Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость

Холодная сушка возможна?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Дамы и господа, мальчики и девочки, сэры и сэрихи, у меня ситуация появилась - в помещение температура +30 и влажность около 20-30%, при таких условиях шишки сохнут катострофически быстро. К сожалению изменить условия нет возможности.

 

Но есть балкон, температура на котором около -10... -15 градусов и влажность около 70%

 

как думаете, между двух зол стоит ли выбирать балкон? у кого-нибудь есть опыт подобных экспериментов, реально ли шишкам высохнуть в отрицательной температуре или они просто заледянеют и ничего не выйдет из этого?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько помню, хотабыч сторонник сушить в морозилке... Думаю ответит ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Повесь сушиться посередине.

 

А если серьезно, то все замерзнет, клеточные стенки полопаются, потом еще быстрее высохнет в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сушу при +7 в холодильнике!

Матадор в подписи, там есть описание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70 граммов с четырёх кустов можно и в пудренице высушить

 

Дамы и господа, мальчики и девочки, сэры и сэрихи, у меня ситуация появилась - в помещение температура +30 и влажность около 20-30%, при таких условиях шишки сохнут катострофически быстро. К сожалению изменить условия нет возможности.

 

Но есть балкон, температура на котором около -10... -15 градусов и влажность около 70%

 

как думаете, между двух зол стоит ли выбирать балкон? у кого-нибудь есть опыт подобных экспериментов, реально ли шишкам высохнуть в отрицательной температуре или они просто заледянеют и ничего не выйдет из этого?

Недосушивай до пороха. Как только шишки начнут отламываться от ветки, в банки на пролечку
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, мальчики и девочки, сэры и сэрихи

Хлопчики и Хлопушки , забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

У меня выхода небыло сделал картонную коробку и в ней сушил запах на весь дом я ее к боксу подключил и пассивный вход сделал все стояло у батарее и тоже там темпа была 29-31 сохли за 2.5 суток. Я их потом в банки и холодильник через 3 недели они стали как надо . не крошились и уже вкусно пахли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на балконе скорее всего плесенью покроются...лучше при +30,но следи внимательно чтоб не пересохли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хатабыч,да,замораживает,потом сушит,говорит злее получается.я бы повесил там где и растил,без света,вытяжка только канальник,и то ради того чтобы фильтр запахи убил.при твоих данных +30 и 20 влажности они высохнут за 2.5 дня.их лучше вешать в боксе снизу,там прохладнее и влажнее.так вот через полтора дня проверь,если сверху сухие уже то возьми посрезай с ветки и в тазик с крышкой(фанеры кусок),который периодически открывай на некоторое время для испарения излишней влаги.когда устроит тогда и прекращай сушить

 

на балконе скорее всего плесенью покроются...лучше при +30,но следи внимательно чтоб не пересохли

На балконе при минус 15 замёрзнут нахрен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для интересу возьми половину куста повесь на балконе- пусть проморозится хорошенечко, морозом побьётся листва, а другую половину суши прям в комнате...

 

При 30С в комнате ждёт обычно другая заморочка- следует продувать хорошенечко урожай на сушке, чтобы воздух в шишманах не застаивался- иначе плесень одолеет, это благоприятная температура для образования внтури плесневелых очагов если урожай толстоватый))) ветерок в помошь.

 

По мне удобнее на батарее, сейчас темпер, на ней градусник висит)))+47С Так на решетке в районе батарее хорошая сушилка получается, высыхает за 6-8 часов, только не до упора сушить, а чуть недосушивая складываем в коробку.

Высокая температура и сухой воздух быстрее высушивает, главное не передержать чтобы в порох!

 

Затем сравнишь стафф на торкучесть. Тот что после проморозки и сушки, с другим, что только сушка и всё. Опиши здесьже, цвет вкус, приход и общие ощущения по времени.

 

И сушить лучше будет кустом

по мне в индоре не всегда удобно сушить кустом))))

Гораздо проще нарезать ветками и работать с коротким материалом, похожим на шампуры с шашлыками))))

 

 

и да, насчёт мороза верно, но следует учитывать то, что на мороз отправляется живой куст. Т.е. после среза сразу, куст некоторое время ещё скорее жив чем мёртв, отдельные части даже можно клонировать)))) так вот после того как умрёт , то мороз не работает, а чиста по живому - да.

Из-за чего пролечку в морозильнике после сушки я ставлю под сомнение. Там скорее  хранение допустимо, пролечка это другое...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тема в тему! Попробую седня на ночь заморозить наживую, а потом 2-3дня сушки и на пролечку и больше не морозить.

ps.а то чет раздражает меня после сушки в мороз потом кристаллы сыпятся в тару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как,я делаю так подвялил децел и на балкон, предворительно завернув в глянцавый лист от журнала, дней пять и дойдёт.

post-146095-0-03245800-1578820757_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заморозкой сушил один раз, до сих пор не могу забыть этого качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заморозкой сушил один раз, до сих пор не могу забыть этого качества...

плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тема в тему! Попробую седня на ночь заморозить наживую, а потом 2-3дня сушки и на пролечку и больше не морозить.

ps.а то чет раздражает меня после сушки в мороз потом кристаллы сыпятся в тару

тут ещё многое завивисит от самой тары.

На мой взгляд удобнее использовать пластиковую, сейчас они продают свободно прозрачные контейнеры, вот те что трёхлитровые удобные.

post-7925-0-80266600-1578877675_thumb.jpg

в конце концов замываются спиртом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой куст сатори вытащил на балкон прям в горшке.2 суток простоял.кожура от ствола отходила и стала сырая и липкая.плесени не было.потом дома сушка и снова на балкон.

Морозы норм были,всю зиму на балконе пролечивались.контейнер черный из Икеи,в нем контейнера поменьше.на морозе пластик хрупкий,раз крышку сломал,когда доставал.вкус и запах обалденный,ничего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

придумал как сделать, на время ухода из помещения - просто открываю окно и температура стабильно держится в районе 23 градусов.

 

однако, по совету Хотабыча решил замутить тестовые образцы на холоде и на жаре + при "околокомнатной" температуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышала от знакомых, которые после среза сразу в морозильник бросали и говорили что так хлорофил быстрее разрушается. миф или нет? или лучше по стандарту : сушка холодильник?знает кто ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

после среза сразу в морозильник бросали и говорили что так хлорофил быстрее разрушается. миф или нет?

 

думаю имеет место быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Пришло время подвести итоги.

 

3 вида сушки было:

1. холодная - ветку сунул на мороз, на несколько дней, после просушил при комнатной (было тогда в районе -10 градусов)

2. теплая - в комнатной температуре (23-24 градуса)

3. жаркая - в комнате, где стоят отопительные приборы (30-35 градусов)

 

Запах:

1. холодная - самый приятный запах, отдает слегка ванилью и специями

2. теплая - запах схож с холодной, но он более мягкий, не такой сильный

3. жаркая - ощущение, что удобрения не успели утилизироваться и шишка откровенно воняла химией, очень неприятно.

 

Вкусовые ощущения (тут сложнее, даже учитывая, что через вапорайзер употребляю мне как тупому быдлу до гурмана далеко, но все же попробую разъяснить):

1. холодная - пожалуй один из лучших стаффов, что пробовал. Очень мягко и приятно зашло. Сказал бы, что чувствовал отголоски фрутов, но нихрена я не ощущал )))) но было приятно, это как сильно разбавленный морсик был, вот так бы описал

2. теплая - если бы мне предложили оценить по 5-бальной шкале - оценил бы на твердую 4. Хорошо зашло. Никаких отвращений во вкусе, просто пар. Я бы назвал такой стафф рекомендованным минимумом по качеству.

3. жаркая - вы когда-нибудь ели вискас сухой корм? я ел, такая дичь, и вкус этой шишки можно именно так. Вкус смрада на языке при вдохе и выдохе. Вероятно сильно быстро высохла и пролечиться толком не успела и все удобрения попали ко мне в легкие, крайне не рекомендую такой метод.

 

Итог: если есть возможность до харвеста подзаморозить растиху - не жалейте и отправляйте даму на мороз! По ментальному эффекту 1 вариант просто поразил своим эффектом. Словно с небес спустился сам Господь Бог и наградил меня за старания.

 

PS: фото не прикладываю так как внешне различий между шишками не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю парень заморочился и еще все расписал подробно. Красавчик! Попробую перед Харвестом запилить холодные пол недели.  

Итог: если есть возможность до харвеста подзаморозить растиху - не жалейте и отправляйте даму на мороз! По ментальному эффекту 1 вариант просто поразил своим эффектом. Словно с небес спустился сам Господь Бог и наградил меня за старания.

 

PS: фото не прикладываю так как внешне различий между шишками не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Пришло время подвести итоги.

 

3 вида сушки было:

1. холодная - ветку сунул на мороз, на несколько дней, после просушил при комнатной (было тогда в районе -10 градусов)

2. теплая - в комнатной температуре (23-24 градуса)

3. жаркая - в комнате, где стоят отопительные приборы (30-35 градусов)

 

Запах:

1. холодная - самый приятный запах, отдает слегка ванилью и специями

2. теплая - запах схож с холодной, но он более мягкий, не такой сильный

3. жаркая - ощущение, что удобрения не успели утилизироваться и шишка откровенно воняла химией, очень неприятно.

 

Вкусовые ощущения (тут сложнее, даже учитывая, что через вапорайзер употребляю мне как тупому быдлу до гурмана далеко, но все же попробую разъяснить):

1. холодная - пожалуй один из лучших стаффов, что пробовал. Очень мягко и приятно зашло. Сказал бы, что чувствовал отголоски фрутов, но нихрена я не ощущал )))) но было приятно, это как сильно разбавленный морсик был, вот так бы описал

2. теплая - если бы мне предложили оценить по 5-бальной шкале - оценил бы на твердую 4. Хорошо зашло. Никаких отвращений во вкусе, просто пар. Я бы назвал такой стафф рекомендованным минимумом по качеству.

3. жаркая - вы когда-нибудь ели вискас сухой корм? я ел, такая дичь, и вкус этой шишки можно именно так. Вкус смрада на языке при вдохе и выдохе. Вероятно сильно быстро высохла и пролечиться толком не успела и все удобрения попали ко мне в легкие, крайне не рекомендую такой метод.

 

Итог: если есть возможность до харвеста подзаморозить растиху - не жалейте и отправляйте даму на мороз! По ментальному эффекту 1 вариант просто поразил своим эффектом. Словно с небес спустился сам Господь Бог и наградил меня за старания.

 

PS: фото не прикладываю так как внешне различий между шишками не было

самовнушение тот ещё факт...........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

самовнушение тот ещё факт...........................................................

 

эффект плацебо никто не отменял, если он даже имеет место быть, то чего не использовать?

кто захочет - попробует и проверит, я лишь озвучил свое ИМХО

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

эффект плацебо никто не отменял, если он даже имеет место быть, то чего не использовать?

кто захочет - попробует и проверит, я лишь озвучил свое ИМХО

я почему так написал что хранил удобры на неотапливоемом балконе лет по пять и не чего они не разложились.......аммиачная селитра так и осталась аммиачной селитрой...................................................................... Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я почему так написал что хранил удобры на неотапливоемом балконе лет по пять и не чего они не разложились.......аммиачная селитра так и осталась аммиачной селитрой......................................................................

Таким же способом можно сравнить пластиковую бутылку и огурцы. Как химические соединение можно сравнивать с живым "на тот момент" растением?

 

 

UPD. Ты ввел меня в заблуждения, придется ставить опыт над теми, кто не знает где есть что. Спасибо, что напомнили о "плацебо"  :wink2:

Изменено пользователем GoodSativa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Таким же способом можно сравнить пластиковую бутылку и огурцы. Как химические соединение можно сравнивать с живым "на тот момент" растением?

 

 

UPD. Ты ввел меня в заблуждения, придется ставить опыт над теми, кто не знает где есть что. Спасибо, что напомнили о "плацебо"  :wink2:

а ты живое растение сушишь или всётаки мёртвое???.........................каждая клетка как пластиковая бутылка с химией что всасалась через корни............................................ Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты живое растение сушишь или всётаки мёртвое???.........................каждая клетка как пластиковая бутылка с химией что всасалась через корни............................................

Если ты действительно считаешь, что это допустимо для сравнения - твое право.  :smile:  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!