Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
гомэр

Лед с водяным охлаждением

Рекомендуемые сообщения

Приветствую друзья!

Очень долго вынашивал идею светодиодной лампы для своего минибокса и вот свершилось!

Главная задача была уместить максимальное количество ватт в минимальном пространстве. Но как это сделать? Что для этого нужно? Ответ- эффективное охлаждение. А какое охлаждение самое эффективное? Конечно жидкостное!

Не буду рассказывать о всех перипетиях по изобретению и созданию данного девайса, скажу лишь что за основу был взят компьютерный СВО.

В результате многих проб и ошибок получился такой бокс:

Наружный размер 50*60*90 см.

Внутренний размер 46*46*80 см.

Автомобильная звукоизоляция.

Лампа:

Мультиспектр (скопировано с аполло8 минифермер)

Номинальная мощность 240w.

Светодиоды sgrow 3w- 120 шт.

Блоки питания 600ma 60w- 4 шт.

Температурное реле 50 градусов.

Радиатор печки ваз.

Канистра 20л.

В будущем жидкость будет направлена в тёплый пол на балконе.

Буду рад ответить на все ваши вопросы и жду конструктивных предложений.

post-69458-0-90992800-1561587106_thumb.jpg

post-69458-0-42737000-1561587119_thumb.jpg

post-69458-0-71357600-1561587131_thumb.jpg

post-69458-0-80312600-1561587144_thumb.jpg

post-69458-0-28928600-1561587155_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Джидай

а ракету соберешь ????  :sm:   КрасавЧеГ, жму руку  :hi2:

Изменено пользователем Джидай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В будущем жидкость будет направлена в тёплый пол на балконе.

Всмысле? Ты будешь балкон светильником отапливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь, красавчик, реализовал грамотно. Думаю пол будет в качестве радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температуру в баке не измеряешь?

Я так понимаю радиатор от ваза можно дополнительно не охлаждать вентиляторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро!

Я в экстазе!Люблю рукастых и головастых!

Куча креативных идей и решений.

Красава!

                 Успехов!

          :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всмысле? Ты будешь балкон светильником отапливать?

да. Ни копейки в атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температуру в баке не измеряешь?

Я так понимаю радиатор от ваза можно дополнительно не охлаждать вентиляторами?

На 240w, в жару 20л воды мало. Все зависит от мощности и количества воды.

Радиатор стоит напротив выдува.

На фото слева температура лампы, справа бокса.

post-69458-0-07071500-1561608887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ракету соберешь ????  :sm:   КрасавЧеГ, жму руку  :hi2:

Если достаточно покурить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что инновационный центр «Сколково» отдыхает!!!

Ну что сказать, молодец, Кулибинский подход!

Хороших тебе урожаев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На 240w, в жару 20л воды мало. Все зависит от мощности и количества воды.

Радиатор стоит напротив выдува.

На фото слева температура лампы, справа бокса.

А ватерблок на котором светодиоды, имеет внутри змейку для протока воды или это просто пустой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ватерблок на котором светодиоды, имеет внутри змейку для протока воды или это просто пустой объем?

Змейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал бы как змейку делал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пластина с диодами прикреплена прямо на радиатор, а вода циркулирует через канистру на балконе?

 

а, все понял где у тебя радиатор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А! Ну да! Светильник охлаждать балконом, а как звучит то) просто я вчера убрался и туго соображал. Жму руку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал бы как змейку делал :)

Лил в форму жидкий пластик. К сожалению фото нет. 1 вариант текстолит+оргстекло. Не прокатило.

post-69458-0-21736100-1561624395_thumb.jpg

post-69458-0-44804800-1561624413_thumb.jpg

Изменено пользователем гомэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А! Ну да! Светильник охлаждать балконом, а как звучит то) просто я вчера убрался и туго соображал. Жму руку)

На самом деле вариантов масса. Например обмотать медной трубкой стояк с холодной водой. Предлагайте ещё, обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле вариантов масса. Например обмотать медной трубкой стояк с холодной водой. Предлагайте ещё, обсудим.

Фантастика. Отличная идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня были мысли что возможно прицепить канальный вентилятор с фильтром так чтобы он воздух засасывал через радиатор. Но прикол со стояком холодной воды это шедевр.

 

тупо гонять воду по системе без всякого радиатора вообще, просто гениально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу короба, можно ребра сделать из медного листа, а герметично припаять к нижней пластине оловом. главное чтобы она тоже была медной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально, но не безопасно, отключат воду и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять полноценный радиатор с вентилятором и засунуть в ящик от кондиционера, вывесить под окном. Думаю киловат 5 точно остудит. И никакого палева. Вся фишка в том, что тепло можно вывести куда угодно. А дальше все зависит от фантазии.

 

Гениально, но не безопасно, отключат воду и что?

На лампе термореле, вырубает весь бокс. Ещё УЗО собираюсь поставить, для защиты электрической части.

Изменено пользователем гомэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять полноценный радиатор с вентилятором и засунуть в ящик от кондиционера, вывесить под окном. Думаю киловат 5 точно остудит. И никакого палева. Вся фишка в том, что тепло можно вывести куда угодно. А дальше все зависит от фантазии.

 

 

На лампе термореле, вырубает весь бокс. Ещё УЗО собираюсь поставить, для защиты электрической части.

так-то да, если воду отключат, можно же подменить на время резервуар..а реп будет?) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а реп будет?) .

Репов на аполло 8 я думаю и так хватает. Может что-то выложу у сектантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, идея прикольная :cool2:  были мысли замутить что то подобное на 50вт китаских матрицах для теплого пола, но чет подзабил и поставил тент :icon_mrgreen:  не хочу задеть, но для этих диодов я думаю это не нужная конструкция 

1) теплый пол всегда будет холодный если диоды будут эти 2) можно было на таком радиаторе поставить активное воздушное охлождение, уменьшить ток диодов, и увеличить их количество, количество света было бы на уровне и срок службы диодов дольше

3) лампа всегда 1 положении

а так все четко, руки на месте :thum: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, идея прикольная :cool2:  были мысли замутить что то подобное на 50вт китаских матрицах для теплого пола, но чет подзабил и поставил тент :icon_mrgreen:  не хочу задеть, но для этих диодов я думаю это не нужная конструкция 

1) теплый пол всегда будет холодный если диоды будут эти 2) можно было на таком радиаторе поставить активное воздушное охлождение, уменьшить ток диодов, и увеличить их количество, количество света было бы на уровне и срок службы диодов дольше

3) лампа всегда 1 положении

а так все четко, руки на месте :thum: :hi2:

1) тёплый пол с дополнительным источником тепла на термореле, например 25градусов ( иначе ночью или зимой будет дубак)

2) отсутствие возможности увеличения мощности (здесь безлимит+ на каждый аполло по вентилятору+ цена радиаторов)

Кстати срок службы диодов определяется рабочей температурой, а не напряжением.

3) для этого здесь полки с регулировкой высоты, а в большом боксе совершенно не обязательно её крепить наверху, просто к обычным проводам +2 шланга.

4) спасибо за критику.

Изменено пользователем гомэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода и электричество рядом-ОПАСНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода и электричество рядом-ОПАСНО.

Точно! Нужно это написать производителям моей аквариумной помпы, а то они не в курсе наверное.

Изменено пользователем гомэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) тёплый пол с дополнительным источником тепла на термореле, например 25градусов ( иначе ночью или зимой будет дубак)

2) отсутствие возможности увеличения мощности (здесь безлимит+ на каждый аполло по вентилятору+ цена радиаторов)

Кстати срок службы диодов определяется рабочей температурой, а не напряжением.

3) для этого здесь полки с регулировкой высоты, а в большом боксе совершенно не обязательно её крепить наверху, просто к обычным проводам +2 шланга.

4) спасибо за критику.

1)в теплом полу чтоб было хорошо темпа должна быть около 40гр 2) радиаторы не такие дорогие на твое количество диодов в 1к  все купишь, венты 12 брал по 200р за шт, эти диоды работают нормально при 500ма, а у тебя на 600ма , синие диоды выгорят через год, верней не сами диоды а первичная линза разбухнет и станет черной, ток определяет температуру  3)бокс у тебя не маленький сколько кг выдержат эти 2 рельсы?  лед свет это направленный источник света, у тебя только верха будут в порядке , когда время придет к харву верха готовы под нож а низа еще на веге,+ я не вижу у тебя линз, нужны линзы и досвет :smile:

плюсую только за телодвижения :hi2:

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)в теплом полу чтоб было хорошо темпа должна быть около 40гр 2) радиаторы не такие дорогие на твое количество диодов в 1к  все купишь, венты 12 брал по 200р за шт, эти диоды работают нормально при 500ма, а у тебя на 600ма , синие диоды выгорят через год, верней не сами диоды а первичная линза разбухнет и станет черной, ток определяет температуру  3)бокс у тебя не маленький сколько кг выдержат эти 2 рельсы?  лед свет это направленный источник света, у тебя только верха будут в порядке , когда время придет к харву верха готовы под нож а низа еще на веге,+ я не вижу у тебя линз, нужны линзы и досвет :smile:

плюсую только за телодвижения :hi2:

1) можно и 40. Рабочая температура диодов до 60 градусов. Ты немного не понял, я не собираюсь отапливать балкон лампой, я хочу охладить лампу с помощью балкона, при этом немного сэкономить на его отоплении.

2) дело не в деньгах. У меня в боксе и так 4 вентилятора зачем мне ещё 8. Слишком громко. Это мобильная версия стелса. В стационаре мощность будет увеличена как минимум в два раза, а если ты на свою лампу прилепишь ещё десяток диодов, то всё перегреется и сгорит. По поводу напряжения возможно ты прав, но у минифермера все лампы 600ma.

3) рельсы это гордеробные системы Леруа Мерлен, мои 16 литров свежеполитой земли выдерживают очень легко. Есть усиленная версия, по моему до 50кг.

Линзы уже едут из Китая.

80см-25см (горшок)-15см (расстояние до лампы)= 50см только скрог или пригибание. Досвет не нужен. В стационаре будет обязательно, на квадратных алюминиевых трубках, подключенных к общей системе.

Изменено пользователем гомэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!