Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость

Вентилятор ,аналог прищепке.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Привет всем любителям mj и не только . Тема будет думаю полезна для новичков и для тех у кого такая же проблема как у меня .Сегодня я раскажу вам как я столкнулся с темой вентилятора на обдув. Стандартный который проще всего это вентилятор на прищепке цена от 700-2000 русских деревянных. Но они не долговечны , шумные, и не редко надо разбирать что то доделывать. Аналог это кулера от компов они тихие но не очень удобно крепить в боксе, а так же струя воздуха не большая . Зарядив пару водников мне пришла в голову идея .А почему бы не сделать гибкие кулера которые могу гнать воздух именно куда мне надо меня направление в зависимости от роста растения.

Зайдя на али экспресс я нашел данные кулера с usb папой

https://s.click.aliexpress.com/e/by8RZMme ценной 240 эр и заказал их 2 штуки на пробу . Так же распределитель 4 на usb 180 эр https://s.click.aliexpress.com/e/UipIgeA и провод для удлинения папы 140 эр

https://s.click.aliexpress.com/e/Tmbbwf0 розетка usb была в наличие .

Так же мне понадобилось 2 куска медной проволоки , брусок 5×3 10 см , 2 болта 6×40 2 болта 4×30 , кусок фольга скотча, стяжки и кое какой инструмент.post-140311-0-31390400-1564302020_thumb.jpg

Для начала я расположил на допустимое расстояние кулера чтоб провода хватало в бок на подключение в usb розетку получилось 45 см между кулерами .post-140311-0-96919300-1564302019_thumb.jpg

Просверлив две дырке в бруске и обработал шкуркой я поклеил фольгой этот брусок .post-140311-0-62501000-1564302024_thumb.jpg

Замерив оставшееся расстояние между бруском и курьером 17см я сделал сами крепления акуратно острогубцами загибая провода (я взял более жесткую медь так как боялся что кулера будут падать можно и помягче . )и тоже обматал фольгой

post-140311-0-60231900-1564302024_thumb.jpg

Далее с одной стороны я закрепил медным провод болтом 6×40 к бруску а 4×30 к самому кулеру крепить надо достаточно крепко и обязательно на кулер поставить контро гайки чтоб избежать ослабления болта и разфиксировки самого кулера. Провод укладывал на медь и закрепил белыми маленькими стяжками по 3 на каждую сторону .

post-140311-0-37771200-1564302021_thumb.jpgpost-140311-0-68020700-1564302021_thumb.jpg

Далее на обычный саморез закрепил в боксе на удобную высоту . Данная модернизация происходит в течение 30 минут , по затратам выходит как дешёвый вентилятор на прещепке по службе выдет в два раза больше , по эффективности по мне удобно так как сам решает куда ставить выбирать любое направление в зависимости от роста растения . Я решил поставить еще 3 таких изобретения тем самым заменить свои вентиляторы которые дико шумят . Заказал вот жду . А пока поставил этот один для наглядности . Бокс пока модернизируется и готовиться к покраске провода буду на много эстетичнее. Это как пример .

post-140311-0-60941300-1564304027_thumb.jpgpost-140311-0-19564400-1564304027_thumb.jpg

Спасибо тем кто это прочитал . Простите за ошибки писал с телефона . Если кому то пригодиться буду рад.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не пригодится? когда у самого был деревянный бокс, напрягло кулера фиксировать в одной позиции... все четко, бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Почему не пригодится? когда у самого был деревянный бокс, напрягло кулера фиксировать в одной позиции... все четко, бро!

Мой друг спасибо за ответ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без пары водных такое не смастеришь, это ты в точку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На компьютерных кулерах два раза ловил плесень- сделал вывод - не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

На компьютерных кулерах два раза ловил плесень- сделал вывод - не мое.

Я и на прищепке бро ловил , тут мне кажется больше от сорта зависит и как долго держишь.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, красава. Прочел и заказал на али пару 140 вентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро, красава. Прочел и заказал на али пару 140 вентов.

Спасибо бро )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с первого построенного бокса примерно так же делал, три-четыре кулера так весил.

Изменено пользователем Boeing420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бокс не микро, бери норм вент(на подставке или напольный) а это шляпа когда кусты будут не продует. Правильно выше говорят с кулерами плесень на раз словить. Нужно чтобы на цвете колы колыхались от вентилятора и ствол здоровее будет и урожай больше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вроде бокс не микро, бери норм вент(на подставке или напольный) а это шляпа когда кусты будут не продует. Правильно выше говорят с кулерами плесень на раз словить. Нужно чтобы на цвете колы колыхались от вентилятора и ствол здоровее будет и урожай больше будет.

Ты бы для начала прочитал что я написал , а потом сыпал явными фактами. Слишком сильный поток воздуха так же может вызвать траблы на листьях в конце цвета . Так как я ставил и на прищепке 4 штуки или здоровый напольный. А траблы на листьях гниль и плесень. И с винтами. Зачем я все это сделал я описал и почему меня это устраивает . На фото видно только три, 4 стоит справа и так же дует на всю за месяц до хв

post-140311-0-76040600-1564370437_thumb.jpg Мир бро !

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы для начала прочитал что я написал , а потом сыпал явными фактами. Слишком сильный поток воздуха так же может вызвать траблы на листьях в конце цвета . Так как я ставил и на прищепке 4 штуки или здоровый напольный. А траблы на листьях гниль и плесень.  И с винтами. Зачем я все это сделал я описал и почему меня это устраивает . На фото видно только три, 4 стоит справа и так же дует на всю за месяц до хв

post-140311-0-76040600-1564370437_thumb.jpg Мир бро !

мне бро тоже кулера 120 не очень,процессорный кулер дает большее давление воздуха

 

Бро, красава. Прочел и заказал на али пару 140 вентов.

а х*ли толку?вон валяется у меня 200 кулер...года 3 уже...места занимает много,толку 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

мне бро тоже кулера 120 не очень,процессорный кулер дает большее давление воздуха

 

а х*ли толку?вон валяется у меня 200 кулер...года 3 уже...места занимает много,толку 0

Бро ты хочешь сказать 8 таких кулеров с разных сторон не продуют растишки? По мне фишка только то что ты можешь их ставить прямо к растихи не травмируя листья ! Ну а какой аналог ты предложить? Чтоб не шумный и эффективный.

 

У каждого разные боксы и разные особенности кому то это покатит ,а кому то нет. Не надо быть такими котегоричными )))

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзал комп кулера в боксе а теперь юзаю в тенте 70×70×160. И все the best!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Юзал комп кулера в боксе а теперь юзаю в тенте 70×70×160. И все the best!

И ты по-моему плесень ни когда не ловил бро? Потому что сорта берешь устойчивые и снимаешь во время ) все по красоте !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня серверный вентилятор стоит пока. 12 вольт и 3 ампера. Дует мама не горюй. Наклонить под любым углом и направить куда угодно можно. Но это помещение. В боксе он ураган сделает. Туда (в бокс) как раз пара 140 мм будет в самый раз.

post-151478-0-90838400-1564388930_thumb.jpg

Изменено пользователем Cannabidiol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро ты хочешь сказать 8 таких кулеров  с разных сторон не продуют  растишки? По мне фишка только то что ты можешь их ставить прямо к растихи не травмируя листья ! Ну а какой аналог ты предложить? Чтоб не шумный и эффективный.

 

У каждого разные боксы и разные особенности кому то это покатит ,а кому то нет. Не надо быть такими котегоричными )))

ничего не категорично,кулера для проца лучше 120-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ничего не категорично,кулера для проца лучше 120-х

Бро они мощнее получаются?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро они мощнее получаются?)

там давление воздуха посильнее

 

можно еще вольтаж больше подать,побыстрее крутить будут(пошумнее разумеется и выходить из строя чаще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

там давление воздуха посильнее

 

можно еще вольтаж больше подать,побыстрее крутить будут(пошумнее разумеется и выходить из строя чаще)

Но эти тоже не плохо крутят тока много их надо для моего бокса. Чтоб на макушки именно направлять .Посмотрю этот цикл как будет. Если что проведу еще модернизацию . Мне это все по приколу, интересно ) спасибо за подсказку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

красавчик! тоже надо сделать подобный замут, сам юзаю компьютерные 120 вентиляторы, они тихие и хороший объем воздуха прогоняют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем любителям mj и не только . Тема будет думаю полезна для новичков и для тех у кого такая же проблема как у меня .Сегодня я раскажу вам как я столкнулся с темой вентилятора на обдув. Стандартный который проще всего это вентилятор на прищепке цена от 700-2000 русских деревянных. Но они не долговечны , шумные,  и не редко надо разбирать что то доделывать. Аналог это кулера от компов они тихие но не очень удобно крепить в боксе, а так же струя воздуха не большая . Зарядив пару водников мне пришла в голову идея .А почему бы не сделать гибкие кулера которые могу гнать воздух именно куда мне надо меня направление в зависимости от роста растения.

Зайдя на али экспресс я нашел данные кулера с usb папой

https://s.click.alie....com/e/by8RZMme ценной 240 эр и заказал их 2 штуки на пробу . Так же распределитель 4 на usb 180 эр https://s.click.alie...s.com/e/UipIgeA и провод для удлинения  папы 140 эр

https://s.click.alie...s.com/e/Tmbbwf0 розетка usb была в наличие .

Так же мне понадобилось 2 куска медной проволоки , брусок 5×3 10 см , 2 болта 6×40 2 болта 4×30 , кусок фольга скотча, стяжки и кое какой инструмент.post-140311-0-31390400-1564302020_thumb.jpg

Для начала я расположил на допустимое расстояние кулера чтоб провода хватало в бок на подключение в usb розетку получилось 45 см между кулерами .post-140311-0-96919300-1564302019_thumb.jpg

Просверлив две дырке  в бруске и обработал шкуркой я поклеил фольгой этот брусок .post-140311-0-62501000-1564302024_thumb.jpg

Замерив оставшееся расстояние между бруском и курьером 17см я сделал сами крепления акуратно острогубцами загибая провода (я взял более жесткую медь так как боялся что кулера будут падать можно и помягче . )и тоже обматал фольгой

post-140311-0-60231900-1564302024_thumb.jpg

Далее с одной стороны я закрепил медным провод болтом 6×40 к бруску а 4×30 к самому кулеру крепить надо достаточно крепко и обязательно на кулер поставить контро гайки чтоб избежать ослабления болта и разфиксировки самого кулера. Провод укладывал на медь и закрепил белыми маленькими стяжками по 3 на каждую сторону .

post-140311-0-37771200-1564302021_thumb.jpgpost-140311-0-68020700-1564302021_thumb.jpg

Далее на обычный саморез закрепил в боксе на удобную высоту . Данная модернизация происходит в течение 30 минут , по затратам выходит как дешёвый вентилятор на прещепке по службе выдет в два раза больше , по эффективности по мне удобно так как сам решает куда ставить выбирать любое направление в зависимости от роста растения . Я решил поставить еще 3 таких изобретения тем самым заменить свои вентиляторы которые дико шумят . Заказал вот жду . А пока поставил этот один для наглядности . Бокс пока модернизируется и готовиться к покраске провода буду на много эстетичнее. Это как пример .

post-140311-0-60941300-1564304027_thumb.jpgpost-140311-0-19564400-1564304027_thumb.jpg

Спасибо тем кто это прочитал . Простите за ошибки писал с телефона . Если кому то пригодиться буду рад.

Братаник подскажи пожалуйста ты сам hub usb к чему подключил ? К блок зарядному и в 220 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секрет Жардин маленькие вентиляторы , китайское  говно , хватает на год -два беспрерывной работы . Что монки что стандартный .

Изменено пользователем aZo9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29/07/2019 в 07:14, MrShiba сказал:

Юзал комп кулера в боксе а теперь юзаю в тенте 70×70×160.

У меня тоже компьютерные стоят, 4 штуки, все устраивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Закончу данную статью через почти 3 года . Кулеры хорошо когда куст один и не плотный . Дальше они внутрь куста не могут дуть у меня была тема вот вентилятор дует на шишку а рядом плесень на которую не дует.  ) пришепка , али экспресс плюс минус 2-3 сезона потом им п**да )  цикл разок  держал  без обдува  сильное дыхание было но плесень не поймал.  Кстати как рипен юзать перестал плесень стала редкость . Сейчас я купил канальный вентилятор  очень удобно для моего шкафа он крутиться поток воздуха меняет полная циркуляция.  Меня устраивает забирает со шкафа место но и помогает ..

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вентиляторы на прищепке дольше 2х месяцев не жили, потом подклинивать начинают и шуметь пздц как, примастырил к прищепке канальный вентилятор 100 мм, счастью нет предела...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/04/2022 в 09:48, Stakanoman сказал:

У меня вентиляторы на прищепке дольше 2х месяцев не жили, потом подклинивать начинают и шуметь пздц как, примастырил к прищепке канальный вентилятор 100 мм, счастью нет предела...

Отличная идея!:hi2:Сделал так-же,валялся без дела новый вент-125 канальник.Счастью нет предела....:D

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная идея бро!

А как по шуму? Сильно вибрации дают на корпус бокса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 20/09/2022 в 12:19, Swef1337 сказал:

Классная идея бро!

А как по шуму? Сильно вибрации дают на корпус бокса?

Бро привет , я уже пришёл к тому что тупо ставлю колоный вентилятор и он там крутит  на 150 градусов  ) статья старая) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Romkays сказал:

Бро привет , я уже пришёл к тому что тупо ставлю колоный вентилятор и он там крутит  на 150 градусов  ) статья старая) 

Старая,но не потерявшая актуальность.:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!