Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
serx

Нормы аэрации в dwc.

Рекомендуемые сообщения

Привет!

По некоторым данным в интернете есть некая норма подачи кислорода в раствор - мощность компрессора от 150 л/ч на каждые 10л раствора и выше.

Откуда эти цифры? Кто сколько качает?

 

- Есть ли вообще какие то данные сколько кислорода потребляется корнями взрослого здорового растения в минуту, например?

- А сколько задерживается в растворе и вообще насколько он может быть насыщен?

- Стоит ли переплачивать за мощность аэро помпы или важнее, к примеру, для усвоения, размер пузырьков из аэрокамня?

 

Слушайте, вообще у меня два взрослых куста, и в одном ведре 1 камень, в другое кинул специально три. Угадайте?

Да, на вид абсолютно одинаково развитые деревья. Для настоящего эксперимента слишком грубо, но давайте обсудим?

 

Всем :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-46478-0-40939900-1563021609_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-46478-0-40939900-1563021609_thumb.png

Привет, спасибо! 

Да вот понять бы сколько они давали в обычном режиме и сколько в усиленном и где разумный предел?

Изменено пользователем serx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот понять бы сколько они давали в обычном режиме и сколько в усиленном и где разумный предел?

Я думаю,предела легко достичь,аэропоника и ДВЦ не сильно урожайнее капли.Для надземной части бОльшая часть кислорода  лишняя,растения способны жить с десятыми процента кислорода в атмосфере,корням тоже много кислорода не нужно,там больше проблема,что кислород в воде плохо растворим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме читал, что если производительность системы будет от 600л/м, то можно будет заметить разницу и действительно увидеть чудеса, при условии достаточного света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что можно в принципе увидеть чудеса в сравнении двс с аэропоникой той же, где вообще прямой доступ воздуха к корням.

Интереснее было бы понимать сколько захватывается кислорода корнями и от этого уже выстраивать систему. 

 

Возможно сделать упор на площадь испарения/размер пузырьков, хотя я опять же ничего не могу сказать с научной стороны вопроса, повлияет ли это на степень насыщения раствора или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже недавно этим вопросом задался, толком инфы не нашел и купил компрессор на 45л/мин (мощность 25 вт) Для 20л ведра  это думаю даже многовато, но у меня еще резак лазерный есть, если че, то туда поставлю на обдув сопла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья,учитывайте пожалуйста температуру раствора,ибо при т=18°С кислород растворяется в воде лучше,нежели например в т=28°С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечта есть у меня одна. hailea chiller на 50 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бак 20л, стоит аэратор на 600л/ч. Раствор бывает до +28 поднимаеться, ну вроде с корнями ни когда проблем не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее если понимать сколько в принципе кислорода может задержать 10л соленой жидкости (нормальное атм давление, 25 градусов) можно спокойно высчитать оптимальные параметры компрессора и не переплачивать/не мучится от громкой работы помпы по ночам :)

Я думаю у нас у многих здесь перебор по параметрам, который нам ничего не дает кроме шума.

Изменено пользователем serx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю у нас у многих здесь перебор по параметрам, который нам ничего не дает кроме шума.

Вот в данном вопосе я точно предерживаюсь мнение что много аэрации не бывает!

Так что ставь чем больше тем лучше:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен как и со светом, есть потолок который может усвоить растение (конечно можно подогнать со2, но это другая история)

В нашем случае есть потолок насыщения раствора. В интернете нашел цифры в 15мг/литр кислорода в чистой холодной воде, в нашем случае можно допустить 8-10мг/литр(?),

цифры крошечные, даже учитывая, что кислорода в воздухе 1/4 все равно выходят мизерные объемы воздуха.

 

Конкретно я сейчас не вижу разницы по деревьям, хотя к одному поступает в 3 раза больше воздуха.

 

Я со школы позабыл уже все, может есть знакомые физики/химики, а? :)

Изменено пользователем serx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!