Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хелоу гайз, в этом году маловато света дал девочкам и повытягивалась рассада. ножки тоненькие у всех, скоро уже под своим весом будут прогибатся.

Ращу я по принципу - насодил в ящик проросших семян, поставил под лампу, 2-3 недели поросли - пересадил в открытый грунт.

Я так понимаю у меня только один выход - высадить их пораньше погрузив их тоненькие стебли под землю, что бы они в дальнейшем стали корневой системой, пока они под собственным весом ломатся не стали?

Как вообще поступают в такиз случаях? Ножка ведь уже достаточно толстой не станет, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по самые первые листочки,семядоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ножка толстой станет :smile: , если питание будет и температура.

 

Это хорошо, что рассада (в земле) вытянулась, правильно присыпешь и увеличишь урожай с куста (при прочих равных).

 

Система "вертолёт". Стволик очень аккуратно укладывается по спирали и одновременно присыпается землей до самых семядолей (я 1 см высоты оставляю, чтобы 1-ый лист на земле не лежал). Холмик у ствола не делай (пересохнет, новые корни не полезут). Ровный горизонт земли сделай и пшикай (только смочить, без фанатизма: пшик-пшик и отошел) несколько раз в день, чтобы верхний слой земли первую неделю не пересыхал.

 

Сомневаешься в "новом методе" - отбери несколько ростков (подлиньше стволик) и пересади в стаканы 0,2 л.

Пол стакана земли, туда росток. Присыпание "вертолетом". В стакане заранее дырок побольше и дно срежь. Поставь в другой стакан с дырками только в днище, для дренажа (один в один), потом земля, росток...

Полив 50 мл воды (на пролив) раз в 2 дня и высаживаешь вместе с "дырявым стаканом без дна" сразу в лунку, в один поток с остальными, которых просто присыпал по семядоли (для устойчивости, и корни полезут и из прямого ствола тоже :smile: ).

На харвесте с "вертолетом" кусты побольше в размерах должны быть (не в разы, разумеется).

 

На скорость роста рассады (в днях) "вертолет" или не влияет, или ускоряет развитие на 1-2 дня максимум, в пределах развития одного этажа листьев (в моём опыте).

 

Всех благ.

Изменено пользователем jjf17375

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!