Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Суммирование спектров бездрайверных матриц 50W, 200B

Рекомендуемые сообщения

Есть такие люди, которые в своих гроубоксах для выращивания используют бездрайверные матрицы 220 В.

 

Я очень прошу не обсуждать в комментариях качество этих светодиодов. Я и так знаю, что КПД у них не на самом высоком уровне и имеются проблемы с перегревом. У кого-то под ними растет, у кого-то не растет. У кого-то они сдыхают через месяц, у кого-то служат год.

Вот это вот всё, пишите в тему O LED, там вас внимательно выслушают, примут все ваши аргументы. :hi2:

 

Есть три типа свечения у бездрайвернывх матриц: холодное свечение, теплое свечение и матрицы полного спектра.

 

Кто-то выращивает на матрицах полного спектра, кто-то на теплых, кто-то мешает цвета.

Мне было интересно узнать, какой же свет получится, если применять комбинацию светодиодов различного типа.

 

Проблема в том, что суммировать спектры как обычные графики нельзя, потому что спектры не показывают количество света.

Посмотрим на график спектра светодиода холодного свечения.

post-33528-0-14193400-1570382108_thumb.jpg

Видно, что максимальное значение на оси Y имеет значение равное единице.

Единица - это условное обозначение максимального значения.  Глядя на график мы понимаем, что максимум излучения приходится на длину волны 450 нм.

 

Если взять холодную матрицу мощностью 30 ватт, 50 ватт или 100 ватт, то различий в спектре мы не увидим - он будет во всех трех случая одинаковый. Спектр не зависит от мощности, как был максимум на условной единице так и будет.

 

Представим. что у нас есть два светодиода синего (450 нм) и красного (660нм) света. Мощность первого 3 ватта, а второго 50 ватт.

Их спектры изображены на рисунке ниже.

post-33528-0-97696700-1570383138_thumb.jpg

 

Спектры показывают на какие длины волн приходятся максимумы излучения. Соответственно графики на отметках 450 нм и 660 нм имеют максимальное значение - единицу.  

 

Теперь мы хотим суммировать спектры. Как мы поступим? Просто сложим графики?

Тогда мы получим форму графика под цифрой 1. Но это же неправильно. Получается, что в результирующем спектре мы имеем равные доли синего и красного света.

Если подумать логически, то спектр должен будет иметь вид, как у графика под номером 2. Мы включили два светодиода, они от нас на одинаковом расстоянии, красного мы видим больше, т.к. мощности в нем больше... Значит и спектр примерно должен быть таким - красного больше.

post-33528-0-92597900-1570383407_thumb.jpg

 

Я хочу сказать, что суммировать спектры обычным наложением нельзя.

По-хорошему нужны измерительные приборы.

 

Для тех, кому интересно посмотреть на результирующий спектр, я создал икселевский файл суммирование спектра, предназначенный  для бездрайверных матриц мощность 50 Ватт.

 

Открываете его, вводите свое количество матриц, которое вы используете в гроубоксе.

На картинке стоят единицы напротив "теплый", "холодный", "фито". Это обозначает, что мы рассматриваем случай, когда в гроубоке горит одна матрица теплого свечения, одна матрица холодного и одна матрица полного спектра (она же фитоматрица).

 

В результате мы получим два графика.

Первый (верхний) - это зависимость количества фотонов от длины волны.

Второй (нижний) - это зависимость энергий фотонов от длины волны.

post-33528-0-61739400-1570384446_thumb.png

 

Цифры ниже, это процентное содержание соответствующей величины по областям спектра.

Т.е для случая, рассмотренного на рисунке, мы получили 18,63% фотонов в синей области, 32,8% фотонов в зеленой, 40,65 в красной и 7,92% в так называемом дальней красной области.

 

 

Надеюсь понятно, что если  изменить количество матриц и вместо трех единиц ввести три двойки, то ничего не изменится.

 

скачать суммирование_спектра.bmp, изменить расширение на xlsx

 

Эта же тема рассмотрена в видео +описан способ перевода люкс с микромоли.

https://youtu.be/pPrCscQgAQg

 

Еще раз: это сделано больше с развлекательной целью. Призыва выращивать на бездрайверных матрицах я не делаю.

суммирование_спектра.bmp

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, здорово.

По поводу матриц- есть еще чисто синие (бездрайверные на 220) и красные (драйверная попадалась).

+ тебе за проделанную работу, прям интерес появился, насколько теоритические рассчеты далеки от практических измерений каким нибудь среднего качества спектрометром....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй год развлекаешься с этими матрицами и пудришь мозги

Практической пользы от околонаучных изысканий НОЛЬ

Вынь руку из трусов и эаймись чем-то действительно полезным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй год развлекаешься с этими матрицами и пудришь мозги

Практической пользы от околонаучных изысканий НОЛЬ

Вынь руку из трусов и эаймись чем-то действительно полезным!

Ты просто маргинал.

Я не вижу пользы от половины твоих постов. Скройся.

Но перед этим напряги свой маленький мозг, вспомни буквы и прочти два последних предложения в заглавном сообщении.

 

Бро, здорово.

По поводу матриц- есть еще чисто синие (бездрайверные на 220) и красные (драйверная попадалась).

+ тебе за проделанную работу, прям интерес появился, насколько теоритические рассчеты далеки от практических измерений каким нибудь среднего качества спектрометром....

суммирование спектров это не теоретические расчеты, а практические. Для удобства все загружено в иксель. В видео есть момент, где сравнивается результат полученный из файла с практическим замером с помощью спектрофотометра.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cool2: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух последних предложениях (слово подразумевает, что будут что-нибудь предлагать)предлагаешь наблюдать за твоими бюджетными игрушками

К грову они имеют едва ли не последнее отношение

В детском саду таких яйцеголовых, заморачивающихся на самом процессе заморачивания, называли УмникНаГоршкеЗадумник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ну круче всего у автора был когда то эксперимент с вентилятором , когда он сделал вывод что если его вплотную к стенке прислонить , то лопасти начнут сильней крутиться , а дуновения ветра не будет , так что с матрицами может еще за умного проканать , по надергал ссылок из ютуба типа дело сделал управился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух последних предложениях (слово подразумевает, что будут что-нибудь предлагать)предлагаешь наблюдать за твоими бюджетными игрушками

К грову они имеют едва ли не последнее отношение

В детском саду таких яйцеголовых, заморачивающихся на самом процессе заморачивания, называли УмникНаГоршкеЗадумник

Люди задаются вопросами, на каких матрицах лучше выращивать? Кто-то выращивает на теплых, кто-то на матрицах полного спектра. Кто-то добавляет холодный.

Но никто не знает какой там спектр. Пишут: добавь к теплым пару холодного.

А кто знает, что получится? Никто.

Я дал возможность посмотреть на результирующий спектр.

Умный человек поймет, что аналогичным образом будут суммироваться и драйверные матрицы.

 

Тебе это не интересно и практической пользы ноль? Хорошо. А я знаю ребят, кому это интересно. Я для них делал, не для тебя.

 

не ну круче всего у автора был когда то эксперимент с вентилятором , когда он сделал вывод что если его вплотную к стенке прислонить , то лопасти начнут сильней крутиться , а дуновения ветра не будет , так что с матрицами может еще за умного проканать , по надергал ссылок из ютуба типа дело сделал управился

Чё? Это ты про меня? Вентилятор у стенки будет быстрее крутиться. Это не мой вывод.

Возьми да проверь сам.

Я сдержанный, но сегодня меня просто достали.

Ты лол.

Я вспомнил тему с вентилятором.

Включи пылесос, заткни рукой трубку, через которую засасывает воздух.

Пылесос стал реветь. Почему? Повысились обороты вентилятора. Почему? Вакуум, нет воздуха, лопасти не испытывают сопротивления и вращаются быстрее.

Ты заткнул вход, потока нет.

Итого.

Лопасти вращаются быстрее, а потока нет.

Вынь банан из ушей и лучше слушай училку по физике.

 

Но ты ведь меня не понял?

Пылесос- это вентилятор.

Твоя рука, это стена. Стена ведь тоже закрывает поток воздуха.

 

Вентилятор у стены тоже вращается быстрее, но как он может дуть, если сторона закрыта стеной? Может? Вам специалистам виднее.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гляди какой сдержанный , так это не мои были около научные изыскания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гляди какой сдержанный , так это не мои были около научные изыскания

В своем опыте с вентилятором я, с помощью замеров, решил узнать, меняется ли скорость потока воздуха в зависимости от расположения угольного фильтра.

На ОЛК, да и здесь, были целые дискуссии на эту тему. Якобы вентилятору легче выкачивать воздух через угольный фильтр, нежели дуть в него.

Я скорее всего единственный кто взял и сделал замер потока воздуха.

Вам легче разводить трёп на 10ть страниц? Мне проще сделать замер и поставить в споре окончательную точку.

От этого нет практической пользы? Для меня есть.

 

Надергал ссылок с Ютуба?

Ссылка на видео в этой теме - это мое видео.

 

Что околонаучного конкретно в этой теме?

Вам же проще сразу насрать в комментах, чем влуматься, понять..

 

Все расчеты совпадают с реальностью.

На 10:58, после фразы "ну и для тех, кто засомневался" следует сравнение с реальным спектрофотометром.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если это кому то поможет буду только рад , расчеты чем проводились отправлял на поверку приборы измерения в метрологию или так из приложения в телефоне мерил,  что они совподают с реальностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если это кому то поможет буду только рад , расчеты чем проводились отправлял на поверку приборы измерения в метрологию или так из приложения в телефоне мерил,  что они совподают с реальностью

Спектрофотометр тка-вид, сейчас он называется вроде тка-спектр.

Купил его с рук на Авито.

Отправлял его на аттестацию в Петербург (производителю), т.к. он у меня упал на пол. За всё отдал около 20 тысяч (пересыл в две стороны, аттестация, небольшой ремонт). Формально он аттестован до 2020 года.

Могу приложить скан документов.

 

Зайди на канал, там предпоследнее видео "сравнение китайских матриц с днат (часть 2).

На 01:24 на приборе вроде видна бирка круглая белая с цифрой 2019. Это год аттестации.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, здорово.

По поводу матриц- есть еще чисто синие (бездрайверные на 220) и красные (драйверная попадалась).

+ тебе за проделанную работу, прям интерес появился, насколько теоритические рассчеты далеки от практических измерений каким нибудь среднего качества спектрометром....

Не могу найти красные бездрайверные. Такие точно есть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Еще раз: это сделано больше с развлекательной целью. Призыва выращивать на бездрайверных матрицах я не делаю.

вот основа статьи и я считаю она должна быть выделена...........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти красные бездрайверные. Такие точно есть??

Приветствую! Чисто красные бездрайверные матрицы мне не попадались. Те что были у меня были с драйвером, стояли в уличном прожекторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот основа статьи и я считаю она должна быть выделена...........................................................................

я уже представляю как у тебя подгорит, когда через пару недель я создам тему посвященную расчету освещения при использование китайский бездрайверных матриц различного типа свечения  :sm:  :sm:  :sm:

 

Тебе надо сменить ник на "ДНаТ-киловатт" ))  :hi2:

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

я уже представляю как у тебя подгорит, когда через пару недель я создам тему посвященную расчету освещения при использование китайский бездрайверных матриц различного типа свечения  :sm:  :sm:  :sm:

 

Тебе надо сменить ник на "ДНаТ-киловатт" ))  :hi2:

да я тебе просмотров спецом не добавлю снимай хоть трусы хоть ролик....................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже представляю как у тебя подгорит, когда через пару недель я создам тему посвященную расчету освещения при использование китайский бездрайверных матриц различного типа свечения  :sm:  :sm:  :sm:

:lol2: :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, скока в сумме получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, скока в сумме получилось?

38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!