Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи гроверы,

предлагаем внимательно посмотреть на фото и воспользовавшись опытом и знаниями в области гровинга, понять что это за недуг такой :ny_icon_old:

 

Вначале на листьях образуются небольшие темные пятна, которые быстро увеличиваются и меняют окрас, светлея в центре, а по краям сохраняя темный ободок. При дальнейшем развитии пятна разрастаются, листья желтеют, бледнеют, а потом засыхают и начинают опадать.

 

Оптимальные условия для развития: +20…+22С и повышенная влажность.

 

Пишите ваши варианты в комментах!

 

А вот собственно фото:

post-142418-0-04945000-1585205629_thumb.jpg

post-142418-0-29256800-1585205637_thumb.jpg

post-142418-0-99031800-1585205643_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые две фото определенно некроз листьев.а третья больше на мучнистую росу похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

covid-19 :lol: может грибково-вирусное заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

covid-19 :lol: может грибково-вирусное заболевание.

:ph34r: короновирус повсюду. Но ты, бро, с предположением о грибке пока ближе всех к ответу  :wink2:

 

Нехватка бора. Но это не точно))))

Это не дефицит.

 

Первые две фото определенно некроз листьев.а третья больше на мучнистую росу похоже

Некроз - это отмирание тканей, это последствие болячки. Но причина в некотором возбудителе...

 

Ищем ответ дальше  :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/articles/_/growers/problemy-rastenij/chto-takoe-septorios

 

хоть в гроупедию заглянули штоли...

что я выиграл? :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/a...takoe-septorios

 

хоть в гроупедию заглянули штоли...

что я выиграл? :sm:

Верно! Септориоз. Ты выиграл звание "внимательный гровер"  :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно! Септориоз. Ты выиграл звание "внимательный гровер"  :sm:

:hi2: жаль без медальки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы логичным, более развернуто объяснить о боляке сей, и поведать народу здесь обитающиму

о недопущении напсти этой на растения культурные, а коли беда случилась, поделитесь рецептами таинственными

как лечить сею заразу...

Иначе зачем все это, и без медальки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как лечить сею заразу...

там по ссылке че не написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы логичным, более развернуто объяснить о боляке сей, и поведать народу здесь обитающиму

о недопущении напсти этой на растения культурные, а коли беда случилась, поделитесь рецептами таинственными

как лечить сею заразу...

Иначе зачем все это, и без медальки)))

Про напасть данную есть развернутая статья в Гроупедии: https://dzagi.club/articles/_/growers/problemy-rastenij/chto-takoe-septorios

 

А тут мы просто поиграли. Зато сейчас об этой болячке еще кто-то узнает да прочтет.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите,что за проблема с растишкой на фото?сам не могу понять чего не хватает,а может и передозировка.Заранее буду благодарен!

post-157681-0-08468100-1593636621_thumb.jpg

post-157681-0-08468100-1593636621_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите,что за проблема с растишкой на фото?сам не могу понять чего не хватает,а может и передозировка.Заранее буду благодарен!

 

Да похоже на перелив , в целом все отлично, это не дефицит и не передоз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто такое видел, и знает что это такое?

post-76550-0-46416300-1593656930_thumb.jpg

post-76550-0-46416300-1593656930_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пездец,причем полный!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пездец,причем полный!

 

боковые то нормальные, ну почти)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите,что за проблема с растишкой на фото?сам не могу понять чего не хватает,а может и передозировка.Заранее буду благодарен!

 

Поджаренные края могут быть и передозом, расскажи подробнее об условиях выращивания: температура, влажность, регулярность полива (это же почва вроде на фото?), какие дозировки и какая стадия. Чтобы исключить передоз измерь ЕС\ппм дренажных вод. Сколько таких листьев? Нижние пострадали? Появляются ли новые сушеные края?

 

Кто такое видел, и знает что это такое?

 

Судя по выбеленным кончикам возможно световой ожог. Какая лампа и как близко к растению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поджаренные края могут быть и передозом, расскажи подробнее об условиях выращивания: температура, влажность, регулярность полива (это же почва вроде на фото?), какие дозировки и какая стадия. Чтобы исключить передоз измерь ЕС\ппм дренажных вод. Сколько таких листьев? Нижние пострадали? Появляются ли новые сушеные края?

 

температура выращивания 22-28 плюс,влажность маленькая 45 процентов.На дозировки внимание не обращаю,только начал заниматься этим.Что такое ЕС? И ППМ?Сначала начали с верху пару листьев,потом количество таких листьев увеличилось.Нижние тоже начинают страдать,такие точки начинают появляться на середине листа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поджаренные края могут быть и передозом, расскажи подробнее об условиях выращивания: температура, влажность, регулярность полива (это же почва вроде на фото?), какие дозировки и какая стадия. Чтобы исключить передоз измерь ЕС\ппм дренажных вод. Сколько таких листьев? Нижние пострадали? Появляются ли новые сушеные края?

 

температура выращивания 22-28 плюс,влажность маленькая 45 процентов.На дозировки внимание не обращаю,только начал заниматься этим.Что такое ЕС? И ППМ?Сначала начали с верху пару листьев,потом количество таких листьев увеличилось.Нижние тоже начинают страдать,такие точки начинают появляться на середине листа

 

ЕС и ппм - это единицы измерения солесодержания в растворе. Для этого нужен прибор ЕС-метр или TDS-метр. Измерив уровень солесодержания дренажа можно уверенно говорить есть ли проблема передозировки или нет. Ну или хотя бы знать какие дозировки льешь, может они высоковаты для фазы развития. Сколько мл на 1л воды чего льешь? Или что вообще на глаз все?  С минеральным удобрением лучше знать сколько чего в компоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приборов у меня нет,добавляю все можно сказать на глаз,или как написано в рекомендациях.А где можно приобрести такие приборы?подскажи пож.если знаешь.Хочу заказать в инете себе удобрение,какое посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приборов у меня нет,добавляю все можно сказать на глаз,или как написано в рекомендациях.А где можно приобрести такие приборы?подскажи пож.если знаешь.Хочу заказать в инете себе удобрение,какое посоветуешь?

 

Прибор для измерения солесодержания можно приобрести в любом гроушопе. Вот на форуме тут собраны проверенные гроушопы https://dzagi.club/articles/_/equipment/  (сразу верхний раздел ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ ОБОРУДОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ).

 

В этих же магазинах и удобрения можно купить, выбор зависит от субстрата на котором выращиваешь, от суммы, на которую готов потратиться. Со своей стороны можем рекомендовать наши удобрения Plagron.  :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!