Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
RubikDog

Низкий PH дренажа

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня такая проблема: PH дренажа расходится с PH вливаемой воды/компота на 1.5-2 еденицы.

Для начала по условиям выращивания: 18л гроу бэги на дне 5 см пенопласта. Субстрат:

post-154746-0-03559100-1582802619_thumb.jpgpost-154746-0-07378600-1582802625_thumb.jpg

Плюс 20% агроперлита. Грунт пш 5.5-7.0 НПК 350-350-350.

Крануха 6.8 пш 90 ппм

Суть проблемы: высадил растихи, проливал по тихой водичкой. С третьей недели начал по тихоньку подкармливать сначала с 25% компота а к четвёртой недели вышел на 100%. Удобрения флора сериес гхе. Вега продолжается лью 1.5-1.5-1 удобр 6.5 пш 750 ппм. Схема полива компот-вода-засуха.

Так вот с четвёртой недели только начал лить до дренажа, а как замерл его, так попутал. Пш 4.5 ппм 1500. Ладно ппм понятно, я не лил до дренажа, а вот пш?

В общем после этого я начал лить до дренажа ппм быстро выровнялся, а вот пш не могу поднять.

Проливал по 5 литров кранухой уже три раза. Напомню крануха 6.8. ппм уже до 400 упал после последнего пролива, а пш не поднимается выше 5.2.

Фото растих (днем под днат не видно цвета, так что ещё ночью щелкнул. Они не проникли, просто спят)

post-154746-0-53899400-1582802914_thumb.jpgpost-154746-0-55945900-1582802914_thumb.jpg

Как можно видеть макухи желтеют и вообще слабо развиваются. Им уже 29 дней от каски. Фотики.

Вот если что как выглядят днём (бодрячком если честно. Но цвет меня пугает жёлтый). Тут уже 30 день. Динамика есть, но боюсь что из-за низкого ПШ блок пойдет на цвете.

post-154746-0-36349600-1582802944_thumb.jpgpost-154746-0-13186500-1582802945_thumb.jpg

Прошу вашего совета как можно поднять ПШ. Этими проливами я создал там уже болото (перлит немного позеленел) и не поливаю уже третий день. Хочу дать грунту немного просохнуть, а завтра попробовать начать борьбу по новой с вашей помощью.

Через неделю максимум планирую на 12/12 переходить. Хотелось бы к этому времени разобраться с пш...

Изменено пользователем RubikDog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че желтеет 13 ??? :(  

 

Проливал по 5 литров кранухой уже три раза.

 

Значит мало, тем более поднялось же. Тут два варианта за раз пролить, или дрочить по тихой с поливом обильно. Выбирай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че желтеет 13 ??? :(  

 

Проливал по 5 литров кранухой уже три раза.

 

Значит мало, тем более поднялось же. Тут два варианта за раз пролить, или дрочить по тихой с поливом обильно. Выбирай сам.

Пожалуй продолжу просто лить правильный ПШ до дренажа. Глядишь выровняется. Скоро уже на цвет переводиться будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро уже на цвет переводиться будем.

 

нуууу как бы в желтую идет, на переводе будешь кричать краул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, у тебя вода мягкая. Солей кальция и магния недостаточно для буфера "твоего замеса земли".

 

Экстренное решение: Купи в сад-огород Доломитовую муку.

На литр воды 2 столовых ложки доломитки (вскипяти 200 мл воды, размешай в горячей воде доломитку и долей воды до литра).

Медленно пролей всю поверхность земли (если земли 20л, то 2 ст. ложки доломитки на 2 литра воды).

 

Далее до харвеста: Купи Калмаг и добавляй ВСЕГДА в воду до 200 ppm (и с удобрениями и без).

 

Твоей водой проливать бесполезно, хоть 100 литров залей, ppm будет падать а PH нет/незначительно.

 

И при замесе земли с перлитом, добавляй 2 ст. ложки доломитки на 10л земли (тчательно размешивая). Потом пролив до дренажа и через 1-2 дня можно сажать семя.

 

И да, после проливов до 400 ppm, следующий после доломитки полив с удобрениями (если признаки голода увидишь на листве).

 

Всех благ.

 

нуууу как бы в желтую идет, на переводе будешь кричать краул.

 

Мосэнерго, зачем просто так кошмарить человека? :smile:

Ничего и не посоветовал, как-бы... А шухера нагнал...

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, у тебя вода мягкая. Солей кальция и магния недостаточно для буфера "твоего замеса земли".

 

Экстренное решение: Купи в сад-огород Доломитовую муку.

На литр воды 2 столовых ложки доломитки (вскипяти 200 мл воды, размешай в горячей воде доломитку и долей воды до литра).

Медленно пролей всю поверхность земли (если земли 20л, то 2 ст. ложки доломитки на 2 литра воды).

 

Далее до харвеста: Купи Калмаг и добавляй ВСЕГДА в воду до 200 ppm (и с удобрениями и без).

 

Твоей водой проливать бесполезно, хоть 100 литров залей, ppm будет падать а PH нет/незначительно.

 

И при замесе земли с перлитом, добавляй 2 ст. ложки доломитки на 10л земли (тчательно размешивая). Потом пролив до дренажа и через 1-2 дня можно сажать семя.

 

И да, после проливов до 400 ppm, следующий после доломитки полив с удобрениями (если признаки голода увидишь на листве).

 

Всех благ.

 

 

 

Мосэнерго, зачем просто так кошмарить человека? :smile:

Ничего и не посоветовал, как-бы... А шухера нагнал...

 

Всех благ.

Спасибо за совет. Калмаг сам уже ищу несколько дней, в городе нигде не продается. Закажу наверное. А вот муку точно добавлять не буду. Ну её нахер. Завтра начну компот лить потом водичку (надеюсь все таки найду калмаг, а если нет, то с кальциевой силитрой) до дренажа. Думаю выровняется постепенно. Не буду лишних движений делать. Мосэнерго реально жути нагнал, меня успокоили вроде, не хочу перемудрить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай-давай :sm:  ищи калмаги,селитры.............. чЁ там еще. уярь. Все равно вырастит. Так то ГХЕ конечно "мудаки" , придумали "уйню" флора сериес :lol2: , а без колмага и селитры не растет.

 

Пролей ХОРОШО ду нужного ПШ слабым компотом. Че тут выдумывать то.................... Хотяяяяяяяяяяяяяяяяяяя в мундулай, удачи :lol2: :lol2: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RubikDog, в селитре азота много, когтить начнет. Не надо.

 

Лучше тогда с PH 7,2-7,3 трехкратным объемом компота с удобрениями (по соотношению к количеству земли). Но это шляпа, кальция то все равно мало. Разовая мера.

 

Или на колонке в городе намути "кранухи" и поливай с PH 7,2-7,3.

 

И доломитки зря боишься, лучшее средство для быстрого наполнения мешка кальцием и выравнивания PH.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот муку точно добавлять не буду.

Тебе правильно посоветовали доломиткой пролить, лучшее средство для выравнивания ph в земле, причем пролонгированного действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня крануха кислая. Вобще за рамками санитарных норм. Я её всегда перед поливом или кормлением, сутки на доломитовой муке настаиваю. Всё нормально. А по началу тоже охреневал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет гроверы!   Подскажите неучу,  можно ли пополнить кальций в почве с  помощью настоянной на доломитке  водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!