Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Яндекс: Какие наркотики люди ищут в поисковике

Рекомендуемые сообщения

Команда DrugStat проанализировала популярные запросы в Яндексе о наркотических средствах и вот что выяснила.

 

Яндекс - самая популярная в России поисковая система. В ней ищут абсолютно всё: от простых запросов по типу"сколько варить макароны" до чего-либо, связанного с наркотиками. Последние виды запросов нас и интересуют. В Яндексе наркопотребители ищут не только ссылку на Г***у, но и всю информацию об употреблении определённых нелегальных веществ. В некоторой степени, по количеству поисковых запросов об определённых наркотиках можно определять и их популярность, что в данном исследовании и было сделано. В рамках материала команда DrugStat проанализировала частотность поисковых запросов, связанных с популярными на Российском рынке ПАВ: Марихуаной, Гашишем, Амфетамином, Мефедроном, a-PVP и MDMA.
 
GIho4pNNxfAJcTQb.jpeg
 
Все запросы были разделены на 6 логических групп:
 
Информация
Описания эффектов и трип-репорты.
Пример: "трип-репорт на мефедрон"
 
Последствия
Информационные запросы, связанные с последствиями от употребления веществ.
Пример: "насколько вреден MDMA"
 
Покупка
Запросы, связанные с покупкой наркотиков. Да-да, через Яндекс.
Пример: "a-pvp гидра купить"
 
Употребление
Поиск информации на тему дозировок и способов употребления.
Пример: "амфетамин интраназально дозировка"
 
Побочки
Запросы, связанные с побочными эффектами от употребления ПАВ: передозировка, судороги, тахикардия, последствия марафонов.
Пример: "как прийти в себя после экстази"
 
Отказ
Запросы, связанные с попытками отказаться от употребления веществ.
Например: "как бросить мефедрон"
 
Каждую из этих групп мы разобрали и проанализировали для всех изучаемых веществ. Важное уточнение: При анализе не использовались сленговые названия с очень широким значением (например, “шишки”, “трава”, “фен” или “соль”). Если бы мы искали "шишки купить" или "как бросить соль", то результаты могли бы быть крайне неоднозначными и вряд ли бы полностью соответствовали нашим интересам.
 
dshE6dk7lsxnOjGc.png
 
Как вы можете видеть на графике 1, первенство по общему количеству запросов делят между собой марихуана и мефедрон. Сам по себе это уже очень тревожный сигнал. Среди всех наркотиков каннабис является самым популярным и широко распространённым, а информацию о нём ищут даже никак не связанные с ПАВ миром люди. Так что практически одинаковое число запросов на марихуану и мефедрон говорит о крайне большой распространённости последнего наркотика.
 
Если же посмотреть на доли различных групп запросов, то в глаза бросаются две из них: покупка и употребление. Практически у всех веществ на эти две группы приходится по 70-80% всех запросов. Это значит, что чаще всего люди через Яндекс пытаются найти "выход" на наркотики и информацию по способам их употребления. Давайте разберём эти группы подробнее:
 
tp0krq8Kk2rlDFHL.png
 
Покупка
 
Стоит сразу оговориться, что, вероятнее всего, покупкой веществ через Яндекс занимаются наркопотребители, которые ничего не знают о популярных площадках (начинающие юзеры), либо пользователи, которые потеряли привычный им канал приобретения веществ (например, заблокировали бота в Telegram или потерялись контакты для покупки “с рук”).
 
Как видно на графике 2, чаще всего пользователи пытаются купить через поисковик Амфетамин, a-PVP или MDMA, а реже всего - мефедрон. Столь высокая доля запросов, связанных с покупкой с амфетамина и MDMA может быть обусловлена тем, что об амфетамине и экстази слышали даже люди, не имеющие отношения к психоактивным веществам.
 
Однако, наркотик a-PVP не столь известен широкой публике (тем более, что в исследовании не учитывались запросы со словом “соль”). Такое большое количество поисковых запросов по нему может объясняться тем, что потребляющие a-PVP люди реже других имеют "выход" на наркотик, либо же чаще всех нуждаются в его сиюминутном приобретении.
 
Отдельного внимания заслуживает мефедрон. По всей видимости, потребители данного наркотика чаще других имеют постоянные каналы покупки, поскольку столь малая доля запросов о приобретении вещества очень слабо соотносится с высокой популярностью мефедрона на рынке.
 
Употребление
 
В запросах, связанных со способами употребления, предсказуемо лидирует марихуана и гашиш. Каннабис, как мы уже писали до этого, является самым популярным и известным наркотиком, а также именно тем веществом, которое многие люди пробуют первым. Именно эти факторы и влияют на такую большую долю запросов по употреблению. Наименьшая же доля запросов приходится на MDMA. Вероятно, это связано с тем, что большинство потребителей чаще всего знакомятся с данным веществом в виде таблеток экстази, способ приёма которых не вызывает вопросов.
 
c8oxhik66Vjr1UJX.png
 
Если мы говорим об употреблении, то полезно разделить все поисковые запросы по нему на различные методы. Маловероятно, что таким образом мы увидим объективную картину (вряд ли кто-то употребляет марихуану инъекционно)- скорее, эти запросы описывают просто интерес наркопотребителей к тем или иным способам употребления, в том числе и с позиции “а что, если?”.
 
Крайне серьёзным фактом, однако, является наибольшая доля запросов у курения a-PVP. Такой метод употребления наркотика является самым опасным и вредным для здоровья потребителя и приводит к наихудшим психологическим и физическим последствиям. И если большинство запросов по, например, стигматизированному иннъекционному употреблению можно действительно сбросить на интерес, то с простым курением, как нам кажется, сделать это нельзя. Иными словами, человек, ищущий информации по употреблению внутривенно всё-таки это сделает с намного меньшей вероятностью, чем человек, ищущий информацию по курению. Особенно это актуально для наркотика a-PVP, для которого курение - один из основных способов употребления.
 
Разберём теперь оставшиеся группы поисковых запросов:
 
lrTY9pRiKYbpScdH.png
 
Информация
 
Как видно из графика, первое место по количеству информационных запросов принадлежит мефедрону, что лишний раз указывает на растущую популярность данного вещества. С двукратным отрывом от мефедрона идут информационные запросы, связанные с другим эйфоретиком - MDMA. Для остальных же наркотиков желание у людей узнать их эффект не превышает 10% от общего числа запросов.
 
Последствия
 
На марихуану приходится наибольшая доля запросов, связанных с возможными последствиями от употребления. Если же прибавить к марихуане гашиш, то лидерство этого наркотика становится очевидным. Вероятно, это связано с тем, что большинство людей достаточно хорошо информировано о марихуане, а начинающие потребители (и просто любознательные) стараются изучить как можно больше информации о возможных последствиях.
 
Опасение, однако, вызывает тот факт, что наименьшая доля информационных запросов о последствиях употребления приходится на одно из самых опасных веществ: a-PVP. Из этого можно сделать неутешительный вывод, что множество потребителей "соли" не имеет представления о последствиях, к которым может привести употребление данного вещества.
 
Побочки
 
Чаще всего, пользователи ищут информацию, связанную с побочными эффектами вследствие приёма амфетамина. Стоит отметить, что в этой поисковой группе доли запросов у разных наркотиков отличаются наименее сильно. Это говорит о том, что людям одинаково важно узнать о "побочках" употребления любого типа вещества.
 
Выделяется лишь гашиш, на него приходится всего 6% запросов. Объясняется это относительной безвредностью наркотика и отсутствием тяжёлых последствий от употребления.
 
Отказ
 
Это та группа запросов, которой стоит придать больше всего внимания. Вероятность того, что информацию вида "как слезть с мефедрона/амфетамина" будет искать человек, этот наркотик не употребляющий, крайне мала. Исходя из этого логичного утверждения, можно предположить, что подавляющее большинство запросов на тему отказа - это запросы от действительно зависимых людей. Именно поэтому средняя доля по группе "отказ" - всего 1,9%.
 
Чаще всего пользователи обращаются к Яндексу с вопросами о том, как бросить мефедрон. Данное вещество занимает лидирующую позицию, что, по всей видимости, обусловлено сильнейшей психологической зависимостью, возникающей при приеме этого наркотика.
 
Меньше всего пользователей беспокоит зависимость от MDMA. Вероятнее всего, это связано с особенностями развития толерантности к данному веществу: при многократном приеме в течение короткого времени, толерантность к MDMA не позволяет получать прежние ощущения даже при существенном повышении дозировки. Этот факт, в свою очередь, влияет на то, что на данном наркотике "сидеть" практически невозможно. MDMA не вызывает физической зависимости и не способен вызвать сильную психологическую, в большинстве случаев потребитель сам может соскочить с длительного приёма вещества.
 
l1E7qRFFOpkpgoWb.png
 
Наконец, рассмотрим соотношение запросов, связанных с отказом от вещества, к запросам, связанным с последствиями употребления. Чем больше это значение - тем чаще пользователи пытаются отказаться от приема вещества, и тем меньше интересуются возможными последствиями от его употребления.
 
Так, например, для a-PVP на один запрос, связанный с возможными последствиями, приходится 0,87 запроса о том, как бросить это вещество. Такое соотношение однозначно указывает на то, что рядовые потребители a-PVP крайне слабо осведомлены о возможных негативных последствиях от употребления наркотика.
 
Выводы:
 
Проведённое нами исследование поисковых запросов показало много интересных вещей, некоторые из которых стоит выделить отдельно:
  1. Популярность мефедрона. Этот наркотик с каждым днём становится всё известнее. Если раньше, о нём узнавали только наркопоребители, перешедшие с других веществ, то сейчас мефедрон становится настолько популярен, что по числу поисковых запросов практически равняется марихуане. Отсюда можно сделать вывод, что, так называемый, "мяу" в России действительно "на слуху".
  2. Опасность a-PVP. Потребители этого наркотика (и просто любознательные) не интересуются последствиями и побочками от его употребления. Люди, начинающие употреблять эту "соль", не имеют представления о физических и психологических проблемах, которые вызовет его употребление. Именно поэтому об этом нужно говорить как можно чаще и громче.
Дополнительно:

 

Источник: hashtap.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как часто люди будут употреблять зелья, если они будут продаваться легально (давайте допустим)?.

 

в Нидерландах аборигены, как говорят посты джаги, почти вообще не курят ганжу!

 

кто ведет асоциальный образ жизни тот в итоге все равно превратится в чучело, не важно что это будет (водка, меф, A, или ганжа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за мефедрон? Вот этот a-PVP? че за звери? Это с них (под ними) люди дикие чудеса вытворяют в стиле "Полный п-ц"? Ну, те что по ютубам и ватсапам расходятся? Просветите знающие. Я и вправду не знаю что это такое. Да наверно и не я один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как марихуану инъекционно они принимают?? Оо

График 3.

 

 

что за мефедрон? Вот этот a-PVP? че за звери? Это с них (под ними) люди дикие чудеса вытворяют в стиле "Полный п-ц"? Ну, те что по ютубам и ватсапам расходятся? Просветите знающие. Я и вправду не знаю что это такое. Да наверно и не я один.

Pvp - варсонг, алтрак и т.д.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

по поводу мариванны - пробовал курить, парить, в виде еды и в виде суппозиторий ректально, последние 2 метода убивают очень жестко

 

по поводу инъекций читал, что это чисто теоретически возможно, но сложно, THC жирорастворимый элемент и его просто как лекарство нельзя просто по вене пустить - будет закупорка, так как очень вязкий элемент, но что-то меня иглы пугают, так что даже с моим мозгом такие процедуры невозможны, тупо барьер иглы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как марихуану инъекционно они принимают?? Оо

График 3.

 

 

 

Pvp - варсонг, алтрак и т.д.))

ага мне тоже интересно... пообколются своей марихуананой))) а потом хуевы графики лепят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз лет 8мь назад все верёвки оборвал, сейчас даже представления не имею что и у кого, а в плане закладок скакать это бред, есть свое курю, нет своего не курю:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз лет 8мь назад все верёвки оборвал, сейчас даже представления не имею что и у кого, а в плане закладок скакать это бред, есть свое курю, нет своего не курю :D

вот-вот, время смутное, не стоит хвастаться, ведь если тебе ничего не нужно ,нельзя исключать того, что этоже нужно другим, 

они же могут заходить повально с вопросами- есть чё? :lol:

 

у меня вот вообще ничего нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-вот, время смутное, не стоит хвастаться, ведь если тебе ничего не нужно ,нельзя исключать того, что этоже нужно другим, 

они же могут заходить повально с вопросами- есть чё? :lol:

 

у меня вот вообще ничего нету...

Наш уважаемый Хотабыч, у меня нет таких вопросов ко мне) у меня нет ничего) а если честно и сейчас нет, и во вторник плановый мед осмотр) я на голяках со всех сторон:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш уважаемый Хотабыч, у меня нет таких вопросов ко мне) у меня нет ничего) а если честно и сейчас нет, и во вторник плановый мед осмотр) я на голяках со всех сторон :D

цени эти мгновения жизни :hi2: , как говорится, здоровье это ещё не всё... :re16: а вот всё без здоровья уже ничто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, что марья в лидерах ... !

Так как СМИ по приказу власти, ее сейчас пиарят ....  :istr: 

Удивительно ещё, что в программе "спокойной ночи  малыши" Степашка в конце не говорит:"ну что малыши по напасу индики и баюшки ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, что марья в лидерах ... !

Это Дзаги Ньюс так думает,причем чисто теоретически)))Ты его спроси-он сам то хоть раз там брал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цени эти мгновения жизни :hi2: , как говорится, здоровье это ещё не всё... :re16: а вот всё без здоровья уже ничто...

Здоровье самое главное бро, я хз как я ещё на это государство работаю, по бумажке у меня его нет, а по факту танк=) спасибо старый что ты по сей день на форуме, как щас помню, стою в магазе и спрашиваю за эсл, пойдёт такая или нет, помню ты слово дал сто норм) с тех пор я на эсл прорастаю, люстра теперь другая, мир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Дзаги Ньюс так думает,причем чисто теоретически)))Ты его спроси-он сам то хоть раз там брал!

Так чему тут не верить в отношении исключительно запросов в поисковике .... там только сами сотрудники всякого рода организаций и самих СМИ, сутками пасутся в поисках всякого рода инфы для пиара ...  :lol2:  :breyk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!