Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
maysterr

«Вечная философия»

Рекомендуемые сообщения

Ты главное будь умнее мусоров,в данный момент,учитывая,какие там дэбилы работают,боятся вообще нечего.Главное не бухай-что бы по пьяни кому чего лишнего не зболтнуть.Только трезвая жизнь накурыша-нелегала.

Мочить по одному мусору в месяц...сцуко,это так заманчиво...

Удачи в добрых начинаниях!

Надеюсь услышать о твоих подвигах в криминальной хронике.

Может ну их ..., криминальные хроники, то...!?

Для подумать...:

******

«ВЕЧЕРНИЕ ДУМЫ»

/жанр: метафизический реализм,

автор: Ю.В. Мамлеев./

******

Михаил Викторович Савельев, пожилой убийца и вор с солидным стажем, поживший много и хорошо, заехал в глухой район большого провинциального города.

Тянули его туда воспоминания.

Район этот был тусклый, пятиэтажный, но в некоторых местах сохранивший затаенный и грустный российский уют: домики с садиками, зелень, петухи, собачки и сны. Савельев, раньше не любивший идиллию, теперь чуть не расплакался. Был он на вид суровый, щетинистый мужчина с грубым лицом, но почему-то с весьма тоскливыми глазами.

Денег у него было тьма, но он забыл о них, хотя они лежали в карманах пиджака — на всякий случай. Остановился он у знакомого коллеги, который, однако, укатил на несколько дней по делам.

Денька три-четыре Миша Савельев бродил по городу, чего-то отыскивая, и почти ничего не ел — аппетит у него совершенно отнялся, как только он приехал в до боли знакомый город. За все три дня кряхтя выпил только кружечки две пива, а насчет еды — никто и не видел, чтобы он ел.

На четвертый день, по связям своего приятеля, собрал он на квартире, где остановился, воровскую молодежь, будущих убийц и громил — «нашу надежду», как выразился этот его приятель. Отобрал Миша только троих — Геннадия, Володю и Германа; все трое, как на подбор, юркие, отпетые, но тем не менее, исключая одного, еще никого не зарезали, не застрелили, не убили, не изнасиловали. Почти невинные, значит, начинающие...

Все они с уважением посматривали на Мишу — для них он был авторитет. Сидели за столом культурно, за чаем, без лишнего алкоголя. Из почтения к старшему.

Сначала Михаил Викторович рассуждал о своем искусстве. Его слушали затаив дыхание. У Гены сверкали глаза, у Володи руки как-то сами собой двигались, хотя сам он был тих, а Герман словно спрятал свое лицо — дескать, куда мне.

Потом выпили помаленьку, по сто, и Михаил Викторович продолжил.

— Ну, теперь, ребяты, вы поняли, кто я такой, — сказал он смиренно. — Но сейчас я расскажу вам историю, которая случилась в этом городе примерно пятнадцать лет назад и которую никто забыть не сможет, если узнает о ней.

Приехал я сюда пустой. Бабки нужны были до зарезу. Жрать и пить хотелось — невмоготу. Тут навели меня на одну квартиру — дескать, лежат там иконы, рубли, золотишко и разные другие предметы роскоши.

Я злой тогда был, беспокойный, крутой — и всегда хотел что-нибудь совершить, что-нибудь большее, чем просто ограбить. Ну, скажем, рот оторвать или ударить по башке, чтоб без понимания лежала, и изнасиловать.

А тот раз, как на грех, топорик захватил. Очень аккуратный, маленький, вострый, с таким можно и на медведя идти.

Вечерело. Я тогда еще красоту любил, чтоб было красиво, когда на дело идешь. Ну, чтоб луна там светила, птички пели...

Ребята расхохотались,

— Ты у нас, папаня, своеобычный, — высказался Володя, самый образованный.

— Помолчи лучше, — оборвал его Геннадий, самый решительный.

— Пойдем дальше, — заключил Викторыч. — Дверь в той квартире была для смеха — пнешь и откроет пасть. По моим расчетам, там никого быть не должно. Захожу, оглядываюсь, батюшки, внутри все семейство — и маманя тебе, и папаня, и еще малец у них пятилетний должен быть, но я его не заметил.

Маманя, конечно, в слезы, словно прощения просит, но я ее пожалел, сначала папаню пристукнул, он без сопротивления так и осел, а кровищи кругом, кровищи — будто на празднике. Маманя ахнула, ну а я аханья не любил. Парень я был наглый, осатанелый, хвать ее топориком по пухлому лицу — она и замолчи. Лежит на полу, кровь хлещет, глаз вытек, помада с губ растеклась. Пнул я ее ногой для порядка — и осматриваюсь, где что лежит. Вдруг из ванны, она в глубине коридора была, мальчик ихний выходит: крошка лет пяти, он еще ничего не видел и не понял, весь беленький, невинный, светлый и нежненький. Смотрит на меня, на дядю, и вдруг говорит: «Христос воскрес!» — и взглянул на меня так ласково, радостно. И правда. Пасха была. Со мной дурно сделалось. В одно мгновение как молния по телу и уму прошла — и я грохнулся на пол без сознания. Сколько прошло — не помню. Встаю, гляжу — я один в квартире. Трупы — те есть, лежат тихие такие, даже тише, чем трупам положено. Дитя этого нигде нет. Я туда, я сюда, где дите? Нет его — и все. Ну, на нет и суда нет, не христосоваться же с ним после всего.

Я, ополоумев, ничего не взял, смотрю в себя: аж судороги изнутри идут. И какая-то сила вынесла меня из этого дома...

С тех пор три года никого не резал. Воровал — да, грабил, конечно, но мокрого дела избегал. Не тянуло меня на него.

Года через три пришлось-таки одного дядю прирезать — иначе было нельзя.

Пришел домой — плачу...

Тут исповедальный рассказ Миши Савельева был прерван смехом. Хохотали ребята от души. «Ну и дед», — подумал про себя Володя.

Михаил Викторович на их смех, однако, не обратил внимания и медленно продолжал:

— И вот с этих пор, если убью кого — плачу. Не могу удержаться. Креплюсь, знаете, ребяты, креплюсь, а потом как зареву. Такая вот со мной история произошла. Правда, я уже, почитай, лет пять никого не погубил. Да и нужды не было, — и Савельев мрачно развел руками.

Воцарилось молчание. Ребята недоуменно переглядывались, дескать, уж не придурок ли перед ними. Всякое бывает. Не только фраера, но и воры в законе могут с ума сойти.

Михаил Викторович почувствовал некоторое напряжение и для разрядки пустил два-три похабных анекдота. Ребята чуть-чуть повеселели, но сдержанно.

— Ну, а корытник-то куда пропал? — спросил вдруг Володя.

— Откуда я знаю про это дите, — угрюмо ответил Михаил Викторович. — Я вам не ясновидящий.

— Поди в попы подался. Больно религиозный корытник-то был, — хихикнул Герман.

— Еще чего, дураков нет, — неожиданно огрызнулся Геннадий.

Разговор дальше не ладился. Савельев, как старшой, почувствовал, что надо закругляться.

— Пора, ребяты, по домам, и вам отдохнуть надо, — вздохнул он.

— Отдыхают только после мокрых дел, — сурово ответил Геннадий. — А так мы всегда в работе. Нам отпуска не дают и не оплачивают их.

Герман хихикнул.

— Михаил Викторович, — продолжил Геннадий, видимо он был среди ребят за главного, — пусть те идут, а мы с вами, может, прошвырнемся немного на свежем воздухе, а?

Савельев согласно кивнул головой. Вышли на улицу. Было свежо, еще пели птички, одна села чуть ли не на кепку Геннадия. Но он ее смахнул. И два человека — старый и помоложе — медленно пошли вперед. Володя и Герман скрылись за углом.

Геннадий был статный, красивый юноша, уголовно-спортсменистого виду.

— Погода-то, погода-то, — развел он плечами. — Хорошо. Я после мокрого люблю стаканчик водочки выкушать. Веселей идет, падла... Так по крови и разливается.

И он захохотал.

— Тебе уж приходилось? — сурово спросил Михаил Викторович.

— А как же, не раз... Что мы, лыком шиты, что ли. Небось, — проурчал Геннадий. — Но на меня фраера не должны жаловаться. У меня рука твердая, глаз зоркий — р-раз, и никаких тебе стонов, никакого визга. Без проблем.

— Правильно, сынок, — мрачно заметил Савельев. — Да и мертвому кому жаловаться? Нет еще на земле таких инстанций, куда мертвые могли бы жаловаться...

— Ты юморист, папаня, — засмеялся Геннадий.

Они свернули на пустынную улицу, выходившую на опушку леса. Вечерело. Солнце кроваво и призрачно опускалось за горизонт.

— А я после того случая с дитем книжки стал читать... — вдруг проговорил Савельев.

Геннадий остановился.

— Слушай, папаня. Надоел ты мне со своим корытником, — резко и нервно сказал Геннадий, и губы его дернулись. — Не хотел я тебе говорить, а теперь скажу: тот корытник был я.

Савельев остолбенел и расширенными от тревоги и непонятности глазами взглянул на Геннадия.

— Ты что, парень, рехнулся? — еле выговорил он.

— А вот не рехнулся, папаша, — Геннадий весело и пристально посмотрел на затихшего Савельева. — Ты, должно быть, помнишь, что, как входишь в комнату, зеркало еще огромное стояло рядом со славянским шкафом. И картина большая висела. Пейзаж с коровками — она у меня до сих пор сохранена. Под ней и маманя в крови лежала. Это ты должен помнить, — миролюбиво закончил Гена. — Хочешь, пойдем ко мне, покажу?

— Все точно, все точно, сынок, — нелепо пробормотал Савельев, и вид у него был как у курицы, увидевшей привидение. У него пошла слюна.

— Ну и добро. Я тебя сначала не узнал. Ребенком ведь я был тогда, — добавил Геннадий спокойно. — Но ты напомнил своим рассказом. Могилки предков на городском кладбище. Хочешь, сходим, бутылочку разопьем?

Савельев не нашелся, что сказать. Странное спокойствие, даже безразличие Геннадия потихоньку стало передаваться и ему.

— Ну, а потом, — продолжил Гена, — родственнички помогли. Но все-таки в детдом попал. На первое дело пошел в шестнадцать лет. И все с тех пор идет как по маслу. Не жалуюсь.

Молча они шли по кривым улочкам. Савельев все вздыхал.

— А ты, отец, все-таки зря не пошарил там у нас в квартире, — рассудительно, почти учительским тоном проговорил Геннадий. — Говорят, золотишко у нас там было. Работу надо завершать, раз вышел на нее. Я не говорю, что ты зря меня не прирезал, нет, зачем? Запер бы меня в клозете, отвел бы за руку туда, посадил бы на горшок, а сам спокойненько бы обшаривал комнаты. Это было бы по-нашему. А ты повел себя как фраер. И то не всякий фраер так бы размягчился, словно теленок. Ребят и меня ты до смеху довел своим рассказом. Молчал бы уж лучше о таких инцидентах. Краснеть бы потом не пришлось. Мы ведь у тебя учиться пришли.

Савельев загрустил.

— А я вот этого корытника, каким ты был тогда, никогда не забуду. Во сне мне являлся, — дрогнувшим голосом сказал Савельев. — И слова его не забуду...

Геннадий чуть-чуть озверел.

— Ну ты, старик, псих. Не знай, что ты в авторитете, я бы тебе по морде съездил за такие слова, — резко ответил он.

— И куда ж это все у тебя делось, что было в тебе тогда? Неужели от жизни? Так от чего же? — слезно проговорил Савельев. — Одному Богу, наверно, известно.

— Слушай, мужик, не ной. Мне с тобой не по пути. Иди-ка ты своей дорогой. А я своей.

— Я ведь не сразу после твоих младенческих слов отвык от душегубства. Книги святые читал. И слова твои вели меня. Хотел я и вас, дураков, вразумить сегодня. Да не вышло.

Геннадий протянул ему руку.

— Прощай, отец, — сказал. — Тебе лечиться надо и отдохнуть как следует. А мне на дело завтра идти. Может быть, и мокрое. Савельев остановился, даже зашатался немного.

— А я вот только недавно, года два назад, окончательно завязал со всем, — медленно проговорил он. — Теперь решил в монастырь идти. Может, примут. Буду исповедоваться. Не примут — в отшельники уйду. Богу молиться. Нет правды на земле, но где-то она должна быть...

— Ищи, отец, — насмешливо ответил Геннадий. — Только в дурдом не попади, ища правду-то...

Савельев махнул рукой и улыбнулся. И так пошли они в разные стороны: один, сгорбленный, пожилой человек, бывший убивец, ищущий правды и Бога, другой — молодой человек, легкой, весело-уверенной походкой идущий навстречу завтрашнему мокрому делу...

Прошло несколько лет. Савелий, покаявшись, постранствовал и приютился в конце концов около монастыря. Случайно узнал он о судьбе Геннадия: тот погиб в кровавой разборке. После гибели душа Геннадия медленно погружалась во все возрастающую черноту, которая стала терзать его изнутри. И он не сознавал, что с ним происходит.

А в это время Михаил Викторович, стоя на коленях, молил Бога о спасении души Геннадия. И в его уме стоял образ робкого, невинного, светлого мальчика, который прошептал ему из коридора:

— Христос воскрес!

post-124717-0-05328300-1581914997.jpeg

post-124717-0-45110100-1581918466_thumb.jpeg

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Пасиба, глянем с женой сегодня)

 

Здравствуй братюня!!!

Нашего полку прибыло-столько много слов написал,а ниxyя непонятно.Сразу видно-умный человек.

 

Ну если полк укурков - то да, прибыло))) а так бабушка говорит, что я умненький :crazy: :crazy3: :dura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиба, глянем с женой сегодня)

 

 

Ну если полк укурков - то да, прибыло))) а так бабушка говорит, что я умненький crazy1.gifcrazy3.gifdura.gif

Ну, на счёт «укурков..» это как бы «стрельба по площадям», хотя тут и такие есть!

Поэтому , особо подчеркнем.../лишним не будет/

post-124717-0-38157700-1581935247_thumb.jpeg

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с одной стороны согласен, а с другой стороны нет. Моё изменение мировосприятия и начало поиска себя началось после рекреационного употребления, свою роль возможно сыграло окружение. С многими психоделиками происходило на первых порах "пожрать - поугарать", но по итогу получался либо отрыв сознания от социума, либо вообще довольно непростые опыты потери эга или осознанное сновидение в грибах и лишь только потом началось осознанное употребление с проработкой проблем и программ, заложенных пластом культуры. На кажого психоделики производят разное действие кстате, кто-то дальше просмотра глюков не уходит.

Каннабис же растение настолько многогранное, что его использование вопрос большого опыта и рекреационного тоже. Получается плохо с точки зрения духовного развития, что мы со старым другом раскурим трубку мира?

Но ведь именно в такие моменты наступают прозрения разной величины и значимости.

Изменено пользователем seniorpomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с одной стороны согласен, а с другой стороны нет. Моё изменение мировосприятия и начало поиска себя началось после рекреационного употребления, свою роль возможно сыграло окружение. С многими психоделиками происходило на первых порах "пожрать - поугарать", но по итогу получался либо отрыв сознания от социума, либо вообще довольно непростые опыты потери эга или осознанное сновидение в грибах и лишь только потом началось осознанное употребление с проработкой проблем и программ, заложенных пластом культуры. На кажого психоделики производят разное действие кстате, кто-то дальше просмотра глюков не уходит.

Каннабис же растение настолько многогранное, что его использование вопрос большого опыта и рекреационного тоже. Получается плохо с точки зрения духовного развития, что мы со старым другом раскурим трубку мира?

Но ведь именно в такие моменты наступают прозрения разной величины и значимости.

Ну , «довольно непростые опыты потери эга» собственно в своей основе и являлись темой «Вечной философии», причём в её «пиковых» мистических переживаниях, а так да, в частностях соглашусь с Вами, да и «установку и обстановку» ни кто не отменял!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кино зачетное!Нам понравилось) Могли бы даже немного растянуть время картины, а с другой стороны есть больше времени самому поразмышлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кино зачетное!Нам понравилось) Могли бы даже немного растянуть время картины, а с другой стороны есть больше времени самому поразмышлять

Поразмышлять это хорошо...,

Р.S.Призадуматься так сказать , .

post-124717-0-84463300-1582138287_thumb.jpeg

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шутка у меня новая, диалог двух напарников-мусоров:

 

- Нам приказано возвращаться!

 

- Что за х**ню ты несёшь?

 

и ещё может быть третий полицейский:

 

- Ты всегда всё усложняешь..

 

Вывод: все мы люди изначально рождены свободными, в нас заложены лишь нормы этикета, и никакой логики и смысла.. мне кажется, скоро многие как обезьяны будут просто, а я продолжу дуть и мне плевать на них :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за х**ню ты несёшь? ))

 

Всем плевать на тебя и твои, так называемые шутки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда?,а в 39 Сталин, почему небо зеленое?, когда же конец света? я вот думаю ты... А он мне и говорит, когда значит зеленый то иди, а когда ..., а ты все мудак, полиция,стой карманы на ружу, мне надо на право идти,а тебе ??? Идем мы значит такие все белые, и вдруг прилетела НЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все будет хорошо  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поразмышлять это хорошо...,

Р.S.Призадуматься так сказать , .

https://youtu.be/RxjPtHd-uao

библиотекарем будешь.

 

своих мыслей нет,зато чужих опой ешь :lol2: :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда?,а в 39 Сталин, почему небо зеленое?, когда же конец света? я вот думаю ты... А он мне и говорит, когда значит зеленый то иди, а когда ..., а ты все мудак, полиция,стой карманы на ружу, мне надо на право идти,а тебе ??? Идем мы значит такие все белые, и вдруг прилетела НЛО.

а я не верю в НЛО, я верю в импортные спагетти и в российский сыр с колбасой, а ещё в персиковый или манговый фруктовый сок, в пользу фруктов и в творог.. кому что больше нравится, да и думать каждый волен что угодно, но жить мы все должны до старости, общаться культурно и вежливо с людьми желательно, а вот рассуждать вслух и верить кому-то, кроме единомышленников, это у нас нежелательно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не верю в НЛО, я верю в импортные спагетти и в российский сыр с колбасой, а ещё в персиковый или манговый фруктовый сок, в пользу фруктов и в творог.. кому что больше нравится, да и думать каждый волен что угодно, но жить мы все должны до старости, общаться культурно и вежливо с людьми желательно, а вот рассуждать вслух и верить кому-то, кроме единомышленников, это у нас нежелательно..

33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а я не верю в НЛО, я верю в импортные спагетти и в российский сыр с колбасой, а ещё в персиковый или манговый фруктовый сок, в пользу фруктов и в творог.. кому что больше нравится, да и думать каждый волен что угодно, но жить мы все должны до старости, общаться культурно и вежливо с людьми желательно, а вот рассуждать вслух и верить кому-то, кроме единомышленников, это у нас нежелательно..

Это ты говоришь культурно и вежливо общаться?)

Ты забыл как хотел избить мою маму после меня? ) )

 

Дикуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!