Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Много света еще как бывает! Растение способно выдержать определенное количество света, а дальше оно получит стресс и начнет проявлять признаки светового ожога.

 

post-121729-0-44560600-1576567004_thumb.jpg

 

Если вы заметили, что макушка растения, которая расположена непосредственно под лампами, приобретает белесый окрас либо меняет цвет на какой-то не естественный, то вероятно у растения световой ожог.

 

Проявляется такой ожог в первую очередь по краю листа, т.е. жилки остаются зелеными, а межжилковое пространство светлеет\белеет\меняет окрас. Если замечены симптомы ожога немедленно увеличьте расстояние от источника света до растения.

 

 

Во избежание проблемы светового ожога придерживайтесь рекомендаций по удаленности лампы от растений. Если условия выращивания стеснены, старайтесь подбирать низкорослые сорта или пригибайте растения, чтобы соблюдать дистанцию до источника света.

 

 

 

:ph34r: Кто-то сталкивался с такой бедой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно сталкиваюсь с этим, высота бокса 70 см., некуда девать ДНАЗ 600, только димировать эпрой, но порой забудешься, как дашь света ватт 450-500 в начале цветения, а такое можно только в пик, когда почти одни цветы на растении, а листвы мало, и вот такие проявления на листве появляются  :robost2: 

Но, на качество цветов это сильно не влияет, по силе они такие же как и не опаленные светом, но трихом на них больше, это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да :smile: (встречал такое). До обесцвечивания листьев (после того, как поймал такой эфект) не довожу, никогда.

 

Высоту лампы на цвете, определяю по верхним листьям и верхушкам шишек. С 4 недели 12/12 (когда предцвет уже прощел, конфигурация куста уже конечная), если нет начала "выбеливания" шишки, если края листовой пластины слегка не "закручиваются вверх" - значит лампа высоко висит. Куст может выдержать больше света. И куст получает больше :kutyashie-101: .

 

Пробовал растить "красивые зеленые кустики до харвеста", мне не понравилось: ни урожайность, ни тяга (что важнее).

 

Я Ледами жарю. На Днате может и не стал бы так делать. Темпа до +26, позволяю кустам стрессовать (да, я знаю, что это стресс) только от потока (силы) света. Температурный режим блюду (+22 ночь, +26 день). Обдув 6 вентиляторов на 9V.

 

Всех благ.

Изменено пользователем jjf17375

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдув 6 вентиляторов на 9V.

А у меня стоит 50 см большой настольный вентилятор на промподшипниках, иначе ДНАЗ 600 в моём макси-стелсе не вывезти, камыш шумит - деревья гнуться, но световой ожог периодически проявляется. Попробую 400 ку влупить, у неё газоразрядная трубка поменьше мож не так жарить будет.

Самое интересное сравнивал по люксметру  ДНАЗ -600 димированный на 400 ватт - 49000 люмиков, а не димированный ДНАЗ 400 - выдает 43000 на том же GIB600, хотя это и визуально видно - новая 400ка явно слабее 600ки прошедшей 4 цикла на этом эпра.

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!