Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Celentano78

Тонкие стебли, может кто помочь?

Рекомендуемые сообщения

Комрады, это мой первый опыт пропащивания семян, не взыщите, если эта тема уже где-то полностью раскрыта на сайте, но я не смог найти ответ.

Семян от момента прорастания около 7 дней, стебель при этом как у лютика - слабый и очень длинный. В чем заключается ошибка моя? Лампы использую двехцветные, покупал на АлиЭкспресс. Они?

Поливаю пока обычной очищенной водой

Заранее спасибо!

post-148325-0-60301100-1584562880_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

надо присыпать землёй по первый листик........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, это мой первый опыт пропащивания семян, не взыщите, если эта тема уже где-то полностью раскрыта на сайте, но я не смог найти ответ.

Семян от момента прорастания около 7 дней, стебель при этом как у лютика - слабый и очень длинный. В чем заключается ошибка моя? Лампы использую двехцветные, покупал на АлиЭкспресс. Они?

Поливаю пока обычной очищенной водой

Заранее спасибо!

Им просто не хватает света!

Докупи еще ламп и опусти их как можно ближе к росткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала что за лампы...а так да...SVFO полностью прав!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже по направлению стеблей видно как они тянутся к свету которого им катастрофически не хватает.

Что бы не сломались стебельки им сейчас надо сделать подпорки. П-образные согни из проволоки так что б и ножки подальше от стебля были и были ближе к краям горшка а перекладина поддерживала чуть ниже листочков. Это надо сделать обязательно т.к. если ты прыснешь из пульвика на них водичкой, в котору надеюсь ты капнеш Эпином,  то под весом капель на листочках тощие стебельки обломятся и растихи загубятся совсем.

Гигантовость вроде бы эта болезнь называется и вызвана она дефицитом света.

Хотя бы  эсл ватт на 250 было б уже не плохо или днат.

 

Надо добавить,что горизонтальную планку у П-образной подпорки будет правильным сделать так, что бы она была вогнутой в низ и цент был достаточно ниже верхних краёв ножек. Это следует сделать из за того, что стебель может соскользнуть с подпорки из за изменений растения, его роста и дуновений вентилятора.

Ножки заглубить также требуется не повехностно воткнув их на1-2см, а на см 7-8 т.к. из за полива изменяется плотность грунта и может упасть сама подпорка.

На данном этапе лучше нагородить частколов по краям горшка и натянуть между ними канцелярских резинок но избежать сильного, горизонтального склонения стебля т.к он может сломатся с большой вероятностью, и даже пшикать на них из пульвика сейчас надо очень нежно выставив на пульвике не образование капель а образование водяной пыли, и даже после этого прямо на растения лучше не прыскать, а то струёй сломает, а прыскать строго в верх над растением и водяная пыль на листья сама осядет.

Для опрыскивания сечас можно применить Циркон, 1капля из иглы шприца на стакан отстоянной/дождевой/дистилярованной воды, что поможет образованию корней а само растение тормознёт в росте.Опрыскивать можно каждую ночь , или через раз, но можно и нужно чаще чем раз в неделю т.к. чем лучше корешки тем и вершки больше станут :)

Изменено пользователем НеуловимыйДжо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не лампы, это диодики на подложке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свет говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переваливай в тару покрупнее или наращивай борта

Укладывай верёвочки стебельков по кругу и присыпай грунтом по самые гланды

Останется только добавить свет. Даже бытовая ЛЕД Ватт на 20 протянет до аута (надеюсь, ты не индор затеял). На подоконнике больше профиту, чем от твоих светиков

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любая эсл на 100 ват те что в 40м патроне будет эффективнее.

про наращивать борта советы - хз, я бы если б старался спасти при пересадке положил бы стебель полностью боком и присыпал землей оставив только листья . Но это не спасет если останется тот же "китайский" свет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, заказал две биколорные лампы, завтра подключу, пересажу в горшки крупные и закопаю по самые листья.интересно, а стебель гнить не будет от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, заказал две биколорные лампы, завтра подключу, пересажу в горшки крупные и закопаю по самые листья.интересно, а стебель гнить не будет от этого?

Стебель от этого пустит кучу корней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно кольцо по диаметру горшка на нужную высоту сделать. Вставить внутрь и досыпать земли с запасом на полив. Пересаживать не придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно кольцо по диаметру горшка на нужную высоту сделать. Вставить внутрь и досыпать земли с запасом на полив. Пересаживать не придётся.

Дык, и я об чём. Из пластиковой бутылки нарастить борта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К рекомендациям типа -пересади, досыпь до листьев- надо отнестись с осторожностью и это связанно с неизвестным типом семян, автоцветы они или фотопериодные.

Досыпать до листьев в данном случае проблемно из за того что пирамидальный конус заданной высоты вряд ли сможет опиратся на очень не широкое основание и будет осыпатся с краёв горшка, но кроме самого конуса, на его вершине должна быть образована горизонтальная площадка для полива, т.е. нужно насыпать усечённый конус который получится где то до середины высоты стебельков, что не решает проблемы. Наращивать борта удобней и технологичнее, но всё равно придётся пересаживать ) ведь нарастить гильзу до объёма в 20литров вряд ли получитсяи вот тут образуется вопрос в студию о запланированной судьбе растений )) Если подразумевается что эти горшочки через некоторе время будут отвезены за город в деревню для посадки на улице или в парнике, то да, этот приём оправдан, правда за время перевозки сам стрессанёшся подобно автоцвету )) Нарастив борта обрезками из  прозрачной пластиковой бутылки надо будет озаботится светоизоляцией корней и ещё раз завернуть во что то светонепроницаемое. Досыпать землю можно и нужно, ствол от этого не гниёт а наоборот даёт ещё больше нужных корешков.

А если же дальнейшая культивация будет осуществлятся по месту произрастания, то рекомендую сразу пересадить в больший горшок не вытряхивая содержимого из горшка малого а только основательно его подырявив с боков ( не со стороны дна) поставить его внутрь большого горшка в который уже заранее сделана подсыпка и промерена линейкой глубина/высота и досыпать землицы учитывая что грунт будет оседать после полива.

 

Автоцветы очень чуствительны к пересадкам и прочим стрессам от которых они становятся карликами и лилипутами впадающими в скоростное зацветание дающее микроскопичиский размер шишек, почему и требуется максимально нежно и осторожно осуществлять вышеизложенные процедуры. Их лучше сразу сажать в большой горшок что бы не травмировать корешки.

С фотопериодными проще, они устойчивей к стрессам, а коль оно случилось, то продлить  стадию вегетации до приобретения растением нужных размеров.

 

Что вызывает тревогу, так это полив упомянутой -обычной очищенной водой-

Если очистка воды производилась через какой либо фильтр кувшинного типа или ещё какими химреагентами, то это не допустимо, вредно и плохо закончится.

Изменено пользователем НеуловимыйДжо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это полнейшее издевательство,даже гроупедию нечитал ,даже незаглядывал туда ,завязывай с гровом это не твоё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>Я как-нибудь без тебя разбирусь мое это или не мое, чтец. Не твое - это полное отсутствие русского языка, купил бы азбуку хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это полнейшее издевательство,даже гроупедию нечитал ,даже незаглядывал туда ,завязывай с гровом это не твоё

 

Не с глоголами пишутьца роздельна,токая бесграматнасть проста убеваит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обиделся и выкинул на х...й свой чахликов! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо присыпать землёй по первый листик........................................................................

ахахаххахаха :lol2:

 

Комрады, это мой первый опыт пропащивания семян, не взыщите, если эта тема уже где-то полностью раскрыта на сайте, но я не смог найти ответ.

Семян от момента прорастания около 7 дней, стебель при этом как у лютика - слабый и очень длинный. В чем заключается ошибка моя? Лампы использую двехцветные, покупал на АлиЭкспресс. Они?

Поливаю пока обычной очищенной водой

Заранее спасибо!

 

света не хватает катастрофа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!