Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DeadPigeon

Carolina Reaper. Гров ради грова.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Не Джа единым, как говорится, так что иногда можно и поразвлечься культурными растениями. В прошлом уже был укроп, ананас, арбуз, томаты и вот, наконец, я разорился на семена острейшего перца, занесённого в книгу рекордов Гиннеса. Встречайте - Carolina Reaper!

Семена были куплены в прошлом году с официального сайта, находящегося в США. Перцовый бридер Smokin Ed завёл свой сайт и обрабатывает заказы напрямую. Как показывает практика, покупка орехов с рук, либо с алика, предполагает, что вырастет что угодно, кроме того, что ты заказывал, именно поэтому заказ и делался с официального сайта. Да, дорого, но зато 100% гарантия оригинальности семян.

Вот так выглядит оригинальная упаковка (в комплекте идёт сертификат, подтверждающий покупку напрямую у производителя):

post-86923-0-94470300-1584578389_thumb.jpg

А вот содержимое упаковки:

post-86923-0-11481500-1584578417_thumb.jpg

Производитель просто вытаскивает несколько семян из овоща, без промывки и прочих процедур. Удивился, если честно.

Итак, 1 марта орех был закинут в стопку с водой и на следующий день, 2-го марта поехал в горшок.

post-86923-0-67946200-1584578477_thumb.jpg

Пока буду использовать литровый горшок. Когда корневая подрастёт и растиха окрепнет, переедет в 8-литровый горшок, либо в гроубэг литров на 10-15.

post-86923-0-33662200-1584578495_thumb.jpg

9 марта растиха показалась из земли:

post-86923-0-63208700-1584578506_thumb.jpg

10 марта, вечером, растиха скинула каску и показала семядоли.

post-86923-0-30055500-1584578517_thumb.jpg

 

От себя добавлю, что в принципе, решил его вырастить просто ради хобби. В дальнейшем планирую засушить все плоды, чтобы периодически использовать в приготовлении Чили Кон Карне, ну и запастись семенами F2. А если плодов будет совсем много, то наверное попробую экстрагировать чистый капсаицин (то самое вещество, которое обжигает рецепторы, в данном сорте его ОЧЕНЬ много), для создания перцового спрея. Работа с данным сортом в обязательном порядке предполагает наличие перчаток и, желательно, маски, дабы избежать химических ожогов. Данный сорт перца примерно в пару сотен раз острее обычных перцев Халапеньо, от которых и так нормально пропекает.

 

Пока растиха стоит на подоконнике, под солнечным светом, приглушённым тюлью. Развитие у перцев несколько медленнее, чем у марьванны, так что реп обновлять буду не шибко часто.

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! Буду наблюдать. Дорого обошлись семена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Мне из Питера  приходится острые соуса заказывать ,одна бутылочка Тринидадского скорпиона 330 мл  в 1,5 косаря обходится,и всего 600.000 сковеллей.

Каролина та вообще огонь)

Изменено пользователем AndreyVorobey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-109721-0-72561200-1584608460_thumb.jpeg

 

Carolina Reaper, 53 дня. грунт 8л BB AllMix

 

Свежий плод перца был подарен в одном из московских гроушопов, из которого в последствии были извлечены семена и одно из них успешно высажено в грунт примерно через год.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! Буду наблюдать. Дорого обошлись семена?

Точно прям не помню, но две пачки кажется в районе 3 тысяч.

 

Carolina Reaper, 53 дня. грунт 8л BB AllMix

Свежий плод перца был подарен в одном из московских гроушопов, из которого в последствии были извлечены семена и одно из них успешно высажено в грунт примерно через год.

Красотища. Какой свет используешь, кормёжку?

 

 

20 марта. Показалась следующая пара листьев:

post-86923-0-38821200-1584657377_thumb.jpg

Думаю, что можно с сегодняшнего дня начать считать вегу (по привычке :kutyashie-101: ).

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Красотища. Какой свет используешь, кормёжку?

 

 

Свет: Борд на 120Вт (CobKits)- перец немного в сторонке стоит))

Кормление: пока не кормлю, тк грунт заряженный BioBizz Allmix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9й день вегитации:

post-86923-0-48980700-1585268777_thumb.jpg

Растение пока проживает в условиях приглушённого света. Как только растиха окрепнет и сформирует хорошие большие лопухи - поедет под солнечный свет, а через какое-то время будет включена досветка, чтобы резко не засвечивать растиху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа с данным сортом в обязательном порядке предполагает наличие перчаток и, желательно, маски, дабы избежать химических ожогов. Данный сорт перца примерно в пару сотен раз острее обычных перцев Халапеньо, от которых и так нормально пропекает.

не нужно там никаких перчаток. пока у плода кожура целая, ничего не будет.

да и при нарезании перчатки помогут ненадолго. когда обрабатываешь приличные объемы перца, перчатки не помогают.

3 килорубля за 2 пачки семян? как говорится, лох - не мамонт :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чесночной ферме огроменный выбор острых перцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть форум перцеводов и перцеедов, гдеможно намутить любой сорт

Мильён сковилей далеко не предел (5 тыщ Холапеньо ×200)

post-121542-0-99577100-1585714960_thumb.pngpost-121542-0-93886100-1585715050_thumb.png

http://chile-forum.ru/

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 килорубля за 2 пачки семян? как говорится, лох - не мамонт :sm:

Бро, пока мы искали дешёвые орехи, заказывали с нескольких мест, по итогу примерно столько же денег ушло на всякую хрень. Продают каролину, а по факту там то сладкий перец, то обычный острый. Короче, проще было сразу купить оригинал.

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, пока мы искали дешёвые орехи, заказывали с нескольких мест, по итогу примерно столько же денег ушло на всякую хрень. Продают каролину, а по факту там то сладкий перец, то обычный острый. Короче, проще было сразу купить оригинал.

проще было просто спросить, хотя бы здесь. вот, сверху, тебе 2 источника семян уже дали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ситифермере 2020 был кто? Там ребята тоже с перцами были. Нормас такие перчуганы. Лютые.)) Название только забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ситифермере 2020 был кто? Там ребята тоже с перцами были. Нормас такие перчуганы. Лютые.)) Название только забыл.

У меня тоже есть) я занимаюсь ими))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть) я занимаюсь ими))

Я у них перчуган взял. Сейчас семки хочу проростить, а название забыл.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще было просто спросить, хотя бы здесь. вот, сверху, тебе 2 источника семян уже дали))

Да и хрен с ними, уже куплены, чё переживать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24й день веги.

Растет достаточно медленно, видимо, размер горшка имеет значение.

post-86923-0-71929000-1586598309_thumb.jpg

Думаю, через несколько дней отправить в 8-литровый горшок уже. Сейчас стоит с досветом в виде китайской лампы на 54 Вт.

После марьванны кажется, что растение растёт очень медленно )) Растиха явно тянется в сторону окна, досвет поставил с той же стороны.

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, отписывать буду редко)

Итак, 45й день веги. Растиха стоит на подоконнике, по вечерам досветом включается фитолампа на цоколе е27. Начала активно расти. Пока подкормок не получает, в ближайшие дни будет пересажена в горшок побольше, благо майские каникулы позволяют заняться.

post-86923-0-62463500-1588408680_thumb.jpg

А вот фото, сделанное 8 дней назад:

post-86923-0-44716500-1588410783_thumb.jpg

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

66 дней веги. Растиха уже давно переехала в 10-литровый горшок, где ранее росла марья. Макушка начала расти несколько иначе, листья несимметричны:

post-86923-0-23433200-1590196079_thumb.jpg

Начали лезть ветки, видимо, из пазух листов:

post-86923-0-54292300-1590196093_thumb.jpg

 

Тут ещё приехали две футболки от админов Дзаги:

post-86923-0-96899900-1590196201_thumb.jpg

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

73й день веги. Хотя, наверное можно считать, что веги было 70 дней и сейчас идёт третий день предцвета, так как растиха уже начала формировать первые бутоны соцветий.

post-86923-0-40381000-1590818943_thumb.jpg

Неделю назад была подкормка для веги, небольшая доза, правда. На 1 литр воды залил 1 кубик плагрон терра, при норме в 5 кубиков. Но так как растиха пересаживалась в свежую землю, то я посчитал излишним начинать кормить ранее, так как ресурс земли явно не был выработан. Ну и я решил, что лучше растиха по-меньше, чем передоз. Тем более, что пока не понятна реакция перца на подкормки, решил не рисковать передозом.

post-86923-0-19763700-1590818799_thumb.jpg

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

81 день от каски. 11й день предцвета. Растиха генерирует очень много соцветий. Сейчас уже около 20.

post-86923-0-43635300-1591506689_thumb.jpg

В нижних пазухах начали формироваться первые ветки.

Растение за 10 дней резко выросло, прибывив в росте в 2-2,5 раза. Поведение похоже на коноплю, на предцвете растёт как не в себя. Сегодня растиха получила чутка еды на цветение. Plagron Terra Bloom, 1,5 кубика на литр воды. РН не ровняю, так как доза удобр слишком мала, расчёт на буфер земли.

Изменено пользователем DeadPigeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Наблюдаю ))) Первый цветок обрывал или нет? И, перцеводы, скажите свое мнение - нужно его удалять или нет?Я сама недавно посадила горький перец. Он конечно не такой супер острый. Я впервые буду его (острый перец) выращивать, по-этому все интересно. Мой сорт - Biquinho )) Пока лезет первая пара, 12 дней от каски - тусуется на улице на столе пока. Но какие же они медленные ((

Изменено пользователем losik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Наблюдаю ))) Первый цветок обрывал или нет? И, перцеводы, скажите свое мнение - нужно его удалять или нет?Я сама недавно посадила горький перец. Он конечно не такой супер острый. Я впервые буду его (острый перец) выращивать, по-этому все интересно. Мой сорт - Biquinho )) Пока лезет первая пара, 12 дней от каски - тусуется на улице на столе пока. Но какие же они медленные ((

 

Не нужно обрывать первую завязь, из нее хороший перчик получается:

sml_gallery_154521_2851_2300519.jpg

У меня Habanero Orange Devil.

N/P/K/Mg/Ca

220/50/200/50/170-вега

150/90/280/50/170-цветение

140/50/330/50/170-плодоношение

Может кому пригодится. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно обрывать первую завязь, из нее хороший перчик получается:

sml_gallery_154521_2851_2300519.jpg

У меня Habanero Orange Devil.

N/P/K/Mg/Ca

220/50/200/50/170-вега

150/90/280/50/170-цветение

140/50/330/50/170-плодоношение

Может кому пригодится. :hi2:

 

 

Всем привет!

 

Это ты соли на кальке считала? У меня с этим беда, не могу познать этот калькулятор :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Это ты соли на кальке считала? У меня с этим беда, не могу познать этот калькулятор :(

 

Есть очень удобный и простой калькулятор на андройде, он сам все считает, нужно только забить значения профиля кормления и свои удобрения, называется Авто NPK калькулятор, разработчик  AnnDevvor.

Он не считает микру, но на земле она и не нужна.

Делаю раствор 10% простых солей, и отмеряю нужное количество шприцем, из расчета что в 1мл содержится 0,1гр соли.

У тебя все получится, попробуй! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть очень удобный и простой калькулятор на андройде, он сам все считает, нужно только забить значения профиля кормления и свои удобрения, называется Авто NPK калькулятор, разработчик  AnnDevvor.

Он не считает микру, но на земле она и не нужна.

Делаю раствор 10% простых солей, и отмеряю нужное количество шприцем, из расчета что в 1мл содержится 0,1гр соли.

У тебя все получится, попробуй! :hi2:

 

 

Спасибо, попробую )) Осталось анроид девайс найти ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось анроид девайс найти ^_^

 

Ох уж эти айфоны, никакой пользы... :rolleyes:

 

N/P/K/Mg/Ca.  на 1 литр воды, концентрация 100%

 

220/50/200/50/170-вега

Салитра аммиачная-0,23гр

Селитра кальциевая-0,88гр

Монофосфат калия-0,23гр

Сульфат калия-0,33гр

Сульфат магния-0,49гр

 

150/90/280/50/170-цветение

 

Салитра аммиачная-0,06гр

Селитра кальциевая-0,88гр

Монофосфат калия-0,41гр

Сульфат калия-0,4гр

Сульфат магния-0,49гр

 

140/50/330/50/170-плодоношение

Селитра аммиачная-0,03гр

Селитра кальциевая-0,87гр

Монофосфат калия-0,22гр

Сульфат калия-0,65гр

Сульфат магния-0,49гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти айфоны, никакой пользы... :rolleyes:

 

 

:blush:

 

Спасибо огромное :sir:

 

 

 

А это для любых перцев? Есть же ануумы, хиненсы и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это для любых перцев? Есть же ануумы, хиненсы и пр...

 

Вроде для всех суперхотов профили подходят. :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!