Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Интервью с создателем Simplex

Рекомендуемые сообщения

Бонг помощь бро. Сегодня у нас в гостях создатель удобрений Simplex


_UO_6600(1).jpg

 

Altpedia:

Привет. Расскажи немного о себе, много рассказывать не стоит, у нас же не легалайз.

 

borroo:

Привет!

 

По профессии я химик, хотя работал много кем, семки пытался проращивать, как только первые в коробочке нашел, первый куст сам вырос в 97-ом из разбросанных семок возле метро Беговая.

 

Тот куст меня убедил, что овчинка стоит выделки, почему-то тогда все говорили, что у нас сажать без толку, потому что жары нет, как в Астрахани.

Жары, правда, тем летом не было, а толк был!

 

Гровить по-настоящему считаю начал с появлением у меня интернета, ресурсов ОЛК и Дзаги, до 2009-ого был только учебник на испанском языке, а в нем первый рецепт раствора для конопли, который я видел.

 

Altpedia:

Почему именно жидкие удобрения?

 

По тому же принципу, что и с терминаторами, то есть жидкий, Т1000 спокойно уничтожит десяток Т800ых или как?

 

В том смысле, что есть порошкообразные и растворимые (powder feeding/raw nutrients), они не лучший вариант?

 

borroo:

У Паудер Фидинг фишка в простоте.

Один порошок на весь цикл, на все способы выращивания кокос, гидру, землю, а если сделать под разные способы выращивания чтобы соотношения было поточнее, то фишка пропадет.

К линейке напрашивался РК и CalMag, из-за порошкового состояния
приходится идти опять на компромисс и пакетиков стало больше.

Потом каждый дополнительный компонент в сухой смеси солей, как
правило будет увеличивать гигроскопичность этой смеси, и с
количеством компонентов не очень разгуляешься.

3-5, не считая хелатов,
и уже расплываться начнет.

В жидких удобрениях может быть хоть 20 компонентов, ограничение
только растворимость.

Хотелось бы на цветении на калий и фосфор поднажать, а вода не у всех достаточно жесткая, чтобы использовать изначально удобрение для земли на гидропонике и тем более на кокосе, и они сделали PK booster и Сalcium, опять же хелат кальция не CalMag, из-за порошкового состояния приходится идти опять на компромисс и пакетиков стало больше.

Мы сейчас все больше проводим реакций и все меньше растворяем готовых солей, у нас исходными веществами будут кислоты, оксиды, карбонаты, щелочи в итоге, это направление в сторону исходных веществ было всегда, мы технологически в другую сторону от порошков идем.
Еще имеет значение, что мне маркетологи скажут.

“Все порошковые удобрения это 5% рынка в России и по зарубежья примерно такая же пропорция везде и давно, а тебе нужен станок еще какой-то,так что фиг тебе, но теоретически мы можем к идее порошковых удобрений вернуться.”

_UO_6503.jpg

 

Altpedia:

Смотрел видео с разоблачением препарата Байкал М1?

 

borroo:

Да, видел.

 

Я давно подозревал, что Байкал ЭМ это плацебо, потом ролик увидел, начал гуглить про них, там конечно сайнс-фрики они типа Грабового, начиная с их японского гуру.

 

Хороший канал, хороших специалистов они приглашают, особенно кто интересуется выращиванием других растений.

 

Всему верить ни в коем случае нельзя, но с доверием относиться можно.

 

Altpedia:

Что думаешь о линейке Advanced nutrients?

 

У многих моих знакомых, эта марка занимает значительную часть от общего объема используемых удобрений.

 

В чём их секрет?

 

borroo:

В этом и секрет, в большом объеме всяких бутылочек.

 

На самом деле, на нашем рынке присутствуют только несколько ведущих фирм, большая часть неофициально.

 

Advanced nutrients не уникален, сейчас в мире сотни подобных фирм, если бы ваши знакомые увидели все их баночки, уже бы удобрять перестали.

 

У AN базовые удобрения недорогие и хорошие, стимы некоторые один грамм вещества содержат в литре, которое мы просто в базу кладем.

 

Также у них сильный маркетинг, суть их рекламы поливание грязью родоначальника рынка GHE.
 

Altpedia:

Есть быстро цветущие растения, автоцветы, индика и гибриды.

 

Все они примерно одинаково питаются потому, что у них цикл цветения не сильно заходит за 50 дней.

 

Но есть те, кто познал Дзен, и растит сативу у которой цикл цветения 80+дней, какие особенности в питании у этих растений и сравнении с вышеуказанными гибридами и т.п?

 

borroo:

Быстрорастущим растениям нужно больше азота, кальция, магния, железа.

 

Сатива, индика это один вид биологический, их много раз скрестили, и они растут примерно так же, как большинство других растений, таким же законам подчиняются, не требовательны особо к минеральному питанию.

 

На конопляных удобрах неплохо растет томат, перец, огурец похуже, но даже другие виды растут, с другими требованиями к NPK.

 

Зато очень сильно влияет на минеральное питание свет,при недостатке света поглощение азота почти не изменяется, а поглощение фосфора, калия, кальция, магния может упасть втрое, то есть накопление азота происходит.

 

Особенно важны первые дни жизни растения, в нем заложено несколько программ жизненной траектории, семечко может прорасти в хороших или плохих условиях, росток эти условия сканирует.

 

Поэтому на гидропонике и кокосе не держите растения на воде, особенно в молодом возрасте, в этот период особенно важен фосфор, рН лучше около 5,5  для усвоения микроэлементов.

 

Далее растение создает запас фосфора и проблем с ним в дальнейшем, как правило, не испытывает.

 

_UO_6525.jpg

 

Altpedia:

Как тебя посетила идея создания подобного продукта?

 

Ну знаешь, откровения в грибном трипе и всё такое.

 

borroo:

Сперва я увидел рецепт раствора в учебнике, но долго себе ничего не делал по причине, по которой я себе Фейри или зубную пасту не делаю, мне было скучно.

 

Потом стали накапливаться вопросы, почему GHE Flora Series настолько лучше Кемиры?

 

Почему потом на кокосе с перлитом Флора оказалась хуже Атами Коко?

 

2012-2013 я ушел в иностранный интернет и стал читать учебники по физиологии растений, сперва простенькие и устаревшие.

 

В 2014-ом Симплекс начался с разговора в личке, но пару лет прошло, пока начали что-то делать, потому что делать надо было сразу завод.

 

За это время Санчес предложил стать соучастником Плантаторс, мы первыми применили некоторые неизвестные на российском рынке штуки и они стали инновациями.

 

Altpedia:

Чем ты занимался до того, как начал варить не вавилонские удобрения?

 

borroo:

Ничем, выращивал растения и жил с котиками и женой, хобби стало профессией.

 

Altpedia:

Миллионы стимов, за миллионы долларов.

 

Добавок на цвет уже столько, что не совсем ясно, чем одна лучше другой и нужны ли они вообще.

 

Какие стимы считаешь наиболее эффективными и почему?

 

borroo:

В добавках на цветение может быть много чего, ауксин какой-нибудь модный, фульво кислоты, но самые действенные его компоненты фосфор и калий, у нас это Солид.


У некоторых западных фирм несколько разных РК в одной линейке, все зарабатывают деньги, как могут.

 

Altpedia:

На чём предпочитаешь выращивать? Не удобрения, а система, гидропоника или земля?

 

Если земля, то какие замесы, марки? Если гидропоника, то какие системы?

 

borroo:

На смеси кокос/перлит, в 2019-ом есть люди, не добавляющие перлит.


Душно конопле в чистом кокосе.


Все популярнее становится в России этот способ выращивания, а в Европе торф вообще собираются прекратить использовать, и растет хуже, и не возобновляемый.


В Австралии вообще с торфом было сразу туго и вода в большинстве мест плохая, только для не реверсивной гидропоники подходит и там 90% гроверов выращивают на кокосе, местная фирма Med-Tek Nutrients только кокосовые удобры и выпускает плюс РК,КалМаг, стим массы, стим смолы необходимый набор стимов и добавок.

 

_UO_6624.jpg

 

Altpedia:

На LED уже перешел?

 

Я вот уже собираюсь, действительно очень серьёзная экономия, да и растениям нравится.

 

borroo:

Тоже на LED не перешел!

 

Тоже уже собираюсь несколько лет и перехожу тихонечко.


Для культурных растений у меня две полки 0,35 и 0,5 метров квадратных в кладовке, подоконник 0,72 метра и три лампы большие для них и еще множество ламп подсветки разных конфигураций.

 

Altpedia:

Был опрос недавно, способ доставки ТГК в твой организм.

 

Там с серьёзным отрывом победил водный, а на втором месте, барабанная дробь, вейп!!

Вейп, Карл!!!

 

Какой ты предпочитаешь девайс?

 

borroo:

Трубку.

 

Я курю сигареты, потому не различаю тонкостей, к трубке привык.

 

Altpedia:

Какой из сортов, что ты растил, отцвел быстрее всего и какой медленнее?

 

borroo:

Быстрее всех Лоурайдер второй от Саши Доктора.

 

Потом другие банки сразу начали скрещивать его детище с чем попало.

 

Дальше, срок зацветания вырос, отцветать стало дольше, цикл сравнялся с фотопериодным.

 

Теперь от автоцвета одно название осалось, цикл у них 100 дней+.

 

Дольше всех держал Супер Лемон Хейз 11 недель по неопытности.

 

Сорта с долгим периодом цветения мне не нравятся.

 

Altpedia:

Твой топ 5 сортов и банков.

 

borroo:

Сорта: Lemon Scunk, Ice Cream, Super Lemon Haze, LA Confidentional, Sensi Star

 

Банки: GHS, Paradise Seeds, Dutch Passion, DNА, Саша Доктор

 

Источник: altpedia.org

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё офигенно!!!

Мне удобры понравились и на реверсивной капле - в том числе!!!

Успехов и процветания вам,бразас!!!

 

П.С. наверное все таки Simplex,а не Simlex?

Изменено пользователем Вольфрам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боря , а в продаже когда появится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да крутецкие удобрения! Ни одного косяка на них не было)))

Очень все просто, и эффективно...

Ещё раз вам спасибо!

Удачи, и успехов в этом деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен четкие удобряхи, 2мл на литр всю дорогу оч экономно :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобрения супер, только положительные эмоции от их использования ) Жму руку , желаю здоровья Борису )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я выскажусь за Simplex! Простые в использовании, практически не требующие корректировки Ph раствора. А главное - растениям нравится...

Следующим летом заморочусь и накормлю ими помидоры)

Потому как, после пяти поднятых автиков, осталось ещё дохрена тестовых удобр!

 

Всем причастным, крепко жму руку!

Изменено пользователем Boeing420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боря , а в продаже когда появится ?

а они продаются в РФ удобры эти ?

Конечно же,бро!)

А что-то я их не вижу в продаже нигде,у меня спрашивают,а я не знаю :sm:

 

Спасибо за добрые слова всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Мы сейчас все больше проводим реакций и все меньше растворяем готовых солей

Боря, светани химлабораторию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боря, светани химлабораторию!

Бро , ты же знаешь что фирма секретов не раскрывает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Так яж не прошу технологический процесс раскрывать. Пару общих фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Kesha000Seeds

Спектакль окончен расходимся) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так яж не прошу технологический процесс раскрывать. Пару общих фоток.

Фотки с производства я не могу выкладывать и из лабы я не могу выкладывать.Дизайн я тоже мог еще на НГ светануть,всему свое время,надо посоветоваться хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересное интервью. Раньше не слышал про эти удобры (да и откуда, я же только начал гровить)) Хочу отметить офигенный дизайн этикеток, красота! Сразу приобрести хочется) Люблю когда серьезно к дизайну подходят, считаю это очень нужная вещь, стимулирующая продажи и положительное отношение к продукту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная альтернатива жидкому импорту, особенно для небольшого индорного гроувинга. Лично меня вдохновляет boroo, я даже Байкал ЭМ-1 вчера выкинул. Интервью прикольное, да, про вейп на втором месте по эффективности после водного - тоже неплохо сказано :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен четкие удобряхи, 2мл на литр всю дорогу оч экономно :smile:

 

т.е. не нужно на предцвете бомбить до 1200ппм и лить по 4-5мл на литр?

 

И я выскажусь за Simplex! Простые в использовании, практически не требующие корректировки Ph раствора. А главное - растениям нравится...

Следующим летом заморочусь и накормлю ими помидоры)

Потому как, после пяти поднятых автиков, осталось ещё дохрена тестовых удобр!

 

Всем причастным, крепко жму руку!

как это - практически не требующие? типо замешал и не всегда нужно корректировать пш?

 

 

Тоже почитал! Супер интервью. Нужно теперь изучить, что за удобры)))

Ребята вообще молодцы, с искренней улыбкой радуюсь, когда вот так люди создают что то простое и одновременно супер сложное! Реально круто, жму руку! и что бы всех подвинули накуй на этом рынке удобр.Особенно этих кровопийц, у которых по 20 банок разной куйни уже выпускают!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. не нужно на предцвете бомбить до 1200ппм и лить по 4-5мл на литр?

не бро не нужно наверно, я без пш и тдс гровлю, тупо 2 мл на литр хз сколько это в ппм , нах эти лишние телодвижения на земле , производитель сказал столько збс значит столько збс, безгеморные :smile: на плантаторсах гровил когда приборы были еще рабочие до 1500ппм на цвете лил и чутка был в шоке как она столько жрала на 50вт света :hz: но и плантаторс безгеморные удобряхи правда расход 4-5 мл а не 2 как у симплекс Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бро не нужно наверно, я без пш и тдс гровлю, тупо 2 мл на литр хз сколько это в ппм , нах эти лишние телодвижения на земле , производитель сказал столько збс значит столько збс, безгеморные :smile: на плантаторсах гровил когда приборы были еще рабочие до 1500ппм на цвете лил и чутка был в шоке как она столько жрала на 50вт света :hz: но и плантаторс безгеморные удобряхи правда расход 4-5 мл а не 2 как у симплекс

ну я к такому бы и стремился, что бы не замерять ниче, не подгонять. Замешал, бочку поставил и растет само по себе) даешь душ по листу разными стимами и тренируешь в свое удовольствие)) Я от замеса компота п***ец бешусь, еще же быстрее хочется, капнул пш даун не 2 капли а 5 и п***ец улетело все... ну короче, либо руки выправлять, либо терпения набираться))) либо удобряхи купить нужные)))))

Спасибо за ответы :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я к такому бы и стремился, что бы не замерять ниче, не подгонять. Замешал, бочку поставил и растет само по себе) даешь душ по листу разными стимами и тренируешь в свое удовольствие)) Я от замеса компота п***ец бешусь, еще же быстрее хочется, капнул пш даун не 2 капли а 5 и п***ец улетело все... ну короче, либо руки выправлять, либо терпения набираться))) либо удобряхи купить нужные)))))

Спасибо за ответы :hi2:

да я к этому и шел бро, да да было такое помню 5 литров компота набодяжишь и пш вычесляешь, опа высоко, борщанул с пш дауном и все в топку, везде вода, кароче это пздц для меня замороч не люлю такое, ща только тренирую и свет двигаю по высоте, сприцом в воду нужное количество и усе готово :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это - практически не требующие? типо замешал и не всегда нужно корректировать пш?

Мешал с дождевой водой в ауте и с кранухой в индоре, никогда не корректировал хоть и замерял для понимания картины в целом. По итогу компот получался всегда в нужных пределах Ph. Как-то так, бро  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооо этикеточки появились! Оч симпатичные! Молодцы Бразы! Блум еще немного остался, в ауте отлично показали себя удобры, лил по максималлкам. надо и в индоре затестить :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооо этикеточки появились! Оч симпатичные! Молодцы Бразы! Блум еще немного остался, в ауте отлично показали себя удобры, лил по максималлкам. надо и в индоре затестить :hi2:

в ауте  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

где покупать то?

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где покупать то?

:blink:

Еще раз отодвинули выход,не успели к Кубку,как собирались.Постараемся к гроуконференции Ситифермер.

там пришлось все сломать и новый аппарат ставить :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Еще раз отодвинули выход,не успели к Кубку,как собирались.Постараемся к гроуконференции Ситифермер.

там пришлось все сломать и новый аппарат ставить :sm:

дождусь выхода.

удачи вам, ребята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!