Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ГансХристиан

Депутаты отменяют запрет на выращивание наркосодержащих растений в медицинских целях

Рекомендуемые сообщения

Правительство решило расширить ассортимент лекарственных препаратов за счет наркосодержащих растений.

 

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект, которым предполагается отмена запрета на культивирование наркосодержащих растений на территории страны для производства и изготовления в медицинских целях и ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.
 
1442247077_982-e1476215953383.jpg
 
«Проект федерального закона подготовлен в целях реализации указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части доведения к 2018 г. объема производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) до 90%», - говорится в пояснительной записке.
 
Поясняется, что импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности РФ, поэтому целесообразна организация полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений на территории страны.
 
Так, полный цикл производства наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование разрешенных сортов наркосодержащего растения мак снотворный с высоким содержанием алкалоидов опия (морфин, тебаин, кодеин), переработку маковой соломы в активные фармацевтические субстанции и производство наркотических лекарственных препаратов.
 
Skolko-2-1.jpg
 
«В соответствии с федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» культивирование наркосодержащих растений на территории Российской Федерации для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ запрещается. Законопроектом предлагается отменить указанный запрет, определить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также распространить нормы федерального закона, касающиеся установления государственной монополии и требований к условиям осуществления культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности, на культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ», - говорится в документе.
 
Кроме того, законопроектом определена организационно-правовая форма и сфера деятельности юридических лиц, наделенных правом осуществлять культивирование в указанных целях, - федеральные государственные унитарные предприятия, имеющие лицензии на производство и переработку наркотических средств и психотропных веществ.
 
«В настоящее время в Российской Федерации таким требованиям соответствуют два подведомственных Минпромторгу России предприятия, имеющие отработанную эффективную систему обеспечения безопасности и многолетний опыт осуществления деятельности в данной сфере», - отмечается в материале.
 
Также законопроектом предлагается урегулировать систему правоотношений, связанных с культивированием наркосодержащих растений, для обеспечения возможности их использования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ. Культивирование такого наркосодержащего растения, как мак опийный, переработка смеси, в состав которой входит маковая солома, в целях получения семян и масел пищевого назначения будет осуществляться федеральными государственными унитарными предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности. В настоящее время весь объем (от 8 до 13 тыс. тонн ежегодно) необходимых для пищевых целей семян опийного мака импортируется.
 
934d17775a18c605b961c767471ba070.jpg
 
«Все юридические лица (в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения), а также индивидуальные предприниматели в соответствии с законопроектом могут осуществлять культивирование наркосодержащих растений в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ и культивированием мака опийного», - уточняется в материале.
 
Законопроектом предлагается установить, что сорта наркосодержащих растений, разрешенные для культивирования для производства как используемых в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, так и в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требования к сортам и условиям культивирования указанных растений определяются правительством РФ.
 
Дополнительно:
 
Источник: mskagency.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за мак пофиг,за марью ни слова не видел...мож плохо смотрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мёд. целях в Р.Ф., «траву» используем только мы - народные «травники-подпольщики»!

Что до системы, то ей, то есть министерству здравоохранения Р.Ф. со всеми её «НИИ» сначала надо признать на официальном уровне её медицинский /терапевтический/ потенциал..и т.д., с последующим занесением /лекарственных форм/ произведённых на её основе и т.п., в

Государственный реестр лекарственных средств зарегистрированным минздравом Р.Ф.

А так, на сегодняшний момент, это «народное средство» - вне закона!!!

Мимо ...и не о чём короче!

********

Р.S. Да и речь в теме , идёт о юридических лицах, а не о Васе «торчке», решившего посеять на даче плантарь опийного мака в мед. целях, для последующего «самовыпила», себя и себе подобных.

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня любые подвижки в этом направлении радуют.

Если гос.компании будут её выращивать, возможно станет легче её исследовать.

Будет легче признать её лекарством.

Признают лекарством, а там уже и до полного лигалайза не далеко))

 

Короче в текущих условиях, даже такая новость радует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня любые подвижки в этом направлении радуют.

Если гос.компании будут её выращивать, возможно станет легче её исследовать.

Будет легче признать её лекарством.

Признают лекарством, а там уже и до полного лигалайза не далеко))

 

Короче в текущих условиях, даже такая новость радует!

Не будем бро путать сельское хозяйство с мёд. исследованиями!

Для последнего, поля не нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем бро путать сельское хозяйство с мёд. исследованиями!

Для последнего, поля не нужны!

Я скорее о факте, что теперь траву для исследований можно будет получать на месте. Грубо говоря, в пределах одного НИИ.

И вообще, дай помечтать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скорее о факте, что теперь траву для исследований можно будет получать на месте. Грубо говоря, в пределах одного НИИ.

И вообще, дай помечтать))

Мечтай...

«Мир, в который я живу

Называется мечтой

Хочешь, я тебя с собой возьму,

Хочешь, поделюсь с тобой.

 

Я подарю тебе любовь,

Я научу тебя смеяться,

Ты позабудешь про печаль и боль,

Ты будешь в облаках купаться...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Kesha000Seeds

Че реально? это сон? :smile: или мне кажеться? на дворе 3020 год? что происходит? не верю своим глазам!

Изменено пользователем Kesha000Seeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че реально? это сон? :smile: или мне кажеться? на дворе 3020 год? что происходит? не верю своим глазам!

Да, смело можешь уже сеять.., косить...и сдавать в аптеку снопами!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сегодня за день? Я проснулся от сообщения товарища, который уже с утра узнал эту новость и отправил мне. :sm:

Затем в торговом центре услышал разговор двух ребят которые фанатично обсуждали эту новость. И работу мою эта новость тоже не обошла стороной, там тоже просветили этим движением, ну и вот он родной форум тоже заговорил об этом :hi2:

Да, пожалуй назвать это каким то лигалайзом трудно, но это большой шаг вперёд, государство взяло во внимание и это уже достаточно много. Пусть этот лёд уже растает, но не растают наши мечты)) раста - ют   :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята-скептики, выдыхайте!

 

Уже как год назад было ясно, что Лигалайз в той или иной форме в РФ - вопрос решённый в нашу пользу. Дело времени.

 

Само собой, нужно соблюсти все формальности типа - "Хм, кажется наши сведения устарели, последний раз наши ученые проверяли отношение медицинского потенциала Марии к наркотическому ещё в шестидесятых, давайте ка проведём новое исследование! Ого! А результаты то показали, что наркотический потенциал минимален, а медицинский велик! А ещё и казну пополнить можно ведь за счёт неё!" И тд и тп. Вообщем шаг за шагом мы идём к этому. И темп, с которым все это происходит опережает даже мои ультра-оптимистичные надежды! Аминь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да скорей бы уже! Даёшь новые рабочие места! Давно хочу работу поменять, пойду в агрономы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да скорей бы уже! Даёшь новые рабочие места! Давно хочу работу поменять, пойду в агрономы)

ага,придешь такой и брякнешь-здрасьте,я к вам на работу наркотики выращивать)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасьте,я к вам на работу наркотики выращивать

Глупости какие! Трава - не наркотик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупости какие! Трава - не наркотик!

к словам не придирайся

для тебя и меня-нет...дальше продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ нуждающийся по мед показаниям в опиоидных составляющих препаратов вздохнули с облегчением, и это радует. Быть Добру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня радует возможное появление лекарств на основе канабиоидов, теперь можно будет сослаться на лекарство при положительном тесте на мж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт конечно не плохо. но они своего не упустят. как по мне так полная шляпа. 

опиаты нужны.. онко стало в разы больше. а брать их не где или дорого выходит. а что ж за марью молчат.. 

короче жопа как была так и  остается

Изменено пользователем павлентий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт конечно не плохо. но они своего не упустят. как по мне так полная шляпа. 

опиаты нужны.. онко стало в разы больше. а брать их не где или дорого выходит. а что ж за марью молчат.. 

короче жопа как была так и  остается

государство мак разрешило выращивать :haha2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Страна в которой я живу

Называется Россией,

Я тебя с собой и не возьму

Но ты сам этого не захочешь

 

Я подарю тебе траву,

И научу тебя смеятся

Ты позабудешь про печаль и боль

И будешь жизни радоватся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна в которой я живу

Называется Россией,

Я тебя с собой и не возьму

Но ты сам этого не захочешь

 

Я подарю тебе траву,

И научу тебя смеятся

Ты позабудешь про печаль и боль

И будешь жизни радоватся.

 

«Настоящему индейцу, за всегда..., везде..., ништяк»

Р.S. Подумай об этом...!!!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечтай...

«Мир, в который  я живу

Называется мечтой

Хочешь, я тебя с собой возьму,

Хочешь, поделюсь с тобой.

 

Я подарю тебе любовь,

Я научу тебя смеяться,

Ты позабудешь про печаль и боль,

Ты будешь в облаках купаться...»

 

:kutyashie-101:  https://coub.com/view/132it5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, половина прокомментировавших не дочитали текст  :sm:

все сказанное относится к опиуму, не к MJ.

остальное - желаемые интерпретации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорта растений определяет правительство.

В любом случае, учитывая коррупцию в стране, отходы производства поступят на улицы наших городов, не замедлительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к словам не придирайся

Бла-бла...

дальше продолжать?

не вижу смысла в диалоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешили конторам, которые сами и учредят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькие шажки к большой цели.... мы это преследуем уже многие годы.. Остается ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня радует возможное появление лекарств на основе канабиоидов, теперь можно будет сослаться на лекарство при положительном тесте на мж.

100 мл в сутки масла семян конопли пьешь поэтому тест фонит. Оно в магазинах продается свободно. И семена конопли для еды продаются килограммами. В продуктовых магазинах и в аптеках. Раньше это не продавалось. Семена можно проращивать для еды, как пшеницу. Для доброго здоровьица. Но сука проращивание незаконно. Сырыми можно есть. А прорастишь - нарушение закона. Бред. Этот вопрос законодательством РФ не урегулирован. Ребята депутаты и люди правительства. Вы читаете данный форум. Примите закон по медицинскому применению. И народ станет добрее. Мир всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорта растений определяет правительство.

В любом случае, учитывая коррупцию в стране, отходы производства поступят на улицы наших городов, не замедлительно..

как чётко и грамотно ты заметил этот факт! Я честно говоря недокумекал,думал им жаба стала турецкое сырье брать вот и приняли законопроект. А тут все проще. То что об онкобольных подумали - смешно! Они вообще кроме себя о ком то думают разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую :sm:

Думается чтоб правительство приняло правильное решение нуно коллективное письмо направить :cool_3:

С указанием правильных сортов WW или АК :lol:, хотя их и так примут  :thum: 

Всех благ :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!