Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Tornado

HM Digital COM100 KCl ppm / 442 ppm / NaCl ppm / mS, что выбрать?

Рекомендуемые сообщения

в этой теме буду разбираться со своим солемером HM Digital COM100

 

в инструкции на прибор сказано что он меряет EC, а в ppm потом переводит, я подумал значит EC вроде правильнее. при этом на форуме все измерения в ppm, и вот я столкнулся с вопросом — а мне то какой включать в приборе если их там три ... при первой попытке разобраться, понял вопрос сложный надо погружаться ... вот здесь буду погружаться в попытке понять что ж там за ppm в моем приборе ...

 

начал с того, что перемерил воду дома, у меня осмос и крануха.

 

осмос микросименсы

post-141457-0-60127000-1562773957_thumb.jpg

 

осмос милисименсы

post-141457-0-23135300-1562773953_thumb.jpg

 

осмос KCl ppm

post-141457-0-49071900-1562773953_thumb.jpg

 

осмос 442 ppm

post-141457-0-76676900-1562773959_thumb.jpg

 

осмос NaCl ppm

post-141457-0-57839500-1562773957_thumb.jpg

 

крануха микросименсы

post-141457-0-85477600-1562773951_thumb.jpg

 

крануха милисименсы

post-141457-0-59281400-1562773957_thumb.jpg

 

крануха KCl ppm

post-141457-0-50003900-1562773958_thumb.jpg

 

крануха 442 ppm

post-141457-0-75770300-1562773958_thumb.jpg

 

крануха NaCl ppm

post-141457-0-63775000-1562773960_thumb.jpg

 

вот так на приборах

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнёшь делать на ЕС обратно не перейдёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

обезьяна и очки как в басне :lol2:  :lol2:  :lol2: .......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнёшь делать на ЕС обратно не перейдёшь

да, я заметил что EC прибор меряет за 5-10 сек, а вот все ppm всегда долго плавают как pH почти

 

обезьяна и очки как в басне :lol2:  :lol2:  :lol2: .......................................

 

Бро, так и есть, принял удар :hi2:

 

ну вот разбираюсь теперь ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

да, я заметил что EC прибор меряет за 5-10 сек, а вот все ppm всегда долго плавают как pH почти

 

 

 

Бро, так и есть, принял удар :hi2:

 

ну вот разбираюсь теперь ... :(

замерь 1ЕС и посмотри сколько это ррм кcl, будешь знать коэфицент своего прибора..........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замерь 1ЕС и посмотри сколько это ррм кcl, будешь знать коэфицент своего прибора..........................................

 

как все просто :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная крануха , осмос  ни к чему , вопрос то собственно  в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обезьяна и очки как в басне :lol2:  :lol2:  :lol2: .......................................

Снял бы  ты их , не идут они тебе !!  :lol2:  :lol2:  :lol2:

 

замерь 1ЕС и посмотри сколько это ррм кcl, будешь знать коэфицент своего прибора..........................................

И что он будет с ним  делать агроном? Прибор автоматом сам переводит значения  , зачем  ему  этот коэфицент ??? Ес у него в двух диапазонах измеряется , какой из них ему брать , умник ???

Опять чушь несёшь какую то , понахватался верхов и корчишь из себя не понятно кого !  :hz:

0,5  у прибора коэфицент для этого не нужно мерить 1Ес , по этим цифрам всё видно !!!  :sm:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

как все просто :hi2:

https://www.ecounit..../486_com100.pdf

NaCl ( EC 0.5 )

442 ( EC 0.7)

- это измерение в

Измерять раствор будешь в NaCl ppm ( EC 0.5)

И если хочешь то можешь в mS это  ЕС

У тя погрешность прибора +- 2%

ЕС - mS кранухи 0.3. Пересчет с кооэф (0.5) 150ppm. Погрешность прибора +- 2%, 150 - 2%  = NaCl 147ppm

post-58615-0-19810500-1562780220_thumb.jpg

Как то так

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и ответ! спасибо большое! NaCl использую.

 

теперь уже ТОЧНО из разных источников получил одинаковый ответ, для меня сложный вопрос сам понять не могу до точки, перепроверил на всякий случай.

 

СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!!

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, так и есть, принял удар :hi2:

 

ну вот разбираюсь теперь ... :(

Ес измеряй в миллисименсах , во всех таблицах  растворов , значения пишут именно в них !

 KCl: Хлористый калий является международным стандартом калибровки приборов для измерения электропроводимости , раньше именно эти значения коэфицента преобразования являлись эталоном , но поскольку у тебя прибор "продвинутый" , прибор снабдили ещё и  значениемм  442TM: это разработка компании выпускаюшая сей девайс ,   имитирует свойства натуральной воды (реки, озера, скважины, питьевая вода) , такого не было ,  NaCl вообще не для  нас - хлористый натрий используется в воде с преобладающим содержанием ионов NaCl, или чьи свойства близки (похожи) NaCl. например морская в или солоноватая вода , это для аквариумистов . 

Собственно вывод -  Ес измеряешь в миллисименсах ,  ррм  - либо  в KCl , либо в 442TM ,

если  говорить грубо все эти три значения  для разных типов воды  и для каждой из них нелинейный коэффициент преобразования разный , но в это пока тебе можно не вникать , что бы не закипел мозг !!

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ес измеряй в миллисименсах , во всех таблицах значения растворов  пишут именно в них !

 KCl: Хлористый калий является международным стандартом калибровки приборов для измерения электропроводимости , раньше именно эти значения коэфицента преобразования являлись эталоном , но поскольку у тебя прибор "продвинутый" , прибор снабдили ещё и  значениемм  442TM: это разработка компании выпускаюшая сей девайс ,   имитирует свойства натуральной воды (реки, озера, скважины, питьевая вода) , такого не было ,  NaCl вообще не для  нас - хлористый натрий используется в воде с преобладающим содержанием ионов NaCl, или чьи свойства близки (похожи) NaCl. например морская в или солоноватая вода , это для аквариумистов . 

Собственно вывод -  Ес измеряешь в миллисименсах ,  ррм  - либо  в KCl , либо в 442TM ,

если  говорить грубо все эти три значения  для разных типов воды  и для каждой из них нелинейный коэффициент преобразования разный , но в это пока тебе можно не вникать , что бы не закипел мозг !!

 

да, Бро, ну как не закипеть мозгам, сам же тему читашь ... я думаю  если идти от таких показаний, то наверное ближе всего в моем случае 442 дождевая талая вода это мой осмос, наверное так тогда сделать ...

 

завтра почитаю мануал, может пойму чего, сегодня курю весь день, мозги уже выключены ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче вот тебе мой совет, если будешь юзать воду из под крана используй шкалу 440, если будешь делать растворы на основе осмоса, используй KCl. Шкала NaCl вообще не нужна. Головная боль с микросименсами возникнет когда у тебя удобрения будут идти с указанием этих величин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, Бро, ну как не закипеть мозгам, сам же тему читашь ... я думаю  если идти от таких показаний, то наверное ближе всего в моем случае 442 дождевая талая вода это мой осмос, наверное так тогда сделать ...

 

завтра почитаю мануал, может пойму чего, сегодня курю весь день, мозги уже выключены ...

Я и говорю что приборчик продвинутый , раньше  одним диапазоном ррм обходились - калий хлор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малый просто растерялся, я если честно тоже, пришлось инструкцию читать : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малый просто растерялся, я если честно тоже, пришлось инструкцию читать : ))

Да все мы поначалу   как судаки глушёные по форуму рыскали, от обилия информации , для тебя ранее не известной , действительно закипали мозги , казалось что никогда  не поймёшь этого , но всё приходит со временем и естественно с опытом , сам знаешь !!  :hi2:

Главное чувак вникает, а не просто на кнопочки жмёт !!!

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платиновый электрод, причем сменный : )) Офигенский приборчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Да все мы поначалу   как судаки глушёные по форуму рыскали, от обилия информации , для тебя ранее не известной , действительно закипали мозги , казалось что никогда  не поймёшь этого , но всё приходит со временем и естественно с опытом , сам знаешь !!  :hi2:

Главное чувак вникает, а не просто на кнопочки жмёт !!!

у тебя опыта ноль,кто бы кудахтал.......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя опыта ноль,кто бы кудахтал.......................................................

Да куда мне до тебя,  я дрыщей в облупленной ванне  не выращивал , опыт скромнее у меня конечно же !!! post-122632-0-22730300-1562786508.gif

Не в моих это правилах , но специально для тебя , на смотри , слюной не подавись только виннипух ! :sm:

https://a.dzagi.ninj...ndpost&p=931693

https://a.dzagi.ninj...dpost&p=1802449

https://a.dzagi.ninj...dpost&p=1780731

 

Да ... если кто то и кудахчет здесь , то ты унас кукарекаешь как всегда  , петушок ! post-122632-0-41418100-1562787005.gif

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Да куда мне до тебя  я дрыщей в облупленной ванне  не выращивал , опыт скромнее у меня конечно же !!! post-122632-0-22730300-1562786508.gif

Не в моих это правилах , но специально для тебя , на смотри , слюной не подавись только виннипух ! :sm:

https://a.dzagi.ninj...ndpost&p=931693

https://a.dzagi.ninj...dpost&p=1802449

https://a.dzagi.ninj...dpost&p=1780731

то ёжик и забаненый хуло растили а не ты...........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ёжик и забаненый хуло растили а не ты...........................................................

Да не завидуй толстый , все старые знают кто , кого и за что был забанен , и ты в том числе в курсе , дурака тут включил ,

потому и Ёжик , что Седого забанили  в то время !

Своё когда  нибудь покажешь  , или  только  пездеть мастер ?? :lol:

Ёжика кстати тоже забанили !!!  :smile:

Это ждёт и тебя , если не прекратишь этот базар ! 

Твои где достижения , а хуло ?

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Да не завидуй толстый , все старые знают кто , кого и за что был забанен , и ты в том числе в курсе , дурака тут включил ,

потому и Ёжик , что Седого забанили  в то время !

Своё когда  нибудь покажешь  , или  только  пездеть мастер ?? :lol:

Ёжика кстати тоже забанили !!!  :smile:

Это ждёт и тебя , если не прекратишь этот базар ! 

Твои где достижения , а хуло ?

рыжего забанить ещё нужно......активно ты тут размножаешься как я погляжу :lol2:  :lol2:  :lol2:  :lol2: .......................................................................................... Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыжего забанить ещё нужно......активно ты тут размножаешься как я погляжу :lol2:  :lol2:  :lol2:  :lol2: ..........................................................................................

На счёт рыжего не в курсе , а вот  кардан и шатун знакомые  никнеймы , были когда то , но у всех судьба сложилась  одинаковая , их больше с нами нет !!  :lol2:  :lol2:  :lol2:

Не завидуй  виннипух , плохая черта !

Зависть это грех !!!  :sm:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

На счёт рыжего не в курсе , а вот  кардан и шатун знакомые  никнеймы , были когда то , но у всех судьба сложилась  одинаковая , их больше с нами нет !!  :lol2:  :lol2:  :lol2:

Не завидуй  виннипух , плохая черта !

Зависть это грех !!!  :sm:

вот с этим я согласен,бревна у себя в глазу не видишь,за то у других соринку замечаешь  :clap:  :clap:  :clap: ................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утомил , назойливый как муха  навозная ,

балов по 20 выписали бы  обоим за флуд в теме , чтоб не скучно тебе было одному , куда модеры смотрят только ?!!   :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Утомил , назойливый как муха  навозная ,

балов по 20 выписали бы  обоим за флуд в теме , чтоб не скучно тебе было одному , куда модеры смотрят только ?!!   :sm:

за флуд 5 положенно учи правила форума..........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за флуд 5 положенно учи правила форума..........................................

Тебе как главному тролю нашего сайта  и 20 маловато будет !

Проси больше, чем хочешь, и получишь столько сколько нужно !!!

Пшёл юродивый , надоел уже!!

Купи себе гуся , оторви ему голову и высасывай мозг у него !!

Беседу на сегодня  считаю  на этом законченной !  :hello:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Тебе как главному тролю нашего сайта  и 20 маловато будет !

Проси больше, чем хочешь, и получишь столько сколько нужно !!!

Пшёл юродивый , надоел уже!!

юродивый это ты у нас кукарекаешь..........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юродивый это ты у нас кукарекаешь..........................................

Ну да  и никнейм у меня windows !!  post-122632-0-12391400-1562791332.gif

Ты не растраивайся сильно , так бывает ! :sm:

 Не ешь на ночь сырых помидоров,

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет»....Как говорил профессор Преображенский !!  :lol:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю что приборчик продвинутый , раньше  одним диапазоном ррм обходились - калий хлор

стараюсь дать Марии лучше что могу, иногда вот с такими промахами, когда покупал, понял что это профи прибор, я на этот уровень и стремлюсь, его и взял, а внем вот какая закарюка ... разберусь ... ниче и не такое решил ...

 

Малый просто растерялся, я если честно тоже, пришлось инструкцию читать : ))

ну правда, с первого раза вроде да фигня. а когда погружаешься доходит ... что точных данных нет ...

 

Да все мы поначалу   как судаки глушёные по форуму рыскали, от обилия информации , для тебя ранее не известной , действительно закипали мозги , казалось что никогда  не поймёшь этого , но всё приходит со временем и естественно с опытом , сам знаешь !!  :hi2:

Главное чувак вникает, а не просто на кнопочки жмёт !!!

Точно так, Бро! погружаюсь до дна, до полной своей уверенности в вопросе, все перепроверяю через свои руки и не по одному разу, пока точно сам вижу вот это работает, тогда беру в багаж своих знаний, а так каждый чих запоминать, я уже отказался ...

 

платиновый электрод, причем сменный : )) Офигенский приборчик.

прибор действительно очень хороший ... есть один косяк у HM Digital, на всех приборах датчики температуры показывают разные значения, у меня 3 прибора, еще ОВП метр (живую воду себе делаю) и все врут темпу ... поэтому у меня в плане заупки пирометр стоит, нам для полива темпа нужна 20°-21°С когда двумя приборами контролируешь и один показывает 19,8 а второй 21,2 ... тут хрен его знает как поступить ... хорошо темпа для полива не сильно критично и доли градуса не влияют значительно, но хотелось бы быть уверенным ... можно еще использовать термометр пищевой поверенный, он точно показывает, но на нем не удобно смотреть шкала слишком мелкая ... там разница 20-21 градус меньше милиметра ... поди там разгляди ...

 

Спасибо друзья, что участвуете со мной в этом вопорсе, правда ... не разобрать ... сча мануал читать буду ... погружаюсь в вопрос сегодня ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!