 
"Казалось само собой разумеющимся, что к дому должна вести дорога, однако дороги тут не было", — Дебора уделяет этим кажущимся простыми вещам огромное значение. Первые годы пришлось своими силами строить дорогу, чтобы на машине можно было нормально подъехать к дому. Пришлось серьезно поработать и над превращением дома в пригодное для жизни место — поначалу в нем не было окон, недоставало и других удобств.
 
У Андриса есть родственники в окрестностях Тукумса и Айзпуте, но пара выбрала Латгалию — исключительно из финансовых соображений. В Курземе подобная собственность стоит гораздо дороже. А позже Андрис узнал, что его дед родом из Даугавпилса.

 

IMG_0488_(1).jpg

Андрис Вишневскис с подругой жизни Деборой и детьми

 

Интернет лучше, чем в Лондоне
 
"Детские сады есть, школы есть, семейные врачи есть", — перечисляет Андрис обязательные для жизни вещи. А еще для него очень важны свежий воздух, природа и свобода, а также чтобы детям было, где бегать и чем заниматься. В магазин семья ездит один раз в неделю, но все коммуникации и интернет в доме есть. Планируя перебираться в деревню, оба боялись, что не будет интернета, но оказалось, что в латвийской глубинке соединение лучше, чем в Лондоне.
 
И Дебора, и Андрис радуются, что в Латгалии нет таких пробок, как в больших городах. "Пробка в деревне только если ты куда-то влез и не можешь выбраться, например, весной или осенью", — говорит Андрис.
 
Сначала, сразу после переезда, Андрис еще работал в Риге, чтобы заработать дополнительные деньги. Дебора вспоминает, какими темными и страшными ей казались тогда вечера дома одной, с детьми. И как ей казалось, что кто-то все время смотрит снаружи в окно. Из-за этого параноидального ощущения даже убрали все занавески с окон, хотя теперь паре ясно, что для переживаний не было оснований. Надо было просто привыкнуть к настолько новой жизни.
 
"Эта темень и тишина, которые тут были сначала, стали для нас сюрпризом", — вспоминает португалка. Она продолжает: "Мы привыкли, что всегда вокруг есть люди, поэтому пришлось заново привыкать к тому, что здесь их нет".
 
Одним из самых главных преимуществ жизни в латвийской деревне Андрис и Дебора считают возможность наблюдать и испытывать все четыре времени года. "Здесь можно видеть, как сменяют друг друга времена года. Как весной начинают петь птицы, осенью они улетают и с деревьев опадают листья… а весной все начинается снова. Тут все иначе, нежели в городе", — говорит Андрис.

 

IMG_0401.jpg

 

Дела соседские
 
По словам Деборы, в Португалии нежданный приход соседей — обычное дело, но тут им пришлось пережить появление гостя без предупреждения лишь единожды, как раз тогда, когда у пары гостила сестра Деборы. Дети тогда спали, Андрис что-то делал в саду, а сестры вдруг почувствовали, что в доме есть кто-то еще. Решили проверить, кто к ним заявился без приглашения, Дебора даже взяла в каждую руку ножницы. Но ножницы не понадобились — оказалось, что в гости зашла соседка Фрося.
 
Когда Андрис и Дебора только перебрались в свой новый дом, они обошли ближайших соседей, чтобы познакомиться и сказать, что теперь будут тут жить. Однако тетя Фрося пригласила их к себе в дом впервые лишь три года спустя. Этот визит к соседке-поэтессе запомнился им как интересное приключение. Отправились туда с детьми, сестрой Деборы и добровольным помощником Джейкобом, который тогда у них гостил. Из всех них лишь Андрис понимал русский язык. Хозяйка угостила гостей кофе с булочками и начала читать на русском свои длинные стихи. Андрису дали ответственное поручение: переводить так, чтобы и остальные понимали смысл. Этот визит все запомнили как милое и веселое приключение.
 
IMG_0624.jpg
 
Чеснок вместо конопли
 
Первой в новом хозяйстве появилась теплица, ибо у пары было представление о том, что сад у них должен быть обязательно. "Приятно, когда сам вырастил что-то в своем садике", — радуется Андрис. Ему было ясно — если у тебя есть три гектара земли, на них надо что-то выращивать. Однако идея о том, что этим "чем-то" может быть конопля, появилась уже после приобретения недвижимости. Поначалу были поочередно рассмотрены и отвергнуты разные варианты, включая выращивание чеснока и клубники.
 
Молодой семье потребовалось два года, прежде чем они определились с тем, что будут выращивать и чем заниматься. Только после этого оба углубились в вопрос и стали интересоваться условиями выращивания, семенами конопли и всем прочим. Учились на своих и чужих ошибках, экспериментировали с разными подходами и вариантами обработки конопли. С каждым годом получалось все лучше.

 

"Сначала мы сеяли коноплю и да, она выросла — но что дальше, как ее убрать? Что делать мы не знали, всему учились сами", — вспоминает Андрис. Может показаться, что в деле выращивания конопли главные работы проходят летом, но на самом деле совсем наоборот — зимой ее надо обрабатывать и готовиться к следующему сезону, а это куда более трудоемко. По словам пары, на достигнутом они останавливаться не собираются — в следующем сезоне, например, откроют музей конопли. "Круглый год есть работа, но зимой сложнее, ибо в четыре часа уже темно", — говорит Андрис.
 
"Главное не то, что мы выращиваем, а то, что мы — семья, живем в своем доме и худо-бедно себя обеспечиваем. Цель — быть счастливыми и все равно, живешь ты в городе или в деревне. Мы свой способ достижения этой цели не навязываем, у каждого он свой", — говорит Андрис, а Дебора с ним соглашается. — "Это наш дом, мы чувствуем себя в нем в безопасности и никуда не хотим из него уезжать".
 
Дополнительно:
 
Источник: rus.delfi.lv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно того стоит =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года назад переехал из крупного города в село и об этом не жалею. Единственый минус это не большие зарплаты, но все компенсирует натуральное хозяйство))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 года назад переехал из крупного города в село и об этом не жалею. Единственый минус это не большие зарплаты, но все компенсирует натуральное хозяйство))

Самое главное не озвучил...пища без ГМО...тем самым здоровье сохраняется...на мой взгляд только из-за этого стоит покинуть город...

тоже мечтаю туда перебраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро , все в твоих руках),

Самое главное не озвучил...пища без ГМО...тем самым здоровье сохраняется...на мой взгляд только из-за этого стоит покинуть город...

тоже мечтаю туда перебраться...

Бро дерзай, если ты трудолюбивый человек не пожалеешь не разу. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро , все в твоих руках),Бро дерзай, если ты трудолюбивый человек не пожалеешь не разу. )))

Не...я ленивый, но в земле копаться очень люблю...в этом моя сущность...поэтому хочу в деревню...и вообще не работать...а заниматься землёй и кошками...

 

post-99921-0-37045800-1556259446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро

Не...я ленивый, но в земле копаться очень люблю...в этом моя сущность...поэтому хочу в деревню...и вообще не работать...а заниматься землёй и кошками...

 

post-99921-0-37045800-1556259446_thumb.jpg

Не...я ленивый, но в земле копаться очень люблю...в этом моя сущность...поэтому хочу в деревню...и вообще не работать...а заниматься землёй и кошками...

 

post-99921-0-37045800-1556259446_thumb.jpg

 

Бро вот лично у меня дом и участок очень много времени отнимает. Если не ухаживать за этим всем то зарастешь травой, камышами и прочей фигней. Дому тоже надо внимание, красить где подштукатурить в общем каждый день что то делаешь)) Это не беру еще и огород, полив прополка и вся фигня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро

 

 

Бро вот лично у меня дом и участок очень много времени отнимает. Если не ухаживать за этим всем то зарастешь травой, камышами и прочей фигней. Дому тоже надо внимание, красить где подштукатурить в общем каждый день что то делаешь)) Это не беру еще и огород, полив прополка и вся фигня)))

Да, знаю...у самого шесть соток, проморгаешь, трава будет по пояс...выходных не бывает... :smile:  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, знаю...у самого шесть соток, проморгаешь, трава будет по пояс...выходных не бывает... :smile:  :hi2:

А не работать на дядю можно. В деревни всегда можно зашабашить. Я вот занимаюсь покосом травы летом. Зимой стройкой,  на  жизнь хватает. Можно еще урожай с огорода и сада сдавать на оптовку ну или самому на рынок идти торговать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не работать на дядю можно. В деревни всегда можно зашабашить. Я вот занимаюсь покосом травы летом. Зимой стройкой,  на  жизнь хватает. Можно еще урожай с огорода и сада сдавать на оптовку ну или самому на рынок идти торговать.

В молодости для меня это было дико...а щас от этого кайфую...помидоры, огуречики, такой кайф, они живые родные, вкусные...и в противовес им...магниты, пятёрочки, убийцы монстры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В молодости для меня это было дико...а щас от этого кайфую...помидоры, огуречики, такой кайф, они живые родные, вкусные...и в противовес им...магниты, пятёрочки, убийцы монстры...

]Это точно), к бабушке когда в гости ездил, она меня постоянно на огород брала, я это просто ненавидел)). Мало того он еще и находился в 2 км от ее дома. А сейчас все подругому, особено если дунул то вообще по кайфу) и СВОЁ не сравнится ни с чем покупным в супермаркете, начиная от свежих овощей , солений и консервации заканчивая алкоголем.Копчености тоже неплохие получаются. Вот думаю в это лето пиво попробовать сварить и вино домашнее замутить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не...я ленивый, но в земле копаться очень люблю...в этом моя сущность...поэтому хочу в деревню...и вообще не работать...а заниматься землёй и кошками...

 

post-99921-0-37045800-1556259446_thumb.jpg

бро сколько стоит котенок этого котэ? :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!