Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Дурдом

выращивание под прожектором

Рекомендуемые сообщения

привет ребятишки!

хочу попробовать диодный прожектор ватт на 50-70.

обычный,не фито,такой,как на улице вешают.

температуры около 3000К вроде бывают. цены около косаря,что уже неплохо.

интересует чужой опыт,может уже кто пробовал?

из китайских диодов самопал тоже могу смастерить,но на пробу хочу готовый и недорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть прожектор 70ватт спектр 6500, по факту из розетки жрет 50ватт.

на веге ращу под ним, мне нравится.

Единственное греется без обдува он градусов до 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть прожектор 70ватт спектр 6500, по факту из розетки жрет 50ватт.

на веге ращу под ним, мне нравится.

Единственное греется без обдува он градусов до 80

а какую площадь покрывает,сколько сантиметров до макушки держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро! Всю дорогу еду на прожекторах, и отл. Только 100- 150 вт . При покупке смотри через телефон на свет чтоб не полосил только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какую площадь покрывает,сколько сантиметров до макушки держать?

сантиметров 30 держать, а площадь хз, одной растихе норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил и говорю - Свечи,лучше церковные, те которые потолще. На подольше хватит. Экономно,но *ля пажароопасно.

Изменено пользователем Мосэнерго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро! Всю дорогу еду на прожекторах, и отл. Только 100- 150 вт . При покупке смотри через телефон на свет  чтоб не полосил только.

а если полосит,то что не так? днат сильно полосит,но растёт как на дрожжах.

на какую площадь/количество растих сотки хватает?

 

сантиметров 30 держать, а площадь хз, одной растихе норм

я днат400 так держу,около 30-40 см.,но растиха хочет еще ближе,рассада очень тонкий стебель даёт. мощности диодов хватает на таком расстоянии?

 

Говорил и говорю - Свечи,лучше церковные, те которые потолще. На подольше хватит. Экономно,но *ля пажароопасно.

любишь потолще?

а если еще и с горбинкой,то ваще улёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если полосит,то что не так? днат сильно полосит,но растёт как на дрожжах.

на какую площадь/количество растих сотки хватает?

 

 

я днат400 так держу,около 30-40 см.,но растиха хочет еще ближе,рассада очень тонкий стебель даёт. мощности диодов хватает на таком расстоянии?

 

растихам пофигу, полосит или нет. У меня основной свет 200 ватт лед на бокс площадью 770*550 (4 красно-синих гроуматрицы по 50вт 220в), но я ватт 100 добавил бы еще.

 

прожектора 50 ватт в принципе хватало на вегу одной растихи, прикинул по линейке сейчас, где-то 20см наверное держал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

температуры около 3000К вроде бывают. цены около косаря,что уже неплохо.

Диоды на али+ хороший радиатор и обдув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прожектора 50 ватт в принципе хватало на вегу одной растихи

ты всё про вегу пишешь,а на цвете чем светишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты всё про вегу пишешь,а на цвете чем светишь?

раньше светил ЭСЛ-ками спектра 2700, а сейчас у меня 200вт светильник на матрицах (писал выше)

50 ватт на цвет мало, к тому же производители прожекторов тоже любят прип***еть, мой пятидесятиваттник продавался как 70 ватт, вот кстати он https://www.maxidom.ru/catalog/prozhektory/1001212949/

Только я его за 1700 покупал его еще давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше светил ЭСЛ-ками спектра 2700, а сейчас у меня 200вт светильник на матрицах (писал выше)

50 ватт на цвет мало, к тому же производители прожекторов тоже любят прип***еть, мой пятидесятиваттник продавался как 70 ватт, вот кстати он https://www.maxidom....ory/1001212949/

Только я его за 1700 покупал его еще давно

скинь ссыль,чем на цвете светишь,или аналог.

хочу от дната отказаться,много жрет,и светит в кучу.

хочу несколько прожекторов ватт по 50-100,чтоб давали на площади ровный засвет.

з.ы. сколько эсл-шек стояло в ваттах на площадь?

Изменено пользователем Дурдом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скинь ссыль,чем на цвете светишь,или аналог.

хочу от дната отказаться,много жрет,и светит в кучу.

хочу несколько прожекторов ватт по 50-100,чтоб давали на площади ровный засвет.

з.ы. сколько эсл-шек стояло в ваттах на площадь?

 

площадь 770*550 стояло 240 ватт ЭСЛ, 300 уже не вывозила вентиляция

сейчас светят 4 штуки гроуматриц 50вт/220в

https://aliexpress.ru/item/33001748355.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxCyKcE

как написано 50 ватт, так столько и жрут

на каждую матрицу поставил две термухи 60с последовательно, чтоб 100% от перегрева защита была (правильней конечно ставить 60 и 65 градусов, но тут уж какие были в загашнике

https://aliexpress.ru/item/32961300200.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxCyKcE

для алюминиевых радиаторов винты рекомендую не м3, а саморезы 3мм с головой под шестигранник - не надо нарезать резьбу  метчиком и не е**т голову этот крестовой шлиц. только надо сверло в размер подобрать, под 3мм саморез это примерно 2,6мм будет. Я м3 посрывал у себя в алюминии, купил 3,5мм  такие саморезы  для ремонта, держат збс.

https://aliexpress.ru/item/33034497536.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed8lFEcM

Профиль радиаторный такой, не он, но аналог, 4 куска по 300мм, обдуваю все одним вентилятором  на 100 кубов

https://www.ligra-spb.ru/CAD/AB0098_CAD.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

площадь 770*550 стояло 240 ватт ЭСЛ, 300 уже не вывозила вентиляция

сейчас светят 4 штуки гроуматриц 50вт/220в

https://aliexpress.r....274233edxCyKcE

как написано 50 ватт, так столько и жрут

на каждую матрицу поставил две термухи 60с последовательно, чтоб 100% от перегрева защита была (правильней конечно ставить 60 и 65 градусов, но тут уж какие были в загашнике

https://aliexpress.r....274233edxCyKcE

для алюминиевых радиаторов винты рекомендую не м3, а саморезы 3мм с головой под шестигранник - не надо нарезать резьбу  метчиком и не е**т голову этот крестовой шлиц. только надо сверло в размер подобрать, под 3мм саморез это примерно 2,6мм будет. Я м3 посрывал у себя в алюминии, купил 3,5мм  такие саморезы  для ремонта, держат збс.

https://aliexpress.r....274233ed8lFEcM

Профиль радиаторный такой, не он, но аналог, 4 куска по 300мм, обдуваю все одним вентилятором  на 100 кубов

https://www.ligra-sp.../AB0098_CAD.pdf

спасибо,дорогой!

я думал,что ты готовое решение на цвет гоняешь. самопал я и сам давно уже придумал.

саморез в данном случае лучше,чем метчиком резьбу гонять,это верно.

если саморез провернёт,то можно потолще загнать,походит до другого срыва.

но пока для сравнения с днатом хочу готовое решение попробовать,чтоб руки не напрягать и кошель.  возьму на вегу 6500 соточку,на цвет 2700 на стописят.

 

кабы не эта бл**ская конспирация и ментовской гнёт,то столько было б живого общения и встреч по теме))

искренне жаль,что приходится вот так вот тихариться.

самогонщики вон как общаются,даже банчат по мелочи. хотя при совках и им статья была...   да сплыла))

будем надеяться на прогресс и светлое будущее!

 

зы. матрицу с китая надо брать с отдельным драйвером,или подбирать под 12 вольт,чтоб БП от компа использовать для питания.но на 12 вольт маленькая мощность,надо чаще ставить.

когда драйвер набран на одной подложке с диодами,есть огромная вероятность перегрева. я такие пробовал для интерьерного подсвета,все погорели,хотя и на радиаторах с запасом стояли,не сильно грелись. 50 ватт кстати,220 вольт были. несколько часов и всё в черноте.

есть сотки с линзами,и драйвера отдельно на 36 вольт,но не могу их охладить,кулера процессорные не сдюживают.

Изменено пользователем Дурдом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кабы не эта бл**ская конспирация и ментовской гнёт,то столько было б живого общения и встреч по теме))

искренне жаль,что приходится вот так вот тихариться.

самогонщики вон как общаются,даже банчат по мелочи. хотя при совках и им статья была...   да сплыла))

будем надеяться на прогресс и светлое будущее!

Да, общение и встречи по теме это охуенно, по другим хобби с народом встречаемся, тут конечно этого не хватает.

 

зы. матрицу с китая надо брать с отдельным драйвером,или подбирать под 12 вольт,чтоб БП от компа использовать для питания.но на 12 вольт маленькая мощность,надо чаще ставить.

когда драйвер набран на одной подложке с диодами,есть огромная вероятность перегрева. я такие пробовал для интерьерного подсвета,все погорели,хотя и на радиаторах с запасом стояли,не сильно грелись. 50 ватт кстати,220 вольт были. несколько часов и всё в черноте.

есть сотки с линзами,и драйвера отдельно на 36 вольт,но не могу их охладить,кулера процессорные не сдюживают.

при использовании БП от компа надо же еще и ток ограничивать, чтоб на матрице кристаллы не перегрелись.

Мои матрицы по ссылке тоже любят гореть, но они грелись из-за проблем с вентиляцией бокса, сделана через жопу, сейчас как раз переделываю..

До них покупал похожие пятидесятиваттки, но с алюминиевым основанием в два раза толще, вот они все живы до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при использовании БП от компа надо же еще и ток ограничивать, чтоб на матрице кристаллы не перегрелись.

 ток не надо ограничивать,больше чем надо,потребитель не сможет взять. вспомни,как в машине 5 ватная лампочка питается от 400-500 амперного аккумулятора))

я брал с китая б/у драйвера на 36 или 48  вольт,они там че-то дербанят и нам всё сливают. цена халява.

но проще бп от компа. дольше проживёт и потребляет соответственно отдаче,лишнего не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зы. матрицу с китая надо брать с отдельным драйвером,или подбирать под 12 вольт,чтоб БП от компа использовать для питания.но на 12 вольт маленькая мощность,надо чаще ставить.

когда драйвер набран на одной подложке с диодами,есть огромная вероятность перегрева. я такие пробовал для интерьерного подсвета,все погорели,хотя и на радиаторах с запасом стояли,не сильно грелись. 50 ватт кстати,220 вольт были. несколько часов и всё в черноте.

есть сотки с линзами,и драйвера отдельно на 36 вольт,но не могу их охладить,кулера процессорные не сдюживают.

 

Все более менее адекватные производители LED освещения давно перешли на 1 ваттные диоды потому что увеличивается площадь рассеивания тепла и в некоторых случаях даже можно обойтись без активного охлаждения. В домашних условиях работать с 1 ваттниками сложно\нереально, поэтому ближайший выход это светодиоды на 3 Вт, которые всё равно лучше использовать в режиме 1,5 вт.

 

Линзы это сразу нет. Зачем при высоте подвеса даже 2-3 метра выстраивать какую то КСС жертвуя световым потоком - непонятно.

 

БП от компа может не подойти. Светодиодам нужен стабильный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!