Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HesiRussia

ЕС и рН метры – блажь или необходимость

Рекомендуемые сообщения

рН-метр и EC\TDS-метр – два инструмента, позволяющих гроверу создавать растениям оптимальные условия питания. Оба прибора являются сложной техникой и качественные вариант стоят приличных денег. Но насколько они необходимы в действительности? Можно ли обойтись и без них?

 

post-121729-0-95177900-1570429248_thumb.jpg

 

Уровень рН питательного раствора действительно необходимо знать, т.к. если рН будет выпадать далеко за пределы оптимального для растений диапазона значений 5,5-6,5, то питательные вещества из удобрения (каким бы качественным оно ни было) растение усвоить не сможет.

Однако если культивация происходит не гидропонным методом, и вы имеете воду стабильного качества, при добавлении удобрений в которую рН понижается до подходящих значений, а такое бывает весьма часто, то для измерения рН можно обойтись лакмусовой бумагой.

 

EC\TDS-метр является, пожалуй, наименее необходимым прибором, т.к. у большинства производителей удобрений есть таблицы применения с дозировками в мл\л, усредненными и адаптированными к воде любого уровня жесткости. Поэтому для тех, у кого нет интереса к опытам с питанием растений, EC\TDS-метр можно не покупать.

 

:ny_icon_old:Самой требовательной в отношении конкретности значений рН и ЕС является гидропоника – вот тут действительно от наличия и применения ЕС и рН метров зависит качество выращиваемой культуры.

 

:wink2:  Самым неприхотливым методом можно считать органическое выращивание. Уровень рН откорректируют микроорганизмы, которыми заселен почвенный субстрат. А измерение уровня солесодержания в питательном растворе с органическим удобрением и вовсе непоказателен.

 

 

А ты пользуешься рН-метром и\или EC\TDS-метром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты пользуешься рН-метром и\или EC\TDS-метром?

Уже не пользуюсь , я на субстратах выращиваю , а для этого достаточно изучить дефициты и передозы!

С гидрой даже не начинал бы без приборов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В руках не держал эти приблуды..., ибо тоже использую субстраты.

Р.S. Выше всё правильно Бро написал!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не пользуюсь , я на субстратах выращиваю , а для этого достаточно изучить дефициты и передозы!

С гидрой даже не начинал бы без приборов!

В руках не держал эти приблуды..., ибо тоже использую субстраты.

Р.S. Выше всё правильно Бро написал!

Меньше забот, больше кайфа от процесса  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобрения как показал опыт то же практически не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Такими темпами скоро и дурь не нужна будет.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимализм во всём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука, сломался на днях мой hm200 ph метр. Херню какую то показывает. Сделаю гров на кокосе с аквариумным тестом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой блаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такой блаж?

Уупс... точно, мягкий знак утерян. Спасибо!

 

Удобрения как показал опыт то же практически не нужны

Просто на почве поднимаешь? На обогащенной? Или органику сам может мешаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

органика,без лишних заморочек :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конском катышке делаем дырочку, сажаем семечко

Через неделю конский гургулик помещаем в коровью лепёшку и украшаем куриным бисером

Под лепёшку кладём тухлого карася в свиной подливке

Приборы излишни

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уупс... точно, мягкий знак утерян. Спасибо!

 

Просто на почве поднимаешь? На обогащенной? Или органику сам может мешаешь?

земля магазинная , в землю на дно пару окуней морских . Перлит , вермикулит , мука доломитовая, чай спитый , кожура банановая в ней вся микруха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Не часто пользую приборами просто убедиться что все чётко. Так как на субстрате. Хочу попробовать гидру поэтому приборы мои важны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука, сломался на днях мой hm200 ph метр. Херню какую то показывает. Сделаю гров на кокосе с аквариумным тестом))

Бро, попробуй батарейки заменить, на просевших тупить начинает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конском катышке делаем дырочку, сажаем семечко

Через неделю конский гургулик помещаем в коровью лепёшку и украшаем куриным бисером

Под лепёшку кладём тухлого карася в свиной подливке

Приборы излишни

:sm: технология супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже обратил внимание что вода стабильна одинакового качества что в кране что в колодце на даче. Сначала подогнал количество буфера под объём и после нескольких контролей забросил это дело. Теперь лью по памяти. Но это всё было до Вашего конкурса и получив стартербокс почитал Ваши рекомендации по ненужности регулирования в почве. В городе где PH 7-7.5 Ваши удобры выводят в идеальное состояние компот. На даче чуть добавляю электролита в воду а потом удобры но если честно и то не всегда. Результат отличный и я для себя определился с дальнейшим производителем удобр которые буду использовать. ЕС метр как и РН по мне  нужны только на гидре. Но в самом начале определится с кислотностью воды и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто на гидре растит, внимательней относиться к калибровальным растворам, я покупаю готовые(ЭкоЮнит) не порошки, внимание особенно к тдс калибровке, срок годности макс.год, двух летний пи..ит на 500-600ппм в минус, более старший до 1500 и выше.

ПШ калибровка более менее живуча, за два года +- на 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем кто на гидре растит, внимательней относиться к калибровальным растворам, я покупаю готовые(ЭкоЮнит) не порошки, внимание особенно к тдс калибровке, срок годности макс.год, двух летний пи..ит на 500-600ппм в минус, более старший до 1500 и выше.

ПШ калибровка более менее живуча, за два года +- на 0,5.

Тут еще качество приборов важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже обратил внимание что вода стабильна одинакового качества что в кране что в колодце на даче. Сначала подогнал количество буфера под объём и после нескольких контролей забросил это дело. Теперь лью по памяти. Но это всё было до Вашего конкурса и получив стартербокс почитал Ваши рекомендации по ненужности регулирования в почве. В городе где PH 7-7.5 Ваши удобры выводят в идеальное состояние компот. На даче чуть добавляю электролита в воду а потом удобры но если честно и то не всегда. Результат отличный и я для себя определился с дальнейшим производителем удобр которые буду использовать. ЕС метр как и РН по мне  нужны только на гидре. Но в самом начале определится с кислотностью воды и всё.

:hi2:

 

Всем кто на гидре растит, внимательней относиться к калибровальным растворам, я покупаю готовые(ЭкоЮнит) не порошки, внимание особенно к тдс калибровке, срок годности макс.год, двух летний пи..ит на 500-600ппм в минус, более старший до 1500 и выше.

ПШ калибровка более менее живуча, за два года +- на 0,5.

Верно, калибровка приборов нужная вещь - иначе результат корректировки рЕ и/или ЕС окажется неверным. Спасибо, что поделился опытом!

 

Тут еще качество приборов важно...

Точно. Но калибровка нужна любым приборам, независимо от их качества и производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще качество приборов важно...

Ну как показывает опыт, качество калибровального раствора решает проблемы,не все прошли испытания на крутом замесе, но и 3500ппм прокатывает,но то должен быть не куст, а кустяра, иначе сгорит, а ты ломаешь голову в чем проблема?

 

:hi2:

 

Верно, калибровка приборов нужная вещь - иначе результат корректировки рЕ и/или ЕС окажется неверным. Спасибо, что поделился опытом!

 

Точно. Но калибровка нужна любым приборам, независимо от их качества и производителя.

Всегда готов поделиться опытом, коли есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю и PH и TDS метры. Дабы знать сколько растихе вкидываю вкуснях. Даже на земельке, закислить и защелочить почву оч легко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю и PH и TDS метры. Дабы знать сколько растихе вкидываю вкуснях. Даже на земельке, закислить и защелочить почву оч легко..

Точность не повредит  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!