Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Tornado

Коко до и коко после ... а если коко на вторяк?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

идея пришла сейчас, а вот публиковать буду попозже немного ... а тут открыл, чтобы не забыть потом ...

 

многие вопросы по подготовке кокоса остались позади, те что еще без ответа уже второстепенны и на ответ не влияют, интересны просто уже коли погрузился в вопрос ...

 

теперь главное изложить материал ...

 

кокос хороший субстрат, просто надо знать как с ним работать ... ну и какие задачи себе ставить конечно ...

 

излагаемый здесь материал наверное для самых замороченных и стремящихся к идеалам.

 

итак, решили на кокосе, читаем много рекламы какой он распрекрасный, влагу держит, воздух держит, 5 лет используй, готовить пять минут ...

 

короче почти все очень далеко от реальности и чтобы ею стало надо заморочиться не кисло так ...

 

самое трудное место с буферизацией → и понять трудно, и объяснить трудно, материал очень занудный, → возможно у меня получиться преодолеть этот барьер.

 

короч прервусь, спадает вдохновения, пойду чайку с плюшкой закину ...

 

ладно два слова на ход ноги

 

самое главно для нас это кислород → нам надо чтобы субстрат удерживал кислород, если он этого не делает → добавь перлита побольше до 50%, а если делает, то ничего и не надо ...

 

Шаг 1 отделяем зерна от плевел

 

взяли любой кокос: новый, старый, прям с корней → не важно → засыпаем в большой таз (60 литров я использую) и заливаем душем теплой водой помешивая по края таза, палкой чуть ворошить то что плавает сверху чтобы все что тонет утонуло, где то пять минут процесс.

 

ответ понятен интуитивно, все что сверху кислород держит и плавает, все что утонуло нам впарили за мусор, если это был новый кокос.

 

на этом же месте разделяется кокос если используется повторно → тот что плавает еще годен, что утонул уже умер труха одна бесполезная.

 

ну все теперь чай точно ...

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таки ой

 

Шаг 2 моем

 

теперь определяем размер зерен субстрата, все что меньше 0,5 мм нам вовсе не надо →

 

берем сито с ячейкой от жадности, нам покрупней (так и весь кокос улетит сквозь сито) вобщем я нашел литровое сито с ячейкой 0,4 и леской 0,2 → хороший результат, главное не трясти слишком долго, а то так через сито и кокос перетереть можно, леска в сите нержавейка.

 

рабочее место → таз 60 литров сверху плавает кокос, зачерпнули ситом НЕМНОГО!!! → и под сильную струю воды с душа и смотрим слив с сита, как стал светлый и трухи нет почти все помылся складываем в большой таз с ситом на дне или прямо в горшок можно.

 

все что сверху выловили промыли душем через сито и сложили в горшок или таз → вот тут моем его осмосом до полных нулей, снизу должен сливаться осмос → получили чистый, удерживающий кислород кокосовый субстрат

 

это самое долгое место наверное, но в любом случае лучше чем в наволочке полоскать и ждать пока чистая водичка потечет ...

 

далее начинаются усложнения

 

Шаг 3 сушим

 

чтобы правильно рассчитать химию нам нужен сухой вес → сушим наш кокос драгоценный, уже прям дрожишь над ним после всего гемороя → около батареи, в сковороде на газу или в духовке → нам нужен идеальный сухой вес для верного рссчета!!! это очень важно, рассчет проходит на молекулярном уровне так что понять можно какая тут точность нужна.

 

высушили кокос взвесили → получили точный сухой вес → это самая главная цифра!!!

 

далее самое трудное место → решаем домашнее задание по химии

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг 4 делаем уроки

 

Расчет растворов кальциевой селитры и сульфата магния для буферизации кокосового субстрата.

 

самое трудное место с большого накура → пойду готовиться

 

итак грызем гранит науки

 

как исходный материал я использовал эту статью

 

погружаться в теорию не стану, материала и так очень много о перекосе кальция и магния на кокосе.

 

Для конопли я рекомендую соотношение Ca:Mg 10:6

→ оставляю это соотношение, но вопрос тут открытый почему оно именно такое автор не объясняет

 

Значение ЕКО для кокоса - вещь непостоянная. Она варьируется в районе 20 - 100 мг-экв/100г.

→ его смысл чем больше использован кокос тем это значение меньше, кокос юзается и теряет свои свойства по впитыванию. на этом месте тоже открытый вопрос как узнать ЕКО точно для этого кокоса.

 

для расчета необходимы атомные массы всех элементов:

кальций Ca 40,078 а. е. м. (г/моль)

магний Mg 24,305 а. е. м. (г/моль)

азот N 14,00674 а. е. м. (г/моль)

сера S 32,066 а. е. м. (г/моль)

водород H 1,00794 а. е. м. (г/моль)

кислород O 15,9994 а. е. м. (г/моль)

 

начинаем расчет:

Посчитаем, сколько Ca+ и Mg+ может удержать килограмм кокосового волокна. 

 

Для значения ЕКО 40 и соотношения 10:6

40/(10/6)*1=25 (доля кальция в заданном соотношении)

40/(10/6)*0.6=15 (доля магния в заданном соотношении)

 

25*40,078(атомная масса кальция)/2= 500,975мг ( Ca+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

15*24,305(атомная масса магния)/2= 182,2875 мг ( Mg+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

 

Для максимального значения ЕКО 80 просто умножаем полученные значения на 2: 1001,95мг и 364,575 мг

 

в 100 граммах сухого кокоса может удерживаться

для ЕКО 40 → для ЕКО 80

кальций 500,975мг → 1001,95мг

магний 182,28,75мг → 364,575мг

 

Расчет для 100г кокоса для ЕКО 80:

Нам надо в растворе (1001,95мг) 1.00195 грамма кальция и (364,575мг) 0,364575 грамм магния.

 

Для этого потребуется кальция:

Ca(NO3)2*4H2O: 40.078/236.149=0.169715 грамм кальция

 

что здесь происходит → Ca(NO3)2*4H2O: → это единая запись кристалогидрата кальция, рассчитываем его массу:

общий вес

Ca(NO3)2

40,078+(14,00674*2)+(15,9994*6)=40,078+28,01348+95,9964=164,08788

 

4H2O

(1,00794*8)+(15,9994*4)=8,06352+63,9976=72,06112

 

Ca(NO3)2 * 4H2O = 236,149 сошлось!

 

то есть мы считаем из общего Ca(NO3)2*4H2O: чей вес 236,149 → выделяем Ca кальций чей вес 40,078

 

и теперь для наших значений считаем:

1.00195/0.169715=5,903720943935421

 

То есть нам понадобится не менее 5,9 грамм кальциевой селитры для получения 1.00195 грамма кальция

5,9 грамм на 100 грамм кокоса сухого

0,059 грамм на 1 грамм кокоса

 

Для этого потребуется магния

MgSO4*7H2O: 24.3050/246.4746=0.098611 грамм магния

0.36/0.098611=3.6507

3.7 грамм сульфата магния нужно для получения 0,364575 грамм магния

3,7 грамм на 100 грамм кокоса сухого

0,037 грамм на 1 грамм кокоса

 

Воды добавлять надо ровно столько, чтобы удобрения полностью растворились. В нашем случае это 1,2 литра осмоса или 1,5 литров воды из-под крана на 100 грамм кокоса. Оставим всё на 12 часов.

рассчет количества воды тоже необходим, надо точно знать сколько воды надо на вес чтобы соли растворились ровно так как надо (еще решается вопрос) пока делаю как рекомендует автор

 

осмос 1,2 литра на 100 грамм кокоса

1200 мл / 100 гр = 12 мл на 1 грамм кокоса

 

пысы

остается открытым как учитывать разницу в удобрениях

кальциевая селитра бывает Ca(NO3)2 В состав входят два активных компонента: кальций, его содержится 16―19%; азот — около 13% при колебаниях от 11,6 до 15%.

 

как учитывать вот эти тонкости фасовки и производства еще ответа нет

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, что я могу сказать ... только одно, ты явно не сено вырастил :ny_icon_old::kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, что я могу сказать ... только одно, ты явно не сено вырастил :ny_icon_old::kutyashie-101:

 

немного осталось, скоро решим вопрос :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного осталось, скоро решим вопрос :hi2:

 

имхо, ты его уже решил :sm:  просто под воздействием потянуло в науку :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-121542-0-79618500-1581501834_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tornado :hi2:

 

Не хотел бы оспаривать повторное использование кокоса, но у меня на 8горшков по18л уходит УГРО ORGANIC XXL на 30$ на один цикл в моем боксе 1m2.

 

Не думаю что 30$ стоит всей этой работы с промывкой кокоса и отбора лишнего из него!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхх печалька как бы все это понять , вообще в твоих цифрах не понял , у меня например гхе а не кальциевая селитра тогда как делать хз пойду ещё поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхх печалька как бы все это понять , вообще в твоих цифрах не понял , у меня например гхе а не кальциевая селитра тогда как делать хз пойду ещё поищу

 

да, это очень трудный момент ... попробуй исходную статью почитать, может от первого автора лучше тебе будет материал :hi2:

 

имхо, ты его уже решил :sm:  просто под воздействием потянуло в науку :ny_icon_old:

 

меня результаты совсем не радуют ... я ставлю себе совсем другие задачи причем в разы ... а сейчас так протянуть до следующего немного, кусты больные были ты же видел, что ждать от них ... ну так цепляют конечно ... но по мне это не о чем совсем → хочу и смех и слезы и движняк :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Классический» рецепт подготовки кокоса от booroo: «Сначала замочить сухой кокос, подождать пока кокос осядет и сверху появится вода. Отделить от песка, отжать, пересыпать в гроубаг или решето, и под струей из душа мыть, пока бесцветная вода не пойдет. Воду сделать комнатной температуры 21-26 градусов. Отжать и замочить на сутки в растворе удобрений для кокоса 1,2-1,4ЕС и уже с рН 5,5-5,8,или вот Канна специально выпускает жидкость для буферизации кокоса и опять отжать. Из самого дешёвого кирпича получается качество как у влажного кокоса в пакетах и выше, чем у любого фирменного кокоса в брикетах. Сухой заново буферировать надо, хоть это Канна или Угро»

Эхх печалька как бы все это понять , вообще в твоих цифрах не понял , у меня например гхе а не кальциевая селитра тогда как делать хз пойду ещё поищу

В гроупедии шесть статей про кокос и его подготовку

Селитра и сульфат тупо бюджетный способ

Удобрениями проще

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня результаты совсем не радуют ... я ставлю себе совсем другие задачи причем в разы ... а сейчас так протянуть до следующего немного, кусты больные были ты же видел, что ждать от них ... ну так цепляют конечно ... но по мне это не о чем совсем → хочу и смех и слезы и движняк :rolleyes:

 

Если хочешь смех, слезы и движняк двигайся в сторону разгрузки, делать гров проще, а время уделять на отдых больше))) Мне если честно,  то уже лень даже компот мешать и это я без приборов :lol2: :lol2: :lol2:  Смотрю на бро MrF и думаю тоже таблеток купить и водичкой поливать :kutyashie-101: а ты переработкой кокоса решил заняться, тут даже самая веселая трава тебя в депрессию вгонит, строгое имхо :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь смех, слезы и движняк двигайся в сторону разгрузки, делать гров проще, а время уделять на отдых больше))) Мне если честно,  то уже лень даже компот мешать и это я без приборов :lol2: :lol2: :lol2:  Смотрю на бро MrF и думаю тоже таблеток купить и водичкой поливать :kutyashie-101: а ты переработкой кокоса решил заняться, тут даже самая веселая трава тебя в депрессию вгонит, строгое имхо :ny_icon_old:

Я с приборами (хотя и без них могу), даже не проливаю ни где до дренажа, смотрю по листу !

Если бы пришлось еще и кокос отмывать , я бы здурел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моих руках советы как ничего не делать и растить зашибатую траву не работают, сколько раз пробовал ... не растет она ну не растет у меня ... :hz:

 

да и с приборами тоже пока не особо растет ...

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моих руках советы как ничего не делать и растить зашибатую траву не работают, сколько раз пробовал ... не растет она ну не растет у меня ... :hz:

 

да и с приборами тоже пока не особо растет ...

 

у тебя палатка свободна на второй орех, заебашь его на земле  без приборов и сравнивай со своим карде**летом на кокосе.

 

в моих руках советы как ничего не делать и растить зашибатую траву не работают, сколько раз пробовал ... не растет она ну не растет у меня ... :hz:

 

да и с приборами тоже пока не особо растет ...

 

и это не советы ничего не делать, а советы по упрощению. И да, лень - это двигатель прогресса, если бы человек не хотел меньше заябываться, он бы ничего и не придумывал) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моих руках советы как ничего не делать и растить зашибатую траву не работают, сколько раз пробовал ... не растет она ну не растет у меня ... :hz:

 

да и с приборами тоже пока не особо растет ...

 

:hi2:

 

Что значит на ростёт ?

 

Может ты не даёшь ей рости ?!

 

Возьми нормальной земли ! БиоБиз, Плагрон, Кана, сейчас вон на форуме ... где то ... даром ...

Возьми нормальных удобрях, любых для земли !

Если крануха нормальная, выкинь приборы в форточку и лей компот

по нижнему краю таблицы производителя, глядя при этом на саму растиху ! (много-мало)

Поливай по весу горшка !

Не залюби !

Забывай про неё !

Ленись !

ЛСТэшь !

Некуй рвать и ломать и загонять себя в дебри химические

Оставь растение в покое !

Бди!

Козыряй!

етс

 

И будет тебе счастье !

 

а эксперименты в другом боксе (в другом разделе форума :wink2: ), на свой страх и риск

ну если ты конечно имеешь "вагон" стафа или ЭкскоБарра какой-нить :hz:

 

Цена 1й моей ошибки - месяц попусков (нонче предстоит вскоре)

2 ошибки - 2 месяца

3 ошибки - 3 месяца

4 ошибки .... маленький, пушистый зверёк

такой вот биатлон :kutyashie-101:

 

А вот когда, как Слава, будешь ростить "одну - к одной"

и набив  руку  шишег при этом, где нибудь там ...

Тогда Банзай !

Изменено пользователем Mr4ton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то не понял я фокуса ... но редактирование своих сообщений мне че то отключили .... :hz:

 

думал там исправить по воде ... короче вот так воду считать

 

Растворимость в воде → температуры соблюдать строго, иначе в растворе может выйти не то что нам надо

MgSO4·7H2O гептогидрат

20°С → 113г / 100 мл

 

Ca(NO3)2 4H2O тетрагидрат

для нас растворимость

20° → 128,8г / 100 мл

25° → 138,1г / 100 мл

30° → 149,4г / 100 мл

выше нагревать нельзя!

 

странно только на это теме мне выключили редактирование ...

 

Господа Модераторы, что там случилось?

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буферизация кокосового субстрата верные ответы

 

для поиска

буферизация кокосового субстрата

буферизация кокоса

 

необходим сухой ТОЧНЫЙ! вес кокоса

 

цифры для ЕКО кокоса 80 и соотношения кальция к магнию 10:6

 

нам понадобится кальциевой селитры

5,9 грамм на 100 грамм кокоса сухого

0,059 грамм на 1 грамм кокоса

 

разводить в осмосе

Ca(NO3)2 4H2O тетрагидрат

для нас растворимость

20° → 128,8г / 100 мл

25° → 138,1г / 100 мл

30° → 149,4г / 100 мл

выше нагревать нельзя! получим другое вещество

 

нам понадобится сульфата магния

3,7 грамм на 100 грамм кокоса сухого

0,037 грамм на 1 грамм кокоса

 

растворение в воде осмос температуры соблюдать строго!

MgSO4·7H2O гептогидрат

20°С → 113г / 100 мл

 

пысы

как учитывать разное соотношение в удобрениях еще ответа нет

Изменено пользователем Tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то не понял я фокуса ... но редактирование своих сообщений мне че то отключили .... :hz:

 

...

...

 

странно только на это теме мне выключили редактирование ...

 

Господа Модераторы, что там случилось?

это раздел для новичков. В этом разделе модератор модерирует а не ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это раздел для новичков. В этом разделе модератор модерирует а не ТС.

 

:hi2: понял, тенкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: понял, тенкс

ты главное, показывай, что там у тебя выходит.

Я-то сам много раз растил в кокосе многократно, но так как ты не заморачивался, видать от того, что сразу взял специально заточенные удобры под марью и чиста марью растил, а не с кокосом заморачивался....

Удачи!  :hello:  и успехов в освоении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрался я до самого сложного места, в сравнении с которым рассчет кальция и магния мне уже кажеться детской математикой ...

 

вот из справочника маленький кусочек, чтобы стало понятно всем говорящим → да не парься смешай налей ...

 

Если для приготовления раствора используется не безводное вещество, а его кристаллогидрат В-пНгО, то следует учитывать воду, которая входит в состав кристаллогидрата (кр). В этом случае для приготовления раствора с заданным составом после расчета по формулам [1]—[7] значений гпз и Уш о их необходимо пересчитать на кристаллогидрат. Массу кристаллогидрата кр определяют по формуле [c.243]

 

    Для приготовления раствора заданной процентной концентрации сначала рассчитывают количество вещества, необходимое для растворения в определенной массе растворителя. Способ приготовления раствора в этом случае зависит от агрегатного состояния растворяемого веп1,ества и плотности растворителя. Если растворяемое вещество твердое, то прежде чем готовить раствор, надо убедиться, что оно не содержит, адсорбированной влаги. Для этого вещество нагреванием доводят до постоянной массы. Если растворяемое вещество кристаллогидрат, то при расчетах следует учитывать кристаллизационную воду. При приготовлении растворов из кристаллогидратов нужно точно знать содержание воды в веществе, так как ошибка в определении его массы повлечет за собой ошибку в концентрации приготовляемого раствора. Когда в качестве растворителя используется вода, то количество ее, необходимое для приготовления раствора, можно отмерить, используя мерную посуду — цилиндр, стакан, мензурку. Если раствор процентной концентрации готовят из водного раствора другого вещества, то при расчете количества воды для приготовления раствора нужно учесть количество растворителя, содержащегося в растворяемом веществе. [c.47]

 

    Определение массы воды m д, которую необходимо добавить к рассчитанной массе кристаллогидрата для приготовления раствора заданного состава с массой ш р,, проводят по формуле  

 

это аут ... это капец по сложности лабораторная работа чтобы получить рабочий результат ... во всех прочих случаях это просто танцы с бубном → чем бы солдат не занимался лишь бы зае**лся ...

 

буферезация это оказывается очень тонкий вопрос и очень сложный мать его ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учитываем проценты в удобрениях

 

если в удобрении CaO 27%? тогда

в 100 граммах удобрений 27 грамм CaO

в 27 граммах CaO

m(Ca)=m(CaO)*M(Ca)/M(CaO)

m(Ca)=27грамм*40.078/56.0774=19.2967 грамм

в 100 граммах удобрения 19,2967 грамм кальция

 

все осталось разобраться как разводить правильно ....

 

мда просто добавь воды ... голову сломаешь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появляются промежуточные ответы

 

 

Ионообменная хроматография

https://pandia.ru/text/80/236/20426.php

 

очень много правильных ответов. выращивание на кокосе технология, без знаний невозможно → танцы с бубном ...

 

поливы расчитываются по формулам вроде именно так осуществляется контроль ЕКО (не разобрался пока) это чисто математика

 

так что ничего странного что статью автора химия внутри  кокоса никто толком понять не мог, там больше половины материала нет. но скажем спасибо что марсяночку кинул ...

 

но тут непочатый край ... эх наливай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каковы области применения, достоинства и недостатки метода ионообменной хроматографии.

 

Новейшие методы ионообменной хроматографии, в частности высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), широко используются в фармакологии? биохимии, в биотехнологических процессах и производствах и других областях: они позволяют определять вещества в нано-, пико- и фемтаграммных количествах.

 

Достоинствами ионной хроматографии являются высокая селективность определения ионов, возможность одновременного определеня органических и неорганических ионов, низкий предел ...

 

Невысокая стабильность ионогенных материалов является одним из недостатков ионообменной хроматографии, причем анионообменники менее стабильны, чем катионообменники.

 

 

Каковы области применения, достоинства и недостатки метода ионообменной хроматографии.

Новейшие методы ионообменной хроматографии, в частности высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), широко используются в фармакологии (при создании и определении лекарственных веществ), в клинической биохимии (при определении биологически активных веществ в физиологических жидкостях), в биотехнологических процессах и производствах и других областях: они позволяют определять вещества в нано-, пико- и фемтаграммных количествах.

 

Достоинствами ионной хроматографии являются высокая селективность определения ионов, возможность одновременного определен я органических и неорганических ионов, низкий предел ...

 

Невысокая стабильность ионогенных материалов является одним из недостатков ионообменной хроматографии, причем анионообменники менее стабильны, чем катионообменники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня теперь загадка: как остальные гроверы без этих знаний добиваются отличных результатов на кокосе? :hz:  шарлатаны, ептить :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня теперь загадка: как остальные гроверы без этих знаний добиваются отличных результатов на кокосе? :hz:  шарлатаны, ептить :lol2:

 

Вообще не понимаю нифига в хими, только калькулятор начинаю осваивать

Проще(для новичка) кокоса, с хорошими удобрами, сложно придумать субстрат

Не зальёшь, если не старатся. Обьём горшка меньше, знай поливай

Что-то не так - пролил

Можно конечно и физику с астрономией "до кучи" выучить

Только зачем заморачиватся ? Рости просто, просто расти :rolleyes:

Придёт время, сам поймёшь(химию) ... наверное :hi2:

 

Я вот начинаю потихоньку "вкуривать", как это всё работает,

но не вдаваясь в глубокие тех. подробности :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю нифига в хими, только калькулятор начинаю осваивать

Проще(для новичка) кокоса, с хорошими удобрами, сложно придумать субстрат

Не зальёшь, если не старатся. Обьём горшка меньше, знай поливай

Что-то не так - пролил

Можно конечно и физику с астрономией "до кучи" выучить

Только зачем заморачиватся ? Рости просто, просто расти :rolleyes:

Придёт время, сам поймёшь(химию) ... наверное :hi2:

 

Я вот начинаю потихоньку "вкуривать", как это всё работает,

но не вдаваясь в глубокие тех. подробности :kutyashie-101:

 

ну не знаю, я считаю, что кокос для новичка не так уж и просто) сам пробовал начинать на нем :lol2: Земля проще, имхо, без приборов , а от перелива аирпот хорошо помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, я считаю, что кокос для новичка не так уж и просто) сам пробовал начинать на нем :lol2: Земля проще, имхо, без приборов , а от перелива аирпот хорошо помогает.

 

Согласен и выше(ещё) написал об этом  :hi2: 

 

Я то, вот про что: гровил 90% на земле, на Биобиз, халява, но не без проблемм

2 гров на коксе, ни одного "больного" листика

полив: раз в 3-4 дня замесил 3-4 литра и оно капает постоянно, без дренажа

сейчас сменил компот, пролью ладом и опять "спать"  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о том и речь ... как использовать. на кокосе растет и в смесях ... а на чистом кокосе не видел ровного грова у всех траблы по листьям всю дорогу.

 

кокос → это сухая гидропоника, а вот как заставить работать данную технологию ... вот развязываю потихэньку ...

 

а тут у всех подход как на земле так и так тоже гровить можно вопросов нет ...

 

намек → 10%-30% дренажа → это не объем а скорость протекания жидкости в твердом субстрате ...

 

тут очень многое изменено то ли по незнанию то ли специально

 

пока больше ошибок делаю → но опыт сын ошибок трудных ... эх

 

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!