Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Расчет света в гроубоксе с лампой ДНаТ в программе Dialux.

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я расскажу как с помощью программы Dialux и IES-файлов можно рассчитать освещение в гроубоксе.

 

Понятно, что тема с ДНаТом уже избита и есть готовые таблички, в которых указано какая мощность нужна на тот или иной объем гроубокса. Эта тема для тех, кто всё-таки хочет заранее прикинуть сколько у него будет света в гроубоксе, поиграться с лампами различной мощности.

 

Конкретно сейчас я буду рассказывать про лампу ДНаТ, но вам ничего не мешает взять IES-файл другого светильника и рассчитать освещение с ним.

 

На улице 2020 год и как бы уже можно использовать более современные методы что ли.

Надеюсь эта статья найдет свое место в гроупедии. :smile:  

 

Dialux - это бесплатная программа для расчета освещения как в помещении так и на открытой местности.

IES-файл, если говорить простым языком, это компьютерная модель определенного светильника, файл с фотометрическими данными. Собственно этот файл и позволяет сделать математический расчет освещения (про визуализацию 3D сцен в контексте этой темы говорить не буду).

 

Не каждый светильник имеет IES-файл, для его создания необходимо сложное оборудование, поэтому не все фирмы-производители предоставляют их на своем сайте.

 

Для ламп ДНаТ Я нашел IES-файлы.

1. Это сайт http://exd.ru/  В этом магазине есть прожекторы серии  СГП01, в которых используются лампы ДНаТ мощностью 150,250 и 400 Ватт. Фота ниже.

post-33528-0-62597700-1581168712_thumb.jpgpost-33528-0-33741800-1581171771_thumb.jpg

 

2. Если используются более мощные лампы, есть светильники ЖСП 10-600 "AGRO" и ЖСП 10-1000 "AGRO" с соответствующей мощностью 600 и 1000 Ватт.

post-33528-0-21384900-1581168883_thumb.jpg

 

По названию, я думаю, вы найдете сайт и скачаете от туда файл.

Ссылки на скачивание каталогов IES-файлов выглядят примерно так.

post-33528-0-98694800-1581168888_thumb.jpg

 

Я скачал базу данных прожекторов СГП01 и выбрал от туда файл, который соответствует лампе ДНаТ мощностью 250 Ватт - SGP01-250HT-C.ies.

Скачиваем и запускаем Dialux.

 

В первом окне выбираем пункт "Новый проект интерьера".

post-33528-0-56862600-1581168893_thumb.jpg

Перед нами появляется окно, в котором мы должны ввести размеры нашего гроубокса. Я ввожу: длина и ширина - 0,8 метра, высота - 1,5 метра. Нажимаем OК.

post-33528-0-36074200-1581169139_thumb.jpg

Перейдем на вкладку "Метод плана обслуживания". Находим коэффициент уменьшения который равен 0,8.

Программа учитывает падение яркости источника света со временем, поэтому занижает полученные значения освещенности на 20%. Можете поставить 1, но я оставлю 0,8.

 

:re7: Т.е. программа рассчитала количество света в гроубоксе, умножила его на 0,8 и показала вам. Чтобы значение не уменьшалось, можно заменить "0,8" на "1".

post-33528-0-51472800-1581169146_thumb.jpg

 

Переходим на вкладку "Поверхности в помещении" и задаем требуемый коэффициент отражения света в зависимости от материала вашего гроубокса. Для белой водоэмульсионки можно ввести 70-80%.

Я ввожу 75% для потолка и стен, 20% для пола.

post-33528-0-23667000-1581169151_thumb.jpg

Простым перетаскиванием мыши переношу свой IES-файл на вкладку "использованные светильники", тем самым добавляю его в проект. Во всплывающем окне жмем ОК.

post-33528-0-55864600-1581169155_thumb.jpg

Жмем на вкладку "Ввести отдельный светильник".

post-33528-0-24810700-1581169160_thumb.jpg

Смотрим, что выбран наш светильник (у меня 250 Ватт) и жмем "Вставить". Удобно перейти в 3D-вид, нажав соответствующую кнопку.

post-33528-0-73269400-1581169164_thumb.jpg

Переходим на вкладку "Монтажная высота". Выбираем "По определению пользователя".

post-33528-0-04076000-1581169250_thumb.jpg

 

:re7: Длина подвеса - это расстояние от потолка помещения (гроубокса) до верхней точки на корпусе лампе. Она по умолчанию равна нулю, поэтому лампа касается потолка.

 

:re7: Монтажная высота - это расстояние от пола в гроубоксе до верхней точки на корпусе лампы.

 

:re7: Высота световых точек - это расстояние от рабочей плоскости до нижней точки на корпусе лампы.

 

Что такое рабочая плоскость? :hz:

 

Жмем на соответствующую вкладку (см картинку), по умолчанию рабочая высота равняется 0,85 метров.

post-33528-0-77344900-1581169169_thumb.jpg

 

Рабочая высота - это расстояние от пола гроубокса, до той плоскости, в которой будет проводиться расчет освещения. Т.е программа покажет сколько света на расстоянии 0,85 метров от пола.

Я поставлю 0,5 метров.

 

Теперь вернемся к пункту "Высота световых точек". Как я уже и говорил, графа "высота световых точек" показывает расстояние от рабочей плоскости до нижней точки на корпусе лампы.

:excl:  Иными словами, это то расстояние от лампы на котором программа сделает расчет освещения. После того, как я изменил рабочую высоту на 0,5 метра, "высота световых точек" приняла значение 0,9 метров.

Т.е. программа нам покажет количество света на расстоянии 0,9 метров от лампы.

post-33528-0-01536700-1581169255_thumb.jpg

 

С этим разобрались.

Жмем кнопку "Запустить расчет", выбираем "Расчет повышенной точности" и жмем кнопку "ОК".

post-33528-0-50063300-1581169259_thumb.jpg

Далее на вкладке "Результаты" находим подпункт "Рабочая плоскость" и выбираем пункт "изолинии". В правом окне получили количество люкс, а именно 16-18 тысяч люкс.

post-33528-0-69779500-1581169265_thumb.jpg

 

Можно воспользоваться калькулятором для перевода люкс в микромоли.

Например этим. 17 тысяч люкс от лампы ДНаТ, это - 220 микромолей.

post-33528-0-51622900-1581171178_thumb.jpg

 

Программа позволяет также рассмотреть распределение света в объеме и так далее.

post-33528-0-71197800-1581169273_thumb.jpg

 

Понятно, что ваш светильник в култубе не похож на светильник СГП01, это не так важно на самом деле, всё равно с помощью этого IES-файла вы получите представление о распределении света в вашем гроубоксе.

 

Всем хорошего дня.

 

 

PS Уточню, что выбор лампы ДНаТ надо делать с оглядкой на объем помещения и на имеющуюся вытяжку. Никому же не надо объяснять, что 600 ватт в бокс высотой 1,5 метра просто исходя из температуры не засунешь.

 

Кому было тяжело читать, видос на соответствующую тему.

Хочу добавить: в этом видео из ДНаТа мощностью 600 Ватт делают ДНаТ мощностью 250 Ватт уменьшив световой поток, я бы так не делал т.к. результат получается не достоверный. Лучше сразу брать IES-файл для ДНаТа мощностью 250 Ватт

https://www.youtube.com/watch?v=xcQoP3JPGzc

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

:hi2: Да бро, забугорный Каретт тоже двигает эту тему

мечтаю о par метре :rolleyes: в мое владение :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: Да бро, забугорный Каретт тоже двигает эту тему

мечтаю о par метре :rolleyes: в мое владение :sm:

 

Я понимаю, что ты не намекаешь, что я копирую у него что-то.

Первая моя тема про Dialux на этом форуме была написана еще в 2015 году - вот

На ОЛК просто упоминание что такая программа есть.

 

Спустя 5 лет я просто решил создать более подробную тему не в лайт верисии, а в нормальной +запилен видос.

Версию Evo я не использую т.к. нам, для примитивных расчетов освещения в кубе (гроубоксе), особые сложности не нужны.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я понимаю, что ты не намекаешь, что я копирую у него что-то.

Первая моя тема про Dialux на этом форуме была написана еще в 2015 году - вот

На ОЛК просто упоминание что такая программа есть.

 

Спустя 5 лет я просто решил создать более подробную тему не в лайт верисии, а в нормальной +запилен видос.

Версию Evo я не использую т.к. нам, для примитивных расчетов освещения в кубе (гроубоксе), особые сложности не нужны.

Не бро, ни каких намеков, я просто сам подписан на этого мужича, и он тоже диалюкс двигает, заначит ваши мозги двигаются ни смотря на тс км по земному шару, респект бро, и мир во всем мире :JC_spliff: а я затянусь еще :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро, я конечно не алё в этой хурме, можешь по братски рассчитать, в боксике 30х50х70 см днатрий 150, с уважением бро :hi2:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос: на уя это????  нееее,ну я понимаю теплицы там(большие помещения). но стандартные боксы (до 2м высота). На уя такие заморчки,что это дает??? Если дает, покажи реал сравнения (на кустах). Понаберут разной лабуды,да автоматизации/компьютеризации, А поглядишь кусты все хуже/жиже/удочки/карлики. Зато все по программам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос: на уя это????  нееее,ну я понимаю теплицы там(большие помещения). но стандартные боксы (до 2м высота). На уя такие заморчки,что это дает???

Ждал этот вопрос.

Я и не уделял этой теме своего внимания, пока бОльшая часть выращивала на ДНаТах. Были таблицы мощности на объем и привет. Я обратил внимание на программу Dialux лишь тогда, когда неоднократно натыкался на спор что ярче, два дната по 250 или один на 400.  Вот тогда впервые у меня и возникла потребность посчитать свет, т.к. в спорах кроме пустой болтовни не было ничего, ну и еще орали, что люксы не суммируются. 

 

Сейчас, когда активно гровят на светодиодах, возникает вопрос о сравнении какой-то светодиодной лампы с каким-то ДНаТом.

Раньше было: днат 250, 400, 600 - досвидос, опыта накоплено море.

Сейчас светодиодной продукции очень много и хрен пойми сколько света будет при использовании той или иной лампы. 

Например, вопрос: каким количеством светодиодов CXB3590 можно заменить ДНаТ 250? Или вот спрашивают: а площадь засвета у CXB3590 больше, чем у дната?  Сколько бездрайверных матриц с алика нужно на такой-то бокс?

 

И вот этих вопросов на самом деле уйма. Я и говорю, что всё это можно рассчитать и показал это на привычном для всех примере (ДНаТ). Цель моей темы не заключается в том, чтобы показать как делать расчет освещения с лампой ДНаТ и очень жаль, что это не все понимают. 

 

Такие расчеты, я думаю, будут актуальны всего несколько лет, придумают светодиод с КПД под 60% и тогда не будут особо заморачиваться на счет количества люкс т.к. света будет и так много.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, я конечно не алё в этой хурме, можешь по братски рассчитать, в боксике 30х50х70 см днатрий 150, с уважением бро :hi2:

тут считай не считай, а ничего кроме 150 ватт в такой объем и не сунешь)) ну с коэффициентом отражения стенок 80% и пола в 20%, будет в районе 80 тысяч люкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

тут считай не считай, а ничего кроме 150 ватт в такой объем и не сунешь)) ну с коэффициентом отражения стенок 80% и пола в 20%, будет в районе 80 тысяч люкс.

Благодырь :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

Бро :hi2:, есть к тебе как специалисту вот какой вопрос, сейчас в боксе 160-100-60 висит днат 400, но вот что хочу взять на замену ей

https://torogrow.com/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-LEC-CMH-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-Lumatek-315W-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD-p108433525

Вопросы вот какие, справится ли с ее температурой мой нынешний вентилятор, какой кулмастер посоветуешь под нее по размерам?

Изменено пользователем MrF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро :hi2:, есть к тебе как специалисту вот какой вопрос, сейчас в боксе 160-100-60 висит днат 400, но вот что хочу взять на замену ей

https://torogrow.com...трон-p108433525

Вопросы вот какие, справится ли с ее температурой мой нынешний вентилятор, какой кулмастер посоветуешь под нее по размерам?

Я далеко не специалист, я просто показал как можно рассчитать свет. 

А по твоему вопросу я не очень понимаю сути. В днате на 400 ватт чет в районе 50 тысяч люменов, а по твоей ссылке 32 тысячи люменов и 315 ватт.

Ты берешь менее мощную лампу, поэтому у тебя всё устраивало по вытяжке на 400 ватт, то на 300 Вт тем более.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrF

Я далеко не специалист, я просто показал как можно рассчитать свет. 

А по твоему вопросу я не очень понимаю сути. В днате на 400 ватт чет в районе 50 тысяч люменов, а по твоей ссылке 32 тысячи люменов и 315 ватт.

Ты берешь менее мощную лампу, поэтому у тебя всё устраивало по вытяжке на 400 ватт, то на 300 Вт тем более.

благодарю за ответ:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в файле их светильника на 150 Вт световой поток 18000 Lx? Если у самой лампы 15000   :hz: И ещё скачал каталог ламп Osram, но почему-то они не вставляются в DIALux   :hz:

 

post-113262-0-96602800-1582631349.png

 

Нашёл для такого светильника,

post-113262-0-84807900-1582650278_thumb.jpg

возможно они будут более правдоподобны.

 

К сожалению файл не прикрепить. (ссылка там есть)

Изменено пользователем Boeing420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в файле их светильника на 150 Вт световой поток 18000 Lx? Если у самой лампы 15000   :hz: И ещё скачал каталог ламп Osram, но почему-то они не вставляются в DIALux   :hz:

 

Нашёл для такого светильника,

возможно они будут более правдоподобны.

 

К сожалению файл не прикрепить.

Очень рад что ты включился в тему, начал думать, считать)))

По поводу количества люкс от лампы...

здесь в таблице указано что в днате 250 световой поток 24 тысячи люкс ,здесь 25 тысяч люкс,

а вот тут 26, нашел и 27 тысяч и даже 30. Так кому верить? Видать лампы всё-таки разные.

Величину светового потока можно корректировать в программе  и это будет влиять на расчет, но мне такой подход не нравится, я предпочитаю найти IES-файл с нужным световым потоком.

post-33528-0-32894800-1582651010_thumb.png

 

Ну а файл не добавляется видать потому, что не тот формат, качаешь что-то не то.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а файл не добавляется видать потому, что не тот формат, качаешь что-то не то.

Там не файл а официальный каталог для DIALux, плагин проще говоря. Он с exe'шника ставится.

Я вообще решил заморочиться, чтоб чисто наглядно посмотреть эффективность лампы ДнАТ 150 Вт в тенте 40*40*160 на том или ином расстоянии. Таблицу видел, но мне стало интересно :kutyashie-101:

 

И ещё я подогнал светильник под свои размеры, у меня самопал-стайл.

Это как-то влияет на расчёт?

Изменено пользователем Boeing420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не файл а официальный каталог для DIALux, плагин проще говоря. Он с exe'шника ставится.

Я вообще решил заморочиться, чтоб чисто наглядно посмотреть эффективность лампы ДнАТ 150 Вт в тенте 40*40*160 на том или ином расстоянии. Таблицу видел, но мне стало интересно :kutyashie-101:

 

И ещё я подогнал светильник под свои размеры, у меня самопал-стайл.

Это как-то влияет на расчёт?

Аа, exe-шник, скинь ссылочку, хочу посмотреть. 

Я очень сомневаюсь, что форма отражателя будет сильно оказывать влияние в гроубоксе малого размера. Весь свет остается внутри, отражается от стенок и в итоге все это так размазывается, что я бы не обращал на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати файлы эти открываются блокнотом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аа, exe-шник, скинь ссылочку, хочу посмотреть.

Вот

Там у них куча партнёров, и этих каталогов.

На производителя жмакай и либо с сайта ихнего качнёшь либо напрямую.

 

Вот ещё интересная штука, LDT Editor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после установки плагина я жму "вставить светильник", выбираю каталог, жму - выскакивает сам плагин и список ламп.

жму на send to dialux но мне пишет что не могу отправить в диалюкс. попробуй ты, может у тебя заработает.

post-33528-0-53996800-1582660723_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак об этом и говорю, с лампами Philips так же... Возможно причина в более новой версии проги диалюкс, а базы не обновлены. Либо светильник не хватает нужную лампу, причин может быть много.

Я ещё поручаю эту штуку, дам знать как что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак об этом и говорю, с лампами Philips так же... Возможно причина в более новой версии проги диалюкс, а базы не обновлены. Либо светильник не хватает нужную лампу, причин может быть много.

Я ещё поручаю эту штуку, дам знать как что.

да вряд ли... они бы написали на сайте что только  для старых версий диалюкса.

единственное что я пока думаю, это то, что не поддерживает десятку этот плагин, там после инсталляции окно выскакивает и я там прочитал, что максимум восьмерку тянет.

 

если разберешься - отпишись, интересно. я заря на ХР попробую.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

да вряд ли... не поддерживает десятку этот плагин, там после инсталляции окно выскакивает и я там прочитал, что максимум восьмерку тянет.

 

если разберешься - отпишись, интересно. я заря на ХР попробую.

у меня ни на что не ругались, 10 ентерпрайз. Каюсь, сборка пиратка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После инсталляции библиотек dX плагин ругался, который я не с оф сайта скачивал. С оффа поставился. Но этот директ для рендера, который у меня и так стряпается. Тут что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После инсталляции библиотек dX плагин ругался, который я не с оф сайта скачивал. С оффа поставился. Но этот директ для рендера, который у меня и так стряпается. Тут что-то другое...

Проверил на xp, выдает сообщение "Please select a luminaire". Что-то другое, но всё равно не рабоатет. 

Выберите светильник? Я не понял... Я его и так выбрал. Короче ХЗ что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче ХЗ что делать.

Там в этом плагине есть update, обновил теперь вообще плагин исчез из выбора. Хрень какая-то, аналогично, ХЗ чё делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!