Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HesiRussia

Осмотическая вода для гидропоники.

Рекомендуемые сообщения

Для выращивания гидропонным методом очень важно использовать качественную и чистую воду. Лучше всех с очисткой воды справится фильтр обратного осмоса. В результате его работы гровер получает чистейшую воду без примесей.

 

post-121729-0-70465200-1569219866_thumb.png

 

 

Вот только следствием такой чистоты является отсутствие каких-либо буферных свойств у осмотической воды. И при добавлении солей (даже в незначительных количествах) уровень рН начнет колебаться, то вверх, то вниз.

 

Наиболее простой способ придать осмотической воде стабильности – добавить в нее немого водопроводной воды, до 20% от общего объема.

 

 

:rom:Кто-то пользуется обратным осмосом? Добавляете крануху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

:rom:Кто-то пользуется обратным осмосом? Добавляете крануху?

Нет конечно! Кранухой разбавляют обычно потребители фидингов и прочих покупных комплексных удобров, в том числе хеси. Потому что в них кальция обычно мало, или совсем нет, производители рассчитывают на содержание кальция в воде. И ничего удивительного, что на осмосе без кальция пш улетает.  :wink2:

Вот только следствием такой чистоты является отсутствие каких-либо буферных свойств  у осмотической воды.И при добавлении солей (даже в незначительных количествах) уровень  рН начнет колебаться, то вверх, то вниз.

Во первых мерить пш у деионизированной воды вообще бессмысленно. Мало того, от контактов со сверхчистой водой быстрее выходит из строя пш электрод. Во вторых если раствор сбалансирован по анионам/катионам пш стоит ровно даже в реверсивных системах, максимально уползает на 0.2 за сутки. Буферные свойства и придают растворенные соли. Но с покупными комплексными удобрениями добиться балланса в растворе нереально. Надо с простых солей мешать, предварительно рассчитав раствор на калькуляторе, тогда будет всё идеально.

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гипса столовую ложку на десять галлонов воды,как пендосы делают,если КалМаг покупать влом,и-счастье.

РО вода довольно дорогая,она рубль литр стоит без учёта цены фильтра.Ее используют,когда вода совсем уж безнадежно кривая,если она более-менее,дешевле использовать нереверс,в среднем стоимость удобрений в литре два рубля,если треть их выходит в дренаж это 70 копеек и КалМаг не нужен,если удобны для нереверса.Если удобны для реверса,то нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

дешевле использовать нереверс,в среднем стоимость удобрений в литре два рубля

Это наверно с вашей нехилой маржой так дорого. :lol:

У меня в среднем 14гр солей на 10л воды уходит, кило соли в среднем 200руб, итого в литре 28 копеек.

post-88489-0-18842500-1569230114.jpg

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Я даже боюсь считать, во сколько бы мне обошлись 3 куба раствора на хеси...  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже боюсь считать, во сколько бы мне обошлись 3 куба раствора на хеси...  :smile:

Нет конечно! Кранухой разбавляют обычно потребители фидингов и прочих покупных комплексных удобров, в том числе хеси. Потому что в них кальция обычно мало, или совсем нет, производители рассчитывают на содержание кальция в воде. И ничего удивительного, что на осмосе без кальция пш улетает.  :wink2:

 

Во первых мерить пш у деионизированной воды вообще бессмысленно. Мало того, от контактов со сверхчистой водой быстрее выходит из строя пш электрод. Во вторых если раствор сбалансирован по анионам/катионам пш стоит ровно даже в реверсивных системах, максимально уползает на 0.2 за сутки. Буферные свойства и придают растворенные соли. Но с покупными комплексными удобрениями добиться балланса в растворе нереально. Надо с простых солей мешать, предварительно рассчитав раствор на калькуляторе, тогда будет всё идеально.

На 3 куба, пожалуй да, придется освоить и самостоятельный расчет химии для питания растений  :cool3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

На 3 куба, пожалуй да, придется освоить и самостоятельный расчет химии для питания растений  :cool3:

Да бро, я считаю всем кто занимается гровом стоит освоить технику расчета. С одного кустика тоже за цикл немалая экономия выходит. особенно если двц с хорошим светом.  Это как раз тот случай, когда знание экономит кучу денег, а некоторым даже позволяет неплохо зарабатывать. 

Но большинству проще отдать денег и не нагружать мозг лишней информацией, поэтому вы не пропадёте. Кстати из когдато опробованных покупных хеси мне больше остальных понравились.  :hi2:

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бро, я считаю всем кто занимается гровом стоит освоить технику расчета. С одного кустика тоже за цикл немалая экономия выходит. особенно если двц с хорошим светом.  Это как раз тот случай, когда знание экономит кучу денег, а некоторым даже позволяет неплохо зарабатывать. 

Но большинству проще отдать денег и не нагружать мозг лишней информацией, поэтому вы не пропадёте. Кстати из когдато опробованных покупных хеси мне больше остальных понравились.  :hi2:

Приятно слышать твой отзыв, бро  :hi2:  Просто не всем реально же охота так глубоко погружаться  :sm: Для кого-то простота и удобство в приоритете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!